Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над ними

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над ними

Сообщение fe_ » Пт ноя 02, 2012 8:06 pm

Объясните мне, пожалуйста, на пальцах насколько корректно утверждение, что функции в Модели А - это идентификаторы, объекты такого класса, над которыми нельзя проводить операции по сложению, разделению и прочее? И почему именно?

Отсюда
Prokrust писал(а):
. Функция в данном случае является признаком типа. То есть любой четырехбитной последовательностью типа "1011" можно определить тип. Где каждый бит - основная дихотомия.
Можно искать другие базисы для этих же типов. Например, как тут Саенко предлагал заменить рац-иррац на динамику-статику. Все равно будут теже самые типы.
То есть модель Рейнина дает возможность расширить понимание, а значит она полезна.

Функция не признак!!!! Функция СУЩНОСТЬ!
Именно СУЩНОСТЬ описывал Юнг.
У СУЩНОСТИ есть неотъемлимые свойства!
А Рейнин их логически скадывает, перемножает.
А то что ТИМ 16 и чтобы их записать достатончо 4 бит - при чем это?
Людей всего 6000000000 и их можно записать 33 битами - давайте с ними оперировать?
2. Математически все корректно. Есть этому адекватное отражение в реальности или нет, это отдельный вопрос, ответ на который до сих пор неизвестен.

Корректна операция имеющая смысл. Бессмысленная операция получает на выходе мусор.
. Вводит множество объектов и операций над ними. Опять же математически все корректно. Он не рассматривает психологическое наполнение.

Логические операции над этим множеством совершенно не корректны. Берем 16 разные сущности, производим произвольную логическую операция, получаем 2 разные группы. Между ними должна быть разница - С КАКОЙ СТАТИ?
Вобщем ощущение, что твоя критика связана с непониманием математической модели и границ ее применимости, потому что явно идет смешиванием математики и психологии несмотря на то, что Рейнин корректно отделил одно от другого.

Я раньше тоже не понимал, как профессиональный математик может допускать такой ляп. Но человек в в теме популярно объяснил мне что математиков учат, натаскивают по операциям. А над чем они оперируют они не думают. Этому не учат.
А с образованием у меня все в порядке.

viewtopic.php?p=1660380#p1660380

Prokrust писал(а):
Если 16 объектов (типов) имеют 16 вариантов наборов разных функций, то их можно рассматривать как признаки.
Причем за счет симметрия можно увидеть массу интересных свойств.
Я не понимаю, что непонятно в этом тебе и участникам ШСС.

Мне то как раз все понятно.
Берем 16 типов, идентифицируем их 4 битами.
После производим некую логическую операцию, произвольно деля их.
А после этого утверждаем что это имеет смысл различающий сути этих типов.
Операцию производили над ИДЕНТИФИКАТОРАМИ.
А результат получила в СУТИ.
Надеюсь твое образование в физике позволит заметить разницу.

viewtopic.php?p=1660468#p1660468

Я так понимаю. По аналогии.
Вот есть многоэтажные дома - с разными видами балконов (большие лоджии, выносные балконы , встроенные в основную стену), и с разными видами лестниц (вокруг лифта, в черновом ходу, вынесены на улицу как пожарная лестница).
Балконы и лестницы - это идентификаторы этих домов, по сочетанию этих идентификаторов дома можно разделить на разные группы - по типу Рейнинских малых групп.

м?
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение fe_ » Пт ноя 02, 2012 8:08 pm

*Вот есть множество домов...

** Где аналогия в том, что
Модель А (восемь клеток в два столбца с шестью видами символов) = Многоэтажный дом с тремя видами лестниц и балконов.
Последний раз редактировалось fe_ Пт ноя 02, 2012 8:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение quarz » Пт ноя 02, 2012 8:26 pm

fe_ писал(а):Объясните мне, пожалуйста, на пальцах насколько корректно утверждение, что функции в Модели А - это идентификаторы, объекты такого класса, над которыми нельзя проводить операции по сложению, разделению и прочее? И почему именно?

Тоже хотел задать такой вопрос, но наоборот - почему можно проводить? И почему принимается, что эти признаки должны быть по принципу да/нет? Т.е. если по аналогии с множеством домов - почему принимается, что, например, балконы в этих домах только круглые и квадратные, а окна только размером 1х1 и 2х2 метра? Вот где-то на форуме был тест, там было две крайности - кошка и собака, и несколько переходных форм. Для одних кошка начиналась, например, на третьей переходной форме из восьми, для других - на четвертой, и собака, соответственно, заканчивалась. А почему в признаках Рейнина не учитываются всякие переходные формы в том смысле, что у кого-то признак может быть выражен ярко, а у других - переходная форма 50/50, - и это значит, что у такого человека проблемы с дихотомиями, которые дают этот признак? Но ведь признаки вроде как можно получить, перемножая что угодно на что угодно, получается, что проблемы со всеми дихотомиями? :add343 ничего не понятно :add403 %-)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение фернандеш » Пт ноя 02, 2012 8:33 pm

я по опыту воспринимаю признаки Р как необязательное декоративное дополнение в соционике. :)

признаки могут проявляться или нет. больше или меньше. обычно одни проявляются а другие нет. как правило трудно сказать проявлен призрак или нет. один скажет что вот явно квестим. а другой скажет - нет это чёткий деклатим. не важно как Рейнин признаки открыл. они сами по себе вещь хорошая хотя и дополнительная. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение fe_ » Пт ноя 02, 2012 8:53 pm

quarz

И почему принимается, что эти признаки должны быть по принципу да/нет?

А почему в признаках Рейнина не учитываются всякие переходные формы в том смысле, что у кого-то признак может быть выражен ярко, а у других - переходная форма 50/50, - и это значит, что у такого человека проблемы с дихотомиями, которые дают этот признак?


Ну смотри. Что такое признак "Статика"? Это когда в Модели А в Ментале (4 квадрата сверху) есть символы ЧС, ЧИ, БЭ и БЛ (в любой последовательности). Они либо есть, либо нет. Поэтому и нет переходных форм, этот признак либо есть, либо нет. Тут никакого кота Шредингера, который в закрытой коробке, поэтому мы не знаем, есть он там или нет. Модель А открыта для просмотра нашими органами чувств и мы сразу видим, какие там символы.

Также у каждого признака есть наполнение. Что такое наполнение Признака Рейнина?
В Макдональдсе есть туалет. Над туалетом висят символы М и Ж, обозначающие вход в этот туалет: Изображение
А внутри туалета за символами - уже наполнение: унитазы, раковины, мусорные урны, писающие люди :). [Самая веселая аналогия, которая пришла в голову]
Так и тут. Есть определенные символы, есть гипотеза, что их сочетание в Модели А означает определенные качества человека, например, статика - "Статика - такая установка сознания, при которой более осознаваемыми являются постоянные, неизменные характеристики объекта, ситуации, состояния, а действительность воспринимается как набор картинок (кадров, слайдов)".
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение Railwayman » Пт ноя 02, 2012 9:39 pm

fe_
По поводу аналогии. Действительно, как уже сказали нужно рассматривать бинарные признаки.
По поводу ПР Есть некий исходный базис (виды домов). В данном случае в качестве базиса выбраны исходные "юнговские" дихотомии.
По сути, дальше идёт математическое разбитие социона на две равные части. Но так, чтоб это разбиение было симметричным.
Любые две юнговские дихотомии делят социон на четыре части. Рейнин поделил дальше так. Он ввёл операцию умножения признаков.
Например, результатом умножения логика-этика и сенсорика-интуиция будет дихотомия с одного полюса которой будут логико-сенсоры+этико-интуиты, а с другой логико-интуиты и этико-сенсоры. То есть это получается эдакая симметричная операция.
Всего можно получить 15 признаков таким перемножением.
Вот, собственно, и всё =) Можно придумать и другие способы разбиения, но такое сохраняет некую симметрию при преобразовании, и образует Абелеву группу. Т.е. операция умножения коммутативна (для введённого Рейниным умножения)

Собственно, это означает, что ПР некая математическая абстракция. Но придумана она была из-за того, что Аушра наблюла три таких признака - статика-динамика, квестимность-деклатимность и, кажется, демократия-аристократия. Плюс 4 "юнговских" дихотомии, итого уже 7. А тут пришёл Рейнин и сказал, что ещё 8 таких же. Как-то так.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение fe_ » Пт ноя 02, 2012 9:46 pm

Railwayman
Подытоживаю.
16 объектов с 6 видами идентификаторов можно поделить пополам ровно 15 раз. В каждом из 15 вариантов деления пополам объекты каждой половины будут иметь общую на всех характеристику внутри группы. Или не пополам?
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение quarz » Сб ноя 03, 2012 12:15 am

fe_
Ага, так нагляднее, thanx)) Но вот это:
fe_ писал(а):Что такое признак "Статика"? Это когда в Модели А в Ментале (4 квадрата сверху) есть символы ЧС, ЧИ, БЭ и БЛ (в любой последовательности). Они либо есть, либо нет. Поэтому и нет переходных форм, этот признак либо есть, либо нет.

Т.е. подразумевается просто наличие, и все? Но почему такая уравниловка, если эти символы (функции, не суть важно) сами по себе не равны по своему задействованию, проявлению, использованию и т.п.? Тогда должно быть, чтобы при разном порядке этих функций было разное определение статики, т.е. должно по идее получаться 4 вида статики?

Railwayman писал(а):По сути, дальше идёт математическое разбитие социона на две равные части.

Но почему на равные-то?((( Они же не равные. Этика не равна логике, экстраверсия интроверсии и т.д. Они равные только внешне как единицы расчета, но по сути-то это совсем не то :shock:
Railwayman писал(а):Но придумана она была из-за того, что Аушра наблюла три таких признака - статика-динамика, квестимность-деклатимность и, кажется, демократия-аристократия.

Получается, она наблюла некие свойства, которые уложила в схему и истолковала их с соционической т.зр., а потом по заложенному принципу высчитали остальное. А если эти признаки не к соционике относились? Например, я разрабатываю теорию о том, как общаются люди друг с другом, и вот вдруг заметил, что в образе некоторых людей есть красный цвет. Получается, я могу сделать выборку этих людей на основе красного цвета и сказать, что есть люди с красным и люди без, и они каким-то образом должны взаимодействовать, потому что - разные. А то, что красным могут быть элементы одежды, грим на лице, обувь, сумка или родимые пятна - не суть важно. Потом я вижу синий цвет и делаю выборку на основе синего цвета, и не суть важно, одежда это или цвет лица. Ладно, ок... Ну, пусть для упрощения я смог вычленить и зеленый цвет. И вот кто-то приходит и на основе этого, предполагая, что мир цветной и до полного спектра должны быть еще желтый, оранжевый и фиолетовый. Уря, теперь мы можем классифицировать людей по цветам :D Но вот фишка - первые наблюдения были сделаны большей частью на основе одежды, например, и вот тогда дама ходила в синем пальто и зимой, а сейчас лето, и она ходит в красном сарафане. Вид одежды поменялся. Классифицировать по прежнему можно, но что это дает? Только то, что в гардеробе дамы есть синее пальто и красный сарафан, причем что-то из этого она могла одолжить у подруги или подарить потом кому-нибудь на следующий сезон. А может быть, она бы никогда не надела этот жуткий красный сарафан, но жениху он очень нравится))) И вот у меня на руках данные по наблюдению за общением людей разных цветов по моей классификации, в соответствии с которой я их и рассортирую... но они же могут и не иметь никаких закономерностей, кроме тех, что одни принадлежат людям в зеленом, другие - людям в красном? Или еще того лучше, я собрал из поведения красных некие свойства, составил описание - и вот все по этому описанию ориентируются и старательно выискивают красное в людях, даже если его там не наблюдается. Или кто-то вообще во все черное оделся, траур у него)))

Короче, что я хотел спросить-то... почему в исходных данных принимается, что перемножаемые дихотомии равны? И почему считается, что наблюдаемые наполнения ПР - это именно наполнения ПР и следствия модели А, а не что-то другое? То есть если оно плавает как утка, крякает как утка и т.д., то это именно утка, а не пластиковый муляж и засевший в камышах охотник с манком?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение Ghost Rider » Сб ноя 03, 2012 12:32 am

quarz писал(а):Получается, я могу сделать выборку этих людей на основе красного цвета и сказать, что есть люди с красным и люди без, и они каким-то образом должны взаимодействовать, потому что - разные. А то, что красным могут быть элементы одежды, грим на лице, обувь, сумка или родимые пятна - не суть важно. Потом я вижу синий цвет и делаю выборку на основе синего цвета, и не суть важно, одежда это или цвет лица. Ладно, ок...

Далее следует перемножить красность/бескрасность и синесть/бессинесть, и получив два лагеря: красно-синих с бескрасно-бессиними и бескрасно-синих с красно-бессиними,- дать им идентификатор, допустим, адвокатовость/прокуроровость (цифровость/аналоговость, фрейдизм/марксизм, автотрофность/сапротрофность).
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение Railwayman » Сб ноя 03, 2012 12:46 am

fe_
Не совсем так. Рассматриваются не идентификаторы, а исключительно "юнговские" дихотомии. Структура ТИМ-а, функции, значения не имеют для такого рассмотрения. Т.е. просто берётся базис из 4-х дихотомий. Они разбивают множество на 16 частей (которые соответствуют в эм... реальной соционической жизни ТИМ-ам, но это нас даже и не интересует в рассмотрении :) )
16 элементов можно разделить на две части гигантским количеством способов. Оно равно биноминальному коэффициенту C из 16 по 8 (вообще с комбинаторикой у меня тяжело, но вроде так). То есть N = 16!/(8!*(16-8)!) = 12870 сочетаний, если мне не наврал виндовый калькулятор.
Но нас интересуют не все разбиения, а полученные из исходных дихотомий по определённым правилам. Почему именно по этим? Ну вот потому что те признаки, которые заметила Аушра, можно вот так организовать. Ну и плюс они симметричные и красивые. Сложно найти смысл разбиения, которое выделяет первую и вторую квадру кроме есенина и плюс гексли. А вот смысл разбиения, которое объединяет какие-то две квадры вполне можно и поискать.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение Railwayman » Сб ноя 03, 2012 12:54 am

quarz писал(а):Короче, что я хотел спросить-то... почему в исходных данных принимается, что перемножаемые дихотомии равны? И почему считается, что наблюдаемые наполнения ПР - это именно наполнения ПР и следствия модели А, а не что-то другое? То есть если оно плавает как утка, крякает как утка и т.д., то это именно утка, а не пластиковый муляж и засевший в камышах охотник с манком?

Вот Ghost Rider хорошо описал принцип получения. То есть это математические абстракции. Но, таки, часть ПР действительно следует из модели А, если признавать существование ценностных функций, размерность функций и т.д. То есть модель А с наворотами описывает эти ПР. Например, признак "весёлые/серьезные" соответствует ценностной ЧЭ и БЛ / ценностной ЧЛ и БЭ. Я пытался в свое время описать на этом форуме связь одного и другого http://socioforum.su/viewtopic.php?f=90&t=42557
В целом, признаки очень неоднородны. Достаточно сказать, что четыре из них являются юнговскими дихотомиями. Ну вот как их не признать? :D А часть весьма сомнительна.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение Railwayman » Сб ноя 03, 2012 1:00 am

А держатся за ПР в основном Московские школы. По моему личному мнению, прежде всего из-за того, что Прокофьева приложила довольно много усилий к их развитию, наполнению и пропагандированию. Ну и как отказаться-то теперь :D
Ещё ШГС есть, которая очень любит статику/динамику, но не сказать, что они относятся ко всем ПР равноценно. Ну и Миронов, но там астрал про ПР. Хотя Миронов, в целом, интересные вещи пишет.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение Катеныш » Сб ноя 03, 2012 1:30 am

fe_
в наших туалетах из синих кранов течет горячая вода, а из красных синяя :lol:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение quarz » Пт ноя 16, 2012 8:22 am

Railwayman писал(а):Вот Ghost Rider хорошо описал принцип получения. То есть это математические абстракции.

Хм... вроде понял %) Но все равно не понял :D Почему считается правомочным приравнять объект к его свойству? Ведь рациональность/иррациональность - это только свойство Л/Э и С/И, это не отдельный объект. Вот функции - это объекты. А экстра-интро - это вообще способность объекта быть повернутым либо туда, либо сюда. Т.е. получается, что способность становится равнозначной объекту и выделяется в отдельный объект?
Мне пришел в голову пример нагляднее, кажется))) Вот например, у нас есть четыре объекта: лошадь, корова, собака и кошка. Они имеют свойства "травоядное" и "плотоядное", и режимы существования - "спать-бодрствовать". Согласно ПР получается, что все это - одно и то же? о_О Все это понятия одного порядка? :shock: Т.е. например "лошадь" и "спать" - это равнозначные величины? :shock: Т.е. получается, что с т.зр. ПР "что", "какой", "что делает" - можно рассматривать как отдельные объекты безотносительно друг друга? :shock: Объясните тупому! :add351
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Объясните! Призраки Рейнина и корректность операций над

Сообщение Counter Strike » Пт ноя 16, 2012 10:28 am

quarz

Если мне не изменяет память, у Рейнина задействуется:
1) 16 типов как объекты;
2) четыре пары признаков (экстраверсия-интроверсия, рациональность-иррациональность, логика-этика, сенсорика-интуиция), каждый их которых разбивает эти 16 типов на две части по-своему.
Функции в принципе не используются.
Это лишь потом, при интерпретации результатов этого математического моделирования (одного из возможных моделирований того, что написал Юнг, - замечу от себя), проводят взаимосвязи с Моделью А и, соответственно, с юнговскими функциями.

quarz писал(а):Вот например, у нас есть четыре объекта: лошадь, корова, собака и кошка. Они имеют свойства "травоядное" и "плотоядное", и режимы существования - "спать-бодрствовать". Согласно ПР получается, что все это - одно и то же? о_О Все это понятия одного порядка? :shock: Т.е. например "лошадь" и "спать" - это равнозначные величины? :shock:


Ну, это же не настолько "абстрактно"! Собаки с кошками тоже могут есть траву, к примеру. Да и про "режимы существования" - это твоя точка зрения!

Вопрос в том, что в принципе можно сказать по Юнгу (т.е. в его терминах) по "блоку Эго" (основная+вспомогательная функции).
Вот смотрим мы на [ЧЛ] [БС] .
И вспоминаем юнговские: экстравертный тип, рациональный тип, мыслительный тип, сенсорный тип***. Других вариантов приплюсовывания терминологии Юнга к такому "блоку Эго", если строго по написанному Юнгом, у Юнга и нет... :add14

И далее, важный момент: такой тип, как [ЧЛ] [ЧИ] по Юнгу не является возможным, плюс строится 16 типов... :add14
Это и заставляет математически ориентированных людей искать на ответ: а что там за объект такой :add14 , математический :add14 , что Юнг завуалированно, полунамеками :D описал? :add14

Ты же говоришь о функциях. Понятно, что любая функция по Юнгу имеет три параметра:
1) [ЧИ] [ЧЭ] [ЧС] [ЧЛ]
2) [ЧЭ] [БЭ] [ЧЛ] [БЛ]
3) [ЧИ] [БИ] [ЧЭ] [БЭ]
Но, опять-таки, чтобы задать тип, нужна ЕЩЕ ОДНА характеристика. Всего одна. Так как существуют правила блокировки двух функций в горизонтальном блоке.
Что это за характеристика? Не первая (из выделенных мною), ибо тут понятно, что вторая функция будет другого цвета; не вторая, тоже понятно; но третья!


Обрати внимание:
00000 1
00001 2
00010 3
00011 4
00100 5
00101 6
00110 7
00111 8

01000 9
01001 10
01010 11
01011 12
01100 13
01101 14
01110 15
01111 16

Восьми функциям соответствует три разряда двоичных чисел (признак "да-нет"), а шестнадцати типам - четыре разряда. Этим доказывается, сколькими битами кодируется юнговская функция (если принимать, что их восемь), а сколькими - 16 типов.

И еще раз: а разве нельзя, разве неверно было Рейнину брать в качестве четырех признаков "да-нет" психологического типа по Юнгу вышеуказанные "дихотомии по Юнгу"?
Мне кажется, это было довольно-таки естественным (мягко говоря)...

Что скажешь? :unknown:



______
*** Хотя последнее ("сенсорный тип") - это одна из самых больших "отсебятин" 8-) Аушры и остальных социоников и Майерс-Бригс-команды.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс