Интуиты и спорт

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Интуиты и спорт

Сообщение PXG » Чт окт 25, 2012 7:43 pm

Мне кажется, довольно очевидно,что ПЙ Физика значительно сильнее влияет на вопрос, чем сенсорика/интуиция...
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Интуиты и спорт

Сообщение urlock » Вт окт 18, 2016 11:58 am

очень была больная тема. разбирался с вопросом Гексли и спорт (интуит и иррационал довольно сильный). может, это даст информацию. если избыточно - ай м сорри

Долго искал ответа на этот вопрос (у меня ребенок Гексли, младший школьный возраст, да еще и моя усиленная рациональность сказывается). Делюсь концентрированным опытом.
Гексли и спорт – тяжело. У Гексля есть хорошая универсальность, из-за которой он практически В ЛЮБОМ СПОРТЕ он выдаст быстрый результат выше среднего (лично проверено: спортивная гимнастика, единоборства, хоккей). Скорость, реакция, аналитичность, способность держать нагрузку (до определенной степени) – это помогает.
Но автоматом начинаются сложности при переходе к оттачиванию мастерства (скучно, надоело, перегорает, захаривается, не выдерживает конкуренции нос в нос, нет характера, нет инстинкта первенства, слишком умный, нет результатов – по его оценке)) – и др). А если мы говорим о спорте (2 и дальше год обучения, отсев от других ребят, тренеров – которые не имеют времени подбирать ключ, а отбирают тех, кто стабилен и надежен в результате), то, соотв, начинается затык.
Наиболее правильно эта ситуация описывается выражением «от природы одаренных детей начинают обходить менее одаренные, но более работоспособные дети».
(личное) Для родителя (рационального) ситуация довольно болезненна – видны способности, видно (в ряде случаев) что подобран оптимальный вид спорта для ребенка (в моей случае ребенок три года ходит и продолжает хотеть ходить на командный вид спорта (психология) со скоростями, с кучей факторов неожиданностей и с кучей тактики стратегии – хоккей; карате – скучна рутина, гимнастика – слишком требовательна к точности и отточенности, поэтому ушли в брак); а ребенку «впадел». Соотв, начинаются танцы с мотивацией и прочее (довольно сложное и унизительное занятие, которое никак не коррелируется с тем, что Гексли умный.))). Мотивировать можно, трюки есть, но довольно неблагодарная работа (результат будет виден лет через –надцать, и то не факт).
Да, имеет значение выбор вида спорта (по крайней мере, Гексли не будет возражать ходить на тренировки – что, в переводе с Гекслячьего языка значит – а че, не скучно, сам фигею!). Но все равно - все кружиться возле «второго состава», «группы здоровья», «для себя» (т.е., переход в СПОРТ таки под очень большим вопросом, это уже вопрос удачного случая).
Подтверждаю, что «спорт не, а вот физкультура - да» (т.е., для поддержания тонуса, как занятие, уравновешивающее интеллектуальную деятельность, для хорошего настроения, для понтов и др.). И в этом отношении Гексли – весьма «спортивны» и хороши, они быстро входят «в спорт».

Последнее. Из комментария одного знакомого Гексля постарше: если уж он перешагнул рубеж в 1,5 – 2 – 3 года (что тяжело, и как правило сам Гексль это практически не может, по крайней мере в детстве), то начинается закрадываться в голову уверенность и хорошее настроение – а ведь могу, а уж в этом то я разбираюсь! Т.е., есть момент «помощи извне» на момент кризиса «первого (второго, третьего) отката».
Броски из одного активности в другую – интересны, но не создают базы навыков в одном виде, которыми можно обоснованно гордиться и понтоваться. Синдром «ищу себя»))). На проверку, такие «искатели себя», ищут себя и в 20 и в 30 и в 40. Т.е., дело не в идеальном виде спорта, который ждет меня ,))) а в реальном самостоятельном (или с помощью других) подборе того, что оптимально подходит в данном месте и в данное время.
Где-то так.
urlock
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 11:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море