Что такое личностный рост?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Что такое личностный рост?

Сообщение Burikus » Сб июн 21, 2008 2:46 am

Что же такое личностный рост? Сейчас многие увлекаются психологией успеха, достижением целей, личностным ростом.


Заглянув в материалы википедии, мне понравились следующее определение:


Если у человека становится больше: — интересов, а с тем и стимулов жить — смыслового наполнения жизни, — возможности анализировать — отличать одно от другого, — возможности синтезировать — видеть связи событий и явлений, — понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать, — внутренней свободы и независимости, — ответственности, взятой на себя добровольно, — любви к миру и людям (к себе в том числе), то это и значит, что человек растет личностно. Синонимы: душевно, духовно. (В. Леви из книги «Куда жить. Человек в цепях свободы.»)



Из всего этого можно выделить то, что личностный рост – это развитие положительных, позитивных качеств. Какие эти качества? Дело в том, что в своей жизни каждый человек проявляется по-своему. Ты, наверняка, наблюдал, что некоторые влюбленные пары распадаются или в семье не любящие отношения, когда человек своим поведением вызывает жалость, или Ты, быть может, наблюдал бедность или слабость в некоторых людях.


Фактически личностный рост это избавление от этих чувств и развитие противоположных. Человек, который личностно развивается, открыт новым знаниям и возможностям, он проявляется для людей иначе.


Стремление достигать цели во всех сферах своей жизни неминуемо приводит к личностному росту. Если человек достиг успеха в личной жизни или финансовой – это не значит, что его рост закончен. Следующие поставленные цели приводят нечто новое в жизнь человека.


А если цель не получается достигнуть, то причина в самом человеке. И сам он об этом знает, просто признать это очень сложно. Именно поэтому человек, который личностно развивается, извлекает уроки из ошибок, когда он не достигает цели. После извлечения уроков, он начинает действовать иначе и проявляется для людей иначе. Он личностно развивается.


?


Источник [www.jet.intwayblog.net]

Burikus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 1:48 am

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]