Вопрос о дуалах.

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Вопрос о дуалах.

Сообщение Александр J » Вт июл 04, 2006 12:30 pm

Подскажите, старожилы сайта, кто разбирается в соционике. Недавно здесь, прошел тест, мой психотип Жуков, и, похоже, ярко выраженный. Не пойму почему мой дуал Есенин. Была девушка, которая витала в облаках, не хотела ничего делать, не хотела стремиться и ставить реальные цели. Пять лет пытался что-то изменить, надоело. Как можно заставить человека мыслить практично, если у него нет к этому абсолютно никакой предрасположенности. И к тому же со своей стороны она и меня за собой вниз тянет (давай поспим, давай ничего не поделаем, давай целый день посидим и посмотрим телевизор). А я так не могу, у меня действительно начинается эта мерзкая депрессия, когда нечем заняться. Хочу рядом с собой видеть не только любимого человека, но и достойного соперника. Разве это невозможно?
Александр J
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 8:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Lena » Вт июл 04, 2006 2:49 pm

Ты этаммм... не грузись :)
давай посидим.... и ничего не поделаем.. :)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Татьяна » Вт июл 04, 2006 4:06 pm

Александр J
а ты уверен, что она была Есей? поверь, мерзкая депрессия Есями не вызывается...они наоборот хорошо стимулируют к действию, тк видят перспективу лучше нас...
не хотела ничего делать, не хотела стремиться и ставить реальные цели

едва ли это вообще от ТИМа зависит...скорее всего просто от самого человека! не стоит видеть в Есях ленивых аппатичных существ...это совершенно неадекватно!!!
для меня тоже было шоком, что Еси - мои дуалы...но в моем случае проблемой является половое несоответствие...Жук - мужской ТИМ, а Есь - женский...но все равно, перечитай пост, созданный мной...
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... eeb5092eb5
...там твой тождик Cerber хорошо все объяснил.
Хотя, как я понимаю, тебе пока дуализация не нужна:
Хочу рядом с собой видеть не только любимого человека, но и достойного соперника. Разве это невозможно?

у меня пока нечто подобное...это возможно, но с другими ТИМами...пообщайся с Жучками, Гамками (вах! какие девушки!!!)...да мало ли с кем...и со временем игра-борьба надоест, захочется гармонии и стабильного саморазвития, идеальными для которых являются именно дуальные отношения! :)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Алексей » Вт июл 04, 2006 7:38 pm

Татьяна писал(а):Александр J
а ты уверен, что она была Есей? поверь, мерзкая депрессия Есями не вызывается...они наоборот хорошо стимулируют к действию, тк видят перспективу лучше нас...
не хотела ничего делать, не хотела стремиться и ставить реальные цели

едва ли это вообще от ТИМа зависит...скорее всего просто от самого человека! не стоит видеть в Есях ленивых аппатичных существ...это совершенно неадекватно!!!
для меня тоже было шоком, что Еси - мои дуалы...но в моем случае проблемой является половое несоответствие...Жук - мужской ТИМ, а Есь - женский...но все равно, перечитай пост, созданный мной...
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... eeb5092eb5
...там твой тождик Cerber хорошо все объяснил.
Хотя, как я понимаю, тебе пока дуализация не нужна:
Хочу рядом с собой видеть не только любимого человека, но и достойного соперника. Разве это невозможно?

у меня пока нечто подобное...это возможно, но с другими ТИМами...пообщайся с Жучками, Гамками (вах! какие девушки!!!)...да мало ли с кем...и со временем игра-борьба надоест, захочется гармонии и стабильного саморазвития, идеальными для которых являются именно дуальные отношения! :)


Какие потоки мудрости! Хочу к ним присоединиться и добавить, что тесты дают правильный ответ с вероятностью 30% + к этому для того что бы правильно научится типировать людей надо убить много времени и сил. Так что у тебя вообще может быть все перепутано. Это самое больное место соционики, соционика жесткая система и работает только в том случае если все правильно затипированы. В противном случае от нее один вред и 0 пользы.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр J » Ср июл 05, 2006 1:13 am

Сразу могу сказать, что описание Жукова полностью мне соответствует, даже описание молодого Жукова мое, поэтому в моем случае вероятность, как минимум 90%.
Была ли она Есей? Не уверен, может и нет. А мерзкая депрессия вызывалась не ей, а ничегонеделанием. Просто вместо того, чтобы смотреть всякий сериальный бред, я лучше почитаю умную книгу или поработаю.
А каким образом Еси могут стимулировать к действию? Скажут ты пока действуй, а я полежу, потом расскажешь что поделал, я повосхишаюсь? Пахнет паразитизмом каким-то. Зачем вешать добровольно себе на шею такого человека? А перспективу я и сам достаточно хорошо проглядываю. Год назад окончил институт и за 10 месяцев, без знакомых, добился того, что другие получили через 5-13 лет работы. Это не предел мечтаний, потому и дальше пойду, уверен в этом, вижу цель и иду к ней. И никому не позволю тянуть меня вниз и стоять на пути к цели. Думаю, что рядом с мужчиной Жуковым, как раз и должна быть девушка Жуков. Если их смысл жизни в конкуренции и борьбе (а я без этого смысла абсолютно не вижу), то тогда они будут тянуться друг за другом, всячески помогать и поддерживать. Будут общие интересы и каждый из них будет понимать друг друга без слов. Они ведь одной крови. Разве не в этом гармония?
Единственное условие: они не должны работать в одной сфере.
Александр J
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 8:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Татьяна » Ср июл 05, 2006 6:57 am

Александр J
ты прям мои мысли озвучиваешь!!!под КАЖДЫМ словом могу подписаться...если я встречу мужчину Жука, уверенна, что смогу стать для него идеальной женщиной...
сложность в чем...человек негармоничен от природы...только в соционическом смысле у него половина из функций развита, а другая - нет...а сколько еще аспектов, составляющих человеческое существо! соционика объясняет, что есть тип человека, жизнь с которым даст нам возможность ДОПОЛНИТЬ друг друга...в семейной паре дуалов нет взаимопонимания (информация по разным каналам воспринимается и передается), но есть взаимодополнение...у Есей развита [ЧЭ] и [БИ] , которые у нас - нет, а они нуждаются в поддержке по [ЧС] и [БЛ] ...но это теория...
...в жизни я вижу, что достаточно легко (особенно в компании) "транслирую" [ЧЭ] , завожу всех, внушаю энтузиазм...что касается [БИ] ...то пока и с ней сложностей не было...так же как и ты, Александр, без проблем ставлю цели и добиваюсь, чего хочу...вроде и без Есей справляюсь...
не надо рисовать страшных картин, что Еси тунеядцы ничего не делающие...мои подруги Еси чудесны...[не раз повторяю, что девушек Есей я очень люблю и считаю их идеальными женщинами (но не женами..)]...и парни Еси тоже замечательные друзья...они умеют работать, хоть и не любят...
но если тебе нужно соперничество, а не гармония...или ты стремишься достичь гармонии соперничестве...то Еси, конечно, не для тебя...то в чем ты силен, они тебе не соперники...и их сильные стороны тебе не по плечу!
не устал читать мой опус??? если нет, продолжим(:
сложность в жизни с тождиком заключается в том, что мы территорию поделить не сможем...образно говоря...Жучка, хоть она и женщина, волевое давление не потерпит...ты же (почти) всегда прав???я тоже (почти) всегда!!!теоретически, должны быть ссоры...но с другой стороны...зачем нам структурная логика???неужели 2 здравомыслящих человека не смогут договорится? я ведь с мамой-Жуком договариваюсь, хотя стычки происходят чуть ли не каждй день...но это даже стычкой не назовешь...исключительно плодотворный диалог((:
короче, жизнь с Тождиком пока и для меня выглядит заманчивие...
но повторю классический лозунг: не ищи ТИМ, ищи человека!!!
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Cerber » Ср июл 05, 2006 9:17 am

Александр J писал(а):Сразу могу сказать, что описание Жукова полностью мне соответствует, даже описание молодого Жукова мое, поэтому в моем случае вероятность, как минимум 90%.
Была ли она Есей? Не уверен, может и нет. А мерзкая депрессия вызывалась не ей, а ничегонеделанием. Просто вместо того, чтобы смотреть всякий сериальный бред, я лучше почитаю умную книгу или поработаю.
А каким образом Еси могут стимулировать к действию? Скажут ты пока действуй, а я полежу, потом расскажешь что поделал, я повосхишаюсь? Пахнет паразитизмом каким-то. Зачем вешать добровольно себе на шею такого человека? А перспективу я и сам достаточно хорошо проглядываю. Год назад окончил институт и за 10 месяцев, без знакомых, добился того, что другие получили через 5-13 лет работы. Это не предел мечтаний, потому и дальше пойду, уверен в этом, вижу цель и иду к ней. И никому не позволю тянуть меня вниз и стоять на пути к цели. Думаю, что рядом с мужчиной Жуковым, как раз и должна быть девушка Жуков. Если их смысл жизни в конкуренции и борьбе (а я без этого смысла абсолютно не вижу), то тогда они будут тянуться друг за другом, всячески помогать и поддерживать. Будут общие интересы и каждый из них будет понимать друг друга без слов. Они ведь одной крови. Разве не в этом гармония?
Единственное условие: они не должны работать в одной сфере.


Моё мнение - ты Штирлиц. Это как раз-таки и объясняет твоё неприятие той девушки, предположительно Еси.
Если что Жуков, это та лошадка, которая проталкивает своё дело, зодно подвозит на своём горбу нескольких пасажиров. Так вот Еси - самые, что есть приятные пассажиры.

З.Ы. Почитай про Достоевских. Вот они как раз-таки отличные помошники по жизни. Им сказал что сделать - они сделали. И вдобавок будут терпеливо сносить все загоны партнёра (пока в нём не разочаруются).
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Аватара пользователя
Cerber
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 6:04 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Lena » Ср июл 05, 2006 3:09 pm

Александр J писал(а): Сразу могу сказать, что описание Жукова полностью мне соответствует, даже описание молодого Жукова мое, поэтому в моем случае вероятность, как минимум 90%..
В принципе уже можно отталкиваться от того, что ты Жуков, только не зацикливайся сразу на одном варианте – время от времени пробуй примерять и близкие ТИМы на всякий случай.
Александр J писал(а): Была ли она Есей? Не уверен, может и нет. А мерзкая депрессия вызывалась не ей, а ничегонеделанием. Просто вместо того, чтобы смотреть всякий сериальный бред, я лучше почитаю умную книгу или поработаю..
После определения ТИМа попробуй найти несколько тождиков и проверить, так ли они одинаковы, как следует из описаний? Это я к тому, что сериалы я вообще практически не смотрю, в отличии от моей мамы Жукова. Из этого делай вывод: отдельные детали твоей девушки не обязательно будут встречаться у девушки того же типа.
Александр J писал(а): А каким образом Еси могут стимулировать к действию? Скажут ты пока действуй, а я полежу, потом расскажешь что поделал, я повосхишаюсь?.
Звиняй, Есь не управленец, указывать что тебе делать не будет.
Александр J писал(а): Пахнет паразитизмом каким-то..
"Извини, любимая, так получилось»
:P :P :P
Александр J писал(а): Если их смысл жизни в конкуренции и борьбе (а я без этого смысла абсолютно не вижу).
Такое совпадение! Как раз сегодня нашла подходящий сюжет:
Смысл жизни.
Встретился как-то человек с Богом, и решил воспользоваться моментом и спросить, в чем же смысл жизни.
На что Бог ответил вопросом: "А разве у нее должен быть смысл?".
Человек обалдел от такого вопроса и закивал головой, мол, конечно должен быть, как же иначе.
А Бог ухмыльнулся и сказал: "Ну ладно, тогда ищи".
Александр J писал(а): Думаю, что рядом с мужчиной Жуковым, как раз и должна быть девушка Жуков..
Это твой выбор и всегда только твой выбор, если ты сам хочешь нести ответственность за свою судьбу, а не искать виноватых если что не так сложится
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Dancing-in-the-Web » Ср июл 05, 2006 4:00 pm

Хмык, мне, например, с тождиком гораздо уютнее и спокойнее. Жучек/Жуковых постоянно приходиться лечить от категоричности и сглаживать их отношения с окружающими. И ощущения постоянно такие, как будто они все видят и понимают, но упираются в какие-то свои никому ненужные принципы. Мягче с людьми надо.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Сообщение Bel Esprit » Ср июл 05, 2006 4:20 pm

Моё мнение - ты Штирлиц. Это как раз-таки и объясняет твоё неприятие той девушки, предположительно Еси.

мне то же самое в голову пришло - такое отношение к Есениным скорее свойственно Штирлицам).

Александр J писал(а):
Если их смысл жизни в конкуренции и борьбе (а я без этого смысла абсолютно не вижу).
Такое совпадение! Как раз сегодня нашла подходящий сюжет:
Смысл жизни.
Встретился как-то человек с Богом, и решил воспользоваться моментом и спросить, в чем же смысл жизни.
На что Бог ответил вопросом: "А разве у нее должен быть смысл?".
Человек обалдел от такого вопроса и закивал головой, мол, конечно должен быть, как же иначе.
А Бог ухмыльнулся и сказал: "Ну ладно, тогда ищи".

меня вот представленный в этой теме жуковизм тоже никак не стимулирует=).
и - любишь в итоге не идеально подходящего тебе партнёра, а просто человека, у которого тоже есть свои недостатки...:)
конкуренция, вечная борьба - у всех в конечном счёте это в жизни есть, но не стоит первичное заменять вторичным...

Lena
"А разве у нее должен быть смысл?" - вот так бы каждому человеку сказали - может, и задумались бы...:))
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживем:).
Аватара пользователя
Bel Esprit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 7:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Bel Esprit » Ср июл 05, 2006 4:24 pm

Dancing-in-the-Web
сейчас уже понимаю, кто в моей жизни был Есениным - и именно об этих людях приятно вспоминать: очень светлые воспоминания и очень приятные от них ощущения, когда не можешь удержать расползающуюся по лицу улыбку:))...
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживем:).
Аватара пользователя
Bel Esprit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 7:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Вопрос о дуалах.

Сообщение kat » Ср июл 05, 2006 4:56 pm

Александр J писал(а):Подскажите, старожилы сайта, кто разбирается в соционике. Недавно здесь, прошел тест, мой психотип Жуков, и, похоже, ярко выраженный. Не пойму почему мой дуал Есенин. Была девушка, которая витала в облаках, не хотела ничего делать, не хотела стремиться и ставить реальные цели. Пять лет пытался что-то изменить, надоело. Как можно заставить человека мыслить практично, если у него нет к этому абсолютно никакой предрасположенности. И к тому же со своей стороны она и меня за собой вниз тянет (давай поспим, давай ничего не поделаем, давай целый день посидим и посмотрим телевизор). А я так не могу, у меня действительно начинается эта мерзкая депрессия, когда нечем заняться. Хочу рядом с собой видеть не только любимого человека, но и достойного соперника. Разве это невозможно?

Еся не такая... Еся хорошая - она тебе просто по гороскопу не подошла (кстати тема). Собственный пример: подруга Жуков, Дева по зодиаку - супер душа в душу (ничего плохого просто дружба)
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Аватара пользователя
kat
Активист
Активист
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 4:04 pm

Сообщение Lena » Ср июл 05, 2006 5:05 pm

Bel Esprit писал(а):"А разве у нее должен быть смысл?" - вот так бы каждому человеку сказали - может, и задумались бы...:))
:) Есть американский фильм "Форест Гамп" - там много таких простых вопросов: "ты уже нашёл Иисуса? - я и не знал, что его надо искать..."
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Вопрос о дуалах.

Сообщение Lena » Ср июл 05, 2006 5:11 pm

kat писал(а): Еся не такая... Еся хорошая - она тебе просто по гороскопу не подошла (кстати тема). Собственный пример: подруга Жуков, Дева по зодиаку - супер душа в душу (ничего плохого просто дружба)
А если вне зодиака, то она действительно не похожа на Еся. И не потому что плохая или хорошая, а потому что Есю часто бывает всё равно чем заниматься, если этим можно заниматься в хорошей компании. На халяву заразиться чужим энтузиазмом значительно предпочтительнее телевизора или дивана :)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Александр J » Ср июл 05, 2006 7:31 pm

Не знаю как цитировать, потому извиняйте, буду как могу.
Татьяна, согласен, что есть какие-то аспекты, которых нет у Жуков, но думаю их с лихвой можно получить от той массы друзей, разных ТИМов. И как только возникнет желание дополнить себя чем-то, обязательно с ними свяжусь. Страшных картин по поводу Есей я не рисую, то что они отличные друзья, умеют работать и т.п. это конечно отлично, но рядом с собой (в качестве жены) я такого человека видеть не хочу. И какие споры между Жуками могут быть, если мы думаем одинаково. Это будет скорее не спор, а взаимодополняющий, конструктивный диалог. И в свем посте ты писала:"Хм...да я тож не особо верю в существование Есек и в их любовь и понимание к Жукам...
как-то привыкла к мысли, что надо изображать из себя девочку-одуванчик...а интеллект и воля, заразы, прут...и гадят...вся личная жись к чёрту..." Думаю, что такие отношения с Есями, где тебе нужно притворяться и держать интеллект и волю в узде, смогут надоесть быстрее, чем отношения в которых будет конкуренция, соперничество, взаимопонимание, поддержка. Те отношения, в которых ты себя сможешь показать и проявить.
Cerber
Насчет неприятия той девушки это ты погорячился, упустил тот факт, что мы с ней пять лет были вместе. А почему не принял, потому что активизировалась она только когда я заставлял. Но эффект быстро пропадал, и опять шмыг к себе на облачко, где уютно. Не вижу смысла в беге по кругу. Насчет того, что Жуков лошадка которая тянет других согласен. Многих обучаю и помогаю, если в этом увижу смысл, а с их стороны хоть какое-то желание. Про Щтирлицов и Достоевских с удовольствем почитаю, если скажешь где, потому что на сайте описание этих психотипов у меня на открывается.
Lena
Спасибо за советы. (Кстати, цитировать понял как, отлично.)
Но,
После определения ТИМа попробуй найти несколько тождиков и проверить, так ли они одинаковы, как следует из описаний? Это я к тому, что сериалы я вообще практически не смотрю, в отличии от моей мамы Жукова. Из этого делай вывод: отдельные детали твоей девушки не обязательно будут встречаться у девушки того же типа.

Нужно понимать, для чего смотрят сериалы, может быть как раз таки от того, что в жизни каких-то эмоций не хватает, а может, чтобы поразмыслить, а может это депрессия, которая у Жуков бывает, когда нет цели, да мало ли что может быть. Я, например, в свое время стихи писал, но не потому что на меня снизошло вдохновение, а потому что кто-то умел это делать лучше меня. Такого допустить я не мог, потому и научился. Как научился? Анализом стихов других авторов, так сказать спросил совета у знатоков. А найти в стихах красоту и какой-то высокий смысл это уже дело Есей.
А насчет смысла это я так, для красноречия. Смысла жизни не ищу, живу земными интересами, а поиски смысла жизни к таковым не относятся.
Dancing-in-the-Web
Лечить нас не нужно, сами кого хочешь вылечим. А насчет того что нет понимания с окружающими, может быть. Но когда я (два года назад)понял, что такая проблема есть начал усиленно изучать психологию. Понимание мотивов поступков появилось, сглаживать ничего не нужно, сам уже умею.
Bel Esprit
любишь в итоге не идеально подходящего тебе партнёра, а просто человека, у которого тоже есть свои недостатки...

Не хочу тебя расстраивать и рушить мечту об идеале, но недостатки есть у всех. Кроме того, понимание, что такое недостатки для всех разное, для одних скромность - недостаток, для других - достоинство, для одних наглость - недостаток, для других достоинство. А потому, твое мнение, о реализме Жуковых, как о недостатке сугубо личное и абсолютно неправильное.
конкуренция, вечная борьба - у всех в конечном счёте это в жизни есть, но не стоит первичное заменять вторичным...

Что первично, а что вторично опять же не тебе судить. Кайф от достижения цели лучше, чем секс и наркотики.
Bel Esprit
сейчас уже понимаю, кто в моей жизни был Есениным - и именно об этих людях приятно вспоминать: очень светлые воспоминания и очень приятные от них ощущения, когда не можешь удержать расползающуюся по лицу улыбку)...

Это лишь тогда, когда Еси занимаются своим любимым делом, лежат и мечтают. А вот когда время приходит работать, они почему-то вспоминают о тех, кто в их жизни был Жуковым.
kat
Еся не такая... Еся хорошая - она тебе просто по гороскопу не подошла

В гороскопы вообще не верю, бред полный, прочти любое описание знака зодиака, не читая названия, и это описание обязательно тебе подойдет.
Александр J
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 8:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs