нарцисс- как понять

нарцисс- как понять

Сообщение Праведница_ли? » Вт мар 08, 2016 10:03 pm

добрый день,
подозреваю, что я нарцисс. Если это так - хочу закончить с этим и спокойно развиваться дальше ) как понять? может быть, посоветуете литературу ? или наводящие вопросы.

буду необычайно как благодарна не представляете даже , насколько сильно.

причины, по которым я подозреваю у себя нарциссизм:
1) болезненное восприятие критики ,
2) желание всегда быть выше дальше сильнее, а тк для этого не хватает ума силы ловкости и так далее- частое страдание по этому поводу,
3) мой вариант решения конфликтов- это просто прекращение общения с человеком, так скзать вселенская обида (хотя в последней черте есть сдвиг - если дело касается работы и карьеры, то я способна налаживать отношения ради этого с конфликтующим со мной человеком)
4) умом я всегда восхищаюсь достижениями людей, но эмоционально не могу справиться и согласно второму пункту начинаю с ними соревновноваться, когда могла бы у них или поучиться, или стараться попасть в их команду, что можно ли принять за главную черту нарциссов- обесценивание заслуг других?
5) склонна искать какие-то идеалы людей, то есть в реальных людях видеть каких-то кумиров или как это назвать. чтото такое читала про нарциссов, типо они сильно поляризуют- или видят в человеке нетронутый идеал и страдают от своего несовершентства рядом с ним, или сильно обесценивают человека наоборот. Вот что то похожее замечаю за собой

отвественнно заявляю, что со всеми пунктами я стараюсь расквитаться, но не всегда успешно. Например , с последними двумя пунктами- всегда напоминаю себе, что идеальных людей не бывает, равно как и каждое свое достижение человек получает не просто так- а значит он что то правильно сделал, и мое дело быть не лучше его, а мое дело выяснить что и как он сделал правильно и взять это на заметку для развития себя, и что сегодня я должна быть не лучше, чем кто-то, а лучше, чем я вчера

и так далее.

по адресу обратилась?
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

нарцисс- как понять

Сообщение Праведница_ли? » Сб мар 12, 2016 2:10 am

шквал советов :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

нарцисс- как понять

Сообщение bernadette » Сб мар 12, 2016 2:58 am

а что вы подразумеваете под словом "нарцисс"? Вот я понимаю так, что это человек, который любит, холит, лелеет себя. Смотрит на себя в зеркало, думает о себеи кончаети налюбоваться не может.

Ну а остальное - искать идеалы, соревноваться там, это уже зависит от человека конкретного. Кто-то будет, кто-то не будет...
bernadette
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 8:22 pm
Пол: Женский

нарцисс- как понять

Сообщение Праведница_ли? » Ср мар 16, 2016 1:49 am

bernadette писал(а):а что вы подразумеваете под словом "нарцисс"? Вот я понимаю так, что это человек, который любит, холит, лелеет себя. Смотрит на себя в зеркало, думает о себеи кончаети налюбоваться не может.

Ну а остальное - искать идеалы, соревноваться там, это уже зависит от человека конкретного. Кто-то будет, кто-то не будет...

ну я так понимаю , что нарцисс- это тот, кто плохо переносит, когда он в чем-то не лучший

и аак следствие не умеет выстраивать здоровые контакты, тк сильно поляризует- или возводит человека не недосягаемый для себя пьедестал и страдает, либо сбрасывает его оттуда - то есть обратный полюс
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

нарцисс- как понять

Сообщение Xanthan Gum » Ср мар 16, 2016 2:06 am

нарцисс никого никуда не возносит, ему лучше что бы рядом человек был ниже/хуже него самого, ну или хотя бы чувствовал себя не выше того у кого нарциссизм
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

нарцисс- как понять

Сообщение Мэйпл » Ср мар 16, 2016 2:25 am

Расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.

- завышенное мнение о своих талантах и превосходстве;
- поиск восхищения;
- неумение встать на место другого, посочувствовать;
- идеи о том, что другие им завидуют.

Вот что лично мне встречалось на практике чаще всего среди черт знакомых, которые консультировались у психотерапевта по поводу нарциссизма. Такие характерные люди... Слышат только себя, как тетерева))
Для них идеальное общение - это формат лайков в соцсетях. И чтоб ни слова критики, таких раздруживают сразу.
- Вот у меня новая шляпка.
- Ой, ты такая красавица!
- Да-да!
- Так молодо выглядишь.
бла-бла-бла
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]