как развить силу воли?

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Пн июл 22, 2013 12:12 am

Рома Крымский писал(а):
reaver писал(а):Воля - это когда человек чего-то хочет.


Если наркоман хочет ширнуться дозой героина - в чем тут воля?


очень просто: воля к саморазрушению через удовольствие, в данном случае ему может помочь доза героина. Пациент проявляет волю к тому чтобы найти эту самую дозу. Здесь однако кроме воли ещё и мозги нужны.

Рома Крымский писал(а):Воля сродни свободе, не так ли? т.е. "Волен" == "Свободен". А желания - это напротив - несвобода. Об этом еще Будда много говорил.

Опять-таки, переубеждать вас ни в чем не намерен, мне за это не платят :D


Будда говорил о том что причиной страданий являются желания. Но он вовсе не говорил о том что желание это несвобода.
И считаю что мысли Будды вполне себе имеют право на жизнь. Например я иногда отдаю себе полный отчёт что удовлетворив то или иное желание я после, буду страдать какой-то отрезок времени. Делаю это поскольку живой человек и даже иногда мне хочется почувствовать что-то, ну, то есть, пережить что-то. Я в отличии от вас лишён возможности часто чувствовать или переживать что-либо, в чём и завидую вам, поэтому приходится прибегать к использованию техники удовлетворения желаний которые разумеется в той или иной степени приводят к переживаниям. Но ведь в этом и есть свобода человека, то есть это его воля.

насчёт определения слова Воли, хотел бы добавить следующее: это внутренний позыв, устремление.
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

как развить силу воли?

Сообщение мой белый Господин » Пн июл 22, 2013 10:22 am

reaver писал(а):Например я иногда отдаю себе полный отчёт что удовлетворив то или иное желание я после, буду страдать какой-то отрезок времени. Делаю это поскольку живой человек и даже иногда мне хочется почувствовать что-то, ну, то есть, пережить что-то


А вам никогда не приходило в голову, что ваши эти "отчеты" и "самоопределения" - это просто фикция, иллюзия?

Я вот о чем сейчас: вы ведь не умеете контролировать мысли до тех пор, пока не видите их, они САМИ приходят в голову, и САМИ ее покидают. То же самое касается и желаний. По сути дела, в вашем сознании нет ничего, что вы могли бы контролировать. Ну, чисто логически это очевидно.

Это к тому, что желания - они подстраивают поток мыслей под себя. Или точнее - сопряжены с ними, идут в едином потоке.

Т.е. сначала ОТКУДА-ТО приходит желание, а потом приходят всякие оправдательные мысли, вроде "Делаю это поскольку живой человек" и т.п.

Так вот, в данной ситуации нет никакой воли. Любой человек - просто марионетка своих желаний и нежеланий.

Впрочем, воля здесь может проявиться, например, в том, что уйдут оправдательные мысли :) Когда человеку нет нужды постоянно оправдывать свое поведение перед самим собой - он ощущает себя значительно свободнее и комфортнее, чем когда все вот эти вот "я делаю это потому что.." или "я не делаю это потому что.."

Вижу так.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Сб июл 27, 2013 2:32 am

Рома Крымский писал(а):
reaver писал(а):Например я иногда отдаю себе полный отчёт что удовлетворив то или иное желание я после, буду страдать какой-то отрезок времени. Делаю это поскольку живой человек и даже иногда мне хочется почувствовать что-то, ну, то есть, пережить что-то


А вам никогда не приходило в голову, что ваши эти "отчеты" и "самоопределения" - это просто фикция, иллюзия?

Я вот о чем сейчас: вы ведь не умеете контролировать мысли до тех пор, пока не видите их, они САМИ приходят в голову, и САМИ ее покидают. То же самое касается и желаний. По сути дела, в вашем сознании нет ничего, что вы могли бы контролировать. Ну, чисто логически это очевидно.

Это к тому, что желания - они подстраивают поток мыслей под себя. Или точнее - сопряжены с ними, идут в едином потоке.

Т.е. сначала ОТКУДА-ТО приходит желание, а потом приходят всякие оправдательные мысли, вроде "Делаю это поскольку живой человек" и т.п.

Так вот, в данной ситуации нет никакой воли. Любой человек - просто марионетка своих желаний и нежеланий.

Впрочем, воля здесь может проявиться, например, в том, что уйдут оправдательные мысли :) Когда человеку нет нужды постоянно оправдывать свое поведение перед самим собой - он ощущает себя значительно свободнее и комфортнее, чем когда все вот эти вот "я делаю это потому что.." или "я не делаю это потому что.."

Вижу так.


ну.. есть факты которые попросту ломают всю вашу аккуратно выстроенную конструкцию по поводу того что человек является марионеткой своих желаний, и что, как я понял из ваших слов, желание - ни в коей мере не относится к понятию "сила воли".

вот один из них (фактов): человек разбивается на самолёте. перелом позвоночника и тому подобное. паралич. ходить не может. но есть жуткое желание встать и потопать. И ... через год это происходит.
Было целенаправленное сильное желание ходить, жить как раньше.

или вы имели ввиду похотливые желания? ну это да, ведут к деградации
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

как развить силу воли?

Сообщение Совёнок » Сб июл 27, 2013 11:13 am

а как быть если с силой воли все в порядке но любое трудодействие под грифом "надо", хоть и делается - с большими усилиями этой самой воли, но вызывает аццкий стресс? Работа, домашнее хозяйство- любые обязательства,то, что не делается по вдохновению - все через силу и нервные срывы, все валится из рук. Даже учеба в школе была - со слезами, диета, любое ограничение или принуждение - стресс. Как научиться спокойно принимать обязанности и необходимости?
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Сб июл 27, 2013 11:37 am

Совёнок писал(а):а как быть если с силой воли все в порядке но любое трудодействие под грифом "надо", хоть и делается - с большими усилиями этой самой воли, но вызывает аццкий стресс? Работа, домашнее хозяйство- любые обязательства,то, что не делается по вдохновению - все через силу и нервные срывы, все валится из рук. Даже учеба в школе была - со слезами, диета, любое ограничение или принуждение - стресс. Как научиться спокойно принимать обязанности и необходимости?


сила воли проявляется в самом чистом своём виде только тогда когда в человеке есть необходимость сделать что-либо в случае если ему грубо говоря грозит смерть.

а в случае домашнего быта.. люди уже до того зажрались что испытывают депрессию по поводу мытья посуды или чего-то в этом духе.. Ну ничего скоро будет 3-я мировая, тогда поьмёте что такое истинная депрессия. Современному человеку порка нужна, жёсткая, так чтоб всё тело от страха дрожало. Тогда научитесь любить и лелеять каждую секунду жизни. И бытовуха счастьем станет. А доколе мёд с чайком попивать будет человек, то и депрессия от него не отстанет.

разбаловали вас значит. Жётская рука нужна вам, но и любовь конечно
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

как развить силу воли?

Сообщение razumnichka » Сб июл 27, 2013 11:51 am

Да, бытовуха отравляет существование, отбирает драгоценные минуты жизни, которые никогда не вернутся больше. :(
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Сб июл 27, 2013 12:26 pm

razumnichka писал(а):Да, бытовуха отравляет существование, отбирает драгоценные минуты жизни, которые никогда не вернутся больше. :(


сенсору бытовуху решать тоже не очень то нравится, но что до меня то делаю это быстро и без размышлений, что приносит мне заряд бодрости и внутреннюю чистоту.
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

как развить силу воли?

Сообщение razumnichka » Сб июл 27, 2013 12:34 pm

reaver


Заряд бодрости - это понятно, физическая активность. А внутренняя чистота тут каким боком? Внутреннюю чистоту приносит чтение мудрой книги, поход на природу, в лес, к реке, в храм...но уборка, стирка, мытье посуды и окон... Интересен твой ответ о взаимосвязи этих вещей. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Сб июл 27, 2013 12:54 pm

razumnichka писал(а):reaver


Заряд бодрости - это понятно, физическая активность. А внутренняя чистота тут каким боком? Внутреннюю чистоту приносит чтение мудрой книги, поход на природу, в лес, к реке, в храм...но уборка, стирка, мытье посуды и окон... Интересен твой ответ о взаимосвязи этих вещей. :)


организация пространства и порядка в нём, в который(порядок) входит и чистота этого пространства это та функция которая приносит мне удовлетворение. когда же я удовлетворён в этом плане, то во мне нет "тараканов", соотвественно наводя порядок в пространстве, которое вокруг меня, автоматом он наводится и внутри меня.

можно назвать это если не внутренней чистотой то внутренним порядком, так чтоб понятней было. хотя для меня особой разницы нету.

и, возвращая тебе шайбу, встречный вопрос: интересн твой ответ по поводу взаимосвязи между "внутренней чистотой" и "сходить к реке"
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

как развить силу воли?

Сообщение razumnichka » Сб июл 27, 2013 1:01 pm

reaver

Хоккеист, однако... :D

Ну, не знаю. Вообще, поход на лоно природы дает прилив радости, хочется парить. :D Новые эмоции, смена обстановки, мир не видится хмурым, исчезает мизантропия, больше не хочется никого убивать. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Сб июл 27, 2013 1:05 pm

razumnichka писал(а):reaver

Хоккеист, однако... :D


есть в быту выражение такое. это из народа
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

как развить силу воли?

Сообщение razumnichka » Сб июл 27, 2013 1:08 pm

reaver


Конечно, я знаю это выражение. :) Тут даже смайлик стоит, значит я шутила. :wink:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

как развить силу воли?

Сообщение Совёнок » Сб июл 27, 2013 1:24 pm

reaver писал(а):
разбаловали вас значит. Жётская рука нужна вам, но и любовь конечно

Да нет, в том то и дело, что не баловали - с 6 лет, как у матери выкидыш случился, как она думает - из-за меня били почти ежедневно и скандалы закатывали :o
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Сб июл 27, 2013 1:26 pm

razumnichka писал(а):reaver
исчезает мизантропия, больше не хочется никого убивать. :)


если возникает желание кого-то убивать, то позволь полюбопытствовать, а за какие шалости такое наказание может быть?
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

как развить силу воли?

Сообщение reaver » Сб июл 27, 2013 1:30 pm

Совёнок писал(а):
reaver писал(а):
разбаловали вас значит. Жётская рука нужна вам, но и любовь конечно

Да нет, в том то и дело, что не баловали - с 6 лет, как у матери выкидыш случился, как она думает - из-за меня били почти ежедневно и скандалы закатывали :o


тогда прошу извинить. не хотел проявлять лишнюю жёсткость.
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Michael_Loger, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море