Кураж или жизнь в потоке

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Кураж или жизнь в потоке

Сообщение Kelenaya » Вс дек 26, 2010 5:21 pm

Жизнь становится праздником, если поймать этот самый кураж. Что это такое никто не знает, но когда ловят, а потом теряют - начинают болеть тоской по самому себе...


Про кураж еще говорят - жизнь в потоке, т.е. когда живешь легко и радостно, вдохновенно творишь свою жизнь, как художник полотно. Просыпаешься, сладко потягиваешься и скорее вскакиваешь, чтобы уже начать жить. А перед сном - улыбаешься мысленно перебирая дневные впечатления и откладывая большую часть из них в копилку счастливых воспоминаний...


Термин «поток» к образу жизни первым применил американский психолог венгерского происхождения с сложнопроизносимой фамилией Михалий Чиксентмихаий (Mihaly Csikszentmihalyi). Для описания состояния высочайшего творческого подъема и истинного вдохновения в работе он применил термин - «flow», который можно перевести как «поток».


Вот это состояние я и пытаюсь отыскать, помочь вызвать, создать для своих клиентов. Самое интересное на что я обратила внимание, это то, что если я сама нахожусь в состоянии потока - клиентам это неуютно, завистно, раздражительно. Я, чаще всего, должна быть нейтральна, вдумчива и рациональна. Я только странник, проходящий мимо...


И когда мой клиент уходит, поймав кураж, я смотрю ему вслед с философским спокойствием и думаю: «а где же он, праздник жизни?» Такое ощущение что я всегда у самого края. Наблюдатель. Зритель. Хотя иногда, конечно, приходиться и заразить.


Мне нравится создавать, формировать, вытачивать успешные личности. Когда мало личностей люди становятся толпой. Толпа - это отвратительно и страшно временами, я не люблю толпу. Я слишком хорошо чувствую людей, очень долго училась этому. И чувствовать толпу - очень некомфортно. Мне даже просто в магазины ходить некомфортно...


Но когда вокруг много личностей - много столкновений интересов, амбиций, напрягов. Оборотная сторона медали. Сами того не замечая, люди проводят калибровку сила-слабость, захват влияния, лидерства. И как ни странно это особо сильно на светских тусовках, где, казалось бы расслабляться надо. А нельзя, здесь создается личный пиар. Если не управлять - напрягает. Управлять - утомляет. Люблю быть одна. Или с друзьями.


Но вам, дорогие мои клиенты, хочу напомнить, что светские, благотворительные, тематические и разного рода пиарно-юбилейные тусовки Вам необходимы. Потому что самый лучший и экономичный инструмент брэндинга - это Ваш личный PR (пиар). А все те сплетни, зависть, слухи, которые спровоцирует ваше поведение, и есть замечательная основа для формирования брэнда из вашего имени. Дальше уже дело техники, точнее психотехнологий. И никакой уходящий от вас самый обученный и крутой персонал, впоследствии не сможет забрать у вас даже доли, кусочка Брэнда, созданного на основе личного пиара.


Управлять ситуацией - моя привычка. Управлять значит использовать силу эмоций, для чего нужен холодный разум, а кураж - это положительные эмоции. Парадокс. Можно конечно управлять на ресурсе. Постоянно внося положительные эмоции, «подкармливая» ими собеседника, но это в личном общении. А вот когда тусовка... съедят. Вот и вырабатывается свойство быть спокойным наблюдателем, демонстрируя при этом, конечно, весь необходимый собеседникам спектр эмоций. Видимо это диагноз. Профдеформация. Жить сбоку от праздника жизни.

Kelenaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 4:24 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]