Процесс - Результат. Как определить?

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Hesperus » Вт апр 17, 2018 11:08 am

По описанию:
Процессорам легче, результатерам сложнее: концентрировать внимание, глубоко погружаться в действия и удерживать детали одного процесса, избегать лишних переключений внимания, поверхностных и небрежных действий и решений, работать совместно над одной задачей, делать одно дело на совесть.
Результатерам легче, процессорам сложнее: делать несколько дел сразу и доводить их до промежуточных и полных результатов, менять обстановку, не привязывать себя к одному процессу, переключаться между делами, реагировать на изменения обстановки, распределять задачи и обязанности между людьми, подводить итоги.

Смысл признака
Человек с установкой на процесс (процессор) чувствует себя частью того, что он делает. Он глубоко погружен в один процесс, способен зависнуть в нем надолго и с трудом переключается с одного дела на другое. Потребность в доведении дела до конца процессоров слабая, зато степень проработки этого дела основательная.Человек с установкой на результат (результатер) не погружается в свои действия глубоко. Таким людям легче делать несколько дел сразу, переключаясь между ними. Потребность в доведении дела до конца и периодической смене занятий у результатеров естественная. Если задача крупная, она автоматически разбивается на задачи поменьше — и каждая доводится до промежуточного финиша. У результатеров больше риска делать дела по верхам, но больше чувства меры, способности дозировать усилия и переключаться.


Мне очень интересно, если ребенок сидит в телефоне/приставке, и не может оттуда вылезти никак, это получается признак результата?

Но если человек делает несколько дел одновременно, вроде того что сидит в игре, слушает сериал, пишет на форумах, это процесс? Или зависит от основной деятельности. К примеру, сидит в ммо, чтобы не было скучно слушает сериал, чтобы не ждать в очередях пишет в чаты или просто в инете сидит.

А если это один и тот же человек? :D


Еще мне не ясно, как себя можно ощущать отдельно от процесса, и как результативы могут подводить промежуточные результаты?
Если человеку нравится рассказывать об этапах своего дела, то это процесс или результат?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Hesperus » Пт апр 27, 2018 12:35 am

Какой же у меня возникает когнитивный диссонанс от этого.


Признак Рейнина «Процесс-результат» отличает соционические типы по возможности концентрироваться на одном деле или же выполнять несколько дел одновременно, не углубляясь ни в одно из них.

Процессоры — это те соционические типы, которые в любое дело погружаются с головой. Им важно не отвлекаться, быть сконцентрированными, работать над одним делом долгое время, при этом, получив действительно значимый результат.
Процессоры имеют установку на процесс работы: они олицетворяют себя со своей деятельностью. Они погружаются в процесс и зависают в нем, негативно реагируя на попытки отвлечь. У процессоров нет задачи завершить дело, подвести итоги: они в первую очередь прорабатывают все этапы на пути к цели.

Результатеры — это те соционические типы, которым проще, наоборот, одновременно выполнять несколько разных дел, не углубляясь, постоянно переключаясь между ними. Результатеры настроены на распределение ресурсов между людьми, они умеют грамотно руководить сложными процессами.
Результатеры имеют установку на результат в работе: им крайне важно, чтобы дело было доведено до логического конца, после чего без передышки начинается новое дело, которое также необходимо довести до конца. Часто результатеры страдают некачественной с точки зрения процессора работой – они скачут по верхам, ошибаясь в мелких деталях.


Процессоры терпеть не могут когда их отвлекают от дела, но при этом у них нет установки на его завершение. При этом результататерам нужно делать несколько дел, но доводить их до логического конца. Поэтому у процессов все дела проработанные, а у результативов в делах частенько ошибки.

КАК?! Начинать дело без желания его завершить, но раздражаться если его отвлекают. И делать много дел с желанием его завершить, но с косяками и ошибками. :unknown: :unknown:
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Xanthan Gum » Пт апр 27, 2018 4:57 am

КАК?! Начинать дело без желания его завершить, но раздражаться если его отвлекают. И делать много дел с желанием его завершить, но с косяками и ошибками.

процессоры могут начинать с любым желанием, завершить или просто поделать. но могут сильно увлечься процессом и затянуть и/или перестать стремиться к завершению. могут слишком много править или исправлять там где сойдет и так. теряют время. будут ли у них ошибкки в делах или нет, зависит также от посторонних факторов. можно и вдумчиво налажать.

результаторы начиная, сразу рассматривают дело как завершенный этап и могут продумывать следующий или параллельный шаг не концентрируясь на настоящем (вернее концентрируясь в меньшей степени). в результате работы в обощенно ускоренном режиме могут появляться недоработки/косяки, а могут и не появляться или недоработки несущественны. не всегда и везде нужна тщательность.
так же результатор стремиться сделать хоть как то, чтоб бы посмотреть на все этапы/посмотреть в динамике (черновой вариант)и потом вернуться и сделать именно существенные доработки.
будет ли отвлекаться, зависит от конкретной ситуации, в мометы где нужно сосредоточиться, наврядли будет рад что отвлекают.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение ENTP » Пт апр 27, 2018 1:55 pm

У меня один вопрос по признакам Рейнина: какое чтиво является каноническим в этой области?

Какой документ (или книгу) можно прочитать, чтобы быть уверенным: именно там описаны канонические Признаки Рейнина, а всё остальное - домыслы?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Hesperus » Пт апр 27, 2018 2:18 pm

ENTP писал(а):У меня один вопрос по признакам Рейнина: какое чтиво является каноническим в этой области?

Какой документ (или книгу) можно прочитать, чтобы быть уверенным: именно там описаны канонические Признаки Рейнина, а всё остальное - домыслы?

Ну...я думаю что тут нормальные описание http://osocionike.ru/model-a/ Вообще на том сайте общая мысль отлично передана.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение ENTP » Пт апр 27, 2018 2:24 pm

Hesperus писал(а):
ENTP писал(а):У меня один вопрос по признакам Рейнина: какое чтиво является каноническим в этой области?

Какой документ (или книгу) можно прочитать, чтобы быть уверенным: именно там описаны канонические Признаки Рейнина, а всё остальное - домыслы?

Ну...я думаю что тут нормальные описание http://osocionike.ru/model-a/ Вообще на том сайте общая мысль отлично передана.

Спасибо за ссылку. "Нормальные" или "ненормальные" описания - это личная оценка. А мне интересно, какие описания являются аутентичными.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Gita » Пт апр 27, 2018 5:14 pm

Hesperus
КАК?! Начинать дело без желания его завершить, но раздражаться если его отвлекают. И делать много дел с желанием его завершить, но с косяками и ошибками. :unknown: :unknown:


Тут важнее всего личная приоритетность, насколько данное дело важное, сложное и срочное.
Если срочное и сложное - полностью концентрироваться и раздражаться на мелкие отвлечения.
Если важное и срочное - полностью уйти в процесс и ни на что не отвлекаться до получения результата.
Если сложное и важное - процесс и результат практически уравновешивают друг друга за единицу статического времени.

Пример статического времени: пока я пишу тут это сообщение - вышла из всех остальных приложений, отключила всю фоновую музыку и отключилась сама от всех своих сенсорных ощущений (приятных, неприятных и функциональных).

Моё желание завершить или не завершить данное дело к приоритетам не относится.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение blk » Пт апр 27, 2018 8:53 pm

КАК?! Начинать дело без желания его завершить, но раздражаться если его отвлекают. И делать много дел с желанием его завершить, но с косяками и ошибками. :unknown: :unknown:

а что тут такого? оба варианта вполне жизненные :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение vselennaya » Пт апр 27, 2018 9:02 pm

Противоречие возможно снимется, если считать, что "завершение дела" (при взгляде относительно погружения) - это другой процесс, на который в том числе надо переключаться :) а взгляд на все дело целиком - на разные его этапы (разные процессы) он более со стороны, результатерский.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение vselennaya » Пт апр 27, 2018 9:34 pm

Еще мне не ясно, как себя можно ощущать отдельно от процесса, и как результативы могут подводить промежуточные результаты?
Если человеку нравится рассказывать об этапах своего дела, то это процесс или результат?

Чтобы подвести результат, даже промежуточный, надо взять и посмотреть на сделанное немного со стороны. Взять и посмотреть можно оторвавшись от полной вовлеченности. Это по определению легче дается результатерам.
Рассказ об этапах сделанного - это еще больший отрыв от процесса, связанного с делом, о котором рассказывается. (но само по себе признаком быть не может, ведь разговор - это другой процесс, зависит от того, насколько эти два процесса - делания и разговора рядом во времени тут, думается)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Hesperus » Пт апр 27, 2018 9:51 pm

vselennaya писал(а):Чтобы подвести результат, даже промежуточный, надо взять и посмотреть на сделанное немного со стороны. Взять и посмотреть можно оторвавшись от полной вовлеченности. Это по определению легче дается результатерам.
Рассказ об этапах сделанного - это еще больший отрыв от процесса, связанного с делом, о котором рассказывается. (но само по себе признаком быть не может, ведь разговор - это другой процесс, зависит от того, насколько эти два процесса - делания и разговора рядом во времени тут, думается)

Меня удивляет что результатеры как-то вне процесса. Не понимаю как.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение vselennaya » Пт апр 27, 2018 9:53 pm

Hesperus писал(а):
vselennaya писал(а):Чтобы подвести результат, даже промежуточный, надо взять и посмотреть на сделанное немного со стороны. Взять и посмотреть можно оторвавшись от полной вовлеченности. Это по определению легче дается результатерам.
Рассказ об этапах сделанного - это еще больший отрыв от процесса, связанного с делом, о котором рассказывается. (но само по себе признаком быть не может, ведь разговор - это другой процесс, зависит от того, насколько эти два процесса - делания и разговора рядом во времени тут, думается)

Меня удивляет что результатеры как-то вне процесса. Не понимаю как.

Ну вот представь этот взгляд как бы сверху на...общее. Это не отвлечение от дела, но и не полная вовлеченность в процесс делания.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Hesperus » Сб апр 28, 2018 10:40 am

vselennaya писал(а):Ну вот представь этот взгляд как бы сверху на...общее. Это не отвлечение от дела, но и не полная вовлеченность в процесс делания.

Странно это как-то.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение vselennaya » Сб апр 28, 2018 11:43 am

Hesperus писал(а):Странно это как-то.

Возможно, потому что ты выраженный процессер. :)
я могу припомнить и то и то в разных ситуациях.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение blk » Сб апр 28, 2018 11:44 am

еще зависит какой процесс. в какую-то работу, требующую думать, например, хочешь не хочешь включишься, иначе не сделаешь. а если это что-то тупенькое, типа руки делают одно и то же, глаза кино смотрят, то можно и вылететь. вообще не понимаю, как можно быть во все быть включенным или невключенным одинаково.
вот итоги подводить лично мне оооочень тяжело. во многих вещах просто без понятия, пора заканчивать или законченное ли оно или нет :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой