Волонтёрство и социотипы

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Волонтёрство и социотипы

Сообщение Лапочка пушистая » Вс окт 07, 2018 9:59 pm

Предлагаю порассуждать на тему, у каких социотипов есть склонность к различного рода волонтерству :) Кто какие задачи лучше всего выполняет в ходе всяческих благотворительных мероприятий?
Периодически участвую в нескольких проектах разных фондов и замечаю, что есть пробелы в деятельности координаторов. Причём, наверное, пробелы не критические, благое дело ничуть не омрачающие, лишь капельку усложняющие некоторые аспекты его реализации.
Я заметила, что среди координаторов и опытных волонтёров очень много Есениных и Дон-Кихотов. Проблема у Есениных состоит в том, что они вообще ничего не могут нормально организовать, это очень заметно и немного раздражает. Например, собрать в стайку/линейку волонтёров и отвести их чинно-благородно куда следует, объяснить чётко, кому что делать, где брать те или иные вещи и предметы для волонтёрской деятельности и т д. ИЭИ создают тёплую, доброжелательную, уютную атмосферу, но одновременно немножечко придают ей хаоса :) Таким образом, когда в качества организатора той или иной благотворительной вылазки становится Есь, надо заранее готовиться к тому, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", что придётся самостоятельно разбираться в куче важных нюансов :unknown:
С Донами история другая. У них масса абсолютно гениальных идей и проектов, но вот вести себя частенько не умеют - вплоть до того, что немножечко хулиганят и кричат прямо в больнице :(

Мне кажется, в идеале можно было распределить обязанности в волонтёрском штабе таким образом:
Главарь и руководитель-организатор - Штирлиц (видит цель и суть всего происходящего, распределяет человеческие ресурсы между участками работы и проектами),
Идейные вдохновители (придумывают проекты): тут надо в команду включить как два полюса - с одной стороны, фонтанирующие идеями люди, а с другой стороны - способные поставить себя на место другого человека; как пример, это могут быть Дон-Кихоты с Гексли + Достоевские с Драйзерами. Готовый проект отдаётся Штиру и он вносит решающие правки адекватной прагматичной рукой.
Координаторы волонтёров на местах: Бальзаки, Габены (хорошие организаторы именно на местах, т. е. в рамках своей интроверсии, не глобально).
Общение с администрацией больниц/приютов и т д.: Наполеон + Гексли (можно прямо в паре и все больницы будут наши :D :D :) )
Общение с больными/иными категориями подопечных: 1. Драйзер (идеальная кандидатура); 2. Штирлиц (всех охватит вниманием); 3. Достоевский (пока нервы не сдадут, а то сам в конце концов может заплакать и заболеть :) )
В целом, считаю, что в волонтёрстве наиболее комфортно должно быть Гамме и Дельте, поскольку дело требует белой этики и чёрной логики.
Аватара пользователя
Лапочка пушистая
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 1:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99