Как захотеть?

Как захотеть?

Сообщение Marius.Mem » Пн окт 28, 2013 8:30 pm

Как вы понимаете,что чего-то хотите?
Как это происходит?Увидели где-то и захотели?
А если ничего не хочется?
Мне все говорят - "захоти то-то,это" А что,если я не хочу,но хочу захотеть хоть что-то?Как захотеть? :D

Как вы нашли своё призвание?Как захотели свою жизнь отдать одному делу? Вообще понять не получается!

хотелось бы захотеть.)
Аватара пользователя
Marius.Mem
Активист
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Как захотеть?

Сообщение Nafeyhoa » Пн окт 28, 2013 9:36 pm

Marius.Mem писал(а):Как вы понимаете,что чего-то хотите?
Как это происходит?Увидели где-то и захотели?


Ну как-то так, увидела (чисто случайно чаще всего) вживую или в сети что-то и вдруг стало очень любопытно, и дальше, дальше....

Marius.Mem писал(а):Мне все говорят - "захоти то-то,это" А что,если я не хочу,но хочу захотеть хоть что-то?Как захотеть?


Мне кажется это что-то нездоровое - захотеть что-то что хотят другие чтобы хотел ты. И они сами странные, очень странные люди. Можно делать то что требуют обстоятельства, если это зачем-то нужно, но хотеть :shock: ... хотеть можно только того что ты хочешь сам. А другие пускай сами за себя хотят того что хотят они :D своей хотелкой можно кого-то заразить, вдохновить, особенно примером того как человек добился того что хотел, а вот сказать: "Захоти это!"... вспоминается один товарищ сразу :D

Изображение

"желай!" :D

Marius.Mem писал(а):Как вы нашли своё призвание?Как захотели свою жизнь отдать одному делу? Вообще понять не получается!


Я только к какому-то возрасту поняла что это абсолютно нормально что ты не занимаешься одним делом всю жизнь. Что у тебя нет никакого дела всей жизни. Есть дела определенных ее периодов. Ты имеешь право начать, имеешь право развиваться, вкладываться, жить этим, и затем имеешь право оставить это и найти другое. Всё было зачем-то нужно :) То что занятия сменяются, не повод обесценивать прошлый опыт только потому что ты не сделал это "делом жизни". И понял что это не твоё. Оно было твоим, а теперь не твоё, и потом твоим будет что-то другое, и так и должно быть :)

Marius.Mem писал(а):А если ничего не хочется?

Marius.Mem писал(а):хотелось бы захотеть.)


Есть у меня одна ссылка, мне кажется очень в тему. Мне самой нравится эта статья, мне такая сейчас была очень нужна:
ЧТОБЫ ПО-ЧЕСТНОМУ: О ЛЕНИ

Это отчасти перекликается и с другой темой ;)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как захотеть?

Сообщение Marius.Mem » Пн окт 28, 2013 10:41 pm

О,лень.Как-то не подумала о ней.Может быть...Но как-то странно,что ничего не хочется.Может быть и из-за лени. :unknown: Но ведь..хочу же захотеть!Но не знаю,что.Многим интересуюсь,пытаюсь "увлечься",но не "увлекает" что ли,только мозг болит..Делаю,но не хочу.Ищу "своё".Но оно не находится.Ничего не цепляет.Даже бывает далеко уйду в новом занятии, "как бы вроде увлеклась" лишь бы время убить,но также легко бросаю это дело,не нравится..и тп..куча "отмазок". А если с другой темой о боли мозга связать...то может быть,этим я отлично отмазалась!)У всех лентяев мозг болит при попытке что-то новое делать? :D
Может именно потому он болит,что занятие не моё,как сказала Катёныш.)

Да,я согласна с тобой,это совершенно нормально - ничто не стоит на месте.Меняются взгляды,приоритеты,ценности и вместе с ними меняются и дела.Это верно.
Но..нормально ли то,что всё делаешь нехотя?Не с полной отдачей.Поверхностно,можно сказать.Не живешь делом.И вообще,кажется,не живешь (уууу,далеко меня сейчас занесет :D ) существуешь,смотришь на других - этот фанатеет от Мадонны,этот любит печь блины,а вот этот - хочет стать отличным типировщиком.А ты смотришь и думаешь "блиин,как они захотели?".Почему я такая..где-то летаю вне-реальности.И берешься за всё ..ищешь своё.Там послушала Мадонну,переслушала множество жанров-и своё не нашлось.Ладно,пробуем печь блины.Вооо...напекла гору блинов.Не,не моё.Ладно,следующее - читаем всякие аспекты..пытаемся вникнуть.Вроде увлекло..на время,а потом бац-ступор,мозг болит,не моё.И???Всю жизнь так "в поиске"? :)
Аватара пользователя
Marius.Mem
Активист
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Как захотеть?

Сообщение Nafeyhoa » Пн окт 28, 2013 11:18 pm

Ну вот мне эта статья приглянулась точкой зрения на то что такое вообще лень за штука и конкретными советами по выходу из тупика, вот прямо по пунктам - всё годное. Перестать грызть себя за то что ничего не хочешь, думать что должна что-то хотеть. Можно ничего не хотеть, совсем. Принять просто и дать себе отдохнуть. Делать то что нужно делать, но без фанатизма, не убеждать себя в том что что-то из этого ты должна хотеть. Побольше покоя, сделать это приоритетом. Разгрузить мозги чем угодно: медитацией, прогулками по лесу... возможно стоит убрать от себя избыточную информацию и посмотреть что будет. Мы часто начинаем заниматься ерундой потому что "голова не варит, ничего воспринимать не могу, пойду почитаю форум - просмотрю новости в соцсетях - погляжу картинки..." Если не варит - значит и не надо, вообще. Расслабить тело как получится (мне теплая ванна помогает, кто-то и так умеет) и просто послушать тишину. Высыпаться нормально, постараться какую-то физическую активность проявлять (хоть те же прогулки или легкие упражнения), может быть подобрать себе БАДы (для спокойствия и для мозгов... а с ноотропами и т.п. лучше осторожнее, во всяком случае узнать максимально что к чему). Гстати как-то ощутила вполне на себе эффект обыкновенного Глицина скушанного курсом . Я думаю если делать это - рано или поздно станет что-то интересно, само по себе, тебе самой. И тогда интерес сделать такой же важной вещью как покой. Если надо - наплевав на всё. Подвинуть всё то и всех тех кто мешает. Оно/они переживут. Я склонна согласиться с автором что тут это вопрос выживания.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как захотеть?

Сообщение DoppelZ » Сб ноя 23, 2013 12:39 pm

"Захотеть" для меня - это когда ты физически не движешься, но какая-то нематериальная часть тебя (для кого - душа, для кого - мысли, вопрос определений не важен) уже летит к какому-либо объекту, делает какое-то действие и получает от этого удовольствие - или обещает удовольствие физическое, чем порождает движение тела в сторону объекта желания.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Как захотеть?

Сообщение Igo-san » Ср ноя 27, 2013 3:32 am

Marius.Mem писал(а):Как вы понимаете,что чего-то хотите?
Как это происходит? Увидели где-то и захотели? А если ничего не хочется?

Хочу получить удовольствие: в данный конкретно момент, завтра, в будущем. Стало быть, что-то хочу. :D
Не хочу удовольствий, не хочу радоваться, хочу злиться, переживать. Стало быть, чего-то хочу.
Не хочу вообще ничего делать, ничего не хочу. Ладно, хорошо, ничего не делай... ты ведь этого хочешь. :D
А когда надоест ничего не хотеть, и что-нибудь захочешь, то сделай то, что хочешь. :D
Как-то так. IMHO
Igo-san
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 8:11 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Как захотеть?

Сообщение Катеныш » Ср ноя 27, 2013 3:54 am

Упрямые часто пренебрегают потребностями ради ресурсов. Фиксировать и ловить за хвост потребности, для души, для ума, для себя любимой. Может даже записывать.
Не хочу удовольствий, не хочу радоваться, хочу злиться, переживать. Стало быть, чего-то хочу.

+1
и это тоже, позволить себе чувства и эмоции, не вытеснять. тоже записывать.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как захотеть?

Сообщение носорожек » Ср ноя 27, 2013 8:27 am

блины, Мадонна.... Нечего на мелочи размениваться. Хотеть надо главного, стать человеком с большой буквы. Делать правилный выбор, избегать гадостей и подлостей.

День сурка (отличгый фильм) не твой ли случай?

Единственное достойное хотение это любовь к людям (не путать с влюбленностью), ее нужно хотеть.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Как захотеть?

Сообщение Vakaras » Вс дек 15, 2013 11:00 pm

Автор темы,я вас удивлю,но вы уже хотите :)
Вам не понятно,как сделать так,чтобы захотеть,и вы задали вопрос,значит вы уже ХОТИТЕ,в данном случае,узнать информацию,по данному вопросу.
Скажу о себе:когда я вижу что-то или думаю о чем-то,я хочу,вне зависимости от того,хочу я этого хотеть или нет.Желание,простейший инстинкт:еды,веселья,впечатлений,мужчин/женщин,новой одежды.
Когда случается проблема,хочу еще сильнее:выбраться,узнать,успокоится.
всё просто :)
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Как захотеть?

Сообщение razumnichka » Вс дек 15, 2013 11:04 pm

Скажу о себе:когда я вижу что-то или думаю о чем-то,я хочу,вне зависимости от того,хочу я этого хотеть или нет.Желание,простейший инстинкт:еды,веселья,впечатлений,мужчин/женщин,новой одежды.
Когда случается проблема,хочу еще сильнее:выбраться,узнать,успокоится.
всё просто :)


Vakaras
Скажи это 4 Воле, которая большую часть времени ничего не хочет, чуть меньшую - хочет хотеть и остаток времени - хочет, когда уже совсем припечет. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как захотеть?

Сообщение Ivka » Вс дек 15, 2013 11:17 pm

С хотениями тоже проблема. Очень понимаю ТС во многом. ) Я даже отмеряла себе когда-то "буду хотеть вот это". Сложно объяснить). Но именно как чувственный процесс хотение у меня само зарождается хило и угасает быстро. А если ещё влезу в свой обычный анализ всего - так и тут же хотеть перестаёт.)

Но ведь..хочу же захотеть!Но не знаю,что.Многим интересуюсь,пытаюсь "увлечься",но не "увлекает" что ли,только мозг болит..Делаю,но не хочу.Ищу "своё".Но оно не находится.Ничего не цепляет.Даже бывает далеко уйду в новом занятии, "как бы вроде увлеклась" лишь бы время убить,но также легко бросаю это дело,не нравится..и тп..куча "отмазок".

Знакомо
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Как захотеть?

Сообщение razumnichka » Вс дек 15, 2013 11:31 pm

Будучи обладателем 4В, я чувствую себя совершенно спокойно, когда ничего не хочу. Я не знаю, зачем вам, автор, хотеть что-то. :D Найдете свое - найдется мотивация. Я понимаю желание, хотение только, как действие. Если ты ничего не делаешь, чтобы осуществить желаемое, ты хочешь хотеть, но не хочешь. :D Кстати, мне это очень хорошо одна Еська разъяснила, раньше я не признавала такой стадии, как хотение хотения. :lol:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как захотеть?

Сообщение Vakaras » Пн дек 16, 2013 12:56 am

razumnichka писал(а):
Скажу о себе:когда я вижу что-то или думаю о чем-то,я хочу,вне зависимости от того,хочу я этого хотеть или нет.Желание,простейший инстинкт:еды,веселья,впечатлений,мужчин/женщин,новой одежды.
Когда случается проблема,хочу еще сильнее:выбраться,узнать,успокоится.
всё просто :)


Vakaras
Скажи это 4 Воле, которая большую часть времени ничего не хочет, чуть меньшую - хочет хотеть и остаток времени - хочет, когда уже совсем припечет. :D



4 Воля, приём :D
Да, я не учла, а точнее не подумала, что человек по каким-то причинам, не может понять то что я сказала, спасибо уточнение. :)
Ну...можно же захотеть) Даже я логику прокачала, теперь с базовой путают :D Всё возможно в этом мире, стоит только захотеть!
А человек уже хочет, если сюда пришёл, так что всё прекрасно будет, исход только положительный :)
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Как захотеть?

Сообщение Marius.Mem » Вт июн 10, 2014 3:00 am

носорожек писал(а):Хотеть надо главного, стать человеком с большой буквы. Делать правилный выбор, избегать гадостей и подлостей.

День сурка (отличгый фильм) не твой ли случай?

Единственное достойное хотение это любовь к людям (не путать с влюбленностью), ее нужно хотеть.


Читаю "хотеть надо" и всё во мне кричит - "не слушай носорожка!" :lol:

День сурка...не совсем,но в целом,мой.
Аватара пользователя
Marius.Mem
Активист
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Как захотеть?

Сообщение Marius.Mem » Вт июн 10, 2014 3:11 am

Vakaras писал(а):Автор темы,я вас удивлю,но вы уже хотите :)
Вам не понятно,как сделать так,чтобы захотеть,и вы задали вопрос,значит вы уже ХОТИТЕ,в данном случае,узнать информацию,по данному вопросу.
Скажу о себе:когда я вижу что-то или думаю о чем-то,я хочу,вне зависимости от того,хочу я этого хотеть или нет.Желание,простейший инстинкт:еды,веселья,впечатлений,мужчин/женщин,новой одежды.
Когда случается проблема,хочу еще сильнее:выбраться,узнать,успокоится.
всё просто :)


Да.Но простейшие инстинкты я не считаю за действительно значимые вещи в жизни."Прыгнуть выше головы" - вот это да,это желание,цель в жизни. :D
Серьёзно если ...всё это слишком мелочно.Хочешь\не хочешь,а надо жрать,отдыхать,с парнями спать,грубо говоря..Будь у меня выбор - ничего этого я бы и не стала делать.Просто нет выбора.

Спрашивала я как захотеть..имея ввиду хобби,например.Занятие по жизни.Всё что не инстинкт..а сознательный выбор,так сказать.

Да точно...сознательный выбор...а для этого сначала должны быть задумки...и как они появляются?Откуда?Почему?Почему кто-то хочет вязать шарфы сутки напролет..другой выступать на публике.

А я вообще ничего не хочу. Если появляются идеи..то только когда где-то увидела...идеи воплощаю в жизнь..но это не задерживается надолго.Быстро остываю..перестаю хотеть. :(
Аватара пользователя
Marius.Mem
Активист
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]