Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Пн ноя 14, 2011 11:05 pm

Искандер, ещё где-то недели две работы и я закончу статью про экстраверсию по Юнгу, по Айзенку и т.д. Помешали дачные дела и гулянка в Геленджике. В принципе я тему уже разработал. Осталось её только обработать стилистически и отправить в какой-нибудь серьёзный с точки зрения ученого сообщества журнал. Я не люблю выкладывать в Инете свои публикации пока они не закреплены в печати.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Jack*S » Вт ноя 15, 2011 12:51 pm

PIONIER писал(а):ещё где-то недели две работы и я закончу статью про экстраверсию по Юнгу, по Айзенку и т.д. ... Осталось её только обработать стилистически и отправить в какой-нибудь серьёзный с точки зрения ученого сообщества журнал. Я не люблю выкладывать в Инете свои публикации пока они не закреплены в печати.


Это правильно, PIONIER. Ждемс. Сообщи потом нам ссылку.

Ой!
Пока благодарил за будущую ссылку ... понял, что ссылки этой никогда не будет! Статья будет только в бумажной печати?
А как иностранцам быть? Ваши бумажные журналы до нас не доходят.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Ср ноя 16, 2011 6:37 pm

Jack*S писал(а):
PIONIER писал(а):ещё где-то недели две работы и я закончу статью про экстраверсию по Юнгу, по Айзенку и т.д. ... Осталось её только обработать стилистически и отправить в какой-нибудь серьёзный с точки зрения ученого сообщества журнал. Я не люблю выкладывать в Инете свои публикации пока они не закреплены в печати.


Это правильно, PIONIER. Ждемс. Сообщи потом нам ссылку.

Ой!
Пока благодарил за будущую ссылку ... понял, что ссылки этой никогда не будет! Статья будет только в бумажной печати?
А как иностранцам быть? Ваши бумажные журналы до нас не доходят.

Jack*S", не переживай, тебе пришлю "по мылу" первому.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстра-отношения и интро-объекты от Виктора Гуленко - 20 лет

Сообщение Iskander » Пн фев 13, 2012 2:42 am

Romantic в Re: Аспекты в определении различных школ. писал(а):Iskander,
понравилась Ваша мысль:
Iskander писал(а):По моей гипотезе/версии функции не имеют своей индивидуальной вертации,
а приобретают её в блоках модели типа в зависимости от парной функции

Не зря ж говорят, что модель работает блоками. :)

По моей гипотезе функции в модельном блоке имеют разную вертность.

Кстати, только сейчас осознал прикол в уже давно виденном тексте -

1990 г. Виктор Гуленко в Знаки соционических функций писал(а):Функции третьего этапа деления экстравертные логика L, этика R, сенсорика S и интуиция Т и иитровертные логика Р, этика Е, сенсорика Р и интуиция I – будем называть соционическими "функциями третьего порядка " ( Внимание! Обозначения "экстравертных" и "интровертных" функций в ранних работах Гуленко противоположны принятым сейчас в соционике ).

:shock: то есть 22 года назад Виктор Гуленко преспокойно себе считал логику и этику отношений, сенсорику ощущений и интуицию времени - экстравертированными, а деловую логику, этику эмоций, волевую сенсорику и интуицию возможностей - интровертированными :D

Эта "путаница" Виктора Гуленко не случайна и определённо указывает на то, что следующее пояснение Аугусты относится в равной степени и к 4-м функциям от Карла-Густава Юнга и к 8-ми функциям в соционике -
Аушра Аугустинавичюте в Комментарий к типологии Юнга и введение в информационный метаболизм писал(а):Юнг их называет функциями в экстравертированной или интровертированной установке. При этом, те функции, которые находятся в экстравертированной установке, таковы потому, что они экстравертируются теми функциями, которые находятся в интровертированной установке. А те, что находятся в интровертированной установке, интровертируются теми, что находятся в экстравертированной установке.

Разумеется с учётом дополнительных пояснений и некоторых поправок -

Аушра Аугустинавичюте в Комментарий к типологии Юнга и введение в информационный метаболизм писал(а):Если в случае с экстратимами, Юнг очень близок к правде, за исключением того, что субъект тоже является объектом и потому на него в сознательной жизни ориентирован не интротим, а тот же самый экстратим, то в случае с интротимами пришлось ввести совершенно новое понятие — понятие межобъективных и межсубъективных отношений. На которые в своей сознательной жизни и ориентируется интротим.

Леонид Филиппов в Комментарии (к «Соционике» А. Аугустинавичюте) писал(а):терминология Юнга в принципе не предполагает деления на «объекты» и «отношения», как это делает А. Аугустинавичюте. Разумеется, подобное разбиение вполне жизнеспособно и может быть основой некой типологии «ИМ», но названия «экстра-» и «интро-» применены автором не в их истинном значении.

Да - есть смысл внимательно перечитывать классиков :I11

На всякий случай (чтобы было видно потенциальным единомышленникам) напомню мою версию экстравертированности/интровертированности функций в психологических типах от Карла-Густава Юнга и от его последователей (соционика - в том числе):

интуиция экстравертируется рядом с логикой и интровертируется рядом с этикой,
логика интровертируется рядом с интуицией и экстравертируется рядом с сенсорикой,
сенсорика экстравертируется рядом с этикой и интровертируется рядом с логикой,
этика интровертируется рядом с сенсорикой и экстравертируется рядом с интуицией.
Последний раз редактировалось Iskander Ср май 16, 2012 4:54 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Экстра-отношения и интро-объекты от Виктора Гуленко - 20 лет

Сообщение Counter Strike » Пн фев 13, 2012 2:51 am

Iskander писал(а): :shock: то есть 22 года назад Виктор Гуленко преспокойно себе считал логику и этику отношений, сенсорику ощущений и интуицию времени - экстарвертированными, а деловую логику, этику эмоций, волевую сенсорику и интуицию возможностей - интровертированными :D

Кто именно тебя вдохновил на цвет - Цвет Времени или ДжекС? :add14
Думаешь, Романтик оценит? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Ср дек 12, 2012 7:21 pm

Господи!Iskander,Counter Strike, ребята, вы так втюрились в эту соционику, что воспринимаете её, как религию. Гуленко сказал то, Аугустинавичюте другое, Прокофьева третье, а Рейнин четвертое. Апостолы! Если вы хотите разбираться в человеческой психологии, читайте книги профессионалов. Я понимаю, что это трудно. Старайтесь, напрягайтесь...
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Ср дек 12, 2012 7:26 pm

Jack*S, прошу меня извинить. Я обещал выдать статью про экстраверсию по Юнгу и по Айзенку. Так сложились личные обстоятельства, что мне было не до того. Заела бытовуха.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Counter Strike » Ср дек 12, 2012 7:39 pm

PIONIER писал(а):Если вы хотите разбираться в человеческой психологии


Книги по исследовательской психологии могут научить подходам к научному исследованию психики, не более. Если вы это имеете в виду, то вы правы. Только в отличие от вас, я учился на психологическом факультете и достаточно*** прочитал. И сдал экзамены. Непосредственно ученикам самых известных отечественных психологов.

Если вы имеете в виду "разбираться в человеческой психологии" на практике, то есть быть хорошим практическим психодиагностом, то чтение книг по исследовательской психологии не принет особой пользы. Здесь лучше начать с чтения книг клиницистов (психиатров и психоаналитиков), но и чтением обойтись нельзя.


______
*** Достаточно, чтобы понимать, что творение Аушры Аугустинавичюте - гениально.


PIONIER писал(а):ребята, вы так втюрились в эту соционику, что воспринимаете её, как религию.

Вам так кажется! :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Сб дек 15, 2012 5:41 pm

Counter Strike, чтобы не быть голословным, скажите, где Вы учились, у каких выдающихся психологов?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Модели психики человека от профессионалов.

Сообщение Iskander » Сб окт 10, 2020 9:16 pm

PIONIER писал(а):Господи!Iskander,Counter Strike, ребята, вы так втюрились в эту соционику, что воспринимаете её, как религию. Гуленко сказал то, Аугустинавичюте другое, Прокофьева третье, а Рейнин четвертое. Апостолы! Если вы хотите разбираться в человеческой психологии, читайте книги профессионалов. Я понимаю, что это трудно. Старайтесь, напрягайтесь...

Ну и сколько типов личности насчитали профессионалы?

Где можно ознакомиться с их моделями психики человека?
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс