Могут ли тесты ошибаться??

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение lyernus » Ср ноя 28, 2012 8:26 pm

У кого-нибудь так бывало, что вы по тесту получились одним тимом, а потом вдруг вас типировали на форуме в другого...? Или наоборот кто то вас типировал и потом прошли тест и результат оказался другой, я тут спорю с одним человеком, который считает себя Дон Кихотом, бог с ним со спором, меня уже интересует почему я общение с этим человеко не ощущаю как с Дон Кихотом?Тест проверила, все правильно - я есенин, так и должно быть..хотя меня уже тут и в Драйзера протипировали.. я уже совсем запуталась...Тесту вроде верю, в интуицию и свою бэ верю...но где то все таки есть какой-то подвох, либо я что-то просмотрела, либо тест не очень такое..эффективный...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение Татикома » Ср ноя 28, 2012 9:35 pm

Я вам больше скажу, тесты - ужасно ненадёжная вещь, и типировать по ним довольно малополезно. Вопросы иногда построены так, что человек невольно приписывает себе те качества, которые хотел бы видеть в себе, и вот у нас Гюго выходит деловитым Штирлицем. Да и механизм теста таков, что он просто подсчитывает очки в ту или иную сторону, так что разных людей одного социотипа может занести в разные, т.к. воспитание, гены и всё такое.
Лучше всего, чтобы вас протипировали, желательно вживую, желательно кто-то опытный. На худой конец, пройдите "ёлочку" в разделе "типирование" (если не ошибаюсь).
Аватара пользователя
Татикома
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение Ghost Rider » Ср ноя 28, 2012 10:08 pm

Код: Выделить всё
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm

Своевременный вопрос.
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение Marat » Ср ноя 28, 2012 10:25 pm

а вот меня, здесь на форуме, многие типируют в есенина. Хотя я, прекрасно зная себя и эту вот науку, типирую себя в гексли. И вы знаете, тесты со мной согласны!
Я это веду к тому, что ошибаются и тесты и люди. Все ошибаются. Человеческий психотип -слишком размытая и не однородная субстанция, чтобы можно было определить, что есть что.

Да и нужно ли? Я знаю что я человек, а не ёж. И разве моя жизнь от этого хоть как-то изменится?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение фернандеш » Чт ноя 29, 2012 12:26 am

esi писал(а):У кого-нибудь так бывало, что вы по тесту получились одним тимом, а потом вдруг вас типировали на форуме в другого...? Или наоборот кто то вас типировал и потом прошли тест и результат оказался другой, я тут спорю с одним человеком, который считает себя Дон Кихотом, бог с ним со спором, меня уже интересует почему я общение с этим человеко не ощущаю как с Дон Кихотом?Тест проверила, все правильно - я есенин, так и должно быть..хотя меня уже тут и в Драйзера протипировали.. я уже совсем запуталась...Тесту вроде верю, в интуицию и свою бэ верю...но где то все таки есть какой-то подвох, либо я что-то просмотрела, либо тест не очень такое..эффективный...


Тесты это дополнительный материал, вспомогательный. тИМ по тестам определить нельзя, но результаты тестов в процессе типирования можно юзать. Как подтверждение в случае каких-то неочевидных вариантов дихотомии, если иначе к этому долго идти. А так, например, 90% парней-Есей по тестам выходят Геками, гендерный момент, парень в любом случае слегка приврёт при ответах на вопросы теста, потому что хочется видеть себя чуть более бойким и чуть более инициативным, самостоятельным, вообще тесты касаются поведения, а поведение не всегда указывает на тИМ. Есть и другие причины у типа поведения помимо тИМа.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение Marat » Чт ноя 29, 2012 7:11 am

фернандеш
вообще-то Еси более бойкие чем Геки, за счёт ценностной ЧС. Да и как можно приврать на абстрактные вопросы, типа "вы фундамент или шпиль?" ?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение lyernus » Чт ноя 29, 2012 10:30 am

Сколько пользуюсь соционикой, никогда не было проблем с типированием, хотя Робы на первый взгляд такие малоинтересные, что я их иногда вообще за Достиков воспринемаю....
Вообще Альфа- Беттанских персонажей типирую достаточно нормально, промахов пока не было, при чем общение идет как надо по нужным функциям...Или например возникла проблемма, по фото парень Роб, достаточно ЛИИшная внешность, но как Роба не ощущаю по разговору...у одной Робки копалась в интересах - у ней либо связанно все с кулинарией, или что-то скучное, или что-то страшное...в смысле например общество "спасем животных" как то открыла - прочитала статью жуткого живодерства- закрыла - больше интересами Робки не интересуюсь..А ещё Декстера смотрит, я тоже гланула, ну блин хуже чем Молчание ягнят...
Сижу в записях того парня похожего на Роба - все сериалы которые он смотрит и про сны рассказывает все интересно, хотя тоже кое где сюрпризы попадаются...написал про сериал Игру престолов - никогда не смотрела и не хотела смотреть - в итоге посмотрела все сезоны и ещё и книжки прочитала 4,5 тома))))
"Своевременный вопрос."

Нет, как бы я не сомневаюсь в том что я есь, просто на другом форуме люди только сейчас открыли соционику и вот идет спор почему я не драйзер?хотя спор довольно бессмысленный, но в виду таких разногласий возникает два варианта, человек на зло типирует меня не в тот вариант к коему уже отношусь давно и с успехом пользуюсь своими способностями - сильными функциями, либо там возникло какое-то грубое недопонимание и пытаюсь в этом разобраться..ничего такого...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение lyernus » Чт ноя 29, 2012 10:37 am

Проблемма не в том что я Есь, я об этом знаю давно и во всех отношениях себя проверила - совпадает...а в том почему другие люди по разговору кажеться что не Роб, а выглядит как Роб и достаточно успешно реализовал свои потребности по БЛ...то есть хотел выучить инглиш - пошел на курсы выучил, да ещё доучился бесплатно так как очень хорошо учился(не в универе, на курсах)...
Как бы даже Доны не всегда реализуются как хотят со своей творческой, ну взять Абдулова например - хотел в актеры, с первого раза не поступил, да и как то Доны скорее тянуться реализоваться по активационной чем идти в науку, хоть тот же Джон Леннон которого тоже в Доны типируют...тут бы артистов в этики, ан нет в логики типируют...вообще какая-то путаница...
Меня тоже как бы тянет не в ту степь по активационной - в актеры или там в журналисты(только не со сложными событиями работать конечно) я в науку подалась...конечно успехов особых нету, но хоть какой-то смысл жизни...мои объяснения по активационной по БЛ восприняли как ролевую драйзера, и поскольку тема шла все таки в смысле психологии, а не анекдотов, тут же приписали базовую БЭ...
Не знаю придираются ли логики к точкам, запятым, ковычкам...но человек не понял почему я слово *пожелания вынесла в кавычки с достаточно понятным негативным подтекстом - человек принял все за чистую монету...

Кстати какой надо задать вопрос человеку что бы проверить есть у него логика или нету?
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение lyernus » Чт ноя 29, 2012 10:56 am

Пока выработала такой метод - если человек в тести получается например Габеном, а я чувствую что это может быть и не так, начинаю подбирать тимы близ лежащие к Габену...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение Marat » Чт ноя 29, 2012 11:06 am

esi
возьмем двух условных Робов. У них одинаковые тимы, значит информацию они воспринимают схожим образом. У каждого из них свои интересы, свой подход к трактовке мыслей, свои ценности, свой личный внутренний интровертный мир.
Мне крайне трудно дается определение тима по общению. Как правило, тим я определяю через пару месяцев живого каждодневного общения. Сократить этот период позволяют тесты и наводящие вопросы.
Определить, логик человек или этик можно, спросив, в каком случае он меньше устает: при живом общении с людьми или обработке данных (на компьютере например).
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение lyernus » Чт ноя 29, 2012 11:36 am

Ну как бы я интуит, вариант может прийти сразу, могу конечно и ошибиться, то все равно потом докопаюсь,фотки конечно мне мало будет, по записям типирую нередко...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение Lindie » Чт ноя 29, 2012 2:30 pm

У меня в тестах ни разу не выпадал мой тим. :D Отвечать стараюсь максимально честно, но, увы... Правда, в большинстве случаев выпадают логики-рационалы, так что хотя бы две дихотомии совпадают.
Вообще часто при прохождении тестов сталкиваюсь с такой ситуацией, что мне подходит половина одного ответа и половина другого.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение фернандеш » Чт ноя 29, 2012 2:37 pm

Marat писал(а):Еси более бойкие чем Геки



:D :D
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение фернандеш » Чт ноя 29, 2012 2:45 pm

esi писал(а):Кстати какой надо задать вопрос человеку что бы проверить есть у него логика или нету?



аааааа!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: плАчу :lol: :lol: :lol: ю мэйд май дэй :Yahoo!:

:Yahoo!:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Могут ли тесты ошибаться??

Сообщение соцеонег » Пт ноя 30, 2012 4:38 pm

а мне дюмы, робы, есенины, гексли и гамлеты выпадали. это всё от гениальности идёт 8-) , и от того, что соционика несовершенна.
по психой ёге проверь, автор. она могёт даже объяснить, почему конфликтёры могут вместе тусить.
хотя и без неё и так понятно. люди не роботы, а разные. с разными возможностями, потенциалами, размахами, воспитаниями, уровнями развития ......
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой