Вопрос о дуалах.

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Сообщение Алексей » Пт авг 04, 2006 9:13 am

Sveta_M писал(а):Может, о дуалах все-таки поговорим? :D

Вопрос к самим Есям и к тем, кто с ними общается.

Что Есям больше свойственно - рассказывать о себе или расспрашивать собеседника о нем самом?
Насколько для Есей свойственно плетение интриг? Если Есю что-то не нравится в человеке - он скажет об этом прямо в лицо или будет это обсуждать с общими знакомыми, общаясь с этим человеком как ни в чем не бывало?
Вообще плетение интриг - это для Есей самый легкий способ решения проблем, как для Жука - наорать или набить морду?

А, что скажете? ;)

:P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P
Последний раз редактировалось Алексей Пт авг 04, 2006 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta_M » Пт авг 04, 2006 1:40 pm

Татьяна писал(а):Sveta_M
буду судить по своей одногруппнице Есе:
Что Есям больше свойственно - рассказывать о себе или расспрашивать собеседника о нем самом?
слушать...Еськи типмчные интроверты...из них еще и вытягивать информацию приходится...чтоб разговорить Еся в живом общении надо стать для него близким человеком


Да, по моим наблюдениям это тоже так. :) Причем слушатели Еси - просто потрясающие! Когда Есь тебя слушает - чувствуешь искренний интерес к тому о чем говоришь, что для Жука очень важно.


Если Есю что-то не нравится в человеке - он скажет об этом прямо в лицо или будет это обсуждать с общими знакомыми, общаясь с этим человеком как ни в чем не бывало?
не скажет...только вчера обсуждала это с приятельницей...не скажет в лицо...но за глаза - вполне возможно...общаться как ни в чем не бувало не будет...сократит общение до минимума, но свое отрицательное отношение не проявит :)


Эээ, так ведь это - тоже способ плетения интриг, сказать что-то за глаза! Тем самым Есь изменит отношение к тебе у других людей. А ты при этом можешь вообще не догадываться в чем дело. Мы же не всегда осознаем, что какие-то наши моменты поведения могут восприниматься другими в качестве "негативных"...

самый легкий способ решения проблем (...) Жука - наорать или набить морду?
эээ...что-то я не помню, чтоб я этими способами хоть одну проблему решала 8) я даже скандалить не умею... [БЛ] рулит!!!хотя из-за природной громкости голоса выглядеть это может устрашающе!!!


Так в том-то и дело, что проявления ЧС для нас происходит совершенно бессознательно. Мы можем сказать что-то резко и довольно грубо, сами даже этого не заметив. Или также неосознано захватывать пространство. А у кого-то другого все это может вызвать раздражение...

Света, кстати, наверняка ведь громкий командный голос, слышный за сотни метров, это ТИМное? :P


О, да это - правда! :D Особенно это заметно, когда собирутся например в кафе несколько Жуков и начинают что-то обсуждать. При этом им самим кажется, что они спокойно сидят и разговаривают, а люди за соседними столиками начинают почемк-то подозрительно на них косится :lol: :lol: :lol:
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Алексей » Пт авг 04, 2006 2:17 pm

СКУЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lena » Пт авг 04, 2006 3:16 pm

Sveta_M писал(а):Насколько для Есей свойственно плетение интриг?

Это слишком рациональное и скучное занятие. Само слово "плетение" только чего стоит.
Сами интриги не воспринимаю как что-то порочное, да простят меня логики! И не вижу единодушия среди социоников в определении того, что является интригой. То у нас самый большой интриган такой калированный логик, как Максим, то его конфликтёр Гексли. Казалось бы, если у одного чего много, то у другого должно было быть мало.
Что касается всяких теневых схем, то Есь в этом участвовать не любит, потому что легко путает теневую информацию с открытой. Поэтому Есю просто выгодней во многих случаях быть буквальным и не выдавать одно за другое. Я уже не говорю о том, что импульсивность может подвести.
Sveta_M писал(а): Если Есю что-то не нравится в человеке - он скажет об этом прямо в лицо или будет это обсуждать с общими знакомыми, общаясь с этим человеком как ни в чем не бывало?

Я, как прогнозист, всегда готова повторить в лицо то, что говорю не в лицо. Единственное что я могу сделать, это постараться подстроить формулировку под конкретного человека.
Говорение "за спиной" - это обычный обмен мнениями и в нём участвуют как этики, так и логики. Не всякое говорение за спиной может повредить. Любители посплетничать достаточно хорошо видны в обществе и к их мнению обычно уже не прислушиваются. Такой метод работает в коллективах с высокой текучкой кадров, а в тех коллективах, где взаимоотношения долговременные - разоблачение становится всего лишь вопросом времени.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Гиада » Пт авг 04, 2006 3:39 pm

Sveta_M писал(а):
Если Есю что-то не нравится в человеке - он скажет об этом прямо в лицо или будет это обсуждать с общими знакомыми, общаясь с этим человеком как ни в чем не бывало?
не скажет...только вчера обсуждала это с приятельницей...не скажет в лицо...но за глаза - вполне возможно...общаться как ни в чем не бувало не будет...сократит общение до минимума, но свое отрицательное отношение не проявит :)


Эээ, так ведь это - тоже способ плетения интриг, сказать что-то за глаза! Тем самым Есь изменит отношение к тебе у других людей. А ты при этом можешь вообще не догадываться в чем дело. Мы же не всегда осознаем, что какие-то наши моменты поведения могут восприниматься другими в качестве "негативных"...

За всех Есей не говорю, но у меня от настроения зависит... Иногда просто тихо и ненавязчиво перестаю общаться с неприятным человеком. А иногда столько всего в лицо наговорю... :o Особенно если в адрес друзей или просто людей мною уважаемых плеваться начнут. :evil: Даже незначительные оскорбления близких людей помню долго. (А Есенины злопамятными бывают? Начинаю в своём ТИМе сомневаться...)

За глаза могу слегка посмеяться над человеком :D , но не обсуждаю серьёзно тех, о ком действительно есть, что сказать.
Гиада
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 8:14 pm

Сообщение Sveta_M » Пт авг 04, 2006 3:57 pm

Lena писал(а):
Sveta_M писал(а):Насколько для Есей свойственно плетение интриг?

Это слишком рациональное и скучное занятие. Само слово "плетение" только чего стоит.
Сами интриги не воспринимаю как что-то порочное, да простят меня логики! И не вижу единодушия среди социоников в определении того, что является интригой. То у нас самый большой интриган такой калированный логик, как Максим, то его конфликтёр Гексли. Казалось бы, если у одного чего много, то у другого должно было быть мало.
Что касается всяких теневых схем, то Есь в этом участвовать не любит, потому что легко путает теневую информацию с открытой. Поэтому Есю просто выгодней во многих случаях быть буквальным и не выдавать одно за другое. Я уже не говорю о том, что импульсивность может подвести.


Видимо само слово "интриги" представителями разных ТИМов может восприниматься очень по-разному...
Про теневую информацию - по-моему Еси как раз прекрасно кмеют хранить секреты. В особенности - если его предупредить, что это "между нами". В отличие, кстати, от Гамлетов, которые могут совершенно без задней мысли разболтать все "по секрету всему свету" :)))
Другое дело, что Есь никогда не будет лицемерить (так же, как и Жуков), например. выражать неискренние восторги в адрес неприятного ему человека только потому, что тот выше его по статусу и вообще может ему "быть полезным".
При этом Еси всеж таки гораздо лучше Жуков разбираются в отношениях. Наверное, для них какие-то "закрытые" для меня вещи бывают видно на уровне очевидности. И они в соответствии с этим выстраивают свое поведение... Возможно, это я и могу воспринять как "плетение интриг". ..
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Lena » Пт авг 04, 2006 4:28 pm

Гиада писал(а): А Есенины злопамятными бывают? Начинаю в своём ТИМе сомневаться .

ну смотря какое зло :)
на некоторое зло и хорошая память обнаруживается.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Пт авг 04, 2006 4:41 pm

Sveta_M писал(а): Про теневую информацию - по-моему Еси как раз прекрасно кмеют хранить секреты.

Здесь речь идёт не об умении хранить секреты. В интриге теневая информация плавно перетекает в открытую и грань между ними размыта. В интриге много тупого запоминания: отдельно помнишь теневую информацию, отдельно выдуманную, которая прикрывает теневую, взаимосвязи между открытой и выдуманной информацией должны сохранять логические привязки и т.д.
Sveta_M писал(а):Другое дело, что Есь никогда не будет лицемерить

Просто Есь сам хорошо считывает подмену отношений и проективно полагает, что и для других это не составит большого труда. Но сдерживать проявление своих чувств может научиться очень хорошо.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Александр J » Пн авг 14, 2006 12:01 am

Почитал обсуждение, я так погляжу, все отстаивают свой ТИМ, обозначая, что плохих качеств у него нет. При этом подмечая, что Максимы - интриганы, Гексли - конфликтеры, а Гамлекты, так вообще болтуны.
Решил оставить здесь свое мнение. Слушатели Еси потрясающие, согласен, только мне, честно говоря, не очень интересен такой диалог. Меня больше интересует обмен информацией, обсуждение, даже "жаркий" спор, если хотите. То есть разговор с конкретной целью. А Есям такое общение, которое нравится мне, думаю, быстро надоест.
В умении плести интриги, не вижу ничего плохого. Будучи логиком, мне абсолютно не составляет труда нарисовать схему действий и просчитать настоящие и будущие шаги. Кроме того, склонен расширять территорию своего влияния до бесконечности и никому не отдавать уже захваченную, поэтому часто приходится переступать через кого-то. Я работаю в продажах, куча конкурентов, завистников, но ни на кого не могу открыто наорать или набить морду (хотя бывает, что хочется), а потому приходится прибегать к интригам. И еще, на сайте где-то читал, что Жуки в компании находятся в позиции наблюдателя. У меня так и есть, но влияю на лидера, либо перехватываю инициативу. Тоесть, все делают так, как мне нужно. Разве это не та же интрига и скрытое управление?
Насчет лицемерия, могу сказать, что если кто-то неправ, то могу это сказать ему в лицо, и мне не важно, кто он по статусу. Но, так как умею чувства подчинять рассудку, то могу и не сказать, а продолжать общаться, опять же из соображений этики. И, кстати, очень злопамятный, если не могу отомстить сразу, то даже через год, когда придет время, я не забуду, и он обязательно свое получит.
Александр J
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 8:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Татьяна » Пн авг 14, 2006 7:25 am

Александр J
Саша, ты где это вычитал, что Максимы - интриганы??? :shock:
что касается твоих слов:
В умении плести интриги, не вижу ничего плохого. Будучи логиком, мне абсолютно не составляет труда нарисовать схему действий и просчитать настоящие и будущие шаги. Кроме того, склонен расширять территорию своего влияния до бесконечности и никому не отдавать уже захваченную, поэтому часто приходится переступать через кого-то.

то это скорее тактика ведения дела, а не [БЭ] интриги. я вкладываю в понятие интриг именно игру и манипуляцию на уровне этики отношений. вот ее-то как раз ук понять и не сможет.хоть тысячу листов исчерти схемами. на то эта функция и одномерна, чтоб не охватывать реальность во всей ее полноте :(
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Егор » Пн авг 14, 2006 12:36 pm

Мне лично интереснее слушать, местами вплетая что-то из своего опыта.
Интриги плести считаю недостойным занятием.. и не занимаюсь этим.
Для того чтобы что-то сказать неприглядное в лицо - найду подходящие слова. За глаза предпочитаю об этом не говорить, если говорю, то корректно. Часто пытаюсь обосновать ту или иную реакцию с целью сгладить возможное негативное влияние на себя или на попавших под раздачу =)) Чаще удается всё наладить. И в дальнейшем люди терпимее относятся друг к другу, если это можно назвать интригой, то такие мне нравятся =)
Для того, чтобы всё наболевшее высказать без фильтра нужно как следует накапать на мозги.. После чего можно переступить все границы. Однозначно это не забудется никогда.
Аватара пользователя
Егор
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 10:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lena » Пн авг 14, 2006 1:15 pm

Александр J писал(а):Почитал обсуждение, я так погляжу, все отстаивают свой ТИМ, обозначая, что плохих качеств у него нет..

Мне кажется это правильным :)
В том смысле, что типируя, мы не должны пользоваться степенью проявленности "плохого качества". Тимные качества, на мой взгляд, это степень способности использовать то или иное свойство ИМ.

А вот внетимного "качества" полно. И у меня тоже. Но если у меня скелет в шкафу, то это не значит, что шестнадцатая часть социона должна из-за меня оправдываться. :) примерно так :)
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Сиамский_кот » Чт авг 17, 2006 5:14 am

У всех есть свои плохие и хорошие качества. Отрицающие это - просто невежи.

по-моему, это дело Драйзеров...а не Есей...даже представить себе не могу, чтоб они подобной гадостью занимались. Есь, плетущий интриги, это аномалия. Ведь для Жука, имхо, хуже интриг ничего нет...это одна из редких областей, в которой мы дуб дубом...

Не знаю не знаю... Я вот умею плести интриги... Хорошо-ли пдохо-ли? Не знаю, на жизнь не жалуюсь...
эээ...что-то я не помню, чтоб я этими способами хоть одну проблему решала 8) я даже скандалить не умею... [БЛ] рулит!!!хотя из-за природной громкости голоса выглядеть это может устрашающе!!!
Света, кстати, наверняка ведь громкий командный голос, слышный за сотни метров, это ТИМное

Вот и я тоже такого не помню... Проще ведь оставить копейщиков на позиции на холме, зайти с тыла лёгкими мечниками и с флангов напасть конницей... 8) ;)

А вот громкий голос - это скорее ТИМное... Вот пытаюсь оный голос нейтрализовать. Перевести постоянный разговор полностью на грудной резонатор. Копирую манеры разговора многих актёров и успешных людей... Хм - неприятно у нас с голосом получается. Гаркнуть конечно можно, но в нынешние мирные времена, лучше хорошо поставленный мягкий, сочный голос, не громкий голос.
Смотрели фильмы о мафии? Вот попробуйте скопировать МП с "крестного отца". Как скажет негромко и вроде бы приятно, так все прислушиваются. И говорит что-нибудь важное. Но актёры как правило играют такие образы не сильно, и прихордиться их модифицировать по мере использования...
Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь...
Аватара пользователя
Сиамский_кот
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 7:21 am
Откуда: Денвер

Сообщение Татьяна » Чт авг 17, 2006 5:47 am

Сиамский_кот
хмхм...а что ты подразумеваешь под интригами? можешь привести какой-то пример? не уж то это [БЭ] интриги???так ты бы быстрой, оч быстро утомился...
а по поводу голоса...возможно, и стоит его "ставить"...но в ситуации, когда он громкий не нужен (наедине с мушшиной, например) можно и тихо и вкрадчиво...а в обычной жизни - это стало моим фирменным знаком :)
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Сиамский_кот » Чт авг 17, 2006 6:52 am

Да... Они самые... Пример? Ну пример достаточно сложно привести в правильном контесктовом значении, причём не открывая ничего что я не хотел бы открывать ;) Но признаю что дело это противное, неприятное, но действует. ;) Тебе, как Жукову, думаю не стоит обьяснять ошибку в том посте? :)
Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь...
Аватара пользователя
Сиамский_кот
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 7:21 am
Откуда: Денвер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс