Альфонсы

Альфонсы

Сообщение Moralace » Ср ноя 17, 2010 11:26 pm

Альфонсы


Альфонсы... Так часто слышу это слово, сказанное не по адресу, что захотелось разобраться. Чаще всего, когда его слышишь – к «мужчине который живет и проводит время за счет женщины» это отношения, на самом деле, не имеет. Нередко так ругательно некоторые девушки называют мужчину, отказавшегося (какой жлоб!) заплатить «за всё», и оплатившего только свою половину. В разочарованных чувствах «обманутая» тут же восклицает «Мне не нужны Альфонсы! Что будет дальше? Сейчас я за себя плачу, а потом, может, и за него придется???». Думаю, всем понятно, что мужчинку обозвали зря и речь здесь идет просто об обманутых (иногда завышенных) женских ожиданиях по поводу мужской платежеспособности. Пусть я и считаю справедливым, чтобы мужчина платил, если он гораздо обеспеченнее, Но... Если Вы зарабатываете одинаково - появляются сомнения: можно, конечно, усилить романтику ощущением мужского всемогущества и покорения щедростью женского сердца, но можно, ведь, и разделить затраты? И, наконец, если мужчина меньше достатком, чем женщина, - позволять ему регулярно платить за обоих было бы просто преступлением... Не хотите признавать преступления в его адрес, тогда хотя бы подумайте о себе: что если, несмотря на обоюдную симпатию, оплаченный ужин (особенно если запросы у Вас, соответственно вашим доходам, высоки) станет последней каплей, выжатой из Его банковского счета? И при всем желании, на повторное свидание такого размаха, у него просто не хватит? Разве что Вы, по большой любви к себе-неповторимой, ждете что он, как в песне «Продаст свой дом, продаст картины и кров...». Подытожив: нет, это не Альфонсы.

Другой пример, переходя непосредственно к мужчинам, которые живут за счет женщин. И снова-таки, это вовсе не обязательно Альфонсы! Представьте, женщину, занимающую высокую должность - гораздо более высокооплачиваемую, чем её партнер. Леди часто в разьездах, ей нужен личный шофер и ассистент, как на работе, так и дома. И такой человек у неё есть – её мужчина – потому она просит его оставить свою работу и работать на неё. С данного момента мужчина находится на полном её материальном обеспечении. Его могут «пригрузить» семь дней в неделю, а может получится и иначе, - что он останется некоторое время невостребован. Или дома на хозяйстве. То есть, фактически, на содержании... Мужчины у нас всё еще стыдятся этой роли. Обеих этих ролей. Даже если не давит самолюбие - быть у женщины в подчинении, то придушит общественное мнение. Но.. нет, мужчины-ассистенты своих женщин, мужчины-домохозяйки – это всё еще не Альфонсы.

А если мужчина – на содержании, но его роль не состоит в ведении хозяйства или другого рода помощи за получаемые средства? Если он, при возможности найти работу, и не думает её искать – ведь средства на существование ему дает женщина, которая работает, обеспечивает, делает все по дому? Вот это уже ближе к теме. Заметьте – я сказала, средства к существованию, а не к красивой жизни – это я веду к тому, что правильными терминами для таких мужчин были бы, скорее - «лентяй», «мужчина без амбиций», «иждевенец». Стремления к чему либо у таких экземпляров обычно отсутствуют, и для их нетребовательного тихого существования им вполне хватает дивана, телевизора, пива, кормешки и футбольных матчей (или походов в бар с друзьями) по выходным... Пассивное существо (он просто ест, спит, ходит, сидит, не требует особого внимания, не любит чтобы к нему приставали с моралями – купите лучше кошку, проще и дешевле). Да существо бесполезное, но не злонамеренное. И снова – не Альфонс.

Настоящие Альфонсы не существуют за счет женщин – они живут за их счет, и живут красиво. Если Вы не мультимиллионерша, Альфонс Вам – будьте спокойны – не грозит (только лентяй). Альфонсы не дают Вам за ваши деньги ничего кроме секса и эскорта на публике. Впрочем, это – не два в одном. Это подлежит обсуждению. За любовь – одна сумма на содержание, если с сопровождением куда-либо – другая, или больше подарков. Да, кстати – секс или любовь? Зависит от того, что Вам нужно. Альфонсы, зачастую отличные психологи – умеют почувствовать Ваши потребности и дать Вам желаемое: хотите романтики, красивой «Лав Стори»? И такой товар есть в ассортименте. Не сомневайтесь, всё будет выглядеть искренне – Вы это купили и получите за Ваши деньги. Они профессионалы в своем деле – и Вы, осознавая разумно, что это просто «приобретение», на сто процентов купитесь психологически... И это, кстати, лучшее доказательство профессионализма Альфонса. Любой маркетолог подтвердит Вам, что привязанность к товару (то есть материальная) гораздо прочнее, когда она подкреплена эмоциональной составляющей. И самой прочной она будет, если этой привязанности удасться перескочить с эмоций на разум – установить уже не новое состояние души, а новую философию жизни! Это цель любого профессионального Альфонса.

Итак:

этап первый – дифференциация, отличие – его цель : заставить Вас увидеть в нем то, чего нет в других, внедрить идею, что его физические параметры лучше других, тогда в будущем Вы не прибегнете к услугам других;

этап второй - чтобы Вы перестали видеть в нем только физические параметры, заметили как интересный склад личности, так и положительные эмоции, которые у Вас возникают в его присутствии. И вот Вы уже «подсели» не только на эти большие глаза и белоснежную улыбку, но и на ощущение полета, удовольствие от комплиментов и т.д. Теперь он у Вас ассоциируется с радостью жизни.

этап третий – Ваше с ним времяпровождение становится Вашей новой жизненной философией: Вы видите в нем незаменимую личность, Вы не можете представить кого-либо, кто лучше бы Вам соответствовал. Вы, наверняка, ответите утвердительно на вопросы: Любовь за деньги может быть искренней? Альфонсам нужны только ваши деньги, но есть исключения из правил? Всё началось, конечно с денег, но теперь между Вами настоящие отношения? Он уже стал неотьемлемой частью Вашей сознательной жизни. И если - лучшей её частью – то Вас пора спасать, потому что спастись самой на этом этапе уже невозможно.



этап заключительный (видимо, Вас не спасли) – Вы выходите за него замуж и завещаете «своей бусинке» полсостояния.

Вот такие этапы, для ознакомления с феноменом. Думаю, Альфонсы, законспектировали. Надеюсь - их целевой рыночный сегмент тоже.

А как видят свою «профессию» сами Альфонсы? «Настоящие» – вовсе не как профессию, а как образ жизни. Соотношение понятий хорошо/плохо очень искривлено в этой отрасли. Или Вы думали, что они это делают, всю жизнь считая себя неэтичными, беспардонными, бесстыжими? Нет, у них просто иной взгляд на жизнь, и главное – на собственное место в этой жизни. По их мнению, они себя не продают (ну.. это разве что понятие, выхваченное из теории рыночной экономики), - они просто получают то, что заслуживают самим фактом своего сущестования. Да! Вот такие «живые драгоценности». Можно лишь догадываться, берет ли такое мнение о себе истоки в детстве или юношестве, когда – может быть в силу интересной внешности – мальчик был окружен восхищением и привелегирован, по сравнению с другими. Что и дало ему ощущение быть «ценностью в себе», живым бриллиантом на ножках, который прогуливается по этой недостойной Земле, и ловит на себе восхищенные взгляды.

Уж не знаю, каковы особенности поведения разных Альфонсов, мне пару дней довелось пообщаться лишь с одним. Что я могу сказать? Приятный, слегка инфантильный мужчина, несмотря на свои «взрослые» 45 лет, нерешителен (его надо координировать немного, в перемещениях в пространстве, например). Комплименты, внимание, заботу воспринимает как должное, любит смотреться в зеркало. Что ж, пока – ничего особенного. Но... Попробуйте не согласиться с каким-то его высказыванием, хуже – не удовлетворить какую-нибудь просьбу – и он дуется!!! Сорокапятилетний мужчина, вместо того, чтобы попытаться возразить, раз ему что-либо не нравится (что-то не устраивает, с чем-то не согласен), вместо того чтобы привести какие-либо аргументы и переубедить меня в обратном.. молча садиться на краешек дивана, гордо поднимает подбородочек, часто-часто заморгав большими голубыми глазками с густыми ресницами, складывает бантиком губки и обиженно сопит! Молча. Глядя в стену. Я думала заплачет. Что я ему сделала? Не разрешила курить в помещении (имела право: приходя в гости курильщик, прежде чем задымить обязан спросить – курят ли в доме). Вобщем, не заплакал – и на том спасибо. Но, Вы знаете – действует! Знает, что делает, ведь! Когда он так вот надулся, меня это, во-первых, поразило конечно, я никогда такого не видела, а во-вторых – я чуть было не почувствовала себя виноватой!!! Мне захотелось ему дать конфетку, игрушку, мороженное (первый рефлекс, материнский наверное). Могу представить как это действует на сердобольных состоятельных Дам.

Есть еще одна интересная категория, которую можно причислить к Альфонсам – они живут за женский счет, но косвенно. Деньги берут не наличными, а получая за секс (любовь, отношения) к примеру, новых клиенток, связи, услуги. Ну, или же - всё, что может принести дополнительную прибыль.

Такая в общих чертах, пугающая картина, - будто срисованная из другого мира. Будьте осторожны, но помните – исключения тоже бывают: что характерно, Альфонсы могут быть очень даже искренни. Раз считают, что не делают ничего плохого, - для них это перестает быть обманом, и становится жизнью - они не играют роль, а её живут. Станиславский сказал бы «Верю!». Таланты.

Просто, эта искренность очень «гибка» и рискует быстро переключиться на более платежеспособную клиентку. Это Любовь...

Moralace
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 10:28 pm

Вернуться в Социальная психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой