Личная зона. Вход закрыт

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Личная зона. Вход закрыт

Сообщение Bandiundefined » Вс июн 01, 2008 10:39 pm

Дело в том, что каждый из нас находится в так называемой "личной зоне". Это выражение вы будете слышать часто. "Зона" есть у любого человека. Для чего она, какие проблемы скрываются в ней, и можно получить если из нее выйти, мы сегодня и поговорим.

Вы едите в метро, какой то человек прижался к вам достаточно близко, но вы понимаете давка и все такое, но если на свободной улице произойдет так же, вы скорее всего отпихнете такого человека. Все дело в том, что мы в состоянии "сжимать" и "разжимать" эту зону комфорта. Но она остается всегда. Она есть и у стеснительных людей и у развязных.

Американские фермеры живущие в Техасе, имеют ранчо разнесенные на десятки миль, и здороваются они немного нагнувшись, что бы не сильно приближаться друг к другу, и в то же время если заснять на видео разговор японца с таким техасцем, и быстро его промотать, они будут как бы "танцевать", потому что японец будет стремится сократить расстояние, а американец будет его увеличивать.

Я сам столкнулся с таким кадром не так давно на офисе. Парень бы выше меня на голову и постоянно надо мной нависал (разговор происходил стоя). Мог ли я думать о его предложении (а он пытался мне сделать "супервыгодное" предложение), когда я постоянно пытался восстановить свою личностную зону?

Какие есть варианты решения? Если вы проводите беседу в офисе - предложите сесть и установите комфортное расстояние. Двигать стул или кресло ваш приглашенный уж точно не станет :)

Если разговор происходит стоя, на улице, выставьте перед собой любой предмет, условно очерчивающий вашу зону комфорта, поставьте сумку, уприте в землю зонт, или хотя бы выставьте вперед ногу. Это будет выглядеть естественно и проще, чем объяснять собеседнику что к чему.

Считаю, что в работе сетевика, где вообще ВСЕ построено на общении с людьми, важно учитывать это фактор. И если Вы сами нарушаете зону комфорта собеседника - примите этот факт и ответная реакция не заставит ждать. Человек расслабится, престанет бороться за свое личное пространство, а начнет слушать ваше предложение…


Bandiundefined
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 9:41 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой