А КАК ВЫ ЛЮБИТЕ СЕБЯ?

А КАК ВЫ ЛЮБИТЕ СЕБЯ?

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 10:49 am

Прочитала , нижепреведенную статью ...
В голове целый ворох мыслей , но главное !!!! Надо учиться любить себя
В чем это выражается? Как это делается?
Дорогие участники соревнований, выходцы из СНГ и прочая публика, трудно вам это? Что делаете для этого?

CТРАНА НЕЛЮБВИ

Тель-Авив. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

Мать: «Мой сладкий, мой любимый, не плачь, мы тебе купим еще, лучше и больше, иди сюда, мой сахарочек!»

Прохожие улыбаются. Прохожие машут ручками. Прохожие берутся за руки и танцуют, распевая веселые песни счастья и любви, а потом все вместе, продолжая петь и приплясывать, идут с матерью и ребенком за мороженым.

Москва. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

Мать: «Ну ты что, совсем тупой?! Сейчас будешь с асфальта слизывать! Больше никогда никакого мороженого, больше гулять не будешь, я отцу все расскажу, он тебя ремнем научит!»

Прохожие переходят на другую сторону улицы. Им страшно, они думают о бренности всего сущего и о том, что скоро наступит конец света. Небо заливает бескрайняя черная туча. Ветер сдувает с деревьев листву и радостные улыбки с лиц людей, уносит быстро и далеко веру и надежду.

Вот с этого все, черт побери, и начинается. С придирок, хамства, запретов, наказаний, унижений.

Столько street-хамства по отношению к детям, сколько в России, нельзя увидеть ни в одной стране. Это такая местная этика воспитания. Поэтому мы — нация, которая ничего не знает о том, что такое любить себя. И речь не о слепой любви, близкой к одержимости, а о той, которая уважение и, главное, уверенность в себе. Ничто не дает больше уверенности, чем любовь.

В детстве у меня была подруга-соседка, которая все время завидовала евреям: «Они никогда не ругают детей, они их только хвалят, только любят». Были такие легенды раньше. То есть на самом деле это вовсе не легенды: евреи, как и почти все южные народы, умеют обожать своих детей, это верно. Но в суровых советских условиях такое поведение казалось невероятным.

Если задуматься, то на общем фоне уверенные в себе люди выглядят каким-то парадоксом.

Я могу с трудом вспомнить буквально двух-трех знакомых, о которых можно сказать, что они потрясающе уверенные в себе люди. И самое важное, что они необыкновенно плодотворны. Им что-то приходит в голову, они это делают, и такое ощущение, будто они не знают ни мучений, ни сомнений.

Вот есть удивительный Федор Павлов-Андреевич, который с детства устраивал театральные постановки, придумал свое модельное агентство (достаточно успешное), потом газету «Молоток», а сейчас он художник, делает перформансы. Федя всегда вызывал и вызывает у меня смешанные чувства – я никогда не могла избавиться от зависти к его непоколебимой уверенности в том, что у него все получится.

И я знаю множество одаренных или откровенно талантливых людей, которые при мысли о том, чтобы начать свой проект, будь это хоть книга, хоть сценарий, да что угодно, впадают в оцепенение. Знаете, сколько отличных книг не написано? Ну, я тоже не знаю точно, но много.

Вот мой друг хочет писать, но у него устрашающий творческий блок: его сжигает страх при мысли о мнении публики. Потому что всякий раз, когда он что-нибудь в детстве рисовал, лепил, писал, родители начинали не с похвалы, а с критики. Причем уже позже в ответ на почти истерику: «Ну почему?!» — они говорили: «Мы ведь желали тебе добра».

Хвалить — зло. Критиковать — добро. (И стоит ли удивляться тому, что в интернете все только и ругают друг друга?)

Один мой коллега написал отличный текст. Я ему отослала сообщение: мол, какой чудесный текст, ты очень талантливый, молодец! Мы немного пообщались, а потом он говорит: «Так приятно, я не помню, когда слышал похвалу от коллеги».

Так и есть. Никто никого не хвалит. Даже знакомые могут написать публично комментарий из серии «Какой тупой текст, ты совсем, что ли, дура?» Может, я дура. Может, текст тупой. Но я бы приятелю сказала такое приватно — и, возможно, более сдержанно.

Я помню историю, которая случилась со мной в семь лет. Я решила написать роман. Настрочила пару страниц, показала отцу (он был писатель), а тот как-то отмахнулся — «сюжета нет, это все не очень». Вообще, мой отец по сравнению с другими просто душка. Он только и поощрял меня. Говорил уже потом, что я гениальная и вообще. Но вот тогда он так ответил. И меня это чудовищно оскорбило. Я бросила свой великий роман и больше не писала до 15 лет.

Возможно, я должна была прямо в семь лет взять себя в руки и навалять «Войну и мир», но дети — отражение родителей, они мир ощущают через их похвалу и критику.

И кстати, о школе. В восьмом классе у нас появилась новая учительница литературы — и вот она изменила мою жизнь. Нас усадили писать очередное сочинение. Сочинения тогда писали так: своими словами переписывали предисловия советских критиков. Поэтому я всегда по литературе имела нетвердую тройку — предисловия эти я не читала, списывала, что могла, у соседей. А тут я вдруг психанула — и написала о поэте Некрасове все, что думала (а он мне не нравился). Так я и стала отличницей. Новая преподавательница всем поставила «неуды» за пережевывание чужих ура-патриотических мыслей, а у меня была пятерка и похвалы на половину урока.

Иногда я думаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы до конца школы мы бы так и переписывали мысли советских задницелизов. Если бы не пришел новый человек и не сказал, что у нас должны быть свои мысли и, главное, что мы должны их высказывать. И что любое мнение интересно — нет «правильного» и «неправильного».

Я к тому, что и мы, люди, надышавшиеся отравой СССР, и современные дети, которых до сих пор учат порождения той системы, — мы ничего не знаем об удивительной и восхитительной свободе, которую дает уверенность в себе, уважение к своему мнению.

Нас учили быть «как все», у нас первородный страх отличаться от других, мы боимся совершить малейшую ошибку — потому что за нее получим либо наказание, либо презрительную критику.

Мама моего приятеля-журналиста спрашивала у него: «А почему ты считаешь, что твое мнение кому-то интересно?» И такие слова я от многих слышала. То есть любимая мамочка, вместо радости и упоения тем, что ее сын — писатель, что его публикуют прямо в газете, интересуется: «А кому ты нужен?»

Увы, это абсолютная норма в России. В ответ на порывы мы получаем скепсис, сомнения, критику. И так и живем, передавая это друг другу: от поколения к поколению, от одного к другому, от одного сообщения в социальных сетях к следующему. Хамство, осуждение и строгость — это наш единственно понятный способ взаимодействия.

«Девушка, вы так прекрасно выглядите!» — говоришь ты кому-то на улице. А тебе в ответ растерянный быстрый взгляд (на ходу), истерическая улыбка и некое «мемыму» через плечо. Даже когда в более закрытом обществе, где-то на вечеринке, говоришь: «Какое красивое платье!», в лучшем случае тебе сухо говорят «спасибо». И никогда «О, так приятно, я его купила в Тбилиси этим летом, попала на распродажу в одном маленьком магазине!» Вот честно. Я ни разу не получила в Москве такой ответ. Потому что люди не умеют реагировать на похвалу. В худшем случае тебе ответят: «Ой, ну что вы, оно вообще мятое, и голова у меня грязная, и я простужена, так ужасно выгляжу».

Кошмар.

Ведь это так чудесно — восхищаться людьми и ценить, что они оделись красиво или книгу написали, или стихи, или просто у них отличное настроение и они излучают радость. Атмосфера взаимного восхищения намного симпатичнее этой утомительной и уже всем надоевшей вечной борьбы за то, кто кому напишет больше мерзких гадостей. Общество ненависти исчерпало себя — надо начинать хвалить друг друга. Даже если не за что. Вдруг потом это подействует?

Арина Холина
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена ... (мексиканская пословица)

Все мои маленькие странности привстали, отвесили поклон и понеслись в хороводе.
Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Re: А КАК ВЫ ЛЮБИТЕ СЕБЯ?

Сообщение verika » Вт авг 23, 2016 11:39 am

Скорее надо учиться не зависеть от чужого мнения, что похвала, что критика - всё оценки.
А так хорошо на папу/маму свалить свои неудачи: меня в детстве не хвалили, поэтому теперь я неудачник.
Чиа писал(а):Тель-Авив. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

Мать: «Мой сладкий, мой любимый, не плачь, мы тебе купим еще, лучше и больше, иди сюда, мой сахарочек!»

Прохожие улыбаются. Прохожие машут ручками. Прохожие берутся за руки и танцуют, распевая веселые песни счастья и любви, а потом все вместе, продолжая петь и приплясывать, идут с матерью и ребенком за мороженым.

От такого сиропа аж зубы сводит и хочется со стула встать, чтоб не прилипнуть
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
verika
Модератор
Модератор

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 11:51 am

verika писал(а):Скорее надо учиться не зависеть от чужого мнения, что похвала, что критика - всё оценки.
А так хорошо на папу/маму свалить свои неудачи: меня в детстве не хвалили, поэтому теперь я неудачник.
Чиа писал(а):Тель-Авив. Улица. Мать и ребенок. Он роняет мороженое, корчит рожу, подвывает, и вот уже слезы скоро брызнут.

От такого сиропа аж зубы сводит и хочется со стула встать, чтоб не прилипнуть

А я понимаю, что надо щадяще относиться к себе, может больше жалеть себя. Отдыхать, расслабляясь
Например, сидим компанией вчера , играем в диксит, подруга встаёт в 22ч посреди игры : мне надо домой
- я : зачем?
- она : я обещала мужу сделать рыбу вечером
- я: он придёт домой в 24ч и будет её есть?
- нет, просто он обидится
- сделаешь утром её, ты же хотела отдохнуть?
- но он же обидится
Подруга много работает , отдыхает редко , и на ровном месте создаёт себе стрессы и проблемы, потому что её приучили , что кому то должна, а что себе она должна отдых - ей рассказать забыли
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена ... (мексиканская пословица)

Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 11:58 am

Например, меня с детства приучили, что утром я должна быстро позавтракать и тут же должна приступить к великим свершениям, но прочитав статью, утром я как обычно направилась пить кофе за неудобный стол и на неудобной табуретке, проходя мимо дивана, я подумала: а что мне мешает его выпить, развалясь на нем ?
Внутри все запротестовало: как же так, так не принято, это не правильно уже с утра не напрягаться, вот вечером , упав без сил - самое то, но утром ни -ни .
Пришлось себя переломить :D

Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

Сообщение verika » Вт авг 23, 2016 12:36 pm

Так примеры твои не о любви к себе, а о снятии ответственности. Смотри, ты сама пишешь - её так приучили, меня приучили, вы собачки что ли дрессированные?
А отделить то, что хочешь именно ты от навязанного сложно, это отдельная работа.
Я только начав жить отдельно поняла, что и как действительно удобно именно мне, отказалась от многих привычек, завела новые, позволила себе не делать что-то, если не хочется или не считаю нужным.

verika
Модератор
Модератор

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 12:48 pm

verika писал(а):Так примеры твои не о любви к себе, а о снятии ответственности. Смотри, ты сама пишешь - её так приучили, меня приучили, вы собачки что ли дрессированные?
А отделить то, что хочешь именно ты от навязанного сложно, это отдельная работа.
Я только начав жить отдельно поняла, что и как действительно удобно именно мне, отказалась от многих привычек, завела новые, позволила себе не делать что-то, если не хочется или не считаю нужным.

Ну мне кажется, что ноги растут из нелюбви к себе, когда не любишь себя , позволяешь манипулировать собой, подсаживать на чувство вины. Когда любишь, не позволишь нарушать свою целостность.
В том то и дело , что мы прошли в детстве курс дрессировки наследием советской эпохи, мы всем должны: на работе, в семье, уступить место в транспорте , этот постоянный максимализм, не дающий радоваться мелочам жизни.

Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 12:53 pm

Мы реально редко хвалим, вообще не хвалим, мы не умеем выражать и принимать восхищение.
Я помню, нас учил академик в универе, новой методике " ситуация успеха " в педагогике, я опробовала будучи учителем, она реально работает , дети из затравленных двоечников превращались в одаренных оригинальных личностей, что и говорить, что она работает даже на взрослых и даёт им крылья

Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

Сообщение verika » Вт авг 23, 2016 1:05 pm

Чиа писал(а):Ну мне кажется, что ноги растут из нелюбви к себе, когда не любишь себя , позволяешь манипулировать собой, подсаживать на чувство вины. Когда любишь, не позволишь нарушать свою целостность.
В том то и дело , что мы прошли в детстве курс дрессировки наследием советской эпохи, мы всем должны: на работе, в семье, уступить место в транспорте , этот постоянный максимализм, не дающий радоваться мелочам жизни.

Да, просто под любовью к себе очень часто понимают другое: "Мне все должны", яжеженщина, яжемать оттуда растут

Чиа писал(а):Мы реально редко хвалим, вообще не хвалим, мы не умеем выражать и принимать восхищение.
Я помню, нас учил академик в универе, новой методике " ситуация успеха " в педагогике, я опробовала будучи учителем, она реально работает , дети из затравленных двоечников превращались в одаренных оригинальных личностей, что и говорить, что она работает даже на взрослых и даёт им крылья

Тут ещё такой момент, смотря кто хвалит. Одно дело, учитель, преподаватель, то есть значимый, авторитетный в этой области человек, а другое какой-то левый чувак. Ну и за что хвалят, тоже важно. Мой преподаватель танцев меня очень редко хвалит, в разы реже, чем других, но зато я знаю, что если он говорит, что хорошо, это правда было хорошо. Впрочем, я и сама это чувствую обычно.

verika
Модератор
Модератор

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 1:16 pm

verika
А вот ты любишь себя? :add14 И вот в чем у тебя проявляется любовь к себе? :add14 :add14 :add14 :oops:
Я вот точно нет

Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

Сообщение verika » Вт авг 23, 2016 1:54 pm

Чиа
Я позволяю себе быть слабой, уставшей, злой, обиженной, какой угодно.
Но в первую очередь я приняла своё физическое тело. Да, я не идеальна, но другого не дано, значит, будем работать с тем, что есть :) И заботиться.
Как-то так :)

verika
Модератор
Модератор

Сообщение Kassandr » Вт авг 23, 2016 3:21 pm

verika писал(а):Чиа
Но в первую очередь я приняла своё физическое тело. Да, я не идеальна, но другого не дано, значит, будем работать с тем, что есть :) И заботиться.

Да, именно это мне и дало какое-то принятие себя. В один день я вдруг отчетливо поняла,что другого тела у меня не будет. :)
"Все говорят,что мы вместе. Все говорят, но не многие знают, в каком.." (с) В.Цой
Kassandr
Активист
Активист

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 3:34 pm

Kassandr писал(а):

Да, именно это мне и дало какое-то принятие себя. В один день я вдруг отчетливо поняла,что другого тела у меня не будет. :)

И как принимать свое тело? Утром посмотреть на себя и сказать: Боже мой!!!! у меня 2 прекрасные руки , пара сильно целлюлитных ног , жидкие волосы необыкновенного цвета , длинный нос . Я принимаю это !!! ????? другого все равно нет :D
Да, и хотела уточнить, что здесь описан гипотетический вариант среднестатистической женщины :D
Последний раз редактировалось Чиа Ср авг 24, 2016 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

Сообщение Kassandr » Вт авг 23, 2016 3:52 pm

Чиа писал(а):
Kassandr писал(а):

И как принимать свое тело? Утром посмотреть на себя и сказать: Боже мой!!!! у меня 2 прекрасные руки , пара сильно целлюлитных ног , жидкие волосы необыкновенного цвета , длинный нос . Я принимаю это !!! ????? другого все равно нет :D

Эм, не поняла,это сарказм?)

Понять,что принял получится, когда примешь. Этому не научить, как мне кажется, книжки и статьи не помогут. Это просто приходит в какой-то момент и все. Везунчикам приходит раньше. Некоторым,в зрелом уже возрасте)
И да - раздеться перед зеркалом, покачаться на красивых ногах , поблагодарить Вселенную, что ты есть и ты такая прекрасная - и все) :I9
Я сейчас дочь воспитывать пытаюсь иначе,чем меня воспитывали. Говорю,замечаю ее красоту во всем - в движении рук, в блеске волос, в правильности поступков,допустимости любых(!) эмоций. Конечно, я воспитанная мамой,ловлю себя на том, что не все и не всегда получается,но я стараюсь. :wink:
"Все говорят,что мы вместе. Все говорят, но не многие знают, в каком.." (с) В.Цой
Kassandr
Активист
Активист

Сообщение verika » Вт авг 23, 2016 3:53 pm

Чиа писал(а):И как принимать свое тело? Утром посмотреть на себя и сказать: Боже мой!!!! у меня 2 прекрасные руки , пара сильно целлюлитных ног , жидкие волосы необыкновенного цвета , длинный нос . Я принимаю это !!! ????? другого все равно нет

Да, посомтреть на себя и принять, что да, это я. Вот такая, какая есть. Но с этим можно работать. Я же не говорю восхищаться недостатками, но и трагедию не делать. И обращать внимание на хорошее, красивое, оно всегда есть.
От целлюлита можно если не избавиться, то по крайней мере уменьшить. Длинный нос можно сделать фишкой, вспомни Шер, Мерил Стрип или Ахматову.
Я свой нос перестала маскировать после того, как несколько разных мужчин сказали, что влюбились в него :)

verika
Модератор
Модератор

Сообщение Чиа » Вт авг 23, 2016 4:25 pm

Kassandr
Конечно не сарказм, это пример отношения к себе. :add14 негативизм + саркастически милый юмор

Джонатан Кэрролл
Чиа
Гуру
Гуру

След.

Вернуться в Саморазвитие