Когда стоит записаться на прием к психологу - и стоит ли воо

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Когда стоит записаться на прием к психологу - и стоит ли воо

Сообщение Shalijurus » Вт окт 26, 2010 12:51 pm

Клиентами психологов зачастую бывают самые обычные люди. У них возникают потребности в понимании себя, окружающих, личностном росте, желание найти выход из сложной жизненной ситуации, насытить будни яркими впечатлениями. Многие проблемы имеют социальное происхождение - потеря трудоспособности, отношения с партнерами, обжорство, профессиональные конфликты, разводы, разлуки. Первый сеанс откладывается на протяжении недель и месяцев. В голове прячется страх того, что человека вынудят говорить об интимных и неприятных вещах. Однако планировать ход беседы не нужно - будь то прием у квалифицированного психолога в Харькове, Москве или Ашхабаде. Спонтанность контакта отвлекает внимание от несущественных деталей, интуиция и ответы на поставленные вопросы только увеличивает шансы на положительный результат. При первой беседе налаживается контакт с доктором, это еще не всестороннее обследование. Однако некоторые специалисты применяют собственные уникальные методы, стиль контакта может отличаться. На первичной консультации происходит знакомство, постановка задач, обсуждение терапевтических методов, длительности оказание помощи. Обычно беседа проходит один на один, по ее окончанию пациент слышит независимое мнение относительно проблемы и задает вопросы. Если человек осознает проблему, чувствует уверенность в своих силах и хочет заручиться поддержкой именитых авторов в одной из множества существующих психологических библиотек, консультация может быть одноразовой. После четвертого приема стоит себя спросить - искренне ли я выражаю свои чувства, могу ли я раскрыть самую сокровенную тайну, не отвергает ли меня специалист, заботится ли, относится как к уникальному случаю? Если хоть по одному пункту возникают сомнения, необходимо начинать поиск нового специалиста. Психолог, в отличие от друзей, всегда готовых поддержать и выслушать, способен дать новый опыт отношений. Очень много людей так сильно стараются избегать неодобрения, отвержения, что ни за что не признаются об обуревающих их чувствах близким. Кто-то прячет страх, другой стыдится произносить слова любви, третий глубоко заталкивает гнев. Профессиональный терапевт психологически готов к восприятию любых эмоций, направленных по отношению к нему. Экспериментируя с качественными терапевтическими отношениями, человек получает второй шанс пережить опыт, которого у него не было в детстве.

Shalijurus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:09 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]