от чего зависит зависимость)

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

от чего зависит зависимость)

Сообщение Дон Зануда » Вт июн 12, 2012 8:01 pm

я понимаю, что вы всех считаете за идиотов, а потому сейчас начнете доказывать, что гостевой брак в вашем посте появился ну совершнно случайно

Меня теоретически интересовало, чем могут быть вызваны такие нападки на несчастных в браке женщин

этик тут, конечно, не я, но, если бы меня теоретически интересовал такой вопрос, то я так бы и спросил - "А чем вызваны такие нападки на несчастных в браке женщин?"

такие нападки на несчастных в браке женщин

а вы не заметили, что речь в исходном посте шла не только о несчастных в браке женщинах? и этот вариант был приведен как ОДИН из примеров
"нападки" на несчастных в дружбе и несамодостаточных вас не возмутили? а на детей-родителей?
а почему?
Аватара пользователя
Дон Зануда
Активист
Активист
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 4:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: издеваюсь над компами

от чего зависит зависимость)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 12, 2012 8:11 pm

Дон Зануда писал(а):я так бы и спросил - "А чем вызваны такие нападки на несчастных в браке женщин?"

Да мне и так было понятно сразу как этику - чтобы найти сочувствующих и дружно осудить. Примерно как бабушки на лавочке пошушукаться)))

Дон Зануда писал(а):я понимаю, что вы всех считаете за идиотов

если вам так больше нравится - то пожалуйста))) но заметьте, это ваше собственная оценка.

Пы.Сы. Неинтересно с вами в общем) А закрывать все-таки не стоит. Вот хотелось бы Светлану про зависимости почитать.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

от чего зависит зависимость)

Сообщение Дон Зануда » Вт июн 12, 2012 11:15 pm

Да мне и так было понятно сразу как этику - чтобы найти сочувствующих и дружно осудить. Примерно как бабушки на лавочке пошушукаться)))

о-о-о, ды вы телепат?
вот только, боюсь, этику логика (и наоборот) понять сложно
меня в этой теме не оставляет ощущение, что мы говорим про Фому, а оппоненты - про Ерему :D

но также надеюсь, что Светлана выскажется непосредственно по теме
Аватара пользователя
Дон Зануда
Активист
Активист
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 4:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: издеваюсь над компами

от чего зависит зависимость)

Сообщение Ниндзя » Ср июн 13, 2012 3:06 am

Зануда напрасно наехал на Светлану.
на ровном месте

и стартпоста вообще ничего не ясно, тема не раскрыта.
об чем грызня началась. непонятно

не зависеть от эмоций это одно
уметь управлять им это уже совершенно другая ситуация

с эмоциями просто интересно жить :)
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

от чего зависит зависимость)

Сообщение Дон Зануда » Ср июн 13, 2012 3:44 am

с эмоциями просто интересно жить

а это кому как ))
мой кумир (условно говоря) по части эмоций - буддийский монах :D

тема не раскрыта

как же не раскрыта, если часть суть вы поняли? )) - "не зависеть от эмоций это одно, уметь управлять им это уже совершенно другая ситуация"

наверняка многие сталкивались с такими гражданами, которых "носит" по волнам эмоций, и, к сожалению, нередко - негативных
приходишь вот, к примеру на работу, а начальство с самого утра вызверилось безо всякой причины
а если вызверился препод на экзамене?
и, в результате его неумения управлять эмоциями (а студента или подчиненного должно волновать семейное спокойствие руководителя/препода??), "летят головы с плеч" всех, попавших под раздачу
и что, кому-то реально жалко нищщастную женщину, если ее срыв произошел от того, что муж дома не ночевал (дабы не прослыть сексисом - жена дома не ночевала :D )?
а студентам, которым препод пар наставит - каково?
а сотрудникам, которым начаьство с утра пораньше настроение испоганит - каково?
почему кто-то из-за страдать должен из-за несчастных в браке женщин/мужчин? их из-под палки в этот брак загоняли, а теперь паспорт отобрали, чтоб никуда не делись от этого брака?

это нормально, дамы, что проблемы вот этих самых "зависимых" отравляют жизнь всем вокруг?
да, господа, я зверь... но мне их ни разу не жалко
а строго наоборот
Аватара пользователя
Дон Зануда
Активист
Активист
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 4:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: издеваюсь над компами

от чего зависит зависимость)

Сообщение Злата Шамис » Ср июн 13, 2012 7:13 am

Мне бы была очень интересна тема зависимости в обсуждении.
Периодически за собой замечаю такие моменты,что я зависима от другого человека. Интересно было бы услышать мысли участников по этой теме. Если кому интересно - отвечу на вопросы.

Не совсем понятно мне почему здесь же рассматривается тема того, что такие люди срывают свое зло на окружающих. Мне кажется это не всегда так. Ну по крайней мере я этого не делаю.
Аватара пользователя
Злата Шамис
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 4:03 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Творческая

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 9:17 am

Дон Зануда писал(а):
тема не раскрыта

как же не раскрыта, если часть суть вы поняли? )) - "не зависеть от эмоций это одно, уметь управлять им это уже совершенно другая ситуация"

Минуточку. :) Эту "суть" сформулировала Светлана в своем первом посте в этой теме. Но ее пост - не первый пост всей темы. Смысл же первого поста - туманен, вызывал вопросы, домыслы, предположения и... довольно бурную эмоциональную реакцию на них.

Однако сам автор просил в дальнейшем придерживаться темы самооценки (той, что в корне зависимости). Да и с моей позиции, эмоции - только индикатор. Потому я и заострила наличие в первом посте именно этого индикатора в поведении знакомых автору женщин - как показателя отсутствия у автора интереса к задаче гармонизации отношений, на фоне интереса к довольно узкой проблеме - невоздержанности эмоций, вызывающей жалость (насмешки, иронию, раздражение и пр.) у окружающих.

Повторюсь: задача преодоления зависимости от отношений путем гармонизации этих отношений, в свете которой вопрос Inush’и о подмене понятий (равнодушия - на самодостаточность) имел бы смысл, не обозначалась в первом посте вообще. Поэтому говорим о самооценке и эмоциях (как ее индикаторе, заметном извне).

да, господа, я зверь... но мне их ни разу не жалко
а строго наоборот

Почему же зверь? :) Я точно такие же ощущения испытала в этой теме, когда вошла в нее практически с "нулевым счетом" и огребла сразу весь шквал негатива, адресованного, как выяснилось, предыдущим ораторам. :) Другое дело, что жалость - не продуктивное чувство вообще. Жалеющего оно ставит как бы на ступеньку выше, дает мнимое ощущение превосходства, великодушия, силы... (отсюда, кстати, и берутся предположения о желании "покрасоваться на фоне"). Однако и для его собственной самооценки - это не самые адекватные показатели, и для того, кого жалеют - никакой пользы, в плане изменения его самооценки (так ее скорее закрепляют, в ее ущербной позиции). Для целей же помощи таким людям (надеюсь, тема для того и создана) продуктивнее со-страдание, со-чувствие. Для чего, кстати, совсем не обязательно иметь в своем багаже точно такой же опыт, той же зависимости, скажем.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 9:36 am

По теме. Ущербная самооценка - пожалуй, верное направление темы, от чего зависимость зависит. :) Главное, помнить, что ущербность самооценки проявляется как в ее неадекватном занижении, так и в неадекватном завышении. И кстати, склонность сравнивать себя с другими, как в выгодную сторону, так и в обратную - еще один индикатор, позволяющий распознать ущербную самооценку. (В норме САМОоценка вообще никак не связана со сравнениями себя с окружающими). Не говоря о том, что замещение одной зависимости другой не выглядит решением проблем зависимости вообще:
человек самодостаточный если и зависит, так только от себя самого))

Тут даже не важно, что понимается под самооценкой такого самодостаточного-самозависимого - продукт сравнения себя с жертвами других зависимостей или иллюзия защищенности от эмоциональных срывов на людях, связанная с отсутствием сильных чувств к близкому человеку. Первое, образно выражаясь, вынуждает "держать голову вывернутой набок", постоянно отслеживая, что у "бедняжек" действительно всё плохо (не самая удачная "поза" - ни для гармоничных отношений, ни для гармонии с собой :)). Второе (да и первое, пожалуй, тоже) - не насыщает главную потребность, стоящую за стремлением людей вступать в близкие отношения - потребность в любви, доверии, подлинной близости (не ограничивающейся только сексом). И то, и другое чревато теми же эмоциональными выплесками в адрес посторонних людей, по малейшей зацепке, реальной или мнимой. Следовательно, проблема (какой бы она ни была) такими видами самооценки/самозависимости не решается.

Это размышление по теме, на всякий случай. :) Продолжение, думаю, следует. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 10:00 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Но между прочим, как верно заметила Светлана, гостевой брак может подразумевать и тот самый осуждаемый в первом посте темы формат... :unknown: И следовательно, ту самую зависимость. Резюмируя (глядя на заголовок тему) - зависимость не коррелирует с традиционной семьей как явлением и может иметь место и при гостевом браке.

По правде говоря, Светлана этого вначале не заметила :) (получилось случайно, через фразу "гостевой режим"). Но по ходу убедилась, что контекст вполне расширяется на разные формы отношений, которые (формы) сами по себе проблемы действительно не решают. Тем более, что сам автор ставит задачу еще шире, проводя параллели с отношениями между подружками, а через них - до самых ранних отношений, с мамой. Если рассматривать эту тему через призму самооценки, то речь уже не только о критериях выше-ниже, но и критериях оценки половых ролей в отношениях (точнее, их смешении).

Почему именно в самооценке дело, а не, скажем, в ранней психологической травме таких девочек? Потому, что речь - о взрослых женщинах и их взрослых способностях. У них, в принципе, есть все инструменты переоценки травматического опыта, чтобы перестать переносить его на отношения с другими близкими людьми. И это куда продуктивнее, чем делать "крайней" маму... и больше ничего не делать (а то ведь есть и такие "методики" :)). Кстати, тоже направление темы.

Кентавр-на-Пегасе, а какими методиками Вы собирались поделиться в этой теме? Я бы с интересом (и думаю, не одна я) почитала.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 10:12 am

Злата Шамис писал(а):Мне бы была очень интересна тема зависимости в обсуждении.
Периодически за собой замечаю такие моменты,что я зависима от другого человека.

Периодически - это нормально. :) Особенно, если
Не совсем понятно мне почему здесь же рассматривается тема того, что такие люди срывают свое зло на окружающих. Мне кажется это не всегда так. Ну по крайней мере я этого не делаю.

Быть полностью независимым от окружающих и от близких людей, особенно, - значило бы быть полным совершенством, не болеющим, не переживающим, не попадающим в затруднительные ситуации... :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

от чего зависит зависимость)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 13, 2012 10:27 am

Svetlana
я не собиралась делиться, а хотела узнать, что другие предлагают - на уровне так сказать "бытовом" ("сам себе доктор и психолог")

Но, говоря общо, суть в отстраивании собственных границ, которые были размыты.
И в вариантах - когда границы человек сам снимает, не подозревая опасности слияния, или его границы нарушаются (один из примеров - контролем под видом ревности), а он не умеет или не знает, как противостоять этому вмешательству (например, во благо дорогих отношений)
Причем под таким отстраиванием я не подразумеваю эмоциональное дистанцирование) Это, на мой взгляд, действительно не решение вопроса, потому что чувства-эмоции могут просто загоняться поглубже и копиться, хотя наружу декларируется некая уравновешенность. А внутри - гнев или как минимум недовольство

Мне вот интересен особенно вот этот случай - границы человек сам снимает, не подозревая опасности слияния. Как это можно предупреждать? И где граница между раскрытием и слиянием...
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

от чего зависит зависимость)

Сообщение fe_ » Ср июн 13, 2012 10:34 am

Svetlana
Есть такое наблюдение от дельтанского соционика-аристократа, что сравнивают себя с другими - соционические демократы. Полноценными экспериментами он его не подтверждал, однако руководствовался опытом на своих собственных типируемых. На моих знакомых - подтверждается.
Так что дело может быть не именно в самооценке, а в пр демократия. А другие более надежные фактические признаки проблем с самооценкой, я думаю, вы знаете как психолог.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

от чего зависит зависимость)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 13, 2012 10:36 am

Что касается отношений мама - ребенок, то мне близко вот это понимание

Svetlana писал(а):речь - о взрослых женщинах и их взрослых способностях. У них, в принципе, есть все инструменты переоценки травматического опыта, чтобы перестать переносить его на отношения с другими близкими людьми. И это куда продуктивнее, чем делать "крайней" маму... и больше ничего не делать (а то ведь есть и такие "методики"


Впрочем, это же применимо и к травматичному опыту отношений с партнером
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

от чего зависит зависимость)

Сообщение fe_ » Ср июн 13, 2012 11:06 am

И это куда продуктивнее, чем делать "крайней" маму...

Анекдот вспомнился

Французский генерал с холма наблюдает битву между французскими и русскими полками. Внезапно он видит, что его артиллерия перестала стрелять. Генерал мчится сломя голову вниз, находит командира отряда, говорит: «Что? что? что такое? почему артиллерия не стреляет???» «Мой генерал, – отвечает вытянувшийся в струнку командир, – тому была тысяча причин. Начнем с того, что мама меня никогда не любила...»

Он грубовато-логично высмеивает эту область психологии, но в тему :D
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

от чего зависит зависимость)

Сообщение Svetlana » Ср июн 13, 2012 11:19 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Мне вот интересен особенно вот этот случай - границы человек сам снимает, не подозревая опасности слияния. Как это можно предупреждать? И где граница между раскрытием и слиянием...

Мне тут видится только один выход - грамотность, осведомленность, осознание. Иногда одного этого достаточно. Дальнейшее - дело техники (техник, методик). "Не подозревая опасности слияния" - это как раз такая безграмотность, и в части собственной природы, и в части природы отношений, в которых ответственность лежит на каждом взрослом участнике (а не только на ком-то одном, самом инициативном, скажем :)).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой

cron