Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение SeaSoul » Чт апр 21, 2011 4:21 pm

Gabriela писал(а):экзистенциальных? :oops:


можно и таких :) по индивидуальному пошиву :I3
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Двацветок » Чт апр 21, 2011 4:22 pm

Чаппа писал(а):Эх, логики!
Диктофоны законом не запрещены, вы имеете возможность фиксировать совершенно любой собственный разговор. Плюс, купить диктофон сейчас несложно. А вот шпионить и фиксировать чужие разговоры – это нарушение закона.

http://saik.ru/saitos/4.html

ну и скольких человек уже посадили?
музыку и фильмы тоже нужно покупать у правообладателей и их дилеров.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Двацветок » Чт апр 21, 2011 4:24 pm

fe_ писал(а):
Двацветок писал(а):слушай, мне нравится идея. Возьмешь с собой диктофон?

а будет ли это достаточно этично? я волнуюсь!

я бы взял.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Gabriela » Чт апр 21, 2011 4:53 pm

ну конечно, вы ж в гнездо порока попадёте, перстней с ядом бойтесь :cry:
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение ХоХо » Чт апр 21, 2011 8:52 pm

Двацветок писал(а):ну и скольких человек уже посадили?

там по ссылке написано
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Двацветок » Чт апр 21, 2011 8:56 pm

Чаппа писал(а):
Двацветок писал(а):ну и скольких человек уже посадили?

там по ссылке написано

ну так процитируй.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение fe_ » Пт апр 22, 2011 12:57 am

Oleg писал(а):Эта таже самая игра.
Роли довольно быстро сдвигаются.

Мы будем рациональными и не будем менять правил игры по ходу :). Тем более меня давно никто не уедает - в основном с желанными собеседниками это ушло в форму интервью. Но, кажется, я уже и почти все поняла для себя.
Это как тягучее и вязкое болото - нужно скорость набирать - тогда проскочишь. А без скорости высоки шансы увязнуть - и каждое твое новое бултыхание будет вызывать только еще большее погружение.
А вот как в таком передвигаться на равных и не тонуть - это я не поняла, но я такого в принципе не умею, от природы.

"здесь все друг друга гладят по головке".

Эта игра у Берна называется "Поглаживания".
А совсем без манипулятивных игр никак?

Скорее - без БС никак, можно же и с этой точки зрения посмотреть :)

Кстати, откуда вы свою схему взяли - из гештальт-психологии какой-нибудь?

Треугольник Карпмана из транзактного анализа.

Прочла. Оказывается, тоже самое явление я давно наблюдала и для себя выделила из общей массы человеческих отношений в формулировке, что когда кому-то помогаешь - нужно обязательно иметь прикрытые тылы, поскольку люди так странно устроены, что тут же готовы впиться зубами, если где почуют оголенное место у того, кто решил помочь. С причинами я еще не определилась - возможно, это от какой-то подсознательной гордости, когда никому не хочется ощущать себя слабым и принимать помощь, возможно, опять же подсознательно желание помочь трактуется как слабость того, кто решил помочь. Также если разнимаешь людей или прикрываешь одного от нападок другого, то надо быть готовым, что защищенная тут же проявит себя недостойно - и вопьется зубами либо в тебя, либо в крайне недостойной форме в нападавшего, так что сразу жалеешь, что ей помог, поэтому защищенную сразу после нужно придерживать или там лишать внимания - ну по обстоятельствам - чтобы облагородить ее поведение.
Не то чтобы я считала, что "кто людям помогает - тот тратит время зря", просто из наблюдений за людьми я установила, что благодарности особой они обычно не испытывают, наоборот, люди лучше реагируют на дефицит, чем на избыток, поэтому помогающий если что-то делает - делает это в первую очередь для себя самого, потому что он так считает правильным, ну и соответственно сильно напряжными подобные вещи в большинстве случаев быть не должны или от них должна быть какая-то отдача в ответ, хотя бы чесалочка эго.
В треугольнике Карпмана учат готовым приемам взаимодействия, но, мне кажется, у здравомыслящего человека меньше шансов попасть в такое, чем у человека увлекающегося, так что не всем они нужны - некоторые к этому способны от природы, некоторые доходят своим умом, также проще тем, кто рожден в мир эгоистами.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Svetlana » Пт апр 22, 2011 11:55 am

fe_ писал(а):кажется, я уже и почти все поняла для себя.
Это как тягучее и вязкое болото - нужно скорость набирать - тогда проскочишь. А без скорости высоки шансы увязнуть - и каждое твое новое бултыхание будет вызывать только еще большее погружение.
А вот как в таком передвигаться на равных и не тонуть - это я не поняла, но я такого в принципе не умею, от природы.

Если хотите, поделюсь собственным выводом, сделанным в подобных интертипных транзакциях :) (а что, скрестим соционику с ТА! :)).
Нужно не столько скорость набирать, сколько точно попадать на нужные кочки. :)
Думаю, что Вы это все-таки умеете, от природы. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Larna » Пт апр 22, 2011 1:24 pm

Svetlana,
fe_
прекрасно сказано.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 22, 2011 1:41 pm

fe_ писал(а):когда кому-то помогаешь - нужно обязательно иметь прикрытые тылы, поскольку люди так странно устроены, что тут же готовы впиться зубами, если где почуют оголенное место у того, кто решил помочь.

Треугольник Карпмана я понимаю немножко по-другому. Что помогать надо только тогда, когда тебя чётко просят об этом. Когда не просят - не лезть.
Хотя, может, когда-то и такой вариант срабатывает. Не знаю. Мне кажется, что это уже другой какой-то треугольник, манипулятивный.
Мне помогать не надо, но я делаю вид, что мне надо помочь. Когда ты движешься мне навстречу, кладёшь палец мне в рот, я откусываю руку: а чего и не откусить, если позволяют?
Например, в пьесе А.П. Чехова "Юбилей". Пришла посетительница, жалуется, что мужа уволили да ещё вычли из жалования 24 р. 36 к. Начальник банка не хочет ей давать деньги, с какой стати? А когда всё-таки даёт, то посетительница интересуется, а нельзя ли её мужу опять поступить на место? Все в ауте, юбилей банка сорван.
Чехов переделал эту пьеску из рассказа с характерным названием: "Беззащитное существо". То есть хищник перед тем, как напасть, прикидывается овечкой. А тот, кто хочет ему помочь, оказывается в роли жертвы. Ну и что, что хищник делал запрос на помощь. Это был ложный запрос, наживка. :lol:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Sandor » Пт апр 22, 2011 4:22 pm

Просто в понятие метаболизма легко включаются транзакции, а так-же стимулы и реакции на стимулы.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение fe_ » Сб апр 23, 2011 1:37 am

Наталья Ромодина писал(а):Треугольник Карпмана я понимаю немножко по-другому. Что помогать надо только тогда, когда тебя чётко просят об этом. Когда не просят - не лезть.

Человек может не осознавать, что ему нужна помощь. В состоянии медного таза, накрывшего с головой, в состоянии стресса человеку просто не приходит мысль попросить о помощи. А иногда гордость не позволяет. Или он бы попросил - но не знает, как ему можно помочь - о чем ему просить? Иногда нужно решить за другого человека, что ему нужна помощь. Иногда нужно придумать какая. Естественно, вкладываться нужно не в бесперспективняк.
Козлов все-таки Есенин, базовый БИ, и предложенными им методами выхода из Треугольника Карпмана решает в общем эту главную Есенскую проблему, как бы так скинуть с себя всю работу, что навесили другие (да, я шовинистка).
Треугольник Карпмана работает с одной крайностью бытия - но бытие многогранно.

Мне помогать не надо, но я делаю вид, что мне надо помочь. Когда ты движешься мне навстречу, кладёшь палец мне в рот, я откусываю руку: а чего и не откусить, если позволяют?

Да, вот это хорошо описанная мотивация!

Svetlana писал(а):Думаю, что Вы это все-таки умеете, от природы.

Встретились два эмотивиста :). Но я запомню - если ЧИ что-то говорит, вероятно, оно вполне так и есть.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение fe_ » Сб апр 23, 2011 12:38 pm

Наталья Ромодина писал(а):Мне помогать не надо, но я делаю вид, что мне надо помочь. Когда ты движешься мне навстречу, кладёшь палец мне в рот, я откусываю руку: а чего и не откусить, если позволяют?
Например, в пьесе А.П. Чехова "Юбилей". Пришла посетительница, жалуется, что мужа уволили да ещё вычли из жалования 24 р. 36 к. Начальник банка не хочет ей давать деньги, с какой стати? А когда всё-таки даёт, то посетительница интересуется, а нельзя ли её мужу опять поступить на место? Все в ауте, юбилей банка сорван.
Чехов переделал эту пьеску из рассказа с характерным названием: "Беззащитное существо". То есть хищник перед тем, как напасть, прикидывается овечкой. А тот, кто хочет ему помочь, оказывается в роли жертвы. Ну и что, что хищник делал запрос на помощь. Это был ложный запрос, наживка. :lol:

Кстати, подумалось, что эта схема поведения на Максов очень похожа. Макс обычно приходит в готовую систему и начинает потихоньку вот так не мытьем, так катаньем от нее откусывать.
Про Драек не знаю - у меня подруги-Драйки только тактически - типа совместного обучения языкам и похода в кино на фильмы-оригиналы. По идее должны вести себя похоже.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Наталья Ромодина » Сб апр 23, 2011 1:25 pm

fe_ писал(а):Кстати, подумалось, что эта схема поведения на Максов очень похожа. Макс обычно приходит в готовую систему и начинает потихоньку вот так не мытьем, так катаньем от нее откусывать.

А как, интересно, Максы могут при слабой интуиции и слабой этике такие штучки выделывать? Это ж надо догадаться, к кому можно подъезжать, к кому нет? Как именно подъехать? В какой момент? Вот Мерчуткина у Чехова выбрала время, когда в банке юбилей: всем некогда, авось дадут денег, чтобы скорее от них отвязалась? И подлизалась: "Зять надоумил к вам сходить: сходите, мамаша, к г-ну Шипучину, они человек влиятельный, всё могут, помогите, ваше превосходительство!" :D У меня такое поведение с учётом момента и с учётом особенностей собеседника ну никак не вяжется со слабыми функциями ЛСИ.
По Драйзеру хоть этический момент оправдан. Хотя ведь тоже [ЧИ] одномерная!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Здесь базовые белые этики "уедают" fe

Сообщение Dominti » Вс апр 24, 2011 3:13 am

fe_
эту главную Есенскую проблему, как бы так скинуть с себя всю работу, что навесили другие (да, я шовинистка).


Ну может хватит уже! Просто тошнит от постоянного тиражирования этой застолблённой соционической чуши!!!

(да, я шовинистка)


Похоже на предмет гордости.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]