Самодуализация

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Сообщение Елена Заманская » Сб фев 18, 2006 2:23 am

Софист, я рассмотриваю дуализацию как наиболее благоприятную возможность интегрировать в себя наиболее сложные аспекты своего существования, а так же как помощь дуалу в том же самом. А дуальную природу человека как потребность в этом.
Дуальные отношения, имхо, создают самые благоприятные условия для развития. И создают их двояко. Во-первых, помогают установлению внутренней гармонии, лишают страха, а лучше сказать тревоги и тревожности, во-вторых, способствуют социализации через обретение качественно отличного восприятия себя через Суперэго.
Еще можно сказать, что дуализация позвляет человеку сформировать более адекватное представление о себе. Расстаться с некоторыми приятными, но вредными иллюзиями и обрести уверенность в том, в чем ее раньше не было.
Прежде всего дуал дополняет картину мира. Заполняет белые пятна. С его сильных функций идет...... концентрированная информация. Нет необходимости искать ее в одиночку. Она готова к употреблению. :)
Состояние дуализированности - это прежде всего внутренний счастливый ребенок. А детский блок имеет решающее значение в самой способности к развитию. Потребности внутреннего существования удовлетворяются. И человек обращает взор в мир, или в себя, но уже в условиях без дефицита энергии на это.

Те кто дуализацию попробовал, и успешно, резко отличает свое внутренне состояние от состояния до. Я специально пронаблюдала и порасспрашивала тех людей, которые и понятия не имеют о соционике (эффект плацебо от знания тоже существует, и человеку легко принять желаемое или заявленное за действительное). Их впечатления о своей жизни до и после - ну примерно такие: небо и земля. :) Люди отмечали чувство внутренней безмятежности, спокойствие, чувство, что тебя любят именно так как мечталось, раскрепощенность, возрастание творческой активности, улучшение здоровья, ощущение крепкого тыла за спиной.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Софист » Сб фев 18, 2006 8:52 am

Именно. Только вместо чисел социотипы. Модель, признающая наличие бесконечного числа промежуточных типов, которые можно с той или иной степенью точности соотносить с некоторыми базовыми.
Софист
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:03 pm
Откуда: Курск

Сообщение Wic » Вс июн 11, 2006 2:06 pm

Я бы назвал это скорее самоактивацией, чем самодуализацией. Ибо в результате развития в сторону дуала обычно получается что-то похожее на активатора. Как вариант - на суперэго. То есть экстра/интра не спрячешь, а остальное вариативно.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Сообщение Сирень » Пн июн 12, 2006 2:23 pm

Циля, а поподробнее про детскую дуализацию? :) Какие мысли на этот счет?
У меня впечатление, что это как некий камертон идеальных отношений, который ребенок получает в психологически чутком детском возрасте. :) И потом найти дуала гораздо легче.
Мой сын вот дружит с дуалом, и совершенно четко понимает, что это его ЛУЧШИЙ друг, несмотря на то, что общаются они редко, раз в месяц-два (живут далеко). И более того, недавно познакомившись с другим ребенком-дуалом, тут же с ним подружился, и заявил, что теперь знает, что друзья (читай дуалы) есть везде, их надо только найти. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Самодуализация

Сообщение Iskander » Ср июл 13, 2011 1:05 am

Flying Cat писал(а):Задумалась я на днях о принципиальной возможности существования такого термина.

В гипотезе человека как многоТИМной системы это в некоторой степени возможно.

Например Данил Бухвалов -

1 [ЧС] [БЛ] -- [БИ] [ЧЛ] 2

3 [ЧС] [БЭ] -- [БИ] [ЧЭ] 4

(дуальность между явно-действующим состоянием "1" и скрыто-размышляющим "4")
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Самодуализация

Сообщение Doppelganger » Вт сен 13, 2011 7:53 pm

Подниму, пожалуй, тему интересующим вопросом :)
Ситуация - не самые комфортные условия на работе для реализации имеющегося ТИМа. Но вот маска дуала подходит на ура, энергии затрачивается меньше при работе через неё, чем через родной ТИМ. И как-то само собой появляется ощущение, что эта маска и есть реальный ТИМ, она ощущается лучше, причем и в целом, и в деталях. Естественно, тут же возникают и сомнения в истинности типирования, а там и во многом другом.

Вопросы: чем вообще может быть вызвана самодуализация и не вредно ли это в целом? Продолжать изображать уместного в данных условиях дуала либо менять условия? Как еще и почему может "исказиться" ТИМ, по крайней мере осознаваемый и ощущаемый?
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Самодуализация

Сообщение Iceman » Вт сен 13, 2011 10:07 pm

Doppelganger писал(а): чем вообще может быть вызвана самодуализация и не вредно ли это в целом?

Самодуализация скорее полезна, но маска дуала - это не совсем тоже самое, что самодуализация.

Doppelganger писал(а):Как еще и почему может "исказиться" ТИМ, по крайней мере осознаваемый и ощущаемый?

На самом деле смена коммуникативных моделей в зависимости от актуальной задачи и/или внутреннего состояния штука естественная, тревожным звоночком будет скорее противоположное - когда человек абсолютно одинаков всегда и везде (может свидетельствовать об общей бедности личности и крайней ригидности). Но надо следить, чтобы маска не прирастала (ситуация изменилась - маску долой) и не мешала нормальной жизни.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Самодуализация

Сообщение Doppelganger » Ср сен 14, 2011 6:43 am

М-хммм, понятно :)
(так, теперь надо научиться вовремя снимать маску, чтобы опять не дошло до того, что "сама придумала - сама поверила" и не запутаться. но это уже другая тема, наверн)

А как между собой соотносятся самодуализация и самодостаточность? Не в плане "мне никто не нужен, хочу быть один", а в плане решения разноплановых проблем. :)
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Самодуализация

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 8:16 am

Сразу оговорюсь - не к вопросу о коммуникативных стилях и саморазвитии в данном ключе.

Супер-Ид - это соглашательство, а Эго - противопоставление своего мнения мнению других. Подавленный социумом человек действует по Супер-Ид, и вполне успешно. Но если это не ценится, человека это сильно задевает.

В идеале лучше спихнуть работу по Супер-Ид на кого-то еще, ибо неблагодарность социума, его забывчивость могут включить очень сложные переживания, которые ведут либо к становлению в тебе психолога (духовного лица и т.п.), либо к агресии/автоагрессии (направленной на себя, саморазрушение, вплоть до суицида). Можно наломать дров.

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ вслед за Аушрой работать по Супер-Ид. И вообще, желательно не обнаруживать таких "умений", так сказать, "в присутствии". Увидят, заметят - отказать будет в их просьбах чрезвычайно тяжело. Ибо другим помогаем, как себе. От себя отрываем. Чем больше человек подавлен, тем больше он сам по сути предлагает свои услуги по Супер-Ид. И не стоит потом обижаться/удивляться, когда тебя типируют как дуала.

Чтобы не поддаться давлению по второй Супер-Ид, отказать нужно по составляющей, репрезентирующей первую позицию Супер-Ид. Дон Кихот не должен готовить еду, Достоевский - бегать в магазин, если кому-то приспичило и т.д.

Этот уровень часто проявляется, когда молодой человек поступает на работу (лет в 18, например) к БОЛЬШОМУ шефу и готов по сути пресмыкаться, "послужить". Я знал такого Достоевского. Начальник будет его хвалить, а потом в какой-то момент сильно-сильно ударит по этому блоку. И начнется. Пытаться отыграть свое достоинство и доказать что-то этот человек может продолжать несколько лет (типа "месть"). Он будет постоянно крутиться вокруг этого руководителя, а ему это выгодно. Поморочит ему голову много раз. Пока молодой человек не примет решения БОЛЬШЕ НИКОГДА не "служить" в первые недели работы.

Также в неразделенной любви похожая ситуация. Отдавать свою душу, свой энергетический запас мотивации кому попало - не стоит.

Так лично я это все вижу. Это, безусловно, не ограничивает проблематики, связанной со столь расплывчатым понятием, как "самодуализация". Скажу лишь, что Супер-Ид - это предел интуиции, это ясновидение, сны, мечты, любовные переживания, основы благородства, т.е. душа человека. Человек видит других как бы через себя, очень непосредственно, любя (в лучшем случае).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самодуализация

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 8:48 am

Одна Дон Кихотка недавно рассказывала, как поработала месяцок в музее - соспровождающей выставками. Я не смогу передать всего юмора, так как рассказывают такие вещи Дон Кихоты невнятно довольно-таки, но все же...

Работает там маленькое количество человек, меньше чем нужно. Зарплаты крохотные. Поэтому работают часто дебилы. Много немолодых женщин. Она очень старалась. Старание, как видно со стороны, шло по блоку [БИ] [ЧЛ] , т.е. быть максимально подвижной [ЧЛ] по запросу по БИ. Постоянно шла оценка ситуации по Эго, со многими типовыми решениями была несогласна. Мне было видно, что понимание этих ситуаций было у нее интуитивным, по логике ведь Дону, как замечала еще Аушра, нужно дважды подумать, чтобы внятно объяснить другим... Объяснить часто не получалось. "Старые бабки" довольно скоро стали недовольны ее советами, которые воспринимали как недовольство/непонимание специфики (по неопытности). Приходилось выполнять много левой мелкой работы. (Приходилось ли? Вот смотрю на нее со стороны, вспоминаются Аушровские рассуждения о сторожевой собаке по БИ и желании импульсивно действовать, пытаясь сэкономить общее групповое время выполнения работы...Т.е. сама влезала, по сути.)

Вплоть до курьеза. В какой-то момент она обнаружила себя стоящей с горшком с цветком в холле, в очереди за билетами. Она сама это сбивчиво объяснила, я расспрашивать не стал.

Ну что-то типа: продает "бабка" билеты на выставку прямо в холле музея (небольшая такая выставка). Продает неэффективно, неверно организует процесс (по мнению Донки). Позвала нашу Донку в процессе, какой-то цветок ей впихнула, не сказав что с ним делать. Донка стоит, улыбается людям "как дура", тетка запутывается в продаже билетов, Донке не объясняет что делать с этим цветком (это цветок в горшке). Покупатели начинают ругаться с теткой, Донка тоже уже умирает со стыда... Последнее - потому что на ней табличка, что она экскурсовод или что-то типа. А она подчиняется старой самодурке и стоит с этим горшком, глупо улыбаясь будущим посетителям ее выставки. Доны вообще к ситуациям "на людях" относятся очень серьезно и могут вести себя чересчур непримиримо и злобно к "своим", которые этих "чужих" по наполеоновской тематике [ЧС] [БЭ] жалуют "неверно".

Калинаускас верно подмечает, что Дон Кихоту важна точная формулировка. Вот она считала себя именно экскурсоводом, и полагала, что и другие именно так ее видят, вела себя соответствующим образом. И другие тоже должны были вести себя, как подобает сотрудникам областного художественного музея.

Короче. О чем я. Тематики тематиками, но все равно проявляются так или иначе все функции. В данном случае видно по Донке было, что она очень старалась по [БС] [ЧЭ] угодить, именно эта тематика отвечает за услужливость, сенсорный комфорт, принятие гостей и т.п. Не стоит Донкам работать с этим. Хотя и я, и некоторые другие, знавшие ситуацию, давали ей совет ТАК эту работу не воспринимать. Но вот она, художница-любительница, "вошла в образ" Хранителя Музея типа.

ВЫВОД: если ты понимаешь, будучи Донкой, что твоё по блоку [ЧИ] [БЛ] принято в коллективе не будет НИКОГДА, то и не стоит работать в этом коллективе. Это к вопросу о своей воле по Эго и подавленности по Супер-Ид.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самодуализация

Сообщение Doppelganger » Ср сен 14, 2011 9:06 am

Владимир Пантелеев, спасибо, полезная информация. По крайней мере лично мне очень понятная :)
в первом из двух посте вообще про меня - и про подавленность в некоторой мере, и про "хвалят"... (правда, меня в большинстве подавляющем хвалят именно за ЧС и БЛ... хотя может я только на это обращаю внимание, ибо более чувствительна... надо еще разобраться...) И про "когда не ценится" - тоже в точку.
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Самодуализация

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 9:20 am

Doppelganger
:I5 Я не про тебя писал!
Памятуя о своей параноидальности, специально ведь маркировал:
Владимир Пантелеев писал(а):Сразу оговорюсь - не к вопросу о коммуникативных стилях и саморазвитии в данном ключе.

...дабы ты не подумала, что отговариваю!!!

Заметь, что я об интегральном прочувствовании, всецелом погружении в иной ТИМ писал. Ну а то, что, скажем, Дон Кихоту в минимуме нужно уметь принять гостей или делегацию - это да, он должен этому научиться, но, видимо, с четким пониманием что и зачем и в каком объеме и т.д. Хотя самого смех разбирает, когда пишу это :lol: . Видел тут одного знакомого психолога, который делегацию принимал в универе (видел в видеозаписи). Первая мысль- боже! какой же он неадекватный в этой роли! Мы-то все любим его, знаем о его достоинствах и т.д. Но вот посторонние, незнакомые могут, конечно, шокироваться, кого им подсунули! :D Да, и еще раз: я не про тебя, Доппель!!!!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самодуализация

Сообщение Doppelganger » Ср сен 14, 2011 9:26 am

ну блин... а похоже-то получилось на меня, правда О_о

ПС: ты того этого, титул параноика у меня воровать не смей! :D
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Самодуализация

Сообщение Counter Strike » Ср сен 14, 2011 9:31 am

Doppelganger писал(а):ну блин... а похоже-то получилось на меня, правда О_о
ПС: ты того этого, титул параноика у меня воровать не смей!

Рад, что понравилось. Ну а титулы мне в последнее время в избытке поставляют Трансценденты и Компания :D . Последний шедевр - "тщет и прах". 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Самодуализация

Сообщение носорожек » Ср сен 14, 2011 10:10 am

Владимир Пантелеев писал(а):ВЫВОД: если ты понимаешь, будучи Донкой, что твоё по блоку [ЧИ] [БЛ] принято в коллективе не будет НИКОГДА, то и не стоит работать в этом коллективе. Это к вопросу о своей воле по Эго и подавленности по Супер-Ид.
:add7 :add4 записал на будущее
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой