"Покажу, что не нравится"

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

"Покажу, что не нравится"

Сообщение Элис. » Сб дек 15, 2012 10:27 pm

Помогите.
Был тут уже похожий вопрос. Я, вроде, дон, но похож на самодуализированного (или аналогично дюма), и психейога сильно усложняет дело.
Если в кратце, то у меня сильный перебор по реакциям. Вот говорит или делает человек что-то, что мне не нравится, а я не знаю, как за один раз высказать, как на это реагировать. Я даже не понимаю, действительно ли мне это не нравится или я убеждаю себя в этом сама. Получается, внутри все кипит, ситуация остается, а я ничего не могу предпринять для ее разрешения. А потом как бабахну, и трындец полный.
Я даже на гюго похожа, такая "амплитудистая". Вот разговор был, мне хорошо изложили то, куда отправляются и что собираются делать, мне это не понравилось, но как это сказать? Это не мое дело решать за других, я говорю: понятно, окей, хорошо. И сразу такая обида, чтоб ее! Она съедает мне мозг: идет в никуда, то есть внутрь, и съедает его. Самое главное для меня: ясное мышление без вот таких вот всплесков, а за последний год я совсем сползла с логики.
А теперь вопрос. Как мне от этих всплесков избавиться, успокоиться (не на совсем, желательно), как так высказаться попонятнее, чтобы до всех сразу дошло, что мне нравится, а что нет?
Дождь, как щит, или дождь, как занавесь.
Г.Гейм
Аватара пользователя
Элис.
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:39 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

"Покажу, что не нравится"

Сообщение Элис. » Сб дек 15, 2012 11:00 pm

Вот еще у робеспьеров выцарапала, ответ гюго:
Вышеназванная "боязнь обидеть" - действительно не нравится. Из-за этой самой боязни обидеть ЛИИ могут начинать нести всякую ерунду и чушь (вместо того, чтобы говорить все прямо, как есть). В результате случается дезориентация собеседника и абсолютное непонимание, а что ЛИИ вообще имел в виду. (когда речь идет о всяких этических моментах).
еще есть неуверенность в себе (видимо, из-за болевой ЧС), когда человек начинает подхалимничать или умалчивать то, что он на самом деле думает. Лишь бы только никто на него не разозлился.. В таких случаях это выглядит похожим на лицемерие и желание всем "услужить".
Впрочем, вот такая "клиника" встречается не то, чтобы очень часто. К счастью
Бывает еще обратная крайность - некоторые ЛИИ слишком, прямо таки чересчур прямолинейные и жесткие. Это иногда грузит. есть у меня такой приятель - мы с ним периодически ругаемся (но не ссоримся, тк поссориться просто тупо не выходит) - тк он вполне может своими жесткими, бескомпромиссными суждениями меня обидеть. Вот это настоящий 1Л и 2В )) И хотя у меня вроде как 4Л и я должна бы это легко переносить, иногда меня выбивает из колеи. То есть, не очень нравится бескомпромиссность. Но это тоже встречается далеко не у всех ЛИИ. Тоже - к счастью)))
еще ЛИИ достаточно скрытные, что тоже не всегда нравится. есть какая-то проблема - будут долго самостоятельно долбиться, пытаясь ее решить, и только потом, когда я по эмоциональному состоянию замечу, что что-то не так и начну тормошить и задавать вопросы - расскажут. (и то - не всегда.. иногда ограничивается фразой "отстань" - но это уже от уровня доверия зависит).
<...>
Иногда бывает так, что проблема сложнее того, с чем Роб мог бы справиться в одиночку. Тогда у него возникают негативные эмоции. Но негативные эмоции не выходят наружу, а внутри накапливаются-накапливаются, а потом всё может неожиданно так - бам!- взорваться.

Даже со скидкой на эффект Форера ситуация очень знакомая.
Дождь, как щит, или дождь, как занавесь.
Г.Гейм
Аватара пользователя
Элис.
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:39 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]