Ситуация. Как считаете?

Ситуация. Как считаете?

Сообщение Reinhilde » Чт июн 30, 2011 3:53 pm

Данная ситуация произошла у меня еще в школе в выпускном классе. Просто вспомнила её, как наиболее яркое проявление подобных случаев.
Моей маме нужна была справка для работы о том, что я учусь. Она попросила меня, чтобы я её взяла. Справки секретарь выдавала только в определенный день. А моей маме была она очень срочно нужна. День, естественно, был не тот, в который выдавали. Я подошла к классной руководительнице, и попросила, чтобы она подошла к секретарю, чтобы та выдала мне справку. Так как если подойдет преподаватель, большая вероятность того, что она её спокойно выдаст.
Так вот, классная руководительница вместо того, чтобы подойти к секретарю, подошла к директору. Директор ответила, что пусть мол подходит к секретарю, скажет, что я разрешила, и она ей выдаст.
Естественно, к секретарю пришлось подходить одной мне. Преподавательница ушла по своим делам. Захожу в кабинет к секретарю (а она только пришла в кабинет. До этого где-то ходила.) Говорю: "Мне срочно нужна справка о том, что я учусь. Не могли бы Вы мне её выдать. М.И. сказала, что Вы выдадите." (фраза не точная. Как я точно сказала, уже не помню.) Секретарь на меня в ответ орет: "Вот! При чем тут М.И.! Почему я тебе должна справку выдавать не в тот день, когда выдаю! Твоя мама разве в не приемные дни принимает? Почему я должна!" Естественно, при этом, она села её писать.
Меня охватили злость и раздражение. Во время её ора, единственное, что я сказала: "Я же не виновата, что маме очень надо." Что ей трудно было написать фамилию, класс, дату, подпись? Бланки то уже готовые лежат. И зачем так орать. Тем более справка нужна не мне. Я то тут причем.
Вопрос. Чем так был вызван её крик? Что можно сделать, чтобы прекратить его, и в то же время снять свою злость и раздражение?
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Ситуация. Как считаете?

Сообщение Хибики » Чт июн 30, 2011 6:20 pm

Elza585
Не знаю, подобная ситуация или нет, но вдруг причины сходные.
Соседи, забывшие ключи, и гости, приходящие к соседям, частенько названивают в домофон в мою квартиру, чтобы им открыли дверь. Казалось бы, что тут трудного, пройти 2 шага по своей квартире, сказать "алё" и нажать на кнопочку? Обижаются, если им не откроешь или скажешь не звонить больше.
А ведь их же не волнует, если они меня из ванны выдернули, с постели подняли и т.п. После рождения ребенка вообще подумываю отключить домофон, потому что это караул будет, когда его будить своими звонками начнут.

Вот и секретарь у Вас. У нее есть определенное время выдачи справок, чтобы в остальное время ее ими не беспокоили, не создавали хаоса в работе. Наверняка Вы не первая, кому надо просто "написать фамилию, класс, дату, подпись" и всем срочно, и все такие невинные, и все не при делах. Ее раздражение - понятно. А то, что оно выражается в форме крика - это уже уровень культуры, состояние нервов, профессиональные издержки и т.п.

Тут не надо обижаться. Попробуйте считать негатив, который Вы получаете, платой за срочность. Если не готовы платить - приходите в положенные часы. Ничего личного. Где-то нужно платить деньгами, где-то - терпением. Вам подошел бы такой метод?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Ситуация. Как считаете?

Сообщение Reinhilde » Чт июн 30, 2011 7:51 pm

Не знаю, подобная ситуация или нет, но вдруг причины сходные.
Соседи, забывшие ключи, и гости, приходящие к соседям, частенько названивают в домофон в мою квартиру, чтобы им открыли дверь. Казалось бы, что тут трудного, пройти 2 шага по своей квартире, сказать "алё" и нажать на кнопочку? Обижаются, если им не откроешь или скажешь не звонить больше.
А ведь их же не волнует, если они меня из ванны выдернули, с постели подняли и т.п. После рождения ребенка вообще подумываю отключить домофон, потому что это караул будет, когда его будить своими звонками начнут.

Это понятно. Здесь, можно сказать, нарушение личного пространства, личного спокойствия.
Вот и секретарь у Вас. У нее есть определенное время выдачи справок, чтобы в остальное время ее ими не беспокоили, не создавали хаоса в работе. Наверняка Вы не первая, кому надо просто "написать фамилию, класс, дату, подпись" и всем срочно, и все такие невинные, и все не при делах. Ее раздражение - понятно. А то, что оно выражается в форме крика - это уже уровень культуры, состояние нервов, профессиональные издержки и т.п.

С этим тоже согласна.

Но всё дело в том, что если появилось раздражение или злость, то это надо как-то выразить. Да, я могу подумать, что это плата за срочность. Но внутренняя злость так и останется. А потом, если я сразу с ней (злостью) ничего не сделаю, она выливается в очень тяжелые последствия. Так как выплескивается потом в приумноженных размерах на совершенно невинных людей.
Т.е. надо было всё же сказать нечто такое секретарю, чтобы она замолчала.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]