Узнать немного о себе

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Узнать немного о себе

Сообщение Lightraven » Пт дек 31, 2010 1:09 pm

Любите рисовать? Отлично! А знаете ли Вы что, Ваши весёлые картинки могут поведать о Вас очень много интересной информации? Для специалиста конечно, но Вы же уже, бес пяти минут специалист? У нас, правда, не кружок юных талантов, поэтому рисовать будем геометрические фигуры. 
Ну вот для начала посмотрим, какая общая жизненная картина у Вас. А Вы уже взяли листок и ручку? Угу, хорошо. Значит, рисуйте три круга. Первый Ваше прошлое, второй – настоящее, и третий, естественно, будущее. И на каждом из них поставьте заглавную букву времени (п, н, б). Готово? А теперь смотрим. Тааак, каково же расстояние между кругами? Ваше будущее убежало от Вас на пол листа? Или прошлое? Фактически, перед Вами сейчас визуально изображены Ваши планы, переживания и ожидания. Идеальной схемы наверное не существует. Вы сами её создаёте, она Ваша, и Вам решать что идеально. Но, стоит задуматься, если круг прошлого слишком близко или наползает на настоящее или тем более будущее. Не слишком ли много внимания Вы ему уделяете? Нельзя постоянно жить в прошлом. Кстати, самым явным признаком, того, что Вы «засиживаетесь» в прошлом есть….запоры. Так что будьте внимательны. Как только возникают трудности с туалетом, задумывайтесь: «не часто ли я листаю свои фотографии….». Ещё о Вашем отношении к своей жизни скажут размеры кругов. Для сравнения, приведу пример, что, дети, круг Будущего, рисуют самым большим. Это значит что у них большие планы и надежды. А что говорит Вам Ваш круг? Не разочаровались ещё в будущем? Кто-нибудь из Вас задаст мне вполне справедливый вопрос: зачем это всё нужно? Разве я сама не знаю чего жду и что пережила? Скорее всего, Ваши круги, получились отличные. Прошлое Вас отпустило, а будущее всё ещё несёт надежды. А вот люди, которые по жизни потеряны, будут удивлены положением вещей. И кому-то это поможет. Ведь Вы видите наглядно, как бы со стороны, как живёте. Поэтому делайте выводы, и если что-то не нравится, корректируйте. Не получается самостоятельно, обращайтесь к специалистам. 
А вот ещё одна хорошая методика, для познания своих потаённых черт характера. 
Из предложенных вариантов, Вам нужно выбрать что-нибудь одно. Итак:
Квадрат. Вам присуща организованность, пунктуальность, строгое соблюдение правил и инструкций. Ткже, аналитичность мышления, внимательность к деталям, ориентация на факты, пристрастие к письменной речи, аккуратность, чистоплотность. Иногда проскакивает рациональность, осторожность, сухость, холодность, практичность, Часто встречается экономность, упорство, настойчивость, твёрдость в решениях, терпеливость трудолюбие, профессиональная эрудиция. Возможно слабый политик, узкий круг друзей и знакомых. Ого, сколько всего! Запомните? 
Треугольник. Это явный лидер, присуще стремление к власти, честолюбие, установка на победу. Одарён прагматизмом, ориентацией на суть проблемы. Уверенны в себе, решительны, импульсивны. Великая сила чувств, смелость, неукротимая энергия, склонность к риску, высокая работоспособность. Любят буйные развлечения. Присуща нетерпеливость. Наверняка великолепный политик. Вам подвластно остроумие, широкий круг общения, узкий круг близких друзей. 
Прямоугольник. Вам подвластна изменчивость, непоследовательность, неопределённость, возбуждённость, любознательность. У Вас позитивная установка ко всему новому, смелость, низкая самооценка, и в соответствии неуверенность в себе. Часто встречается доверчивость, нервозность, быстрые и резкие смены настроения. Присуще избегание конфликтов, забывчивость, склонность терять вещи, не пунктуальность. Легко приобретаете новых друзей, хорошо получается имитация поведения других людей (примеривание ролей), тенденция к простудам, травмам, дорожно-транспортным происшествиям.
Круг. У Вас высокая потребность в общении. Хорошо развита контактность, доброжелательность, забота о других, также щедрость. У Вас способность к переживанию на высоком уровне, хорошая интуиция, бывает склонность к самообвинению и меланхолии. Присуща эмоциональная чувствительность, доверчивость, ориентация на мнение окружающих. Бывает нерешительность. Возможно слабый политик. Болтливы, способны уговаривать, убеждать других. Сентиментальны, тяготитесь к прошлому, склонны к общественной работе. Предпочитаете гибкий распорядок дня. У Вас широкий круг друзей и знакомых.
Зигзаг. У Вас жажда изменений, креативности, жажда знаний. Вам присуща великолепная интуиция. Бываете, одержимы своими идеями. Мечтательны. Взгляд устремлён в будущее. Позитивная установка ко всему новому. Восторженность, энтузиазм, непосредственность. Бываете, не практичны и импульсивны. Непостоянны в настроении, поведении. Стремитесь работать в одиночку. Ненавидите бумажную работу. Как правило, душа компании. Остроумны. Часто безалаберны в финансовых вопросах.
Естественно, выбирать фигуру нужно до того, как прочитаете её значение.
Если затрудняетесь что же выбрать, выбирайте оба вида фигур. Но всё же постарайтесь отдать какой-то большее предпочтение, како-то меньшее. 
Кстати с годами предпочтительность фигур может измениться. Связано это с тем, что всё в природе имеет движение, и человек подвластен изменениям. Поэтому периодически просматривайте фигурки и читайте о Вашем «новом» характере. 
Так же как и себя, Вы можете проверить своих друзей и близких. Это весело и не требует никаких затрат, зато, откроет Вам много нового. 
Если всё-таки чем-то Вы не довольны, какая-то черта Вам не нравится, и Вы хотите её изменить, задумайтесь, для чего она Вам дана? Какую информацию несёт, и какую исполняет функцию? Ничего не бывает просто так, и всё что у Вас есть, есть для чего-то. Просто нужно в этом разобраться. 
Часто ответ лежит на поверхности, но мы его не замечаем только потому, что не умеем верно задать вопрос. В любой ситуации, пытайтесь найти позитивную сторону. Ведь именно для этого ситуация и произошла. 

Lightraven
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:38 am

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой