Что исследователи за свою жизнь успели исследовать? • Психология и соционика

Что исследователи за свою жизнь успели исследовать?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Вт июн 30, 2009 1:35 am

Исследование я понимаю не как самоцель а как отношение к жизни. Для меня например исследование это узнавание чего-нибудь нового, причём такого что не пригодится, но интересно (причём тут зачастую обратная корреляция, наверное потому что я иррационал). Но никогда не ставил себе цели полномасштабных исследований чего-либо это мне лень. Ехать за тридевять земель и горы ворочать - тоже. А насчёт практического смысла, а зачем он? Особенно если что-то приносит удовольствие Ну вот например, в прошлом году наблюдал Юпитер в противостоянии и солнечное затмение (даже сфотографировал). Телескопа нет, так, в бинокль низачем вроде бы но интересно. Астрономия интересует но не слишком. Меня вообще многое интересует "не слишком". Соционика тоже сюда относится :D Ну а вообще по большому счёту меня интересует абсолютно всё, но опять же таки "не слишком". То есть любопытсво лучше удовлетворять при минимуме затрат. Имхую что это всё бальзачье :D
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Analostanka » Пн сен 28, 2009 6:30 pm

Ливень писал(а):Интересно. :) Ведь у нас это случается постоянно, да? Надували мыльные пузыри на морозе? Измеряли максимальную высоту не падающей стопки книг? Привязывали бутерброд кошке на спину? Расскажите!

:D Это для мальчиков. Девочки больше исследуют гипотетически, создавая череду логических допущений и терроризируя предков вопросами типа - как доказать, что цвета люди видят одинаково, /если нельзя проверить, и если мы смотрим скорее мозгом чем глазами.../
Analostanka
Участник
Участник

Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение eleggua » Сб апр 17, 2010 8:37 pm

Из адекватных и более-менее безопасных были разные исследования веществ. Все что попадалось под руку - все пыталась смешать и получить какую-нибудь реакцию. :)
Обожала (и до сих пор обожаю :D ) возиться с насекомыми. Но только не с противными.
Помню у меня в детстве были бактерии. :D В банке. Я их кормила всякими отходами, подливала им масла и прочих вкусностей. А потом разглядывала их в микроскоп. Мама нашла эту банку и решила ее открыть... Благовоние моих питомцев пришлось ей не по вкусу, с банкой пришлось распрощаться. :add14
Когда-то вычитала о каких-то странных свойствах корня аира. Заварила себе очень крепкий "чай" и нахлебалась. Безмозглое существо... :D Было оочень плохо, слава богу обошлось без врачей.

Если говорить о чем-нибудь более серьезном, то мне уже давно нравится ковыряться со снами. С осознанными, с толкованием. Впрочем, не только сны - меня всякие психические штуки интересуют. Еще помню когда-то депривацию сна пробовала... Интересная вещь. :add14
крылатая тварь
eleggua
Участник
Участник

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: недопсихолог

Сообщение razumnichka » Сб апр 17, 2010 8:48 pm

Исследователи, а что будет, если надуть мыльные пузыри на морозе? :D Снежинки? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Lisabet » Сб апр 17, 2010 9:02 pm

Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Lisabet
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Сообщение Ferdinand » Пн авг 09, 2010 1:06 pm

Исследовал хранилища военной техники и саму технику. Когда раскопал дома набор с пробирками - начал исследовать реакции веществ. Насекомых. Заброшенные сооружения в городе. Растения. Себя =)
«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали...»
Ferdinand
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Panzersoldat

Сообщение Kryoz » Ср мар 30, 2011 2:55 pm

Успел исследовать и что такое мат. модели :D , и компьютерное железо с софтом, и велосипедное "дело".
Сейчас как можно догадаться исследуется соционика, правда пока на стадии накопления частиц информации.
Если говорить о том, чтобы исследования носили характер публикации, то пока есть проект по исследованию качественного звука, то есть по теме аудиофилии, вот такой блог http://audioalchemy.ru. Правда интерес несколько угас. Есть некоторые идеи новых тем, которые следовало бы исследовать, но вообще говоря всё упирается в нехватку денег, в частности на измерительное оборудование. Была идея сделать также обзор аудиосалонов в Москве, то есть добротные репортажи и фотографии. Но здесь еще такой момент есть, что нужно очень много знаний по электротехнике и акустической физике - а у меня банально нет времени всё это осваивать.
Параллельно на этом блоге стал обкатывать знания по продвижению и оптимизации. В общем-то эффект по сравнению с моим предыдущим совместным проектом есть и при том заметный. А предыдущий проект был связан с одним велоклубом, силами которого планировали провести многодневную крупнобюджетную велогонку всероссийского уровня. Но увы случился облом из-за кидалова областной администрации и дело стухло. А сайтик задумывался как социальная сеть велогонщиков, столько идей было по развитию, эх... ну он как бы и сейчас еще существует номинально, только там никого нет :)
Kryoz
Участник
Участник

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: разработчик

Сообщение s.m. » Пт авг 05, 2011 2:07 pm

Исследовала все, за что бралась и что судьба подкидывала :D
Все интересно от людских отношений до специфики конкретной работы, должности.
Кстати, в детстве лучшими игрушками были микроскоп и подзорная труба дедушкина. :)
А совсем в раннем детстве все начиналось с исследования кукол и машинок: разбирала по частям и смотрела, что внутри. В куклах искала живых детей (сестренку или братика), самой смешно, мне тогда года три было. А машины разбирала и обратно пыталась собрать, получалось крайне редко. :add14
Последний раз редактировалось s.m. Сб окт 29, 2011 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
s.m.
Гамма как она есть
Гамма как она есть

Медали: 1
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Флегматик

Сообщение Nemezida » Ср авг 10, 2011 2:18 pm

Всю жизнь что-нибудь исследую... Или расследую - зависит от текущей ситуации на службе. В настоящее время исследую проблемы информационной причинности в рамках докторской диссертации :add14
Я сумно дивлюся на наше поколiння жлобiв невихованих (Л.Подерв'янський,"Павлік Морозов")
Nemezida
Участник
Участник

Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: юрист

Сообщение PXG » Пт окт 26, 2012 4:33 pm

Некто Карл Фридрих Гаусс не публиковал многих своих результатов («Болваны не поймут»).
А вот еще некоторое количество текста о тех, кто не был так осмотрителен.
И о том, насколько прав был Гаусс.
PXG
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Профессия: Стебельский

Сообщение Counter Strike » Пт окт 26, 2012 5:18 pm

PXG

Что вы исследовали?
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 9

Сообщение PXG » Пт окт 26, 2012 5:21 pm

Counter Strike

Биографию Гаусса, некоторых других людей, и философские выводы из всего этого.
PXG
Бывалый
Бывалый

Сообщение Counter Strike » Пт окт 26, 2012 6:11 pm

PXG

Вы не путаете исследование с чтением с целью интеллектуально обогатиться? :add14
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение PXG » Пт окт 26, 2012 6:22 pm

Counter Strike писал(а):Вы не путаете исследование с чтением с целью интеллектуально обогатиться? :add14

Неа. Я получил значимые результаты - значит, исследовал.
PXG
Бывалый
Бывалый

Сообщение Counter Strike » Пт окт 26, 2012 7:12 pm

PXG писал(а):Неа. Я получил значимые результаты - значит, исследовал.

Интеллектуальное обогащение - это тоже получение значимых результатов, разве нет? :wink:

Однако не всякий акт собственного мышления есть исследование. Если признавать подобное, то вскоре мы придем к пониманию классика когнитивизма Брунера, который полагал, что любой акт даже не мышления, но восприятия - это процесс постановки и проверки определенной гипотезы, т.е. исследование.

Исследования, о которых ведется речь в этом топике, принято оформлять в письменном виде, иначе приходится констатировать выбор громких слов для обыденных процессов для умных людей, к коим я вас без сомнения причисляю. Так вы уже написали работу, PXG? :add14
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Пред.След.

Вернуться в Клуб Квадра