Поговорим о памяти

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Поговорим о памяти

Сообщение Nika_M » Сб июн 02, 2012 4:26 pm

Всем добрый день!
Предлгаю следующую тему для обсуждения.
Интересует наличие связи между социотипом и формой хранения памяти.
Выкладываем здесь собственные технологии запоминания и, возможно, связанные с этим неудобства.


К примеру, я при запоминании термина автоматически перевожу последовательность его букв в набор цветов, которые изменяются с некоторой частотой в зависимости от того, какая буква стоит следующей по счету. С фразами немного по-другому. Они запоминаются по месту и времени в "цепочке", т.е. перед тем, как вспомнить, мне приходится быстро прокручивать в голове все предшествующие и связанные с этим события.
Me deseo distancia y que nadie sujete los pies сuando la tormenta que espero me arranque del suelo
Nika_M
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 11:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Поговорим о памяти

Сообщение Ariana » Сб июн 02, 2012 5:05 pm

Я могу сказать, что плохо запоминаю цифры (если это не исторические даты с привязками), зато довольно быстро запоминаю имена. Черты лица человека очень слабо запоминаю - но запоминаю "образ" - комплекцию, интонации голоса, мимику и жесты.
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Поговорим о памяти

Сообщение MindHacker » Вс июн 03, 2012 12:31 pm

Использую встроенные средства с настройками по умолчанию.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Поговорим о памяти

Сообщение Jackhammer » Вс июн 03, 2012 3:03 pm

Числа не люблю и не запоминаю. Формулу мне бывает проще заново вывести, чем вспомнить конечный результат.
Касательно мест, в которых был не долго - пока там нахожусь - могу в трёх соснах заблудиться. Но когда уезжаю или ухожу оттуда - я помню всё как фильм в долгосрочной памяти безо всяких ориентиров. Если нужно будет вернуться в другой город, где я был всего около трёх дней - я смогу найти двор и дом где жил, даже если его перекрасят. Один фиг цветов не помню. Фильм в памяти-то чёрно-белый, так какая мне разница какого он там был? Подойду - вспомню.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Поговорим о памяти

Сообщение razumnichka » Вс июн 03, 2012 3:05 pm

Плохая зрительная память. Не запоминаю черты лица. Хорошо запоминаю имена, музыку, цифры, помню штук 15 моб. тел друзей. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Поговорим о памяти

Сообщение Jackhammer » Вс июн 03, 2012 3:13 pm

razumnichka писал(а):Хорошо запоминаю имена

Учителей всех помнила тоже? :D
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Поговорим о памяти

Сообщение razumnichka » Вс июн 03, 2012 3:17 pm

Jackhammer


Не поверишь, да. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Поговорим о памяти

Сообщение Jackhammer » Вс июн 03, 2012 3:19 pm

ужс :D
Я имена привязываю к лицу. Вспомню лицо - вспомню имя. Имя без лица мне ничего не даст.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Поговорим о памяти

Сообщение Mori » Вс июн 03, 2012 3:30 pm

Ariana
Я могу сказать, что плохо запоминаю цифры (если это не исторические даты с привязками), зато довольно быстро запоминаю имена. Черты лица человека очень слабо запоминаю - но запоминаю "образ" - комплекцию, интонации голоса, мимику и жесты.

Кстати, почти аналогично :) Единственное. у меня с запоминанием комплекции тоже проблемы :add14
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Поговорим о памяти

Сообщение Ariana » Вс июн 03, 2012 3:59 pm

L'eau писал(а):Единственное. у меня с запоминанием комплекции тоже проблемы :add14

То есть, вы не помните, худенький человек или полный, высокий или невысокий? А как насчет запахов?
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Поговорим о памяти

Сообщение Ihminen » Вс июн 03, 2012 5:01 pm

Способ запоминания - мысленно рисую образы.
Кратковременная память иногда дает сбои, долговременная хорошая.
Даты и цифры запоминаю легко.
Аватара пользователя
Ihminen
Активист
Активист
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:09 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

Поговорим о памяти

Сообщение Jackhammer » Вс июн 03, 2012 6:01 pm

Ihminen писал(а):Кратковременная память иногда дает сбои

Вот с кратковременной такая же фигня
Изображение
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Поговорим о памяти

Сообщение nctr » Вс июн 03, 2012 6:17 pm

Nika_M писал(а):К примеру, я при запоминании термина автоматически перевожу последовательность его букв в набор цветов, которые изменяются с некоторой частотой в зависимости от того, какая буква стоит следующей по счету.
аналогично, но только со звуком. последовательность букв/слогов/цифр на ходу сопоставляется достаточно простой мелодии. примерно как озвучивание кнопок на телефоне.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Поговорим о памяти

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 03, 2012 6:50 pm

Nika_M писал(а):К примеру, я при запоминании термина автоматически перевожу последовательность его букв в набор цветов, которые изменяются с некоторой частотой в зависимости от того, какая буква стоит следующей по счету. С фразами немного по-другому. Они запоминаются по месту и времени в "цепочке", т.е. перед тем, как вспомнить, мне приходится быстро прокручивать в голове все предшествующие и связанные с этим события.

Дорогие логики-интуиты! Это ваши фишки! Не дразните сенсориков!!! :cry:
Я не знаю, есть ли у меня технология запоминания. Сейчас буду восстанавливать на ходу.
Когда была маленькая, я пересказывала бабушке параграфы, которые надо выучить и ответить. Я лучше запоминаю информацию, которую восприняла глазами, а потом повторила голосом. Также помогало переписывание своей рукой (подготовка к экзаменам, изготовление "билетов").
Интересная мне информация запоминается сама собой. Наиболее интересную я перечитываю по много раз для удовольствия, и она сама собой запоминается.
Телефоны, иностранные слова (которые важны и интересны) я почему-то запоминаю с ходу. Пока банк памяти по этим вопросам не переполнен, я без особых усилий всегда запоминала.
Ориентироваться на местности не умею и не запоминаю, если только специально обращать внимание: куда повернуть, как выглядит перекрёсток...
Поэтому для меня выглядит фантастикой методика, когда человек как бы размещает в мысленном пространстве какие-то данные, которые надо запомнить, а потом мысленно проходит этот путь и "собирает" нужные данные.
Роли лучше всего запоминаются в комплексе. То есть сидеть тупо зубрить слова для меня бесполезно. А когда мы выходим на площадку, когда мы двигаемся, говорим слова, переживаем эмоции наших персонажей - такой способ запоминания для меня лучше всего. Но тогда, если что-то изменилось внезапно, я могу и вылететь из образа и слова забыть. Однажды на спектакле у нас упала ваза с букетом, я пошла её поправлять и в это время вылетела, не могу вспомнить: а что говорить-то?!
На лица у меня память средняя. Если человек мне важен, я, конечно, его помню. Но своих учеников, например, с которыми занималась несколько месяцев, я в массе своей не запомнила. Только выдающихся, кто меня лично задел за душу.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Поговорим о памяти

Сообщение Mori » Вс июн 03, 2012 8:17 pm

Ariana
То есть, вы не помните, худенький человек или полный, высокий или невысокий? А как насчет запахов?

Если постоянно вижусь, то помню, конечно. Хотя, вот сегодня, гуляли с моим человеком по улице и наткнулись на его друзей. Друзья поприветствовали его тем, что он, вроде как, пополнел. Я посмотрела на него и поняла, что и правда, он пополнел. Хотя до этого, я вообще подобного не замечала.
А если я с человеком виделась пару раз, то вспомнить какого он телосложения, для меня бывает затруднительно.
Относительно запахов примерно тоже самое. Ощущаю (обычно, когда кто-нибудь со стороны обратит на это мое внимание), идентифицирую, но не запоминаю :oops:
PS: У меня хорошо развита ассоциативная память, т.е. если нужно запомнить какую-то информацию, ассоциирую ее с образами, действиями или словами, необязательно даже связанными с этим напрямую, но почему-то возникающими в голове при мысли об этом.
И кратковременная память тоже прекрасная. Быстро запоминаю большое количество информации, например, заучиваю стихи/тексты с пятого прочтения, но потом быстро забываю.
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], LeRoy, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]