Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Dream31 » Ср июл 16, 2014 1:44 pm

quarz писал(а):Dream31
Это противоречит соционике :D нельзя быть адекватным и успешным по маломеркам.

Да ну? :D "Практика - критерий истины" 8-)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение quarz » Ср июл 16, 2014 1:50 pm

adamar писал(а):
quarz писал(а):adamar
Предопределенность возможностей, выборов, стратегий жизни, места (функции) в социуме и т.п.

конкретней?)

Любую статью про тимы открываешь - и вуаля)) Тим такой-то может то-то и то-то. Тим такой-то ведет себя так. Тим такой-то предпочитает такие-то профессии. И т.д. И даже если тим не знает, что он такой-то тим, он все равно будет стремиться к такому-то поведению, выборам и будет тяготеть к сферам деятельности, характерным для его тима.

Dream31 писал(а):
quarz писал(а):Dream31
Это противоречит соционике :D нельзя быть адекватным и успешным по маломеркам.

Да ну? :D "Практика - критерий истины" 8-)

Практика как раз это и показывает :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Ср июл 16, 2014 1:52 pm

quarz писал(а):Любую статью про тимы открываешь - и вуаля)) Тим такой-то может то-то и то-то. Тим такой-то ведет себя так. Тим такой-то предпочитает такие-то профессии. И т.д. И даже если тим не знает, что он такой-то тим, он все равно будет стремиться к такому-то поведению, выборам и будет тяготеть к сферам деятельности, характерным для его тима.

зачем мне статью? я у тебя спрашиваю, где по твоему мнению соционика кого в чем ограничивает.) а то на заборе тоже написано.)
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Dream31 » Ср июл 16, 2014 1:52 pm

quarz писал(а):
adamar писал(а):
quarz писал(а):adamar
Предопределенность возможностей, выборов, стратегий жизни, места (функции) в социуме и т.п.

конкретней?)

Любую статью про тимы открываешь - и вуаля)) Тим такой-то может то-то и то-то. Тим такой-то ведет себя так. Тим такой-то предпочитает такие-то профессии. И т.д. И даже если тим не знает, что он такой-то тим, он все равно будет стремиться к такому-то поведению, выборам и будет тяготеть к сферам деятельности, характерным для его тима.

Dream31 писал(а):
quarz писал(а):Dream31
Это противоречит соционике :D нельзя быть адекватным и успешным по маломеркам.

Да ну? :D "Практика - критерий истины" 8-)

Практика как раз это и показывает :D

Твоя практика - возможно, моя - нет :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение shiryaev311 » Ср июл 16, 2014 1:56 pm

quarz писал(а):Но в глобальности смысл один - есть рамки, и за них ты не выйдешь 8-)

Такое ощущение, что вы пытаетесь самому себе доказать, что не способны чего-то добиться. И, опять же, оправдать этим своё бездействие. Не всё же в жизни комфорт. Иногда нужно делать то, что не хочется, выходить за свои рамки, прыгать выше своей головы. Есть люди, у которых предрасположенность к ожирению. И они регулярно ходят в спортзал и впахивают там, ещё активней чем те, у кого мышцы растут как на дрожжах. А всё без толку: не худеют. Но они же не жалуются на это, они продолжают работать.
Давайте не будем делать соционику очередной причиной для жалости к себе. Я понимаю - неприятно. Но это же не аргумент. Мне, например, неприятно каждое утро вставать с кровати...
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение quarz » Ср июл 16, 2014 1:59 pm

adamar писал(а):
quarz писал(а):Любую статью про тимы открываешь - и вуаля)) Тим такой-то может то-то и то-то. Тим такой-то ведет себя так. Тим такой-то предпочитает такие-то профессии. И т.д. И даже если тим не знает, что он такой-то тим, он все равно будет стремиться к такому-то поведению, выборам и будет тяготеть к сферам деятельности, характерным для его тима.

зачем мне статью? я у тебя спрашиваю, где по твоему мнению соционика кого в чем ограничивает.) а то на заборе тоже написано.)

Ладно, вот пример - логик не может составить конкуренцию этикам на этическом поле. Сенсорик - интуитам на интуитивном. И т.д. Это ли не ограничение? Мое мнение совпадает с мнением авторов статей и соционики. Да, по сути, соционика просто дала определение тому, что и так существует в человеческой природе. Просто дала определение этим ограничениям. Но здесь как раз тот случай, когда хоть и знаешь врага, но победить его не можешь.

Dream31
Ты вышла за рамки тима? Такое до сих пор удавалось только Аушре :D

shiryaev311
Давайте вы не будете лезть ко мне в голову, судить меня и указывать, что мне делать.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Dream31 » Ср июл 16, 2014 2:03 pm

quarz

Чудеса Аушры меня волнуют мало :D Но я со своими маломерками вполне успешно живу в этом социуме, и могу сказать: то, что с ними у меня было в моем детско-юношеском возрасте, и то, что с ними сейчас, в мои 27 - это небо и земля.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Ср июл 16, 2014 2:05 pm

quarz писал(а):Ладно, вот пример - логик не может составить конкуренцию этикам на этическом поле.

ето как?
психолог дон кихот не может разбираться в поведении человеков лучше, чем гамлет-столяр?
Сенсорик - интуитам на интуитивном.

хочу пример.)

И т.д. Это ли не ограничение? Мое мнение совпадает с мнением авторов статей и соционики.
ну, не всех, мягко говоря.
я тебе щас ищу классную цитату рейнина на эту тему, все никак не найду. -/

Да, по сути, соционика просто дала определение тому, что и так существует в человеческой природе. Просто дала определение этим ограничениям. Но здесь как раз тот случай, когда хоть и знаешь врага, но победить его не можешь.
строго говоря, соционика не занимается характеризацией/типизацией людей. она больше про типизацию социальных отношений. она же СОЦИОника.

а аушра кукуекнулась же, по слухам, нет?
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение quarz » Ср июл 16, 2014 2:15 pm

Dream31
Успешно - по твоим меркам или по меркам социума?))) А как думаешь, будь у тебя другой тим, ты прошла бы точно такой же путь и делала бы точно такие же выборы, и к данному этапу оказалась бы в этом самом месте, с этими самыми показателями адаптации к социуму?)))

adamar
а аушра кукуекнулась же, по слухам, нет?

Вроде бы :unknown: но соционику она придумала, будучи еще в здравом уме :D вроде бы.
психолог дон кихот не может разбираться в поведении человеков лучше, чем гамлет-столяр?

Ну, может быть, дон и пошел бы в психологи (хотя скорее из него получился бы психолух), но чтобы Гам в столяры? Ну ладно. Ну да, интуитивно и эмпатийно Гам будет более эффективным психологом, чем Дон с его логикой и корочками психолуха.
она больше про типизацию социальных отношений

А, тоже интересная штука. Тоже рамки, согласно которым счастье в дуальности. А что дуальные пары распадаются также, как и все - так это потому, что типированы неправильно.
хочу пример.)

А вон, далеко ходить не надо, посмотри на общение Вакарас с интуитами (не конкретные сообщения, а общий принцип). Там, где интуиты общаются полунамеками, ей приходится напрягаться, либо же она насильно старается перевести в конкретное сенсорное русло.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение zyava » Ср июл 16, 2014 2:17 pm

quarz писал(а):
Dream31 писал(а):
quarz писал(а):
Dream31 писал(а):Перефразирую классика:"Соционика - не догма, а руководство к действию" 8-)

Но действовать ты способен строго в очерченных ею рамках 8-)

Но трактовка этих рамок у каждого своя 8-)

Но в глобальности смысл один - есть рамки, и за них ты не выйдешь 8-)

мне кажется, выйдешь и сможешь даже быть успешным по маломеркам, только даваться тебе это будет тяжелей и напряжней, чем тем, у кого они в сильных позициях. у них это сложится и само собой, а у тебя - с приложением больших усилий. и тут уже встанет другой вопрос - а нах тада мучиться?))
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9359
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Dream31 » Ср июл 16, 2014 2:22 pm

quarz

Успешно - по твоим меркам или по меркам социума?))) А как думаешь, будь у тебя другой тим, ты прошла бы точно такой же путь и делала бы точно такие же выборы, и к данному этапу оказалась бы в этом самом месте, с этими самыми показателями адаптации к социуму?)))

Успешно - по меркам социума, по своим меркам и меркам тех, кто знал меня с детства - гиперуспешно, потому как стартовые позиции были известны :D А по поводу второй части обращенного ко мне высказывания, отвечу русской народной мудростью:"Если бы у бабушки было бы кое-что, то это был бы дедушка" 8-)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение shiryaev311 » Ср июл 16, 2014 2:23 pm

Ну, на счёт сенсориков и интуитов я согласен. Не просто им "притворяться" друг другом, когда этого требует ситуация. Может, я так думаю потому что я, до сих пор, не могу понять, что же это за зверь такой - сенсорика. Умом понимаю, но пропустить через себя и познать, так сказать, душой и сердцем не могу. Все остальные предпочтения очень легко "включать", когда они требуются.
Но, опять же, зачем обвинять в этом саму соционику, как науку? Вопрос, изначально, формулировался по-другому.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Ср июл 16, 2014 2:30 pm

quarz писал(а):Вроде бы :unknown: но соционику она придумала, будучи еще в здравом уме :D вроде бы.

и?))))

Ну, может быть, дон и пошел бы в психологи (хотя скорее из него получился бы психолух), но чтобы Гам в столяры? Ну ладно. Ну да, интуитивно и эмпатийно Гам будет более эффективным психологом, чем Дон с его логикой и корочками психолуха.

сам-то веришь в то, что говоришь?
а если гамлет с тремя классами образования и почетным 20летним стажем принятия горькой?
ты никогда не видел хамящих этиков и предельно вежливых логиков? что такое вообще "косячить по этике"?

А, тоже интересная штука. Тоже рамки, согласно которым счастье в дуальности. А что дуальные пары распадаются также, как и все - так это потому, что типированы неправильно.

ты щас собрал все интернетное, пардон, гофно, и лепишь его на всю соционику. извини, но иначе я это назвать не могу. я принципиально против стремления "общацо токмо с дуаламе!" и не вижу, чтобы ВСЕ соционики во ВСЕХ статьях пропагандировали эту фигню.
на вот, гугл сразу выдает неоднозначную оценку, например:
www.dynamicsocionics.ru/stati/67-shlain ... lnykh.html

А вон, далеко ходить не надо, посмотри на общение Вакарас с интуитами (не конкретные сообщения, а общий принцип). Там, где интуиты общаются полунамеками, ей приходится напрягаться, либо же она насильно старается перевести в конкретное сенсорное русло.

ии? она испытывает проблемы с тем, что не может ловко жонглировать намеками, или с тем, что не корректирует свое восприятие с учетом своих особенностей? если я знаю, что я правша, странно на уроке каллиграфии брать перо в левую руку. там, где соционика может помочь понять себя и других, ты почему-то видишь ограничение тлен боль.
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение quarz » Ср июл 16, 2014 3:03 pm

adamar писал(а):там, где соционика может помочь понять себя и других, ты почему-то видишь ограничение тлен боль.

Во! Вот оно. Вот в этом и смысл. Одно дело, когда ты просто живешь своей жизнью и не знаешь, что возможности твои ограничены, другое - когда ты узнаешь, что все - вот это твой предел, и сколько не рыпайся, а лучше не станешь. Т.е. это рыбка в аквариуме, аквариум - это ее мир, она не знает, что это аквариум. Но стоит осознать, что это аквариум - и за его пределами есть нечто бОльшее, другие миры, другие возможности, целые моря и океаны, которые тебе никогда не увидеть и не познать, вот тут и наступает тлен и безысходность.
Когда ты не знаешь, у тебя есть надежда, что все можно исправить.
Кроме того, есть такая штука как предпочитаемый образ жизни. Человек активный, открытый, зажигательный - это хорошо. Человек пассивный, спокойный, тихий - это плохо. Вот например
Проактивность - действование и Способ жизни, когда человек не реагирует на воздействия извне, а сам оказывается автором воздействий, выбирает свои действия сам, запускает их по своей инициативе, опережая воздействия на себя и формируя нужные реакции у окружающих. Быть проактивным человеком означает, что человек осознал свои глубинные ценности и цели и действует в соответствии со своими жизненными принципами, не по указке условий и обстоятельств, а формируя эти условия и обстоятельства.

Альтернативой проактивности является реактивность, когда выбор определяется внешними обстоятельствами и действия идут как ответ на внешнюю стимуляцию.

Действия проактивного человека - его инициативы и акции, воздействия. Действия реактивного человека - его ответы, его реакции.

Проактивность - обязательная составляющая личности. Насколько человек реактивен, настолько он не личность. (C)

Согласно соционике стратегия интровертов, особенно восприимчиво-адаптивного темперамента, как раз и состоит в том, чтобы только отвечать на внешнее воздействие, стимулы извне (особенно для ИЛИ и ИЭИ - так называемые черносенсорные пинки), отвечать на ситуацию, а не создавать ее. Т.е. они - самые реактивные из реактивных. Т.е. они получается вообще не личности.

сам-то веришь в то, что говоришь?

Хм... скажем так, не исключаю такую возможность. Тем более, если брать не конкретный случай, а равное число Гамлетов-столяров-алкоголиков и равное им число Донов-психологов, то в массе своей Гамлеты как эффективные психологи все-таки рано или поздно перевесят.

ты никогда не видел хамящих этиков и предельно вежливых логиков?

:D Ну так хамство этиков - это как раз уверенная работа по этике))) Они чуют, что всегда могут исправить ситуацию, и того, кому они нахамили, через пять минут сделают своим закадычным другом. А вежливость логиков - еще и средство самозащиты.

и?))))

И значит, с соционикой все в порядке)))

zyava писал(а):только даваться тебе это будет тяжелей и напряжней, чем тем, у кого они в сильных позициях. у них это сложится и само собой, а у тебя - с приложением больших усилий. и тут уже встанет другой вопрос - а нах тада мучиться?))

Вот-вот))) А если ты не хочешь мучаться, значит, ты просто хочешь оправдать свое положением тимом :D причем независимо от того, не хочется тебе задействовать слабые или же не хочется задействовать сильные, потому что текущий уровень комфорта в жизни просто устраивает и так.

Dream31, так суть как раз во второй части))) согласно соционике, будь у тебя другой тим - то и жизненный путь был бы другой.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Dream31 » Ср июл 16, 2014 3:05 pm

quarz

Другой - не означает "более успешный".
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Neo, Оппенгеймер, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]