Как вы боретесь с иллюзиями?

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Вс апр 15, 2012 11:42 am

Совершенно не понимаю, как наличие иллюзий мешает наличию любопытства.

Лично я когда слышу про избавление от иллюзий, стабильно ожидаю следующей фразой услышать про то, как все плохо :D а это тоже иллюзия, к тому же более вредная.

Наличие представления о чем-то никак не мешает это что-то продолжать изучать и корректировать свое представление. Чтобы изучать - не нужно сначала потратить время на избавление от иллюзий, надо просто взять и посмотреть, что же там.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение GreatWolf » Вс апр 15, 2012 11:53 am

Lisabet писал(а):Лично я когда слышу про избавление от иллюзий, стабильно ожидаю следующей фразой услышать про то, как все плохо :D а это тоже иллюзия, к тому же более вредная.

Ну это да, есть такое ))

Lisabet писал(а):Наличие представления о чем-то никак не мешает это что-то продолжать изучать и корректировать свое представление.

А здесь важен процесс, или результат?
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Вс апр 15, 2012 12:14 pm

Процесс - изучение, результат - инструмент, которым можно пользоваться для достижения своих целей.

Лично мое мнение, что в любой деятельности и процесс, и результат должны доставлять максимум позитивных переживаний. В некоторых случаях ради сверх-позитивного одного можно потерпеть не очень позитивное другое, но стремиться надо к тому, что радовал и результат, и процесс.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение ZabavaSP » Вс апр 15, 2012 12:53 pm

Похоже тут начинается путаница в понятиях... Вместо иллюзий многие слышат "фантазия" или что то похожее, насколько я поняла. Иллюзия ником образом не может быть полезной. С ней нужно, просто необходимо бороться, иначе ты живешь не в реальном мире, а в вымышленном. И если так много разных идей и придумок в голове, то их надо реализовать в реальный мир. Для примера, ты привык считать что облака похожи на фигуры - реальность, привык считать, что облака - это и есть фигуры, и доказываешь всем свою правоту - иллюзия. Но это еще не опасно. Когда ты искренне веришь в то, что твои любимые читают твои мысли и назло тебе не делают того, что тебе надо - это очень опасная иллюзия. Когда ты думаешь, что природа просто обязана тебе что-то сделать без малейших усилий с твоей стороны (дом там предоставить, или похудеть тебя, или от болезней вылечить) - это опасная иллюзия. Когда ты (как было упомянуто выше) считаешь что ты ничтожен, что у тебя все плохо, что мир черен и проч - это вообще одно из самых опасных иллюзий, разрушивших не одну жизнь. Ты придумал нечто, ты поверил в нечто, твое нечто разбивается о реальность, трещит по швам, ты обижаешься в итоге. На других, на природу, на Бога, на Дьявола, но только не на самого себя! Ведь это означает признать что есть иллюзия, и ты не прав. Вот поэтому, я считаю, с иллюзиями разного рода просто необходимо бороться. Не с фантазией, не с оригинальностью ума, не с нестандартностью точки зрения - а с иллюзией, с тем, чего нет и что тебе вредит день ото дня все больше и больше.
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Вс апр 15, 2012 1:19 pm

Бороться надо не с иллюзией, а за то, чтобы было так, как ты хочешь. Если не работает какой-то способ - надо брать следующий. И не Важно, иллюзия этот способ или нет, важно, что он не работает.

Иллюзии - не плохо и не хорошо. Не надо с ними бороться. Даже за исполнение желаний не надо бороться, надо делать так, чтобы их исполнение приближалось. И если что-то этому мешает - значит, этим не надо пользоваться.

А если кто-то думает какую-то фигню про окружающий мир, то не над называть это хорошим словом иллюзия и не надо лезть в чужую жизнь. Пусть думает, что хочет.

Если же я обнаруживаю, что способ, который я считала действенным, не работает - я ищу другой, и мне не важно, где там реальность, где иллюзии.

В общем, избавляться надо не от иллюзий, а от способов в голове, которые кажутся действенными, а на самом деле цели достичь не помогают.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение X-ray555 » Вс апр 15, 2012 4:26 pm

ZabavaSP, вы определитесь, для вас ваши иллюзии - это личная проблема (т.е. нечто, доставляющее страдания, и от них вы хотите избавиться) или это просто интересная тема для дискуссий.

P.S. Фантазии и иллюзии - это конечно разные вещи. Но первое является хорошим топливом для поддержания второго.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение ZabavaSP » Пн апр 16, 2012 8:15 pm

X-ray555
Это проблема))) Изначально не ожидала, что дискуссия разовьется. Казалось, что реальные советы будут (на деле только от вас совет и получила, спасибо за что большое, заставило задуматься хорошенько). И пояснение я потому посчитала нужным написать, что мне кажется люди просто путают "ногу с ресницами".
Lisabet
В общем, избавляться надо не от иллюзий, а от способов в голове, которые кажутся действенными, а на самом деле цели достичь не помогают.

Ну так вот же они и есть - иллюзии! И собственно вопрос то в том и заключается как от них избавляться. Как вы конкретно это делаете? Вот весь алгоритм, с начала - и до победного
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение X-ray555 » Вт апр 17, 2012 7:58 am

ZabavaSP, вот, посмотрите это:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=1520257#p1520257
Сильная вещь, если прочитать всем своим вниманием.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Вт апр 17, 2012 12:33 pm

Так я от них не избавляюсь :)

Я решаю конкретную проблему, если она не решается старым способом - ищу новый способ, пользуюсь новым способом. Этапа "избавиться от старого способа" тут нету :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение фернандеш » Вт апр 17, 2012 3:17 pm

иллюзии это хорошо. :)

они дают нам возможность жить в более комфортабельном мире.

жизнь без иллюзий болезненна. хомо-сапиенсы для такого не предназначены и не приспособлены. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение X-ray555 » Ср апр 18, 2012 7:47 am

иллюзии это хорошо. :)

они дают нам возможность жить в более комфортабельном мире.

Поверьте, я как, интуит времени, прекрасно представляю всю сладостность иллюзий. Но некоторые люди в своей жизни неизбежно столкнутся с выбором между комфортом и счастьем.

жизнь без иллюзий болезненна

Болезнен только страх потерять иллюзии. Страх возникает, когда наше эго пытается представить неизвестное, используя известное. Что очевидно и при этом абсурдно.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение ZabavaSP » Ср апр 18, 2012 8:02 am

Этапа "избавиться от старого способа" тут нету


Аж пригвоздило к месту на этой фразе...Единственное, я не представляю как это можно применить, например, к иллюзии о том, что... ну скажем, что я считаю себя неспособной достичь желаемого. И как бы и првоерять то неохота, потому что я искренне заранее уверена (пребываю в иллюзии),что у меня точно ничего не выйдет. Отсюда идет нежелание действовать. Или, предположим, уверенность в том, что ты не можешь нравиться людям (или наоборот - нравишься ВСЕМ людям на планете). Или, получается. нужно протсо начхать на все это с высокой колокольни? Или.. ну вот как это все?

X-ray555
Спсибо большое за ссылку! Очень созвучно с моими мыслями на данный момент. Интересная личность, поставила в себе в планы изучить его труды.

Болезнен только страх потерять иллюзии. Страх возникает, когда наше эго пытается представить неизвестное, используя известное. Что очевидно и при этом абсурдно.

Абсолютно согласна, поэтому считаю, что необходимо как то освободить от них свою жизнь
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение X-ray555 » Ср апр 18, 2012 8:17 am

ZabavaSP, пожалуйста. Но помните, что счастье или избавление от иллюзий начинается не с понедельника (как и средства их "достижения"), оно только сейчас.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Lisabet » Ср апр 18, 2012 9:41 am

Просто начхать с высокой колокольни - вполне вариант.

Действовать без надежды на успех, поставить себе цель повалиться - вариант.

Делать то, что нравится, с целью получить опыт, - вариант.

По поводу нравиться людям - мне как-то проще принять как факт, что каждый человек так же сильно зациклен на себе, как я - на себе. И у подавляющего большинства ко мне вообще нету никакого отношения. И не надо :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как вы боретесь с иллюзиями?

Сообщение Atlant » Ср апр 18, 2012 9:59 am

ZabavaSP писал(а):Аж пригвоздило к месту на этой фразе...Единственное, я не представляю как это можно применить, например, к иллюзии о том, что... ну скажем, что я считаю себя неспособной достичь желаемого. И как бы и првоерять то неохота, потому что я искренне заранее уверена (пребываю в иллюзии),что у меня точно ничего не выйдет. Отсюда идет нежелание действовать. Или, предположим, уверенность в том, что ты не можешь нравиться людям (или наоборот - нравишься ВСЕМ людям на планете). Или, получается. нужно протсо начхать на все это с высокой колокольни? Или.. ну вот как это все?

Не получится просто взять и однажды изменить что-то в себе раз и навсегда. Этому всегда предшествует какая-то внутренняя\внешняя работа(недеяние). Надо начать действовать. Надо начать менять свои привычки. В вашем случае, надо доказать себе, что вы можете достигать того, что желаете. У вас есть конкретная цель или вы впринципе хотите избавиться от такой внутренней убежденности? Если есть конкретная цель, то нужно разбить ее на подцели, а их в свою очередь, еще на более мелкие цели, пока не получатся конкретные шаги, первый из которых вы сможете выполнить прямо сейчас. Как говорится, не можешь бежать или идти к цели, то хотя бы лежи в ее направлении. Выполняя эти шаги вы будете приобретать все большую уверенность, что вы можете добиваться того, что вы желаете. В конце концов - вы живете, значит, вы хотя бы способны поесть, когда вы этого желаете. :) Если вы просто хотите изменить что-то в себе, не имея конкретной цели, то подумайте, что будет когда вы это измените? Для чего вам избавляться от такой иллюзии? По поводу второй иллюзии: нравиться всем одновременно - едва ли возможно, но с другой стороны, наверняка есть люди, которым вы нравитесь, поэтому здесь надо осознанно относиться к вышеописанным состояниям, понимая, что они временны и иллюзорны.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]