Как cохранить психическое здоровье людей в период кризиса?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Как cохранить психическое здоровье людей в период кризиса?

Сообщение Mightshaper » Пт июл 02, 2010 2:33 pm

Начавшись как кризис финансовый, этот кризис уже стал экономическим. Впереди социальный и экзистенциальный (жизне-смысло-деятельностный) кризисы.

 

На государственном уровне в каждой стране с каждым днем становятся все более необходимы специальные программы, предназначение которых – формировать у граждан позитивное отношение к жизни в период кризиса.

 

Если этого не делать, мы получим на выходе из кризиса граждан с весьма неустойчивой, расшатанной психикой, страдающих неврозами и психозами, неадекватных и неспособных к созидательному коллективному труду.

 

В этой статье я хочу изложить общий замысел такой программы, который возник у меня в процессе переписки с друзьями-методологами. Слово «замысел» я определю (но только для данной публикации) следующим образом.

Замысел – это система взаимосвязанных друг с другом смысловых структур, инициирующих обновление модели самого себя у того, кто включается в процесс их понимания.

Дальнейшее изложение представляет собой описание смысловых структур и комментарии к ним.

Жизнь каждого из нас многослойна. Мы не только занимаемся бизнесом или работаем где-то, мы еще и любим близких нам людей, растим детей, общаемся с друзьями, занимаемся своим здоровьем, спортом, у каждого из нас имеются разнообразные увлечения и интеллектуальные интересы. То есть человек – это далеко не только субъект экономической деятельности. И кризис является прекрасным временем для того, чтобы вспомнить об этом.

Смысловая структура №1

В течение последних лет бизнесменам для того, чтобы зарабатывать прибыль, не нужно было прилагать каких-то серьезных интеллектуальных усилий или придумывать множество креативных решений. Доходы, а вслед за ними и прибыль, росли благодаря росту благосостояния сограждан и общему росту экономики. Сейчас для того, чтобы не только выжить в кризисе, но играть в кризис и выигрывать, каждому бизнесмену необходимо задуматься о том, как повысить эффективность своей компании. Это означает, что Ваш опыт, Ваш интеллект и творческие способности, могут быть востребованы на сегодняшнем рынке. И Вам просто необходимо заняться самопродвижением, повысить свою личную эффективность как экономического субъекта. Надо ли говорить, что такая задача создает для Вас лично мощнейший стимул для развития и самосовершенствования? Если бы не кризис – такого стимула бы не было. Так можно ли воспринимать этот кризис как только негативный и разрушительный процесс?

Формы воплощения смысловой структуры №1 могут быть чрезвычайно многообразными – это статьи, репортажи, телепередачи, лекции, интернет-видео, документальные и художественные фильмы (в том числе еще не снятые серии популярных сериалов, над которыми сейчас трудятся сценаристы), в которых рассказывается о людях, сумевших использовать мировой экономический кризис на благо себе, о тех, кто выигрывает, играя в кризис.

Смысловая структура №2

 

Во время кризиса многие ситуации, в которые мы вовлечены, психически травмируют нас. И единственный способ восстановить силы и приготовиться к продолжению борьбы – это общение с близкими, родными и любимыми людьми. Проводить больше времени со своими детьми, навестить родителей, встречаться с друзьями, - иными словами, больше времени своей жизни отдать близким, родным людям – это не только приятное времяпровождение, но и насущная необходимость для каждого из нас. Ведь восстановить нас после многочисленных психических травм, связанных с работой и бизнесом, может только любовь.

Поэтому надо говорить людям о любви, о месте близких, родных и любимых в их жизни, о том, как важно быть вместе в нелегкие времена. Надо говорить людям о том, что трудности объединяют нас всех, что никто из нас не является одиноким, забытым или покинутым на произвол судьбы. Напоминать об этом – долг всех средств массовой информации и всех тех, кто владеет художественным словом.

Смысловая структура №3

 

Сохранить молодость и здоровье в наше время – это всего лишь вопрос сознательного выбора. Если мы выбираем занятия спортом, йогой, цигун и прочими видами восстановления и поддержания тела, то мы сохраняем молодость и здоровье, а вместе с ними ясный ум и здоровую психику, на долгие годы. В период мирового кризиса особенно важно заниматься собой, уделять внимание своему телу.

Заполнение телевизионного эфира многочисленными телепередачами о том, как можно сохранять молодость, здоровье и душевное равновесие с помощью спорта или практик, пришедших к нам с загадочного Востока, популярные лекции известных йогов и мастеров цигун, многочисленные публикации историй о людях, которые излечили свое тело после серьезных травм и казавшихся неизлечимыми болезней, - весь этот комплекс информационных воздействий может многих людей подвигнуть заняться собой, своим телом, и сохранить физическое и психическое здоровье в период кризиса.

***

 

Конечно, такого рода массовая обработка сознания возможна только при реализации специально разработанной государственной программы, которая, кроме информационного воздействия предусматривает финансовую поддержку людей, способных оказывать оздоравливающее влияние на тела и души людей, живущих в этой стране.

Mightshaper
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 1:08 am

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой