Самодуализация

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Самодуализация

Сообщение Iceman » Чт сен 15, 2011 6:26 pm

Doppelganger писал(а):А как между собой соотносятся самодуализация и самодостаточность? Не в плане "мне никто не нужен, хочу быть один", а в плане решения разноплановых проблем.

Вполне хорошо соотносятся. Тут я в корне не согласен с Владимиром и считаю, что ИЛЭ, который умрет с голоду при полной кухне продуктов потому что не умеет готовить или ЭСЭ, который не умеет даже считать до десяти (это ж надо СуперИд напрягать) - это абсурд. Определенный минимум знаний и умений должен быть у представителя любого социотипа. Например если бы девушка-экскурсовод из описанного Владимиром примера работала не только по блоку Эго и Ид, а позаботилась о прокачке функций R (умение наладить отношения с окружающими) и F (умение отстаивать свои интересы), то таких проблем бы у нее не было бы. Развитие разных функций обогащает личность, помогает ей решать задачи различного рода (сугубо на блоке Эго можно делать только какую-то совсем примитивную работу... даже нормальным дворником не станешь) и делает из человека полноценного члена общества. Безусловно это не должно идти в ущерб функциям блока социальной миссии,* необходим определенный баланс.

Чтобы понять абсурдность идеи развития только блока Эго предлагаю представить себе такую ситуацию - рождается ребенок, проводит инвентаризацию своего организма и решает: "Так, ноги это мое сильное место - поэтому буду развивать только их, а руки у меня гораздо слабее, поэтому ими пользоваться вообще не буду, пусть остаются в качестве рудимента". А теперь представьте себе в какое уродство превратится этот ребенок через 20 лет.

* Хотя тут тоже не все однозначно, например Гуленко, ссылаясь на Юнга, высказывал идею, что первую половину жизни имеет смысл посвятить развитию своих сильных сторон (актуализацию), а вторую - гармонизации личности и подтягиванию слабых (самодуализацию).
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Самодуализация

Сообщение ACOUSTICA » Пт сен 16, 2011 6:32 pm

Самодуализация -- это что-то вроде онанизма? :shock: :D

По-моему, вполне реальная вещь. У меня препод -- Макс, под Гамлета косит. Причем правдоподобно так косит, его манеры, интонации, жесты бросаются в глаза сразу и всем. Я его сначала в Гамлета и затипировала: уж очень явный. Потом подумала: какой-то странный Гамлет -- логика и рациональность оттопыривают из всех щелей. И речь как у интроверта. Вообще, преподавание механики -- не гамское дело :)
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Самодуализация

Сообщение razumnichka » Пт сен 16, 2011 6:35 pm

ACOUSTICA

Всю физику, кроме механики, хоть худо-бедно, но понимала. Механику - нет!
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Самодуализация

Сообщение Counter Strike » Пт сен 16, 2011 6:59 pm

ACOUSTICA писал(а):У меня препод -- Макс, под Гамлета косит.

Гамлеты банально чаще улыбаются. Максы улыбаются ...о-о-о.... Макс улыбнулся? Если начальник - все должны оценить и порадоваться по этому поводу. С Гамлетами-начальниками такого нет.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самодуализация

Сообщение ACOUSTICA » Пт сен 16, 2011 7:09 pm

Никогда не видела, чтобы он улыбнулся. Хотя, за две недели... Может, еще увижу.
У него вообще очень странные манеры. Когда он говорит "Умница" НИКТО не может распознать сарказм. На полном серьезе он никогда никого не хвалил -- повода не было.
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Самодуализация

Сообщение razumnichka » Пт сен 16, 2011 7:12 pm

Ну, Максы, особенно незрелые, молодые, любят "потыкать", поунижать...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Самодуализация

Сообщение ACOUSTICA » Пт сен 16, 2011 7:34 pm

Мужику на вид уже лет за 40, не думаю, что в таком возрасте умный человек будет получать удовольствие от мучания зеленых первокурсников.
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Самодуализация

Сообщение Doppelganger » Сб сен 17, 2011 8:29 am

У нас препод по педагогике (типировать не возьмусь) - вроде умная тетка, старой-старой советско-педагогической закалки, кроме сарказма и нотаций ничего не источает О_о
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Самодуализация

Сообщение Counter Strike » Сб сен 17, 2011 10:09 pm

ЧС творческая у педагога - вещь опасная. Что у Макса, что у Драя. Обязательно будут оценки человека как объекта очень "прямые такие", непосредственные. У нас вот училась при Максе-декане девушка с фамилией В.о.д.о.л.а.з.о.в.а. Вот и вообразите себе! Предмет - экология! И творческая фантазия по ЧС у препода! А вообще любой ТИМ может быть невыносим и в жизни и в преподстве. Знавал и Есенина малограмотного, который комментил обидевшуюся на двойку девочку: "Ну что, губки надула, глазками захлопала" и т.п. Причем странно так это звучит из уст молодого Есенина мужского пола. Вроде ласково так, невинно. Но убить хочется.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самодуализация

Сообщение носорожек » Сб сен 17, 2011 10:54 pm

ACOUSTICA писал(а):Мужику на вид уже лет за 40, не думаю, что в таком возрасте умный человек будет получать удовольствие от мучания зеленых первокурсников.

Вспомнился классический сержант американской армии в учебке, изображают максом. Например в "Цельнометаллическая оболочка"
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс