Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Kseniya-alien » Вс окт 26, 2008 11:49 pm

"Смерть - это неизвестность, которой боюсь и я." - Ситхата Гаутама из рода Шакъямуни (БУДДА)
И снова о бинарностях. :D Спррить, так спорить, хотя не в спрое рождается истина - имхо.
Жизнь и смерть - вот собственно, единственный бинарный код в нашей системе координат. Первое, что человек осознал - что есть Он и есть Мир - и эти вещи не есть тождество. Страх потери себя /переход в неизвестное качество- смерть. Стремление сохранить себя в нынешнем качестве - жизнь.
Этому коду даётся множество названий ( бытиё/небытиё, черное/белое, добро и зло, правидное/грешное...), дробится ли он, усложняестя и расширяется его понимание - он сам по себе остаётся неизменным. - имхо :twisted: :roll:

Отношения и для меня состоят из теплоты и понимания! Подписываюсь! :oops: Ещё бы добавила взаимопомощь и поддержку - по возможности, конечно.
Проблема в том, что одного твоего хотения сохранить отношения бывает явно недостаточно... :( :x
За отношения тоже цепляюсь - выбирать особо не приходится. :o

Желтый цвет, сам по себе, по достоинству оценит "желтая личность" (Дюма нередко относятся именно к ним - имхо) и человек, нуждающийся в продолжительной, но мягкой стимуляции активности. Если немного желтого - его конечно подчеркнет фиолетовый, если они в одинаковой пропорции - то не еть хорошо - почти дополнительные цвета... - это так - к слову пришлось из психологии цвета. :roll:
Что значит "себя притормаживать, чтобы не заносило"? Ограничивать в чем-то. Перенапрвлять внимание с одних моментов на другие. Работать над собой. Чтобы не пускаться в крайности...
А про идеалы - надо отдельно подумать. Так сразу затрудняюсь ответить. Врядли их будет много. По крайней мере "жизнеспособных". а о фантастичных стоит ли писать? Это лучше даётся фантастам... :o 8-)

К вопросу о неприрывном счастье и познании всего в сравнении.
Вспомнились строки из песни группы Люмэн - "Кофе".
...А где-то есть души полные радости
Они задушены жизни сладостью,
Нверно это скучно - постоянная удача -
Ни разу не понять - так что же это значит
Варить кофе, ждать любовь
Получать пока что в бровь -
Вот и вся жизнь, вот и вся новь.
"Нет в мире совершенства"... Но нет предела совершенствованию.
Не питаю иллюзий, но надеюсь на лучшее...
"Respect the Past, create the New".

and et cetera...
Аватара пользователя
Kseniya-alien
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение NiNich » Ср ноя 05, 2008 12:36 am

Мне кажется, что просто случаются вещи которые мы не можем предположить, но которые сильно меняют нашу жизнь. Мы называем их судьбой, а на самом деле это реализованные случайности. В моей жизни их тоже было немало.

1. На счет соционики. Я думая каждый решает сам на сколько она ему нужна, близка или интересна. Я для себя таким образом построил эффективную модель понимания людей и взаимоотношений. Разрешил внутренние противоречия. Теперь я понимаю, почему с кем-то "не сошлось", а с кем-то легко и просто.

2. Уверен, что соционика дружит со статистикой. Пересчитал тех в ком уверен более чем на 50%, получилось 22 -22.

3. Я считаю, что главная реализация человека это дети. И в этом плане дуалы могут их воспитать и дать все, что необходимо, наилучшим образом.

4. Странная идея. Все так или иначе приспосабливаются, кто не может - умирает.

5. Считаю свои сны антивещими, ибо все что в них случается или уже было, или никогда не происходило впоследствии.

6. Жизнь - лучший сайт знакомств))) ИМХО
Соционика - это не ковыряние вилкой в салате!
Аватара пользователя
NiNich
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 6:41 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: зам.дир.ДТ

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Zevs » Сб ноя 08, 2008 8:50 pm

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Забавный вопрос, но попытаюсь ответить.

Да судьба в какой то степени предопределена.
Абсолютной свободы действия не существует т.к. это уже смерть (точнее небытиё, отсутствие всего).
В жизни имеется куча потремностей и возможностей, и они предопределяют наше бытиё.
Осталось определить насколько она предопределена.

По моему (ИМХО) жизнь - это игра и урок одновременно.
Механизм схож с кармой, но более гибкий и лояльный.
При рождение человек должен выполнить определённые `уроки`.
Не `отмучать` как в случае кармы, а именно выполнить.

Что это могут быть за уроки?
Например учиться любить и прощать, заботиться о близких и бороться за себя, уметь понимать других людей и себя...
Жизнь подкидывает нам возможности побыстрее выполнить эти уроки и перейти к другим.
Порой многократно не выполненный урок кажется наказанием небес т.к. им судьба будет тыкать вновь и вновь.

Но это тыканье не 100% предопределено.
Оно всё время подстраивается так, чтоб этот урок тебя научил, но не свалил с ног.
Т.е. нельзя сказать наверняка, что именно с тобой случится в будущем, но с учёном довольно высокой предопределённости твоих реакций и поступков можно предсказать наиболее вероятный исход. На это способны даже обычные люди и без пребегания к высшим силам.

1) Есть ли у вас друзья, знакомые, которым известно что-либо о соционике? Помогает ли она им/вам в жизни?

Соционика помогает не в жизни, а понять себя и других людей и не сетовать, что все люди плохие, если не повезло с окружением.
2) Как вы думаете, кого в мире больше – сенсориков или интуитов? Кого больше доводилось встречать? И где кого?

Лично своих знакомых не считал, но теоретически их ОДИНАКОВО т.к. это отклонение от середины, которая подстраивается.
Это как вопрос `Кого больше - высоких или низких?`. С ростом всей нациии некоторых высоких обзовут низкими и опять будет поровну.
3) Как, по-вашему, взаимодействие, общение дуалов способствует самореализации взаимодействующих субъектов? Или просто «душевному успокоению»?

Это помогает не пробивать стенки головой.
4) Русский философ Василий Шестов выдвинул идею о том, что одна часть людей произошла от падшего Адама, другая – от совершенствующейся обезьяны. Первые чувствуют себя лишними в этом мире, им тут неуютно, некомфортно. Вторые – приспособленцы, их всё устраивает, им везде и по всякому хорошо. Кого бы вы отнесли к первой категории, ко второй?

Полный бред. Нет чисто первых и нету чисто вторых. Да и ещё куча разных типов существует.
5) Этот вопрос, господа интуиты, наверное, в первую очередь к вам. Сны прогностического характера, где описывается последовательность событий, впоследствии происходящих в реальной жизни точно в приснившейся последовательности. Можно ли считать их проявлениями интуиции? Если нет, то признаками чего? Бывали у вас такие сны?

У меня не было. Хотя я вообще сны не запоминаю и не настраиваюсь на предвидение событий. (мне и так хорошо)
6) Есть идея. В противовес уже имеющимся сайтам знакомств, где превалирует поиск интимного партнера, создать «альтернативку» именно на базе соционики, где ищут не только интимных партнеров, но и друзей и т.п.
Мне важно ваше мнение на этот счет. Может, будут предложения?

И такие тоже уже есть.
А почему вообще возникло разделение людей по «типовому признаку»? Что это – свойство «выпавшего из синкрезиса» человеческого сознания, склонного дробить и дифференцировать окружающую действительность, в том числе и классифицировать самих себя?

Действительность слишком сложна, чтоб её мог понять человек целиком и без дробления. Это просто метод познания. Главное тут не потерять понимание, что все эти части вместе и взаимодействуют.
Ведь теоретически изначально у нас у всех примерно равные возможности, есть задатки для нормального развития всех функций. Почему нам свойственна ограниченность, в некотором роде даже ущербность? Почему, если что-то одно на пике, то другое – непременно в «минусе», даже у самых что ни на есть креативных, рассудительных, умных, душевных и т.п.?

Закон сохранение энергии действует и при развитее личности. Человек всегда не может всё уметь (бонально не хватает времени и сил) и человек делает выбор что уметь хорошо. И это не ущербность, а специализация.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]