Письмо психологу

Письмо психологу

Сообщение Sternshaper » Пт дек 24, 2010 10:03 am

Здравствуйте, многоуважаемый доктор! Правда, легко разбираться в чужих проблемах, судьбах? Давать советы и выслушивать проблемы. Сложно не согласиться. Согласен? Знаю, что согласен. Может не на 100%, но в целом так и есть.  
Давай копнём поглубже, посмотрим, ценны ли советы в свете некоторых, возможно, на первый взгляд, незначительных, но очень весомых аргументов и фактов. В этом ты тоже охотно согласишься, так как ты любишь подобные разбирательства. Профессия обязывает. 
Так вот. 
Один человек, другому человеку, дает ценные и очень (на взгляд дающего) полезные, практичные советы, которые в свою очередь должны - либо решить проблему нуждающемуся, либо изменить ход его жизни в лучшую сторону. Это хорошо, что один человек, сам ли, либо по наставлению родни, все же понимает, что нуждается в определенной помощи и поддержке. Такое, можно сказать, профессиональное наставление. Что ж. Похвально и то, что есть люди на планете Земля, погрязшей в разных неблаговидных делах, таких как насилие во всех его проявлениях, убийства грабежи, и другие бесчинства, включая войны и так далее. Вот те самые искренние люди, желающие помочь страждущим в этом безумном мире, порой сами не подозревают, что самого усердия и искренности ой как мало! Вот по какой причине. 
Причина первая: 
На протяжении всей человеческой истории было так много философий и учений что в них легко запутаться. Но самое печальное то, что в наши времена постоянно меняются методы - детей нужно воспитывать так, прошло пару лет, - нет - были неправы, нужно - так - и так постоянно... То можно их бить в воспитательных целях, то нет, то можно позволять все, то держать в ежовых рукавицах. Как же быть??? 
Причина номер 2. 
Мы уже упомянули, что философий и методик, как и самих авторов, просто пруд пруди. Какой же из них прав??? а может кто-то неверно учит? Если все правы, то не лучше ли для людей, их (учения), привести к общему знаменателю, сделав доступными для людей, как в целом, так и для тех, кто пользуется ими в работе. История показывает, что даже математика сведена в один учебник, или биология. Почему? потому что и через 1000 лет 2х2=4, а не 20 и не 1. Чем не может похвастаться область психология. Хотя люди, и 1000 лет назад были такими же людьми с такими же желаниями и потребностями. Разве что небыло: машин и компьютеров и мобильных. 
Вот теперь третья, пожалуй, самая весомая причина! перейдем к ней. 
Человек дает совет, убеждая подходящими методами, что это есть самый, что ни на есть лучший для пациента вариант в его ситуации. Возможно, это так, на самом деле. 
Предположим. А вот незадача. пациент спрашивает: а вы пробовали в жизни применять все те советы, что предлагаете как мне и подобным мне, которые приходят к вам за советом? Если да, то покажите, как эти практичные и полезные советы принесли вам в жизнь практическую пользу? у вас жизнь стала лучше, доктор? 
*********** 
Вот так и получается, мы учим, даем советы, говорим слова, а глянешь ... 
Советы, как и слова, остаются просто буквами или звуками... 
Уча другого, мы сами делаем как тот человек. Даем советы, как сделать, к примеру, семью крепче, а сами с еще большими проблемами. И сами должны менять свою жизнь. А порой просто не имеем семьи. 
Так что пожалуйста, будьте внимательны к тому, как вы учите и на каком основании.

Sternshaper
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 9:06 am

Письмо психологу

Сообщение человек111 » Ср авг 31, 2011 11:46 pm

Я не психолог, конечно, извините, но очень уж захотелось мне с вами кое-чем поделиться.
Понимаете, вся проблема в том, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ психолог не будет давать человеку никаких советов насчет того, как поступить в какой-то жизненной ситуации. Он может давать только советы как повысить самооценку, как научиться убеждать, как добиться взаимопонимания с каким-то человеком т.д. , а вот как поступать в какой-то ситуации человек выбирает САМ. Знаете про треугольник Картмана? Почитайте, это полезно не только психологам. Ни один человек в здравом рассудке не захочет брать на себя ответственность за чужие поступки, и потом, если что-нибудь пойдет не так, отвечать за это.Так что психологи только проясняют человеку ситуацию, предлагают какие-то варианты, но какой из них выбрать - извини, решай сам.
Это во-первых. Насчет воспитания детей.Есть мнение, что бить ребенка в воспитательных целях можно только в том случае, если он сам это считает справедливым наказанием для себя за содеянное. Если же нет, то побоится ребенок вас две недельки, забудет, а потом опять за старое. Наказание действует на ребенка тем глубже, чем более справедливым он для себя его считает, а не чем более оно сурово (очень суровые наказания только делают ребенку хуже). Это мнение уже никогда никто не опровергнет.
человек111
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:20 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Письмо психологу

Сообщение Kalinka » Сб сен 24, 2011 6:04 pm

интересный факт: единица как число возникло в середине средних веков, до этого единица была особым числом, а отчет начинался с двойки, а ноль возник еще позже, с развитием алгебры. так что, еще под большим вопросом, какой будет математика через 1000 лет :D и это при том, что математика считается "точной" наукой, чего не скажешь о психологии :)
увы, товарищу "поглубже" капнуть не удалось :)
я тоже не претендую на глубину, но все-таки стоит осознавать, что все науки (абсолютно все) находятся в развитии, и до сих пор основываются на философии, ее теориях и аргументах. даже ученые-физики между собой договориться не могу, что принимать за точку отсчета и за основное понятие. поэтому в физике тоже теорий и методов "пруд пруди", хотя физика как наука (!) старше психологии на два столетия :wink:
что касается практики, то у каждого практикующего психолога свой стиль работы и свои "любимые" методы. для кого-то они подходят, для кого-то - нет. что ж выбор есть всегда, благо он сейчас богат :)
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Аватара пользователя
Kalinka
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 1:48 pm
Пол: Женский


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs