Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение vselennaya » Пн апр 30, 2018 10:36 pm

Про маршрутку, у нас кондукторы часто сами спрашивают, кому на следующей, и ждут подачи голоса.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Agda » Пн апр 30, 2018 10:48 pm

vselennaya писал(а):Про маршрутку, у нас кондукторы часто сами спрашивают, кому на следующей, и ждут подачи голоса.


Ух ты, еще и кондукторы в маршрутках. У вас маршрутки - муниципальная собственность?
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение vselennaya » Пн апр 30, 2018 10:58 pm

Agda писал(а):
vselennaya писал(а):Про маршрутку, у нас кондукторы часто сами спрашивают, кому на следующей, и ждут подачи голоса.


Ух ты, еще и кондукторы в маршрутках. У вас маршрутки - муниципальная собственность?

Нет, государственная.
(хотя я ошибаюсь скорее всего, если организатор МКУ... то вроде как муниципальная все таки)
Последний раз редактировалось vselennaya Пн апр 30, 2018 11:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Hesperus » Пн апр 30, 2018 11:18 pm

Agda писал(а):Ух ты, еще и кондукторы в маршрутках. У вас маршрутки - муниципальная собственность?

Там вообще забавности. Раньше были кондукторы и у них в шаршрутках даже свое место было. Но это спец маршрутки, что-то вроде мини автобусов. После ввели турникеты, и вроде казалось, что кондукторов теперь быть не должно, ан нет. теперь кондукторы всё равно приходят и перепроверяют проездные :D
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение blk » Пн апр 30, 2018 11:59 pm

Agda писал(а):Это касается и других просьб. Редко говорю: "Купи, пожалуйста, хлеб". Чаще: "Ты не купишь хлеба?" или " Может, купишь хлеба?"

тю. зачем такие извращения?
по теме. не думаю что ЭТО квестимность. это скорее заискивание :D

я так понимаю, что я "приказываю" или что-то вроде "будешь идти домой, купишь хлеб".

в маршрутке тоже может и сам водитель спросить или переспросить. ну или просто останавливаются на всех подряд остановках. а вообще их пора запретить :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Agda » Вт май 01, 2018 9:14 am

blk писал(а):тю. зачем такие извращения?
по теме. не думаю что ЭТО квестимность. это скорее заискивание :D


Можно было бы еще подумать, что это заискивание, если бы я только с посторонними так общалась, но я так же общаюсь и со своими. Просто у меня так выходит. Естественно. Само собой. Я же не специально так подстраиваю свою речь.

Добавлю Аушру: " О квестимах уже с самого начала было известно (это и послужило причиной данных этим типальным характеристикам названий), что эти люди, говорят преимущественно в вопросительных интонациях и как бы менее категорично, чем деклатимы. Квестим всегда, в какой-то мере, спрашивает, как бы стараясь не навязывать своё мнение. В этих вопросительных интонациях подходящие типы видят мягкость, воспитанность и тому подобные признаки качества. Неподходящие — глупость, лень ума и прочие недостатки."

Будем считать, что ты неподходящий тип, если принимаешь это за заискивание. :add13
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Hesperus » Вт май 01, 2018 11:07 am

Интересно, квестимость связана с процессивной логикой, как и деклатимность с результативной?
То есть, квестиму легче думать, когда он в голове ведет диалог между собой и воображаемым собеседником, а деклатиму легче когда он в одиночестве. По этому же принципу, квестимы способны размышлять когда рядом что-то шумит, тогда как деклатимов шум отвлекает.

Это так или нет?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение vselennaya » Вт май 01, 2018 11:12 am

Я думаю, Аушра имела в виду варианты более полного информационного обмена, чем вопросительные интонации в "сходи за картошкой".
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение blk » Вт май 01, 2018 1:41 pm

Agda писал(а):
blk писал(а):тю. зачем такие извращения?
по теме. не думаю что ЭТО квестимность. это скорее заискивание :D


Можно было бы еще подумать, что это заискивание, если бы я только с посторонними так общалась, но я так же общаюсь и со своими. Просто у меня так выходит. Естественно. Само собой. Я же не специально так подстраиваю свою речь.

Добавлю Аушру: " О квестимах уже с самого начала было известно (это и послужило причиной данных этим типальным характеристикам названий), что эти люди, говорят преимущественно в вопросительных интонациях и как бы менее категорично, чем деклатимы. Квестим всегда, в какой-то мере, спрашивает, как бы стараясь не навязывать своё мнение. В этих вопросительных интонациях подходящие типы видят мягкость, воспитанность и тому подобные признаки качества. Неподходящие — глупость, лень ума и прочие недостатки."

Будем считать, что ты неподходящий тип, если принимаешь это за заискивание. :add13


ты понимаешь. дело ж не в интонации в данном случае, а в сути.
я тоже с чужими просто так приказным тоном говорить не стану. но это же никак не охзначает, что и текст нужно строить витиевато и непрямо? это означает лишь то, что сама интонация должна выражать мягкость или ненавязчивость.
то есть, условно, "сделай мне чаю" даже без "пожалуйста" можно сказать мягко и с улыбкой в голосе и т п, а можно и "не сделаешь ли ты мне чаю, будь так добра, змея подколодная, если тебя не затруднит ? так, что объект съежится :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Hesperus » Вт май 08, 2018 7:35 pm

Интересно, предложил людям комментировать сериал во время просмотра и была отличительная реакция достоевского, тогда как у меня и есенина была совершенно иная. То есть мы смотрели сериал, и задавали вопросы как бы персонажам и ситуациям. Тогда как достоевский монологово говорил с телевизором.


То есть одна и та же ситуация
Я - Ну дверь же заперта, они слепые чтоль. (Мнение с вопросительной интонацией на развитие возможности ситуации)
Есенька - Блин, вот дураки. Могли бы в полицию позвонить. (Мнение с вопросительной интонацией на развитие возможности ситуации)
Дост - Вот нечего ходить в подвал в одиночку, мало ли там какая гадость водится. Теперь попали. (Утвердительная интонация, не дающая предположить развитие ситуации)

И так все серии.

Причем помню когда мы в детстве смотрели фильмы ужасов, в другом составе, я в панике задавал вопросы, тогда как моя двоюрная сестра, которая предположительно балька, наоборот говорила монологом.


Но тут все же нужно больше мнений.

Также заметил, что если меня перебить во время рассказа, я либо дам комментарий - сейчас узнаешь, или, вот скоро будет, и дальше продолжу. Но встречал людей которые раздражались во время рассказа и говорили таким твердым однородным тоном, что казалось что и не перебьешь даже. Тогда ка у еськи, и наверное у меня, тон скачет и кажется что есть паузы в которые можно вклиниваться.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Hesperus » Ср май 30, 2018 10:47 pm

Кстати, деклатимность могут считать за интроверсию. Так как деклатим говорит монологом, говорит в точку, и когда слушает может делать что угодно.

Особенно про гюго и гексли стереотип порвет, то что они деклатимы.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение blk » Ср май 30, 2018 10:53 pm

Hesperus
что у тебя с лицом? :add227

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Hesperus » Ср май 30, 2018 11:07 pm

blk писал(а):Hesperus
что у тебя с лицом? :add227

У меня всё норм. Я проверил.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение Hesperus » Ср июн 06, 2018 11:51 am

Когда общаешься с кем-то в чате, тебя просят что-то рассказать, и на твое письмо нет ответа, и это очень напрягает, из-за чего начинаешь думать что либо с человеком там что-то случилось, либо ему не интересно вдруг стало, это квестимость?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Квестимы-деклатимы. Мифы и скромная реальность.

Сообщение мировое зло » Чт июн 07, 2018 1:12 pm

Не, не квестимность, он просто выпал из окна. Простим, засланца.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Пред.След.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]