Как работает беспечность?

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Как работает беспечность?

Сообщение QwertyPsy » Вс авг 20, 2017 12:16 am

Может кто на жизненных примерах объяснить как это работает?

Если с предусмотрительностью понятно, то совсем не понимаю как работает беспечность. Описания ну очень престранные и как-то не вяжутся они с социальными аспектами (У беты всегда так, что не описание, то как будто описывают военные действия, а не отношения)

Также, логично что все рано или поздно становятся предусмотрительными, судя по описанию. Так как человеческая психология основана на принятии шаблонов, поэтому шаблонные действия под схожие ситуации совершенно естественно и логично.
Плюс, описание беспечности ЛСИ противоречит описанию макса, который пытается все проконтролировать и получить все инструкции. А без постоянного анализа и подготовки к вероятным неприятностям тут вообще никак.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как работает беспечность?

Сообщение MrsShadow! » Вс авг 20, 2017 1:38 pm

Не совсем понятно, что именно вам понятно с предусмотрительностью
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Как работает беспечность?

Сообщение QwertyPsy » Пн авг 21, 2017 11:26 am

Вот самое адекватное и непротиворечивое описание что удалось найти.

Беспечность/Предусмотрительность
беспечные — в окружающей их действительности оценивают свои ощущения. Оценивают то, что имеет определенные нормы.
предусмотрительные — акцентируются на временных параметрах, волевых и эстетических.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как работает беспечность?

Сообщение MrsShadow! » Пн авг 21, 2017 11:47 am

QwertyPsy писал(а):Вот самое адекватное и непротиворечивое описание что удалось найти.

Беспечность/Предусмотрительность
беспечные — в окружающей их действительности оценивают свои ощущения. Оценивают то, что имеет определенные нормы.
предусмотрительные — акцентируются на временных параметрах, волевых и эстетических.


И что это значит простым языком?
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Как работает беспечность?

Сообщение Danidin » Пн авг 21, 2017 6:50 pm

Признак беспечность-предусмотрительность очень слабый (один из слабейших), поэтому очень сложно выявить его собственное наполнение.
Тем не менее, предположить такое наполнение можно, исходя из самой привязки этого признака к другим, более сильным. А именно:
беспечные - это экстравертные интуиты и интровертные сенсорики, а предусмотрительные - это экстравертные сенсорики и интровертные интуиты.
Таким образом, чисто теоретически:
У беспечных взаимодействие со внешним миром преимущественно информационное - они ожидают от других людей помощи информацией и сами помогают преимущественно так же (сообщают, где что взять, как они что-то сами получили и сделали и что будут делать дальше). Манипулируют и продвигают свои интересы они также путём информационных вбросов. А вот имеющиеся на руках материальные ресурсы они стараются спрятать, скрыть от посторонних глаз - это зона их личного пространства, делиться своими материальными ресурсами или даже просто озвучивать их наличие они не намерены.
У предусмотрительных всё наоборот. Взаимодействие с внешним миром у них идёт по линии материального: от других они ожидают материальных благ, и сами более охотно делятся материальными ценностями. В целях самопрезентации чаще демонстрируют конкретные плоды своих трудов, а для продвижения себя чаще используют подарки, а не слова и обещания. А вот имеющаяся информация - это личное пространство и зона разных ограничений и табу, её чаще скрывают и специально не озвучивают.
С другой стороны:
беспечные - это периферийные иррационалы и центральные рационалы;
а предусмотрительные - это центральные иррационалы и периферийные рационалы.
Отсюда можно предположить, что беспечные будут более последовательны в своём эгоизме, но в то же время и более предрасположены к внезапным, спонтанным и порой мало объяснимым альтруистическим порывам. Предусмотрительные же более последовательны в творении добра, а вот эгоистические порывы у них будут всегда похожи на резкие, внезапные "взбрыкивания", совершаемые без какого либо плана, а порой и вовсе "по велению своей левой пятки".
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Как работает беспечность?

Сообщение MrsShadow! » Пн авг 21, 2017 7:01 pm

Всетаки права была стокер, что данидин умничка )))
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Как работает беспечность?

Сообщение Danidin » Пн авг 21, 2017 7:10 pm

MrsShadow! писал(а):Всетаки права была стокер, что данидин умничка )))

:3 :add14 :D
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Как работает беспечность?

Сообщение Hesperus » Пн ноя 13, 2017 2:56 am

А повторение одних и тех же ошибок в надежде на разный результат это беспечность? или безумие, лол

У меня такое часто бывает, что я не воспринимаю ситуацию как однотипную, даже если нечто подобное уже случалось и надеюсь на другой результат. Ну и плюс, много раз было, когда я хотел поступать логично и делал все не так, и оказывалось что я ошибаюсь и случай не системный а частный.

Еще бывает, что в новой ситуации у меня как будто отключается мозг и я не могу вспомнить ничего из того что могло бы пригодиться в такой ситуации, поэтому хорошо обучаюсь на что-то новое. Правда беда в том, что мне кажется, что предусмотрительные, которые включают в себя весь опыт, умнее меня, раз они могут из несвязанных с ситуацией частей выдать решение, а я не могу. :(
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Как работает беспечность?

Сообщение Sampson » Пн июл 23, 2018 8:34 pm

Какую фишку в этом признаке я открыл.

Как смотрится на новое дело (возможно, оно похоже на то, что ранее делали).
Например ЧЛ - построение бизнеса, или какая-то помощь в нём (консалтинг).
Как мыслит беспечный - он уже это делал, но во многих случаях предыдущий опыт попросту стирается, либо находится в неосознаваемом блоке (по себе сужу - у джека - это структурная/белая логика). «Скелет» действий хранится там, а новая информация набирается по базовой.
Аналогично с какой-нибудь готовкой - рецепты которые делал ранее, кроме самых простых - забываются напрочь так аак неценностные и ненужные (да, даже этим себя обременять не хочется - тоже признак беспечности:)))

Предусмотрительными - всегда берется предыдущий опыт, причем огромный его пласт. Иногда от коллег-предусмотрильных слышу попытки впихнуть огромный кусок от нефтяной сферы в ритейл/розницу - корректирую и упрощаю их решения легко и сходу. Но при этом - крупные пласты типа аудитов, документооборота, ведения повседневных дел - предусмотрительным на это даже заморачиваться не надо(в отличие от меня) - делают словно по щелчку пальцев.
Sampson
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 3:10 pm
Откуда: В городе, где протыкает небо холодный шпиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: CEO/CTO/CVO/CMDO

Как работает беспечность?

Сообщение ENTP » Пн июл 23, 2018 9:05 pm

Беспечные: ЧИ и БС либо четырёхмерные либо одномерные.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как работает беспечность?

Сообщение s.m. » Пн июл 23, 2018 10:25 pm

ENTP писал(а):Беспечные: ЧИ и БС либо четырёхмерные либо одномерные.


БС :D
Как говорила моя бабуля: «Вышел бес на голый лес». У нее это означало «одет не по погоде».
Со мной такое часто бывало. Не то чтобы я не знаю заранее, что мне может пригодиться в пути, но то ли тороплюсь, то ли лень заморачиваться. Выйдешь на улицу в джинсах и майке, замерзнешь по дороге, и тут уж может помочь либо находчивость, либо дружеские связи. :)
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский


Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]