Осознанные сновидения. Смысл жизни

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Perinn » Вт дек 07, 2010 8:21 pm

Осознанные сновидения. Смысл жизни


Год назад я изучал восточные религии, в особенности буддизм, джайнизм и индуизм. У меня было осознанное сновидение, в котором я наблюдал то, что называется "танцом Шивы". Я увидел древнюю индусскую статую. Пока я смотрел на нее, изображение у меня перед глазами смешалось, напоминая "снег" при плохом приеме в телевизоре, и я подумал, не отслоилась ли у меня сетчатка.

Потом я понял, что сплю, и что я воспринимаю первичную энергию, лежащую в основе Вселенной. Я чувствовал глубокое единство со всем окружающим. Казалось, что я заново открыл вечную мудрость, В этот момент время остановилось, и я вышел за пределы дуги времени. (Т.Д., Кларксвилль, Теннесси)

Конечным результатом был безграничный свет. Он появлялся только когда я входил в осознанное состояние, но очевидной связи между его появлением и моими действиями не было. Он появлялся, когда я находился в темноте, или в большой комнате, или во время моих религиозных отправлений. Обычно он возникал в виде солнца, опускающегося у меня за головой, пока все мое поле зрение не заливал блистающий свет. Больше никаких образов не оставалось. Я ощущал присутствие Бога, и меня внезапно охватывала великая радость. По мере того как я фокусировал свое внимание на свете, постепенно утрачивалось ощущение моего сновидческого тела.

Растворение меня и видимых мной образов в Божественном проявлении означало наступление трансцендентального состояния -- состояния, которое можно только испытать, но нельзя объяснить. Полнота света, ощущение Бога, постепенная потеря самоосознания, радость (часто называемая блаженством) и неуправляемое религиозное чувство -- все эти явления обычно упоминаются в оккультной литературе. У меня они бывали только в связи с осознанными сновидениями1.

"Вечные вопросы, будоражащие ум — это откуда и куда, когда и как," -- писал сэр Ричард Бартон в своей "Касыде"2. Со времен, когда человечество начало мыслить, его любознательные представители задавались бесчисленными вариациями вопроса: "Зачем я здесь?" Ответов, которые, впрочем, редко выражались словами, было столько же, сколько и вопрошавших.

Подобным образом любознательная П. Килин, спросившая в своем приведенном выше сне: "Могу ли я узнать смысл Вселенной?", получила ответ в виде бесконечно сложного живого математического уравнения, постичь которое разумом было совершенно невозможно. Кто-то мог бы принять такой ответ за отрицательный, однако, интеллект, возможно, не тот орган, которым постигают "смысл жизни".

Питер Брент описал эту проблему в своей статье по суфийским практикам следующим образом:

Любое знание о предмете формируется у нас в том числе и посредством тех ощущений, которые возникли при его восприятии. Если вы покажете собаке книгу по философии, собака воспользуется своим носом, чтобы определить, что это такое. Она будет оперировать категориями типа еда/не еда, собака/не собака и так далее -- теми, что позволяют делать вывод на основе запаха. Результатом будет очень скорая потеря интереса к книге. Произойдет это не из-за несовершенства обоняния собаки, а из-за несовершенства ее способностей, инстинкта и опыта, заставляющих использовать для восприятия не тот орган. Подобным же образом, наше восприятие действительности может вполне соответствовать используемым органам чувств, но быть неадекватным из-за того, что чувства мы используем не те3.

Каково же чувство, которым мы постигаем смысл жизни? Брент намекает на то, что это форма интуиции, развитие которой требует наставлений учителя, уже имеющего такую способность. Этот факт, возможно, ограничивает ваше самостоятельное продвижение на пути осознанного сновидения.

Тем не менее, осознанные сновидения могут помочь вам ощутить несравненно более богатый мир, лежащий за пределами привычной реальности. Какими бы сторонами духовности или самопознания вы ни интересовались, они помогут вам заглянуть вглубь своего внутреннего мира и сделать там новые открытия.

Perinn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 7:23 pm

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Гиви » Пт авг 05, 2011 9:55 pm

Красиво :D
Аватара пользователя
Гиви
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 4:36 pm
Пол: Мужской

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение ACOUSTICA » Сб авг 06, 2011 9:42 am

Я тоже так хочу! Какую траву нужно курить? :lol:
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение razumnichka » Сб авг 06, 2011 9:59 am

Опасно. Душа оттуда может не вернуться.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение razumnichka » Сб авг 06, 2011 10:00 am

Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Гиви » Сб авг 06, 2011 10:15 am

razumnichka писал(а):Опасно. Душа оттуда может не вернуться.

вернётса палюбому! у тоналя куча защитных механизмов на такие случаи.
максимум можно ненадолго застрять. к тому же нужно иметь очень развитое тело сновидения чтоб залезть далеко, а так это всё глюки мозга. начинающий сновидящий путешествует только в своей голове :D
Аватара пользователя
Гиви
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 4:36 pm
Пол: Мужской

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Гиви » Сб авг 06, 2011 10:22 am

ACOUSTICA писал(а):Я тоже так хочу! Какую траву нужно курить? :lol:

рецепт: адуванчики сухие, тёртые+ укроп+шалфей. всё в равных пропорциях.
рецепт секретный! так что никому больше! :add14
Аватара пользователя
Гиви
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 4:36 pm
Пол: Мужской

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Электродрель » Сб авг 06, 2011 10:24 am

Гиви писал(а):
razumnichka писал(а):Опасно. Душа оттуда может не вернуться.

вернётса палюбому! у тоналя куча защитных механизмов на такие случаи.
максимум можно ненадолго застрять. к тому же нужно иметь очень развитое тело сновидения чтоб залезть далеко, а так это всё глюки мозга. начинающий сновидящий путешествует только в своей голове :D


Не скажии...В своей голове тоже можно не плохо и надолго затеряться.:)
Аватара пользователя
Электродрель
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 1:23 pm
Пол: Женский

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Гиви » Сб авг 06, 2011 10:30 am

Электродрель писал(а):
Гиви писал(а):
razumnichka писал(а):Опасно. Душа оттуда может не вернуться.

вернётса палюбому! у тоналя куча защитных механизмов на такие случаи.
максимум можно ненадолго застрять. к тому же нужно иметь очень развитое тело сновидения чтоб залезть далеко, а так это всё глюки мозга. начинающий сновидящий путешествует только в своей голове :D


Не скажии...В своей голове тоже можно не плохо и надолго затеряться.:)

только если это большая голова :D
Аватара пользователя
Гиви
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 4:36 pm
Пол: Мужской

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Арвен » Сб авг 06, 2011 12:33 pm

Не ходите дети в Осы вы гулять там живут страшные чудовища
Аватара пользователя
Арвен
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:08 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение lethargica » Сб авг 06, 2011 4:07 pm

Гиви писал(а):
razumnichka писал(а):Опасно. Душа оттуда может не вернуться.

вернётса палюбому! у тоналя куча защитных механизмов на такие случаи.
максимум можно ненадолго застрять. к тому же нужно иметь очень развитое тело сновидения чтоб залезть далеко, а так это всё глюки мозга. начинающий сновидящий путешествует только в своей голове :D


А неначинающий где? :add29 Все ОСы - из своего же подсознания.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Eleanna » Сб авг 06, 2011 6:24 pm

Никогда не пробовала работать с техниками осознанных сновидений, приятель пробовал (занимался по школе Михаила Радуги), говорил, что ощущения очень необычные. У меня были во сне нередко моменты, когда я понимала, что это сон, были такие, когда сознательно возвращалась туда, куда мне было нужно или разговаривала с какими-то людьми
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Sumkin » Сб авг 06, 2011 8:22 pm

да вы чё, с ума что ли посходили?! Какие к чёрту осознанные сновидения? Кстати, где-то я краем уха слышал, что способности к осознанным сновидениям могут быть только у шизофреников.
Аватара пользователя
Sumkin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 1:33 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение ACOUSTICA » Сб авг 06, 2011 8:41 pm

Sumkin писал(а):да вы чё, с ума что ли посходили?! Какие к чёрту осознанные сновидения? Кстати, где-то я краем уха слышал, что способности к осознанным сновидениям могут быть только у шизофреников.

Неправда, я вообще других снов не вижу.
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Сообщение Sumkin » Сб авг 06, 2011 8:43 pm

ACOUSTICA писал(а):
Sumkin писал(а):да вы чё, с ума что ли посходили?! Какие к чёрту осознанные сновидения? Кстати, где-то я краем уха слышал, что способности к осознанным сновидениям могут быть только у шизофреников.

Неправда, я вообще других снов не вижу.

в смысле, каких других? неосознанных что ли? То есть получается, что у Вас отклонения в сторону шизофрении?
Аватара пользователя
Sumkin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 1:33 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой