способ подтвердить свой ТИМ

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение Ratmik » Пт май 05, 2017 4:13 am

ВВЕДЕНИЕ:
Создание единого теста для всех - задача уже не из легких, а формулировка однозначных,уникальных качеств,относящихся к конкретному ТИМу - кажется чуть ли недостижимым.
Тесты с большим количеством вопросов(примерно от 25вопросов и более) - дают,как правило, наиболее однозначный вариант, также хорошо работает калькулятор Рейнина. (в настоящее время, особенно с появлением калькулятора - эта проблема не так актуальна, к примеру: 10 лет назад,чтобы однозначно определить свой социотип - "простому смертному" требовалось пройти множество тестов разных авторов,из них определить: наиболее частый результат, после чего выбрать автора теста чье описание социотипа вам интуитивно ближе, кроме того множество часов уходило на доп.изучение весьма далеких разделов психологии, чтобы хоть суть понять).
В настоящее время соционика стала доступнее для понимания обывателя, тесты - точнее, но вот споры среди типировщиков: как доходили до безумных баталий так и доходят,на мой взгляд, даже стало больше (конкретики у каждого типа почти не прибавилось, а мешающих обобщений в каждом описании - уйма).
ОБСУЖДАЕМАЯ ПРОБЛЕМА:
Пройдя множество тестов, прочитав тонны описаний социотипов, тонны обсуждений по этой проблеме увидел одну общую черту: в описаниях - от добавления конкретики - больше конкретики в описание социотипа не приносит.На мой взгляд, связано это с тем что в отличии от описаний по таблице отношений, описания социотипов построены на ублажении своего эго, понятно,что это необходимо для самоанализа. НО! Чем больше "кормишь" эго - тем больше оно растет => вреда от этого приносит много - а пользы - минимум.
ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ РЕШЕНИЕ:
На мой взгляд: если алгоритм перестал действовать - то почему бы его не заменить на другой или не модифицировать?Конкретнее: к уже имеющимся описаниям,на их "обратной стороне" прикрепить тоже самое описание но написанное на языке бэты? То есть получится описание которое будет основано на унизительных качествах эго. Тогда появится возможность строгих разграничений каждого из ТИМов. По альфа описанию человек сможет узнать свой ТИМ а по описанию бэты - закрепить свое предположение: чужих "косяков" эго на себя не возьмет,но свои черты, возможно не все и не сразу,но признает..

Как вам?
Ratmik
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение Дежаву » Вт авг 01, 2017 3:14 pm

...
Последний раз редактировалось Дежаву Чт июл 12, 2018 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение ENTP » Вт авг 01, 2017 3:27 pm

У описаний типов проблема одна - они не противоречат друг другу. Люди, которые читают описания, хотят определить свой тип, а не найти себя во всех 16 описаниях с разных сторон.

Если человек пишет в описании, что "Доны хорошо генерируют идеи", то нужно и в остальных 15 описаниях написать, как эти типы генерируют идеи.

В реальности же ты читаешь, что Доны хорошо генерируют идеи, Дюмы хорошо готовят, Жуковы решительны и прекраснейшим образом находишь себя во всех 16 типов. Только пользы от этого никакой.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение Дежаву » Вт авг 01, 2017 4:10 pm

...
Последний раз редактировалось Дежаву Чт июл 12, 2018 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение ENTP » Вт авг 01, 2017 4:20 pm

Дежавю писал(а):- к типировщикам обращаться нет смысла в виду того, что каждый из них типирует на свой взгляд и ощущения (через своё эго),

Я не согласен с этим выводом. Да, через эго, и что с того?

Я к соционике отношусь как к практическому инструменты. Я не ищу "объективного ТИМа" - такого нет в природе .Разные школы одного и того же человека протипируют в разный ТИМ. И это - нормально. Потому что у них разные теории.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение Дежаву » Вт авг 01, 2017 4:32 pm

...
Последний раз редактировалось Дежаву Чт июл 12, 2018 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение ENTP » Вт авг 01, 2017 4:38 pm

Дежавю писал(а):Ну как это - "что с того?"
Я выделяю время, трачу деньги (условно говоря) и хочу получить результат.
А вместо этого я вижу, что человек пользуясь моим ресурсом решает свои внутренние проблемы.

Не "вместо того", а "вместе с этим". Я думаю, что это относится к любому поставщику услуг.
Дежавю писал(а):Вот это-то и удручает, честно говоря.
Потому что ясности в итоге нет.

Согласен. Но ещё больше удручает то, что нет ясности даже в рамках каждой из этих теорий.
Дежавю писал(а):А если нет конечного результата (в виде ясности), то теряется смысл всего сделанного. Разве нет?

Я считаю, что не теряется. Великие вещи часто начинаются с большой неопределённости:)
Дежавю писал(а): Или делать что-то лишь бы делать?

Да, в том числе и так.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение Дежаву » Ср авг 02, 2017 10:28 am

...
Последний раз редактировалось Дежаву Чт июл 12, 2018 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение Дежаву » Чт авг 03, 2017 10:56 am

...
Последний раз редактировалось Дежаву Чт июл 12, 2018 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение RazDva3 » Вт окт 31, 2017 3:11 am

Ratmik писал(а):ВВЕДЕНИЕ:
Создание единого теста для всех - задача уже не из легких, а формулировка однозначных,уникальных качеств,относящихся к конкретному ТИМу - кажется чуть ли недостижимым.
Тесты с большим количеством вопросов(примерно от 25вопросов и более) - дают,как правило, наиболее однозначный вариант, также хорошо работает калькулятор Рейнина. (в настоящее время, особенно с появлением калькулятора - эта проблема не так актуальна, к примеру: 10 лет назад,чтобы однозначно определить свой социотип - "простому смертному" требовалось пройти множество тестов разных авторов,из них определить: наиболее частый результат, после чего выбрать автора теста чье описание социотипа вам интуитивно ближе, кроме того множество часов уходило на доп.изучение весьма далеких разделов психологии, чтобы хоть суть понять).
В настоящее время соционика стала доступнее для понимания обывателя, тесты - точнее, но вот споры среди типировщиков: как доходили до безумных баталий так и доходят,на мой взгляд, даже стало больше (конкретики у каждого типа почти не прибавилось, а мешающих обобщений в каждом описании - уйма).
ОБСУЖДАЕМАЯ ПРОБЛЕМА:
Пройдя множество тестов, прочитав тонны описаний социотипов, тонны обсуждений по этой проблеме увидел одну общую черту: в описаниях - от добавления конкретики - больше конкретики в описание социотипа не приносит.На мой взгляд, связано это с тем что в отличии от описаний по таблице отношений, описания социотипов построены на ублажении своего эго, понятно,что это необходимо для самоанализа. НО! Чем больше "кормишь" эго - тем больше оно растет => вреда от этого приносит много - а пользы - минимум.
ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ РЕШЕНИЕ:
На мой взгляд: если алгоритм перестал действовать - то почему бы его не заменить на другой или не модифицировать?Конкретнее: к уже имеющимся описаниям,на их "обратной стороне" прикрепить тоже самое описание но написанное на языке бэты? То есть получится описание которое будет основано на унизительных качествах эго. Тогда появится возможность строгих разграничений каждого из ТИМов. По альфа описанию человек сможет узнать свой ТИМ а по описанию бэты - закрепить свое предположение: чужих "косяков" эго на себя не возьмет,но свои черты, возможно не все и не сразу,но признает..

Как вам?


Тесты точнее? Вот лол.

Вот мой результат на один из тестов.


Тесты очень однозначные и однобокие, которые никак не учитывают жизненные ситуации. А человек, который пытается найти свой тип, будет часто ошибаться. так как будет пытаться определить что для него характерно, а что просто случайность, и случайность временами считать за характерное поведение.

Презнаки Рейнина вообще мрак. Название не отражает суть, а описание функий очень странное, из-за чего вообще не получается определить что где. Вот тоже как мой пример на квестима или деклатима. Я деклатим, моя речь звучит как монолог, но при этом рассуждая о чем-то я могу сам отвечать на свой вопрос, так как именно во время своего озвучивания я могу понять ответ, и моя речь лично мне кажется многотональной. И вот как тут определить. Тоже самое с тактикой-стратегией и целью-процессом. Я терпеть не могу когда меня от процесса отвлекают, так как мешают дойти до цели. И вот как тут понять.

В идеале каждый социотип должен написать про себя и про свои отношения с другими, а потом это соединить вместе. Но тут нужно чтобы социотип точно был какой нужен, а не я так решил и все. Со стороны то все же виднее. Но тут уже возникает проблема, почему типировщики косячат в живом типировании. Если косячат, значит не профессионалы, а значит и деньги брать право не имеют, или пусть возвращают. За ошибку возвращают или нет?
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение Xanthan Gum » Вт окт 31, 2017 6:04 am

За ошибку возвращают или нет?

нет на данный момент ни методов ни приборов, которыми можно было бы подтвердить,что кто то из типировщиков ошибся.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение blk » Вт окт 31, 2017 10:53 am

зачем вообще про "отношения с другими"? это нужно нафик выбросить из всех описаний и тиирований. человек моет вообще не "отношаться" никак. и даже у тех, кто "отношаются", может не быть вокруг достаточного кол-ва разных типов, еще и в одинаковых ситуациях и условиях, чтоб адекватно сравнивать, что с кем и как и насколькоо отличается. (допустим, есть мама-штир, сотрудник штир, друг штир - во всех трех случаях отношения в субъекта будут разные просто по иерархии, а у другого не будет ни одного даже дальнего знакомого штира).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

способ подтвердить свой ТИМ

Сообщение RazDva3 » Вт окт 31, 2017 12:34 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):
За ошибку возвращают или нет?

нет на данный момент ни методов ни приборов, которыми можно было бы подтвердить,что кто то из типировщиков ошибся.


Ну, если один говорит одно, а второй другое, то кто-то из них ошибся. Пусть устраивают батл до победного.

blk писал(а):зачем вообще про "отношения с другими"? это нужно нафик выбросить из всех описаний и тиирований. человек моет вообще не "отношаться" никак. и даже у тех, кто "отношаются", может не быть вокруг достаточного кол-ва разных типов, еще и в одинаковых ситуациях и условиях, чтоб адекватно сравнивать, что с кем и как и насколькоо отличается. (допустим, есть мама-штир, сотрудник штир, друг штир - во всех трех случаях отношения в субъекта будут разные просто по иерархии, а у другого не будет ни одного даже дальнего знакомого штира).

Имеются ввиду психологические отношения, когда стороны одного влияют на стороны другого. То есть, вы можете хоть с конфликтером быть, но вас постоянно будет бесить то, что для него нормально, а для вас будет нормально то, что бесит вас. А пристройка к партнеру, в таком случае. просто самообман, так как одни функции хоть и можно усилить, они все еще будут слабыми и ты будешь постоянно ощущать что это не твое.

На этой почве и происходят разводы, а семейные психологи получают прибыль от таких деструктивных пар, пытаясь удержать из вместе.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон


Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой