Джек(м) и Жуков(ж)

Отношения социального заказа

Джек(м) и Жуков(ж)

Сообщение Мила Алексеевна » Ср ноя 26, 2014 3:41 am

Selika писал(а):
Мила Алексеевна писал(а):У нас вами вот похожий диалог - я разложила как могла, а то что вы запрашиваете, " конкретики" для вас - тут как бы и нет)


ну разумеется похожий, у нас же тот же самый тип отношений) тем не менее, теперь я больше понимаю, что нужно)

однако, чтобы дать хороший совет, мне нужно еще больше конкретики, например, что отвечает муж на подобные просьбы (это важно чтобы понять что он думает), и отсутствует ли нужное поведение полностью или его просто недостаточно?

Еще мне бы хотелось упомянуть хорошую книгу, 5 языков любви она называется. У вас какой язык любви согласно этой книге?



Муж говорит что-то из разряда:
а) один раз сказал, что люблю - если изменится сообщу;
б) зачем глупые слова, если я все для тебя делаю;
в) я такой - люби меня таким ( груб, зато прямолинеен).

И он действительно человек действий ( хотя мне то и не всегда это нужно. это здорово в работе, достижениях, но в семье от этого устаешь - я и сама действую без проблем, мне не нужна часто помощь в этом).

в общем, он конечно старается, но как обьяснить, что впжно то, что для него пустая блажь ( причем я логично обясняю - и про языки любви приводила в пример, все равно как будто стена непонимания, как слова могут быть ценны).
а для меня важны ( язык любви) - слова похвалы, оценки, поддержки, восхищения! если это есть, я остальное сама сделаю :add421
вот такая котовасия, я устаю без подпитки и начинаются конфликты. при полном осознании, что он отличный человек, но по каким то причинам на близкой дистанции идет непонимание. вот хочу какими то приемами разрулить это. Как с джеками обращаться? неужели ужин готовить, выполнять их дела ( помогать- быть ресурсом) и следить за порядком- в доме и жизни? я, честно, не знаю как это осуществить. против себя не пойдешь - начинаю болеть. но кухня и выполнение указаний- не мое :lol:
Мила Алексеевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 4:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Джек(м) и Жуков(ж)

Сообщение Мила Алексеевна » Ср ноя 26, 2014 3:45 am

sondrafinchley писал(а):Мила Алексеевна
Сразу говорю, все мрак и тлен, если вам щас этого не надо, под спойлер не заглядывайте


Спасибо!
До этого отношения были как раз с Бальзаком. Там конечно другие заморочки, но вот недостатка понимания не было никогда. Очень хорошее общение и помощь.
Мила Алексеевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 4:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Джек(м) и Жуков(ж)

Сообщение Selika » Ср ноя 26, 2014 9:47 am

Мила Алексеевна писал(а):в общем, он конечно старается, но как обьяснить, что впжно то, что для него пустая блажь ( причем я логично обясняю - и про языки любви приводила в пример, все равно как будто стена непонимания, как слова могут быть ценны).


если приводили в пример язык любви, значит книжку вы тоже читали? А он читал? Он вообще как у вас, любознательный? Если не читал книгу, мог бы прочитать? (просто мне она очень понравилась когда-то именно тем, что поясняет состояние разных людей, я вообще интересуюсь состоянием людей вокруг, воспринимаю что их тревожит, что волнует, это проявление творческой БИ, если ваш муж Джек - ему тоже должно быть интересно и изложено понятно для него)

еще есть хорошая книга 7 навыков высокоэффективных людей Стивена Кови. Там один из навыков как раз про отношения, и в нем есть хорошая ЧЛ метафора, что отношения - это типа как счет в банке, пока он положительный, то с него можно снимать плюшки, но чтобы он таким оставался, надо его пополнять тоже, но не в той валюте, что тебе удобно, а в той валюте, что принимает банк)) Это может быть более доходчивой метафорой, если он у вас такой прям логичный и деловой. Джеки любят эффективность и этой книгой он вполне может заинтересоваться.

Мила Алексеевна писал(а):Как с джеками обращаться? неужели ужин готовить, выполнять их дела ( помогать- быть ресурсом) и следить за порядком- в доме и жизни?


Понимаете, вот вы говорите про "быть ресурсом", в этих словах есть своя правда, я бы тоже так могла сказать, но для меня подача тут эксплуататорская, типа делай что я говорю и не жужжи. Вот эта подача в целом Джекам не свойственна. Да, Джеки смотрят на близкого человека как на члена своей команды, а это значит, что на него должно быть можно положиться в каких-то аспектах, и если они просят что-то сделать, то ожидают, что человек сделает (как они сами разбились бы в лепешку, но сделали). Но игнор состояния человека при этом - это очень странно. Если человек - ресурс, то его наоборот, надо беречь на черный день, холить и лелеять, чтобы он чувствовал себя хорошо, жил и радовался. А то вдруг война, а он уставший? Я вот буквально вчера форум один перечитывала и там несколько человек говорили именно об этой особенности Джеков. И это вполне объяснимо и соционически: творческая БИ - это регулирование, гармонизация состояния человека, значит он должен был видеть что вам некомфортно и искать выход, при котором вам станет хорошо с ним, это свойство его программы, естественное поведение.

Если он так не делает, то надо понять что блокирует его такое поведение. Вы вообще когда-нибудь ощущали облегчение рядом с ним, расслабление? Можете такое вспомнить? Может вспомнить события, после которых вы перестали такое ощущать?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джек(м) и Жуков(ж)

Сообщение sute_girl » Ср ноя 26, 2014 3:24 pm

Selika писал(а):Если человек - ресурс, то его наоборот, надо беречь на черный день, холить и лелеять, чтобы он чувствовал себя хорошо, жил и радовался. А то вдруг война, а он уставший?

:lol: :D
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs