Дуал, вызывающий раздражение

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Случалось ли, что у Вас вызывал отторжение представитель дуального типа?

Да, и неоднократно
24
37%
Один-два раза
26
40%
Не могу такого вспомнить
11
17%
Такого быть не может - наверное, автор темы плохо типировал
4
6%
 
Всего голосов : 65

Сообщение Medvezhenok » Сб ноя 18, 2006 11:48 pm

О Да! :)
Нет я говорю вначале, а потом уже думаю :)
Аватара пользователя
Medvezhenok
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 2:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение besoslav » Сб дек 02, 2006 6:20 pm

Дуал может раздражать только если подтип не совпадает, тогда просто получаеться что в человеке минус один, но он такой большой ;(
Аватара пользователя
besoslav
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 6:02 pm
Откуда: Пенза-Москва

Сообщение Istanaro » Ср дек 13, 2006 4:07 am

Неприятные дуалы очень даже встречаются -- помню одну Дюму, с которой мне было абсолютно не о чем говорить (ее интересовало только хозяйство), а еще один Дюма в ответ на мои рассказы о том, чем я занимаюсь, выдал: "А что, этим можно заработать?".
Фиалочке (она Достоевский) иногда встречались очень занудные, раздражающие унынием Штирлицы.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дуал, вызывающий раздражение

Сообщение Елена Заманская » Пн дек 18, 2006 10:34 pm

Лытов писал(а):В соционике обычно принято петь гимны дуальным отношениям. То, что мне приходилось встречать немало Дюмов, приятных во всех отношениях - это факт. Но факт - и то, что дуал нередко может вызывать раздражение, либо, по крайней мере, понимания с ним достичь никак не удаётся.


Я согласна вполне, что дуал вполне может вызывать раздражение. И это.. ну как защита от соционической промывки мозга - такая естественная реакция. Мне кажется, что ее важно себе позволить и озвучивать. Но я бы все-таки разделяла ситуации, Дим.. Понимание проще всего достичь с тождиком. И то при действительном сходстве двух укникальных вообще-то людей. С дуалом же мы имеем дело как раз с сильным несходством. И каждому из нас несходство это по-разному откликается.
Если присмотреться - с разных функций идут реакции. И наверно наиболее трагична ситуация, когда дуал не принимается из детского блока. Не конкретный дуал, а дуал вообще. Об этом можно многое сказать, но я хотела о другом.. Именно о взаимопонимании. Оно возможно, но не сразу, не автоматически, а при ряде условий внутренней жизни взаимопомнимающих. Первая из которых - способность ждать. В паре Дон-Дюма эта способность большей частью реализуется, имхо, засчет сильной этики Дюма, для которой возможно развертывание в будущее и положительные ожидания/надежды на взаимопонимание. Доны же ждут быстрой отдачи понимания. И возможно, именно эта донская особенность несколько способствовала механистическому представлению о взаимодополнении у Аушры.. что и вошло в соционические представления как аксиома. И сегодня, когда разными людьми накоплен
уже довольно большой опыт самых разнообразных дуальных отношений и реакций на дуала, можно эту аксиому подвергнуть сомнению и переосмыслить. Например, в таком контексте как - что говорит о человеке его реакция на дуала? какой она должна быть в идеале? только ли положительной на всех дуалов без исключения? Короче говоря, реакция на дуала - это довольно обширное поле, требующее осознавания и дифференцации.


Я предлагаю обсудить в данной теме подобные случаи для 1-й квадры, а также их причины. Хотя одна из причин, по-моему, лежит на поверхности - то, что дуалы относятся к разным "клубам". Когда речь идёт о взаимопомощи - всё ОК, но когда о взаимопонимании... лучше застрелиться.


Не, Дим, лучше не стреляться.. Сталкиваясь с дуалом, сталкиваешься с другой половиной мира. Как внешнего, так и внутреннего. И в этом мире (если так по себе поорентироваться) я точно не Взрослый и точно не Родитель, хотя могу претендовать и на то и на другое. В своем внутреннем мире я Ребенок. И с моей точки зрения - каково мне как ребенку во многом определяет, каково мне с дуалом.
И наоборот. Во внешнем мире - дуал точно ожидается как Взрослый, но конкретный дуал не всегда на это способен. Например, он может жить на суперэго, т.е. жить через своего Родителя и тебе предлагать своего Родителя, а вовсе не взрослого. Или при том же (как мы говорим) неподрощенном эго он может осуществлять свою жизнь через Ребенка и только. Ты можешь и не встречаться с его эго-функционированием. И это неприятность из внешнего мира. Но ты ровно так же (с той же вероятностью) можешь не встречаться с его эго-функционированием из-за заблокирования своего собственного ид-функционирования - тогда это будет избегание или обесценивание дуала. Принятие дуала и понимание его может быть в этом смысле сопряжено со столкновением с детским травматическим опытом. Дуальную часть мира человек может и отрицать, и избегать, и отказываться видеть и считать ценной.
Видишь, какая сложная.. по меньшей мере двух-полярная проблема. И разумеется, ее как-то необходимо осветить теоретически и найти практические пути к разрешению такой проблемы.

Я это к чему пишу... к тому, что дуал вовсе не автоматически становится "лучшим партнёром в общении, дружбе, работе". Действуют и другие факторы, без которых дуализация просто не имеет смысла. Тип - это просто предрасположенность. Типов - всего 16, а реализаций дял каждого типа - миллионы. И вот смотришь, с точки зрения абстрактных юнговских критериев люди вроде как похожи, даже, может, выглядят как двойники - однако же один вполне приятный человек, а другой вызывает отторжение.
Более того, и предрасположенность эта может быть заблокирована. Или как-то цензурирована.
Возникает практический вопрос - что делать с отторжением?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Лытов » Пн дек 18, 2006 11:20 pm

В паре Дон-Дюма эта способность большей частью реализуется, имхо, засчет сильной этики Дюма, для которой возможно развертывание в будущее и положительные ожидания/надежды на взаимопонимание. Доны же ждут быстрой отдачи понимания.

Это правда. По крайней мере по отношению ко мне. Когда какая-нибудь очередная Дюмка вместо понимания начинала кокетничать, играть в любимую дюмскую игру "может, да, а может, и нет" - у меня автоматически срабатывала реакция "ну нет так нет, есть и другие варианты". Раздражением, правда, я бы это не назвал (случаи, когда дуал раздражал - это совсем из другой оперы) - ну разве что иногда на самого себя, дескать, ну что же ты, Иглесиас.

А вот когда я познакомился со своей будущей женой - понимание было буквально с первых слов, какой это был кайф! Тут-то я и понял, что дуализация, если и нужна, то не в данном случае.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение chёpopala » Вт дек 19, 2006 5:46 am

Жизнь все расставит, и подождет...
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Elven » Ср дек 20, 2006 4:11 pm

Где-то на первых страницах кого-то раздражало то, что Гюгошки не умеют работать. Дудки! Моя мама, детски врач, рада работать и на работу идет с удовольствием. Это раз. И два - коллега Гюгошка, координатор, больше, чем она в нашей компании не пашет НИКТО, я просто перед ней преклоняюсь. Даже в столовой - "Пошли быстрее, а то меня щас звонками и письмами похоронят!"

Дуальное взаимопонимание возможно только на очень близкой дистанции, чуть ли не в браке, только тогда произойдет дополнение. До этого момента остаётся огромная разность людей. Зависит и от отпыта, если чел обжигался, он может и не подпустить близко больше никого. Пока человек не станет понимать под "Я" сразу обоих, дополнения не будет. Ну или хотя-бы пока вместо "я" и "ты" не появится "мы". Тогда два организма становятся одним, гармоничным целым.

Вопрос следующий: КАК преодолеть первоначальное непонимание?! Как убедить человека, далекого от соционики, все все непонимание это всеголишь путь к кайфу?
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gita » Чт дек 21, 2006 3:04 pm

А я вот не припоминаю, чтобы дуалы у меня вызывали раздражение. :D
Ну, то есть, конечно, встречаются такие Максы, которые не очень нравятся, кажутся занудными и неинтересными, но в любом случае - не раздражают! Я вообще довольно-таки устойчива насчёт раздражительных реакций (другое дело, что обидчива = но обида и раздражение имеют совершенно разную эмоциональную окраску), так вот, раздражение у меня вызывает:
1. безалаберность, непунктуальность, необязательность и т.п. проявления иррациональности
2. когда у человека "семь пятниц на неделе" и он сам не знает, чего хочет, опять таки, непоследовательность
3. неадекватное конкретной обстановке проявление эмоций, в том числе все виды сюсюканья и "детского кривлянья".
4. неопрятность, плохой запах и т.п. вещи по БС
5. бескомпромиссность - когда человек упёрся на собственном мнении, которое кажется мне глупым.
В общем, не попадались мне ЛСИ, которые так себя ведут. :D
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Сообщение Барсёна » Ср дек 27, 2006 3:08 pm

В любом случае это личная проблема доверия к миру. Твоя, моя, его - и больше ничья. Если я так боюсь людей, что не могу доверять дону, то это лишь мои тараканы, а не тараканы дона. Я не могу судить его и говорить, что он плох. Это я закрылась от внешнего мира. И от конкретного дона. Равно и обратное. Если дону трудно доверить дюмине свою роскошную тушку, то вряд ли это дюминые проблемы - она-то всегда готова доставить сенсорную радость и заботиться не о себе, базу задавить - надо суметь.
И зачем тут что-то понимать, когда надо просто отдавать свою любовь?
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Cosmos » Чт дек 28, 2006 1:51 pm

Elven писал(а):Где-то на первых страницах кого-то раздражало то, что Гюгошки не умеют работать. Дудки! Моя мама, детски врач, рада работать и на работу идет с удовольствием...

Наверняка, меня раздражало :D
Я не знаю, как работают Гюги-врачи. Возможно, это им гораздо ближе по соцьенике, все ж социалы...
Но Гюго на производстве да с бумагами - это песец.
С социалами в этом плане вообще трудно. Сейчас надо увольнять подчиненную. Драйзер. Она для себя таки не понимает, за что. Ошиблась раз, два. В работе вечно огрехи. И в 90% случаев все наезды по [ЧЛ] тут же переводятся на [БЭ] . До этого я никогда не предполагал, что рабочие качества можно увязать с отношениями на предприятии :o
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Вжик » Чт дек 28, 2006 5:12 pm

Космос, ятам уже написала в другой теме ответ )))

Ещё просто хочу добавить, что люди все разные, и люди отдного ТИМа тоже разные !!!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Elven » Пт дек 29, 2006 10:23 am

Но Гюго на производстве да с бумагами - это песец.

И снова дудки! Гюга координатор продаж - я просто в шоке от объёма и качества её работы - звонки, бумажки, платежки, заказы, отчеты, excel, 1c. Я даже стал сомневаться, уж не Штирля ли.. Но несколько эпизодов убедили меня окончательно - этик!
До этого я никогда не предполагал, что рабочие качества можно увязать с отношениями на предприятии

А-то как же?! Мы проводим на работе больше времени, чем в семье. И человек, как животное СОЦИАЛЬНОЕ, стремится и там создать хорошие отношения. А вот Гюга-бух... не представляю :oops:
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вжик » Пт дек 29, 2006 10:51 am

Elven писал(а): А вот Гюга-бух... не представляю :oops:


Вот бухгалтером я не смогла бы работать. Не люблю циферки :D
У меня экономическое высшее образование, но ну его нафик :D

Но ! я не уверена, что нет бухгалеров Гюгов. Cosmos, мир так велик, и я думаю,, что Гюги во всех профессиях прошмыгнут, если брать статистику :)
Мне просто нравится техника (любая!), я знаю, что есть математики Гюги, и не плохие причем, думаю многое зависит от индивидуальных особенностей.


У меня такая вот мысль появилась. :)

Гюга математик и например, Робик из племени Тумба-юмба :D , кто будет сильнее в БЛ ?!!! По-простому, кто будет лучше соображать ?
И кого ты Cosmos возьмешь лучше на работу:)
Думаю, что Гюгу :P
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Cosmos » Пт дек 29, 2006 8:18 pm

Вжик писал(а): Гюга математик и например, Робик из племени Тумба-юмба :D , кто будет сильнее в БЛ ?!!! По-простому, кто будет лучше соображать ?
И кого ты Cosmos возьмешь лучше на работу:)
Думаю, что Гюгу :P

Кхм... Так это смотря на какую работу :D
Есть места, где Гюги незаменимы.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Elven » Сб дек 30, 2006 2:25 am

Гюга математик
Зачем себя так насиловать?! :o :lol:
Если вернуться к теме... Раздражает "приземленность". Нежелание "заморочиться" даже на минуту. Да, поток по внушаемой приятен, но как насчет поговорить?! Как насчёт ощущения, что мы идем в одном направлении, живем не только для здоровья, комфорта, развлечений и вообще существуем не просто так?!
Вопрос к дуалам-Гюго: Вы не смотрите фильмы. Вообще. Почему??? Недавно произошел забавный диалог насчет похода в кино: Гюго подробно объясняла какого и сколько попкорна ей требуется для просмотра фильма. Какой собсно фильм, где и когда её вообще не интересовало :o
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]