Неприятие дуала (как типа) - это про что?

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Неприятие дуала (как типа) - это про что?

Сообщение oklja » Сб окт 27, 2007 4:55 pm

Я Штирлица, мне не нравятся Досты - по описанию типа.
Как такое может быть, что дуал - и не нравится? :shock: :o :(
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение BiJou » Сб окт 27, 2007 5:22 pm

Чтобы судить, нравятся или нет, надо людей оценивать, а не описания.

Мне мои дуалы по описаниям тоже не казались особо интересными.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение oklja » Сб окт 27, 2007 5:26 pm

BiJou писал(а):..надо людей оценивать, а не описания.

Мне мои дуалы по описаниям тоже не казались особо интересными.


как входить в отношения и себя в них чувствовать я решу сама, спасибо :)

я ровно про другое - как, чем объяснить сам феномен - по описанию не нравятся описываемые качества дуала, который теоретически должен быть комфортен по ощущениям?

чем вы объяснили себе этот феномен, когда ваши дуалы вам не нравились по описаниям, есть некое объяснение этому в соционике?
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение BiJou » Сб окт 27, 2007 5:39 pm

Я уже всё объяснила :) И моё объяснение не содержало в себе никаких рекомендаций по построению каких-то отношений.
Этот "феномен" может объясняться субъективностью и недостаточной глубиной описаний, а вживую мы видим гораздо больше граней, и чувствуем даже то, что не можем себе объяснить.

Кроме того, может быть еще куча причин, почему вам лично что-то не нравится ))

Для себя же я объяснила это еще и тем, что в описаниях дуала не было привычных для меня ценностей - типа, творческой натуры, отсутствия консерватизма, способности к пониманию, и проч. Потом поняла, что это были навязанные социумом ценности, а не мои личные потребности.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение oklja » Сб окт 27, 2007 5:51 pm

BiJou писал(а):..моё объяснение не содержало в себе никаких рекомендаций по построению каких-то отношений.


вот все эти глаголы долженствования (перед кем-то мифическим в воображении советующего) типа "надо ...оценивать" (кому это "надо"?) можно перефразировать грубой поговоркой, которую встретить можно нередко в нете - "не говорите мне, что мне надо делать и я не скажу куда вам идти".
:)


BiJou писал(а):может объясняться субъективностью и недостаточной глубиной описаний...вам лично что-то не нравится...в описаниях дуала не было привычных для меня ценностей - типа, творческой натуры, отсутствия консерватизма, способности к пониманию...это были навязанные социумом ценности, а не мои личные потребности


вот здесь исчерпывающе, за эту подробность и личный взгляд - спасибо :)
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение BiJou » Сб окт 27, 2007 6:15 pm

oklja писал(а):
BiJou писал(а):..моё объяснение не содержало в себе никаких рекомендаций по построению каких-то отношений.


вот все эти глаголы долженствования (перед кем-то мифическим в воображении советующего) типа "надо ...оценивать" (кому это "надо"?) можно перефразировать грубой поговоркой, которую встретить можно нередко в нете - "не говорите мне, что мне надо делать и я не скажу куда вам идти".
:)


Можно перефразировать. А можно и обойтись без этого :) Продемонстрировать новоприобретенные психологические знания можно и без попытки унизить других людей.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Анюта » Сб окт 27, 2007 6:20 pm

А вообще меня всегда удивляло, что дуалы считаются идеальной парой, а не тождики.
Анюта
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 6:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение offenberg » Сб окт 27, 2007 10:12 pm

Анюта

Это смотря для чего)
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Virgo » Вс окт 28, 2007 1:32 pm

offenberg
Анюта

Это смотря для чего)


Не, это относится уже к другой теме - той, которую Lulu создала... ;)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение nonhuman-girl » Пн окт 29, 2007 12:56 am

Ну, кстати, я почему-то своих дуалов тоже не слишком воспринимаю.
Мне нравится с ним и общаться, но Жуковы в какой-то момент могут сильно раздражать меня своей слишком бурной деятельностью и непоседливостью. В то время как мне хочется просто помолчать, побыть одной и т.д.
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Феникс » Пн окт 29, 2007 1:01 am

Дуал не выделяется как СУПЕРЦЕННОЕ либо, когда недозрел как личность, не сформировался как тип и не социализировался полноценно, либо, когда УЖЕ перерос Духовно себя как тип, а тогда, ВСЕ отношения ценны и каждое - по своему и для своих задач, а кто среди них займёт место в интимном семейном кругу будет определяться Любовью ...а не типом отношений.
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Феникс
Активист
Активист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 11:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение oklja » Пн окт 29, 2007 11:43 am

BiJou писал(а):..Продемонстрировать новоприобретенные психологические знания можно и без попытки унизить других людей.

вот именно это и хотела вам донести, очень точно вы пишете пожелание себе самой.
все эти "делай так" или этак другим людям - это про именно эти попытки самоутвердиться за счет другого, "неразумного" в представлениях того, кто говорит подобным образом.
:)
Последний раз редактировалось oklja Пн окт 29, 2007 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение oklja » Пн окт 29, 2007 11:46 am

Феникс писал(а):Дуал не выделяется как СУПЕРЦЕННОЕ либо, когда недозрел как личность, не сформировался как тип и не социализировался полноценно, либо, когда УЖЕ перерос Духовно себя как тип, а тогда, ВСЕ отношения ценны и каждое - по своему и для своих задач, а кто среди них займёт место в интимном семейном кругу будет определяться Любовью ...а не типом отношений.


тоже ценные вещи говорите, созвучно и согласна с вами.
спасибо.

возможно, что я достов не видела зрелых и состоявшихся.
сейчас зайду и посмотрю кто из великих или знаменитых был достом.
возможно, что предубеждение - помимо моего личного неприятия чего-то в себе :) - и в этом тоже кроется - плохо представляю их представителей :) .
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение BiJou » Пн окт 29, 2007 12:18 pm

oklja писал(а):
BiJou писал(а):..Продемонстрировать новоприобретенные психологические знания можно и без попытки унизить других людей.

вот именно это и хотела вам донести, очень точно вы пишете пожелание себе самой.
все эти "делай так" или этак другим людям - это про именно эти попытки самоутвердиться за счет другого, "неразумного" в представлениях того, кто говорит подобным образом.
:)


Не буду спорить. Вам, конечно, виднее. Наверное, я пыталась вас унизить тем, что употребила для описания абстрактной ситуации соответствующую ей безличную форму "чтобы X - надо Y". В таком случае прошу меня извинить, что я за ваш счет самоутвердилась :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lulu » Пн окт 29, 2007 12:56 pm

Дуалы никому не нра, так понимаю :)
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред

След.

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]