Возможна ли ревность между дуалами?

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Сообщение Никита Логачёв » Сб авг 05, 2006 5:39 pm

Никит, а Никит, вот скажи, тебе удалось испытать это знойное чувство? И как оно?


Неа, Лен, не удалось ) Должно же быть хоть что-то невозможное ) Мб всё впереди? Про ревность применительно к себе я только в шутку могу говорить, у меня серьёзно ну никак не получается сказать "я ревную". Фальш всплывает сразу. Раз проэкспериментировал - так и вышло :)
Аватара пользователя
Никита Логачёв
Активист
Активист
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:50 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Заманская » Пн авг 07, 2006 7:11 pm

Никита Логачёв, может впереди, а может нет.. кто знает? :) Моя подруга Напка тоже совсем не ревнива. Убьет морально в случАе чего и все. Тут и ревности конец. :) Но в принципе она лояльно довольно к измене настроена. Я даже, помнится, удивлялась как-то..
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Lena » Пн авг 07, 2006 9:18 pm

Я не ревную. Так сложилось исторически. Прежде чем встаёт вопрос о ревности возникает чувство собственности: «не моё». Если это «моё», то к чему такое чувство, как ревность? А если возникает спорная ситуация соперничества, то однозначно «не моё». Пребывать в любви с мыслями, что вот сейчас придут и отберут – для меня лишнее. Ревность – это ведь подозрение или степень отсутствия доверия . Для любви не самые хорошие условия.
Я не очень хорошо понимаю, зачем существует такое качество как ревность, но безусловная любовь точно не ревнива. Страх и боль хоть и являются свойствами ревности, но они есть в любви и без ревности. Я переживаю за родителей, но эти страхи не от ревности, а от беспокойства. Я боюсь за своих детей и ревность здесь не причём. Из собственнического в этом чувстве есть только страх утраты. Кажется, что безусловная любовь так же нецелесообразна, как и абсолютный альтруизм, потому что перестаёт защищать того, кто любит.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение BiJou » Пн авг 07, 2006 9:23 pm

Кстати, а кто сказал, что ревность надо связывать с любовью? ;)
Сами же почти все говорите, что настоящая, или безусловная любовь ревности не предполагает, а сами же связываете :P
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Mirror » Пн авг 07, 2006 9:24 pm

Кажется, что безусловная любовь так же нецелесообразна, как и абсолютный альтруизм, потому что перестаёт защищать того, кто любит.

:) А любовь вообще *нецелесообразна*.
Если же *целесообразна*, то это - всё что угодно, но только не любовь. :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lena » Пн авг 07, 2006 9:25 pm

А вообще забавно: низкая самооценка и чувство собственничества считаются основными причинами ревности, но большинство из присутствующих оказались полноценными бесхребетниками 8) (шутка. может неудачная)
Получается, что ревность, как чувство легитимно, а чувство собственности - нет, и права на нестабильную самооценку тоже нет.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Пн авг 07, 2006 9:31 pm

BiJou писал(а):Кстати, а кто сказал, что ревность надо связывать с любовью? ;)

Стереотип "ревнует - значит любит" - один из самых распространённых. Есть одна знакомая, которой муж регулярно закатывает сцены ревности, после чего она устраивает тур по знакомым, жалуясь на ревность мужа. Но когда я привела в пример мужчину, который не закатывает сцены, услышала совершенно уверенное "потому что не любит!". После этого у меня закралось сомнение, что её муж на самом деле не такой уж и ревнивец, но для спокойствия жены выполняет необходимую процедуру.
Это к вопросу о возможной пользе ревности.

Кстати, BiJou, зачем лично тебе ревность, если с любовью это никак не связано?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Пн авг 07, 2006 9:36 pm

Mirror писал(а): :) А любовь вообще *нецелесообразна*.
Если же *целесообразна*, то это - всё что угодно, но только не любовь. :)

Да :) , поэтому есть люди, уверенные в том что любви не бывает.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Пн авг 07, 2006 9:50 pm

Мне кажется, у каждого человека есть свои предпочтения. Такая выборка из качеств личности, как фильтр. И в этом смысле вполне можно считать себя самым лучшим и подходящим и привлекательным для конкретного человека. И ВЕРИТЬ тому, что для него это так. Более того, без этого будут всегдашние сомнения, мучения и колебания.

Есть такая сказка, (я не помню, как она называется) в которой некоего уродца привели к инфанте на день рождения в качестве забавы. Уродец влюбился и свято уверовал, что и он понравился инфанте, пока не увидел своё отражение в зеркале, после чего понял, что проявленное внимание было насмешливым, а не любящим.
Мне в ней было непонятно, почему он пришёл к такому выводу? Он не красив? Откуда он это знает, если никогда себя не видел? Он не похож на других? Но разве не эта непохожесть делает человека уникальным и привлекательным в любви? Почему не сработала проективность психики?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Lena » Пн авг 07, 2006 9:55 pm

BiJou
Никакой этик, к сожалению, не застрахован от того, чтобы она осталась нереализованной и отвергнутой А это ведь тоже на восприятие влияет - этик ты, не этик, какого цвета, не важно...

Ха! а представь себе тогда логика, да ещё и сенсорного, который вообще в отношениях не ориентируется! куда ему от ревности податься?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Никита Логачёв » Пн авг 07, 2006 11:55 pm

Кстати, а кто сказал, что ревность надо связывать с любовью?


Вот именно! Совершенно не надо связывать :)

настоящая, или безусловная любовь ревности не предполагает


не допускает, скорее :) но по сути - то самое :)

поэтому есть люди, уверенные в том что любви не бывает.

передавай им привет :)
Аватара пользователя
Никита Логачёв
Активист
Активист
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:50 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BiJou » Вт авг 08, 2006 1:23 am

Lena писал(а):Кстати, BiJou, зачем лично тебе ревность, если с любовью это никак не связано?


Да я бы рада не ревновать... Но отношения с другими, с собой и с миром все-таки шире, чем то ощущение, которое мы называем любовью.
Не скажу, что я очень уж ревнива, но чувство это мне знакомо.

Зачем? Ну... как индикатор зависимости от отношений, наверное. Как страх потери. Если на более глубоком уровне - наверное, страх одиночества.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Kroшka » Вт авг 08, 2006 8:06 am

Lena писал(а): а представь себе тогда логика, да ещё и сенсорного, который вообще в отношениях не ориентируется! куда ему от ревности податься?

Я вот и задумалась... А как сенсорные логики ревнуют? По факту, наверное... :-k
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Лесная Соня » Вт авг 08, 2006 9:13 am

Kroшka

слушай, а правда - как? :) узнаешь - напиши ,ладно? :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Kroшka » Вт авг 08, 2006 11:50 am

Лесная Соня писал(а):Kroшka

слушай, а правда - как? :) узнаешь - напиши ,ладно? :)

Так где ж я узнаю-то???!!!! :shock: Вокруг одни интуиты-логики! :D А которые сенсорные логики, так те признаваться не хотят и тему эту обсуждать не желать, типа *мы уже старенькие - нас это не касается*... Или ты меня в сенсорности подозреваешь? :shock:
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]