Невроз, депрессивные состояния и прочие "душевные неполадки"

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Невроз, депрессивные состояния и прочие "душевные неполадки"

Сообщение Lizamon_Hultin » Вс фев 02, 2014 11:23 am

Может задаю вопрос не в том разделе, но у меня возник такой вопрос - как могут сильные неврозы и депрессии повлиять на определение социотипа и пй-типа человека? Типируем ли вообще такой человек?
И ещё вопрос: какие психотипы более всего склонны к расстройствам пищевого поведения, неврозам, депрессиям?
Аватара пользователя
Lizamon_Hultin
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 6:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Невроз, депрессивные состояния и прочие "душевные непола

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 02, 2014 12:55 pm

Lizamon_Hultin писал(а):И ещё вопрос: какие психотипы более всего склонны к расстройствам пищевого поведения, неврозам, депрессиям?

Все склонны, не зависит от социотипа, по-моему.

Lizamon_Hultin писал(а):Может задаю вопрос не в том разделе, но у меня возник такой вопрос - как могут сильные неврозы и депрессии повлиять на определение социотипа и пй-типа человека? Типируем ли вообще такой человек?


Депрессия и невроз могут давать сильную интровертированность, превращая экстраверта в замкнутого, углубленного в себя, задумчивого человека; обращенность внутрь.

Влияние зависит так же от вида психологических защит, которую использует человек.

Зависит и от того, с каким обесцениванием встречался человек. Если в блоке эго [БС] [ЧЛ] (в разных комбинациях), а человек, например, рос в обстановке, где транслировалось "ты неумейка, горе луковое, руки твои кривые", то будет неуверенность проявлять по блоку Эго (до тех пор пока не окажется самостоятельным и не убедится, что все у него получается; если рискнет опробовать).

Если обесценивали силу воли, настойчивость и другие проявления, которые в соционике традиционно приписывают [ЧС], то типируемый будет отрицать свою способность быть волевым, настойчивым и т.д. Хотя по фактам биографии выяснится, что этот человек выжил в такой обстановке, в которой сломался бы другой.

По моим наблюдениям, обесценивание по блоку Эго от авторитетных лиц (в детстве, от родителей, старших братьев-сестер, учителей) дает бОльшее искривление личности, чем то же самое обесценивание по детскому блоку. Скажем, первый пример: ри обесценивании по [БС] [ЧЛ] в детском блоке скорее будем наблюдать бОльшую старательность, продиктованную самолюбием. Человек может выглядеть как носитель многомерных функций. и увидеть обратное могут только носители четырехмерных базовых.

Можно расписывать о всем функциям, но мне лень.
На обладание истиной не претендую; все ИМХО.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Невроз, депрессивные состояния и прочие "душевные непола

Сообщение Lizamon_Hultin » Вс фев 02, 2014 1:11 pm

Кентавр-на-Пегасе

Спасибо за ответ :) Всё так сложно, оказывается
Аватара пользователя
Lizamon_Hultin
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 6:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Невроз, депрессивные состояния и прочие "душевные непола

Сообщение quarz » Вс фев 02, 2014 1:26 pm

Lizamon_Hultin
А интроверта неврозы экстравертируют, что еще больше усугубляет невроз :D жизнь по не соответствующей природе установке сознания всегда отражается на человеке негативным образом.
Но фишка в том, что тим - это не только слова в анкетке и вообще. Поэтому определить его невзирая на все искажения вполне возможно. Движения, мимика, голос и главное - поведение человека в незнакомой ситуации выдаст его с головой.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке


Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs