Как вы боретесь с иллюзиями?

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение фернандеш » Ср апр 18, 2012 9:14 pm

X-ray555 писал(а):Но некоторые люди в своей жизни неизбежно столкнутся с выбором


:) вот кстати. вспомнилось. в плане снижения густоты иллюзий. очень помогает прямоходящим двуногим. то что они социальный вид. надёжно работает схема взаимного убийства иллюзий. я разрушаю твои. а ты в ответ разрушаешь мои. так и живём. ..не тужим.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Mari-Anna » Вс июн 24, 2012 9:10 pm

Путь к избавлению от иллюзий - это преодоление страхов.
Ставьте цели, которые хоть насколько-то за пределами ваших возможностей. Когда будете к ним идти - тогда и увидите, что иллюзия, а что нет. И в плане отношений с другими людьми, и в плане собственных способностей.
Аватара пользователя
Mari-Anna
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение RoseGen » Вт июл 24, 2012 2:56 pm

Лично мне кажется, что вы слишком сильно вбили в свою голову все эти понятия об иллюзиях! Эйнштейн сказал, что все в мире относительно! И вы просто путаете относительность с какими-то иллюзиями! Иллюзия - это то, чего нет! А вы есть? Есть! Иначе как бы вы на этом форуме писали? А если вы есть, значит и жизнь у вас есть! Не так ли? Ну а все эти философствования об иллюзорности мира, типа мы все живем в МАТРИЦЕ :o и так далее, не более чем рассуждения без практического подтверждения! Мой совет - выкиньте это из головы! Если уж вы действительно верите во всякие там иллюзии, то и здесь я дам вам совет! Чем активнее вы будете пытаться с ними бороться, тем активнее они будут наступать! Это просто особенности нашей психики!
Мое свободное время проходит тут!
RoseGen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 11:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение vselennaya » Сб авг 17, 2013 1:25 am

ZabavaSP писал(а):какие-нибудь способы, методики, практики. А то сколько на просторах всемирной паутины не искала - везде советы типа "живите в настоящем, принимайте все как есть" и т.п... Мне вот непонятно, как это сделать. Поэтому хочу спросить - как вы РЕАЛЬНО боретесь с иллюзиями? И каких успехов достигли в этой борьбе?

Лечатся иллюзии подробным рассматриванием возможности, что "это не так" :)

Но Логика от этого может стать процессионной :D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Nafeyhoa » Вт окт 29, 2013 1:33 am

Забавная тема.

Хочется дальше развить и поговорить об иллюзиях и борьбе с ними именно в значении фантазий и параллельных миров внутри твоей головы (а не заблуждений и ожиданий). Я про нечто вроде книг, фильмов, компьютерных игрушек или наркотиков или гибридов всего этого, только без всего вышеперечисленного :D , только в голове. У кого - так? Кто-то пробовал именно бороться с этим т.к. заметил что оно "отжирает" ментальную энергию у "обычной" жизни и снижает мотивацию?
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Nafeyhoa » Вт окт 29, 2013 1:34 am

фернандеш писал(а):иллюзии это хорошо. :)

они дают нам возможность жить в более комфортабельном мире.

жизнь без иллюзий болезненна. хомо-сапиенсы для такого не предназначены и не приспособлены. :)

вот да... это и смущает.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Вт окт 29, 2013 2:51 am

С моей индивидуальной точки зрения -пусть себе будут иллюзии.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Nafeyhoa » Вт окт 29, 2013 7:37 am

Lisabet писал(а):С моей индивидуальной точки зрения -пусть себе будут иллюзии.


Ну вот я в конце-концов так же решила. Точнее вопрос не стоял так года 2 уже. Как-то вроде всё наконец-то гармонизировалось. А раньше периодически слишком "увлекалась", что это влияло таки на жизнь, и пыталась "слезть", ну типа "С этого момента я живу только в реальном мире! Я %username%, я живу тогда-то и там-то, и я не сбегаю от своей жизни :D как-то так, пафосно. Как будто я слезаю с какой-то наркотической зависимости. Держалась обычно около недели. Впадая в конце в скуку и уныние. И потом "срывалась" таки :add22 , силы воли на это не хватало. Сложно просто перестать, если твоя собственная голова всегда с тобой, ее не открутишь :D для этого не нужно интернета или веществ, того к чему можно перекрыть себе доступ. И главное "там" - возможно всё. Сколько угодно ответвлений сюжета, никак не мешающих друг другу, сколько угодно отдельных "миров" и "тебя" в них или вообще отсутствие явной тебя, просто история, возможно всё что хочешь, нужно только представить и развить дальше. Делать ничего не нужно. А в реальном мире облом))) всё гораздо сложнее и медленнее. Способствует лени и пассивности.Тут недостаточно просто воображать, тут - 5% воображения и 95% действия... хотя думаю соотношение даже более унылое %-)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lolli » Вт окт 29, 2013 11:33 am

Как вы боретесь с иллюзиями?

на практике!))
к слову, только так и можно узнать, что твои воззрения оказались выдумками)
а если реальность их не подтвердила, зачем в себе их хранить?
к примеру, думаешь, что облака состоят из ваты, всем это с пегой у рта доказываешь (хотя я вот обычно проверяю, а уже потом..), потом при полете на самолете видишь, что они уж точно не из ваты. Все! Твои мысли оказались неверными. Ну что ж! бывает..что здесь страшного?
а вообще все надо проверять на деле сначала, а потом уже строить свою систему взглядов. Ошибаться может кто угодно.
надо разбираться еще, в чем конкретно состоит ваша иллюзия, и почему вы так начали считать. Напр, несовершенство мира - "мир плохой", "жестокий" и т.д. Может быть вы видели или с вами (теоретически) происходило что-то такое, после чего вы начали так считать. Это хмм не то чтобы иллюзия..Это значит, что вы (теоретически) перенесли впечатление от одной/нескольких ситуаций на всю жизнь! Жизнь слишком безгранична, чтобы хоть как-то ее ограничивать да хотя бы словами.
То же с людьми. Как модно считать, что "меня никто не полюбит", если у всех не спросил? :D я утрирую))
Это минусы метода от частного к общему. За всеми мелочами усмотреть нельзя, в итоге может получиться ошибочной результат.
моя имха)
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение vale » Вт окт 29, 2013 3:49 pm

Если вдруг открылись люки
И из них бежит вода -
Не волнуйтесь, это глюки.
Так бывает иногда

(С)

Вспомнилось :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Nafeyhoa » Вт окт 29, 2013 3:51 pm

У нас в детстве было так:

На стене открылись люки
Вы не бойтесь - это глюки
По стене ползёт утюг
Это - самый главный глюк

:D
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение vale » Вт окт 29, 2013 3:54 pm

Про утюг я тоже знаю )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Vakaras » Вс дек 15, 2013 11:26 pm

ZabavaSP,
очень хочу сказать от себя,но то что я скажу,будет очень не разумно.
Поэтому,лучше понять суть возникшей проблемы,и осознать,насколько вероятен положительный исход.Простейший пример.
Женщина влюблена в мужчину,у которого есть жена.Она создала себе иллюзию счастья,надежду на то,что он разведется и перейдет к ней.Она в корне не права.Исход может быть любым,как расставанием,так и сближением.А так как моральный принцип гласит:на чужом несчастье,счастье не построишь,она должна знать,что ей не стоит надеяться на то,что они расстанутся,ей же будет хуже,когда это случится,а она была убеждена,что нет.
Иллюзий настраивают человека на убежденность положительного исхода,но когда происходит обратное,человек неожидая такого поворота начинает страдать.
Вывод:при начинании какого-либо дела,завязке подобных отношений,попадания в ситуация и т.д.,необходимо оценивать уровень реальности того чего вы хотите.Если вы видите,что это нереально,и так никогда не будет-забудьте.
З.Ы. сама живу иллюзиями.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Vakaras » Вс дек 15, 2013 11:28 pm

ZabavaSP,
очень хочу сказать от себя,но то что я скажу,будет очень не разумно.
Поэтому,лучше понять суть возникшей проблемы,и осознать,насколько вероятен положительный исход.Простейший пример.
Женщина влюблена в мужчину,у которого есть жена.Она создала себе иллюзию счастья,надежду на то,что он разведется и перейдет к ней.Она в корне не права.Исход может быть любым,как расставанием,так и сближением.А так как моральный принцип гласит:на чужом несчастье,счастье не построишь,она должна знать,что ей не стоит надеяться на то,что они расстанутся,ей же будет хуже,когда это случится,а она была убеждена,что нет.
Иллюзий настраивают человека на убежденность положительного исхода,но когда происходит обратное,человек неожидая такого поворота начинает страдать.
Вывод:при начинании какого-либо дела,завязке подобных отношений,попадания в ситуация и т.д.,необходимо оценивать уровень реальности того чего вы хотите.Если вы видите,что это нереально,и так никогда не будет-забудьте.
З.Ы. сама живу иллюзиями.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Тирланна » Пн дек 16, 2013 6:44 am

Оказывается, не такое уж и редкое явление.
Собственно, иллюзии тоже разные бывают - бывают такие, которые не способны когда-либо воплотиться в реальной жизни (типа "хочу стать крутым волшебником, как в сказке"), а бывают такие, которые вполне жизнеспособны, но не факт, что произойдут (типа "а может, этот парень на меня обратит внимание?").
Я думаю, энергию первых можно направить в творчество, а вторых... ну можно тоже в творчество, а какие-то и сами пройдут)
Кстати говоря, я думаю, у иллюзий есть как плюсы, так и минусы. Про минусы уже было сказано, а насчет плюсов - если у человека есть иллюзии, фантазии, у него автоматически могут снизиться реальные потребности. Короче говоря, это может быть своеобразным способом защиты от суровой действительности.
Я думаю, что человек, которому хорошо в реальном мире хотя бы просто потому, что там все более-менее неплохо складывается, то он и фантазировать будем меньше, скорее, у него появятся цели, касающиеся каких-то реальных вещей.
Посему, если хочется побороть какую-то часть иллюзий (т.к. иногда их бывает чересчур много))), можно заняться какой-то активностью: банально танцами, спортом, прогулками и т.п., ну а дальше уже по ситуации)
Лично мне приятное общение, встречи с хорошими знакомыми помогают хорошо развлечься, не ударяясь лишний раз в фантазии.

P.S. по поводу подмены понятий иллюзия/фантазия: некоторые фантазии как раз и развиваются на почве иллюзий: вот показалось человеку, предположим, что-то - и он уже домысливает. А это становится уже фантазией) По крайней мере, у меня так.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs