Конструктивизм - эмотивизм

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение GetInfo » Вт авг 28, 2018 12:46 pm

светлая_ писал(а):Работающий признак.
как выше хорошо сказали "конструктивизм - это эмоциональная инертность. (Отсюда возникает и эффект якоря на прошедшие события, и слабая способность к управлению эмоциями.) А эмотивизм - эмоциональная динамичность.".
эмотивисты производят впечатление более летящих по эмоциям людей, более лёгких что ли эмоционально.
для типировки хороший признак.

Нет, устойчивость, а не инертность.

Якорь на прошедшие события это не показатель. Они могут не иметь никакой эмоциональной окраски, а просто не быть решенными. И назвать гамлета типом со слабой способностью управлять эмоциями, это сильно.

Конструктивист - Если у него эмоция появилась, то это на долго, и уже мало что может эмоцию переключить. А вот логика может и туда, и сюда работать. Ему сказать что-то, он усвоил, но из головы вылетело.
Эмотивист - Он запоминает что-то надолго, но вот эмоции у него непостоянные. И если есть основная эмоция, она запросто может поколебаться от того, что её только что изменило. То есть, ситуация, когда просыпаешься с хорошим настроением, а после какая-то мелочь его портит и весь остальной день может пройти в плохом, это типично для эмотивиста.


Вот, нашел на другом сайта

"Конструктивисты отличаются внутренним постоянством, внутренней уравновешенностью или даже ригидностью. Эмотивисты, наоборот, — внешним постоянством, т .е. постоянством в делах, во внешних отношениях. Первые сравнительно быстро меняют род занятий, вторые — объекты, вызывающие как положительные, так и отрицательные чувства и эмоции.

Конструктивисты дорожат не знакомствами, а симпатиями людей, и там, где знакомство переплелось с симпатией, только там оно надолго. Поэтому они без зазрения совести знакомятся с каждым «нужным» человеком. Это люди или с нужной информацией, нужным кругом интересов или способностями, умениями, связями, служебным положением. Но это — для дела… Одни из них знакомятся в поиске интересного — интуитивные (интерес на будущее), другие — полезного (интересна теперь).

У эмотивиста же симпатию может вызывать каждый встречный. А долговременными их знакомства становятся только в том случае, если симпатичный человек ко всему прочему окажется ещё и «нужным»."
Последний раз редактировалось GetInfo Вт авг 28, 2018 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Smug_Cat » Вт авг 28, 2018 12:49 pm

хз. я могу эмоцию просто выключить.
гамлет живёт в эмоциях, тут вообще что-либо сказать сложно, так как со одной стороны, может и управляет, но эмоции могут быть настолько несдержанными, что кажется что он как раз ими не управляет, а просто их себе разрешает.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение GetInfo » Вт авг 28, 2018 12:55 pm

светлая_ писал(а):хз. я могу эмоцию просто выключить.
гамлет живёт в эмоциях, тут вообще что-либо сказать сложно, так как со одной стороны, может и управляет, но эмоции могут быть настолько несдержанными, что кажется что он как раз ими не управляет, а просто их себе разрешает.

Ты явно гамлетов с кем-то путаешь. У них, напротив, кажется, что эмоции всегда по делу. :unknown:

Я вот могу эмоции подавлять, но это вредит мне самому. Поэтому их либо нет, либо они есть, но я плохо могу их выражать, но и подавлять мне их нельзя, иначе негативные эмоции будут копиться в воспоминаниях о тех ситуациях. Вообще, эмотивисту очень вредно подавлять эмоции, и ему очень плохо для здоровья жить без смены впечатлений.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение s.m. » Вт авг 28, 2018 1:20 pm

blk писал(а):
s.m. писал(а):Я точно эмотивист. Быстро реагирую на эмоциональную окраску, а уже потом вникаю в смысловую составляющую. Для меня главное как что-то сказано, в первую очередь.
Не любою возвращаться, люблю новые впечатления.
Фотки делаю безлюдные :add14

КАК что-то сказано имеет значение для жизни в плане как отвечать или как себя вести в общении. это всего лишь ориентир для использования. причем тут вообще эмотивизм или еще что?

Просто повыбирала некоторые пункты, отличающие эмотивистов.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Smug_Cat » Вт авг 28, 2018 1:23 pm

GetInfo писал(а):У них, напротив, кажется, что эмоции всегда по делу. :unknown:


Кому как :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение GetInfo » Вт авг 28, 2018 1:28 pm

светлая_ писал(а):Кому как :D

болевой?
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Smug_Cat » Вт авг 28, 2018 1:31 pm

нет.
неценностный
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение GetInfo » Вт авг 28, 2018 1:51 pm

светлая_ писал(а):нет.
неценностный

Это еще как.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение GetInfo » Вс ноя 18, 2018 2:06 pm

Забавно получается. Конструктивист получает информацию, но выдает эмоции. А эмотивист получает эмоции, а выдает информацию. Поэтому эмотивист замечает эмоции конструктивиста, который на них не акцентируется, а конструктивист получает информацию от эмоций эмотивиста.

Конструктивист может запросто попасть в эмоциональную зависимость. Особенно конструктивист-субъективист.

Конструктивисты играют со смыслом, а эмотивисты с эмоциями в разговоре.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение WalterWhite » Вс май 17, 2020 10:36 pm

Сложный признак, но перечитывание темы мне очень помогло определиться. Я как-то зациклилась на том, что люблю пересматривать фильмы и перечитывать книги - значит конструктивист. С другой стороны, создание эмоциональных якорей, собирание вещей "на память" мне совсем не свойственны, в отличие от мужа-доста. Фото во время путешествий делаю больше художественные, стараюсь красиво построить кадр, чтобы было потом нестыдно показать другим, то есть делаю не для себя, а для более интересного отчета о путешествии.

Признаки эмотивизма, которые я заметила за собой:

1. Ситуации переживаются на месте, и бурно. Пережила - забыла (грубо говоря, не надо дословно понимать). Есть исключения в случае особо эмоционально заряженных ситуаций, например разрыв отношений с бывшим мужем я не могла спокойно вспоминать очень долго, сразу в слезы, даже через несколько лет после ситуации.

2. Могут быть сильные эмоциональные реакции, логически неоправданные. Например - умер папа подруги, которого я видела буквально пару раз. На похоронах я была в слезах больше подруги. Но вскоре после совершенно успокоилась. Точно так же с положительными эмоциями - получение очень хорошей, долгожданной новости - очень бурная реакция, мгновенно визг, подпрыгивание, слезы из глаз. Казалось бы заряд на весь день обеспечен, но нет, довольно быстро эйфория уходит и остается просто относительно спокойное состояние, с положительным уклоном.

3. Старые отношения стираются из памяти, не склонна семтиментально переживать прошлые отношения. Мне кажется, сентиментальность - признак именно конструктивизма. Со слов знакомого габена - старая любовь не проходит, любовь остается на всю жизнь, и стоит снова встретить прошлое - сразу старые эмоции, воспоминания, всколыхивание старых чувств. Мне, как эмотивисту, это совсем не свойственно. Если уж разлюбила, т.е. ситуация потеряла актуальность - то это навсегда и капитально. Со всеми бывшими общаюсь абсолютно спокойно, со всеми дружеские отношения, никакой остаточной ревности, наоборот, искренне рада, если у них все хорошо. При том, что я человек ревнивый, и даже очень. Просто старое отрезается, как ножом.

4. Меня легко напугать. Сначала пугаюсь - потом оцениваю ситуацию. Мне кажется, это имено эмотивизм. Пример буквально сегодняшний: я вошла в комнату, муж стоит в углу. Я его не заметила, в какой-то момент подняла глаза, увидела его, и очень бурно испугалась, подпрыгнула, заорала. Такое случается со мной регулярно. А вот с мужем-Достоевским не случается никогда. В аналогичной ситуации он бы поднял глаза, увидел меня и спокойно пошел дальше, то есть - оценил бы ситуацию логически - тут стоит моя жена, все нормально, жизнь продолжается. А я сначала испугалась неожиданого присутствия, и только потом оценила логически - это муж, успокойся, балда. :D
WalterWhite
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 8:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]