Статика/динамика

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Статика/динамика

Сообщение blk » Вс апр 29, 2018 10:07 pm

Гексли и доны прямые и неподвижные? Удивил.
кроме них типа статиков нет? я больше по жукам и максам. у меня нет знакомых гексли.
наверно ты не понимаешь в принципе что я имею ввиду под резко. если сравнивать со мной - то да. а с твоей т.з. может они и тормозят. откуда ж мне знать? :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Вс апр 29, 2018 10:38 pm

kanonik писал(а):Мэйпл, давненько мы с Вами тут не общались 8-)

Я вижу, вы освоили новые смайлики.
О факторных моделях мы уже с вами говорили: с одной стороны, они описывают черты личности, которые меняются со временем (пример: по шкале враждебности максимальные баллы набирают студенты, у зрелых людей показатели могут измениться вплоть до инверсии), а во-вторых авторы факторной модели по результатам исследований разделили всё множество возможных человеческих характеристик на 4 класса (от улавливаемых моделью до посторонних) - так вот способности личности попали в класс посторонних. Как и психические состояния - такие как депрессия или шизофрения. И как - третий класс - внешние приметы типа сросшихся бровей, широкого рта, узкой переносицы и т.д.
Первое доказывает, что факторные модели и соционика не перекрываются в главном (прогнозирование способностей).
А второе и третье - что ваши ссылки на якобы имеющую место близость ваших результатов с результатами факторщиков несостоятельны: ваши утверждения противоречат их выводам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Вс апр 29, 2018 10:41 pm

blk писал(а):
Гексли и доны прямые и неподвижные? Удивил.
кроме них типа статиков нет?

Признак Рейнина, по его же определению, должен подходить всем восьми типам из группы. Либо это не ПР, а что-то другое.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение blk » Вс апр 29, 2018 11:16 pm

может мы с тобой по разному понимаем подвижность? дон у меня был приятель. я бы не сказал, что он двигается так же как и я и в таких же кол-вах. ну точнее по делу понятно что двигается. но я двигаюсь "просто так". а он даже ходил как-то "подскакивал".

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Статика/динамика

Сообщение kanonik » Вс апр 29, 2018 11:33 pm

Мэйпл писал(а):
kanonik писал(а):Мэйпл, давненько мы с Вами тут не общались 8-)

Я вижу, вы освоили новые смайлики.
О факторных моделях мы уже с вами говорили: с одной стороны, они описывают черты личности, которые меняются со временем (пример: по шкале враждебности максимальные баллы набирают студенты, у зрелых людей показатели могут измениться вплоть до инверсии), а во-вторых авторы факторной модели по результатам исследований разделили всё множество возможных человеческих характеристик на 4 класса (от улавливаемых моделью до посторонних) - так вот способности личности попали в класс посторонних. Как и психические состояния - такие как депрессия или шизофрения. И как - третий класс - внешние приметы типа сросшихся бровей, широкого рта, узкой переносицы и т.д.
Первое доказывает, что факторные модели и соционика не перекрываются в главном (прогнозирование способностей).
А второе и третье - что ваши ссылки на якобы имеющую место близость ваших результатов с результатами факторщиков несостоятельны: ваши утверждения противоречат их выводам.


Мэйпл, я не буду спорить с вашими подводящими рассуждениями. Просто не могу это сделать по чисто технической причине - ибо вообще не улавливаю в них логики. Но Вы делаете некоторые тезисные выводы, и вот их очень легко опровергнуть.

Например:
1) "внешние" черты, в том числе мышечная масса, строение костного аппарата, особенности формы черепа и т.п., имеют достоверные корреляции с темпераментными особенностями человека, которые обнаруживаются в том числе на уровне ряда соционических функций и признаков. Это не только абсолютно достоверно подтверждается соционической статистикой, но и вообще давно и хорошо известно, еще со времен Кречмера. А в последние 15 лет появилось вообще множество психологических работ, это очень детально подтверждающих.

Например, широкое лицо или узкое - эта особенность достоверно скоррелирована с соционическими функциями, согласно большой соционической статистике. ЧС, БЭ, БС работают на широкое лицо, а БЛ, ЧИ, ЧД, ЧЭ - на узкое. Но даже и вне соционической парадигмы существуют недавние подробные исследования, где, например, показана достоверная статистическая связь широкого лица с более высокими показателями агрессивности и, отчасти, и иных черт "темной триады". Если попросите - дам ссылки.

2) Многие иные казалось бы чисто физиологические особенности (например, предрасположенность к брадикардии или тахикардии) также имеют четкие психологические корреляты на уровне личностных свойств, тесно пересекающихся и с соционическими параметрами. Опять же могу предоставить ссылки. Да биолог это и без ссылок должен бы понимать - хотя бы потому, что брадикардический синдром связан с повышенной активацией холинергической системы организма (а значит, и мозга), а ацетилхолиновая активность в свою очередь очень сильно влияет, например, на такие соционические функции, как ЧС (усиливая ее) и БИ (ослабляя ее).

3) Шизофрения развивается как правило не на пустом месте, а на предрасполагающем к ней преморбидном фоне в виде так называемых шизотимических черт здоровой личности. Шизотимические же черты имеют в свою очередь четко выраженное тяготение к интуитивному полюсу. Более того, продуктивная симптоматика (галлюцинации) встречаются не только под кайфом либо у больных, но имеют место и у здоровых людей, причем у абсолютно здоровых людей они случаются минимум в 6 процентах случаев (статистика США, на которую тоже есть ссылка). Согласно соционической статистике, продуктивные симптомы такого рода почти исключительно тяготеют к интуитивно-этическим типам, ИЭИ и ЭИЭ в первую очередь, реже они встречаются в норме также у ИЛИ и ИЛЭ. И вполне понятно, почему это происходит именно у этих социотипов, а не у СЛИ, например (в работах Таланова об этом достаточно подробно говорится).

4) Предрасположенность к депрессии - это тоже не болезнь, а нормальная личностная преморбидная черта, тяготеющая к сильной БИ. И опять же очень хорошо понятно, откуда возникает эта связь. Сам же этот факт опять-таки полностью подтверждается как соционической статистикой, так и работами физиологов за последние 10 лет, где показана связь между предрасположенностью к депрессии и фоновой активностью так называемой дефолтной сети мозга, как раз и обеспечивающей работу белой интуиции. Опять же есть ссылки на соответствующие работы.

Но неплохо бы, чтобы Вы сами их вначале поискали. Может быть, в следующий раз тогда Вы будете намного осторожней, аккуратней в своих высказываниях, и больше не станете голословно навязывать природе свое собственное и, увы, неверное и отчасти попросту религиозное мировоззрение.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Статика/динамика

Сообщение Orcus » Пн апр 30, 2018 2:09 am

kanonik писал(а):Предрасположенность к депрессии - это тоже не болезнь, а нормальная личностная преморбидная черта, тяготеющая к сильной БИ. И опять же очень хорошо понятно, откуда возникает эта связь. Сам же этот факт опять-таки полностью подтверждается как соционической статистикой, так и работами физиологов за последние 10 лет, где показана связь между предрасположенностью к депрессии и фоновой активностью так называемой дефолтной сети мозга, как раз и обеспечивающей работу белой интуиции.


Знаете, мне кажется, что склонность к депрессии - это прежде всего состояние здоровья. Например, знакомый бальзак в разы активнее меня. По тесту Molti я- ЛИИ, и вроде бы должна быть энергичнее базового белого интуита (тем более, это даже не веселый Есенин, а унылый баль, т.е. по идее самый депрессивно-апатичный ТИМ). А разгадка проста: у меня анемия, и смещение шейного позвонка (это защемляет сосуды и нарушается кровоснабжение головы), а возможно и ещё что-то со здоровьем, просто я ещё пока не знаю что.
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Статика/динамика

Сообщение Marat » Пн апр 30, 2018 12:05 pm

А ещё у ЛИИ часто мысли "застревают" на собственных неудачах, от этого они чувствуют себя по жизни неумехами, ни на что не способными, в то время как иррациональные ИЛИ просто живут и не особо парятся по поводу собственных неудач.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Orcus » Пн апр 30, 2018 3:43 pm

[quote="Marat"] ИЛИ ещё как парятся! И не только о своих неудачах, но и: о неудачах близких, о том, что им следовало бы сделать, чтобы изменить жизнь, о их неправильном выборе, о политике, и вообще практически обо всем, о чем можно философствовать не спеша, и за чем не последует конкретных действий. О своих неудачах они, по моим наблюдениям, парятся в основном, только если кто-то обошел их в зарабатывании денег ). Неудачи в отношении с людьми, здоровье и прочее, намного менее значимы чем сфера денег. У всех знакомых ЛИИ намного проще отношение к заработку, деньги у них есть (они очень работящие и умные), но разница в том, что ИЛИ думает больше не о своей работе, а о деньгах которые можно урвать и побольше с минимумом усилий, а работа фоном идет. ЛИИ же наоборот, думают о том как сделать свою работу наиболее качественно, а деньги как бы фоном
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Пн апр 30, 2018 6:04 pm

Вот кстати отличное определение

— к динамикам относят ТИМы, у которых в ментальном (сознательном) блоке динамические функции: интуиция времени, сенсорика ощущений, деловая логика, этика эмоций;
— интуиция усиливает этот признак.

— к статикам относят ТИМы, у которых в ментальном (сознательном) блоке статичные функции: интуиция возможностей, волевая сенсорика, структурная логика, этика отношений;
— сенсорика усиливает этот признак.

Сознательные проявления всё же намного проще определять чем пытаться через какие-то картинки в голове.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Вт май 01, 2018 10:00 pm

kanonik писал(а):1) "внешние" черты, в том числе мышечная масса, строение костного аппарата, особенности формы черепа и т.п., имеют достоверные корреляции с темпераментными особенностями человека, которые обнаруживаются в том числе на уровне ряда соционических функций и признаков. Это не только абсолютно достоверно подтверждается соционической статистикой, но и вообще давно и хорошо известно, еще со времен Кречмера. А в последние 15 лет появилось вообще множество психологических работ, это очень детально подтверждающих.

Например, широкое лицо или узкое - эта особенность достоверно скоррелирована с соционическими функциями, согласно большой соционической статистике. ЧС, БЭ, БС работают на широкое лицо, а БЛ, ЧИ, ЧД, ЧЭ - на узкое. Но даже и вне соционической парадигмы существуют недавние подробные исследования, где, например, показана достоверная статистическая связь широкого лица с более высокими показателями агрессивности и, отчасти, и иных черт "темной триады". Если попросите - дам ссылки.

Давайте лучше я вам дам ссылку. Одну.
Вот она:
Физиогномика
Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — мысль, познавательная способность) (устар., прозопология[1][2] (др.-греч. πρόσωπον — лицо, λέξη — слово) или прозопомантия[1](др.-греч. πρόσωπον — лицо, μαντεία — гадание)) — метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

В современной психологической науке считается классическим примером псевдонауки[3].


Обратите внимание на последнее предложение в цитате: классическим примером псевдонауки.
Это значит, что ни рост, ни вес, ни лицевой или черепной показатель, ни ширина рта или носа, ни цвет кожи, ни разрез глаз не связаны ни с какими личностными чертами, в частности с факторами экстраверсии, открытости, нейротизма, доброжелательности и добросовестности в модели Big5, на которые вы ссылаетесь в подтверждение ваших соционических выводов.
Все ваши рассуждения о ширине рта и бровей - это, следовательно, также классический пример псевдонаучных утверждений.
Поезжайте в Среднюю Азию измерять брови - там будут сплошь драйзеры, гюго и бальзаки))
Лицевой индекс (ширина лица) различен для разных антропологических типов русских: у валдайских русских или волго-вятских лица достоверно шире, чем у ильменского или архангельского типа. У них больше психопатов и они более агрессивны?))
Не смешите. С вашей вульгарной краниoметрией интерес на форуме вы сможете вызвать разве что у Horn85. Он будет штангенциркулем замерять кривизну ног, а вы линейкой ширину бровей - выйдет отличный тандем.

Хотите, живя в 21м веке, наступать на грабли с многовековой историей - наступайте.
Но читать в пятый раз уверения о связи ширины рта с типом, да ещё и с единственным подкрепляющим аргументом в виде более чем сомнительной статистики Таланова - увольте, это слишком утомительный аттракцион.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Danidin » Сб сен 01, 2018 4:55 am

Немного от меня о вероятном происхождении и смысловом наполнении признака статика-динамика: http://danidin.ucoz.net/index/statika_dinamika/0-46
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Статика/динамика

Сообщение marina3 » Ср ноя 21, 2018 10:02 pm

Kuvaldos писал(а):Вот юморное сравнение мужского и женского мозга, которое в определенной степени хорошо описывает разницу статиков и динамиков - прежде всего как отличие дискретного от непрерывного.
У мужчин статиков мир рассортирован по отдельным коробочкам, расположенным на своих местах, у женщин динамиков везде провода, которые все понятия связывают со всеми понятиями ассоциациями :add167



Прямо как про Марата рассказывает - у динамиков все связано со всем, поэтому Марат не может зафиксироваться на чем-то одном и рассмотреть вопрос только через призму одного понятия :add167


Хи-хи-хи :add194 Прикольно
marina3
Участник
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 3:04 am

Статика/динамика

Сообщение WalterWhite » Пн май 18, 2020 12:35 am

Hesperus писал(а):А правда что у статиков есть такая особенность, что какие-то события намертво вгрызаются в мозг и уже никак не забыть. Поэтому они могут обидеться на что-то, и спустя много лет вспоминать при встрече с человеком?

Это конструктивизм/эмотивизм, как по мне.
WalterWhite
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 8:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Вопрос статикам!

Сообщение WalterWhite » Пн май 18, 2020 12:42 am

Marat писал(а):
Brittany_ писал(а):Мне очень интересно послушать статиков : как они видят слайдами?


Если в мастерской пропал мой стеклорез, то мне известно его изначальное местонахождение, как картинка перед глпзами, фотография стеклореза среди осколков стекла, я ищу на столе наиболее подходящее расположение этого мусора из стекла, а уже потом обнаруживаю стеклорез.


Я рассеянная, теряю вещи постоянно. Нахожу именно так - мысленно последовательно воспроизвожу свои действия, пока не "увижу" искомый предмет. Иногда увидеть так и не удается. Еще могу часто забыть, что хотела сказать, или зачем пришла в эту комнату. Возвращаюсь физически в то, место, где я была, когда изначально возникла мысль куда-то сходить или что-то сказать и, как правило, вспоминаю. В этом я вижу проявления моей статики - восстановление картинки на момент возникновения забытой мысли возвращает саму мысль.
WalterWhite
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 8:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Статика/динамика

Сообщение WalterWhite » Пн май 18, 2020 12:42 am

Hesperus писал(а):
quarz писал(а):Некоторые вещи я помню с детства. И не важно, даже если мозгом понимаю, что был неправ, или что все фигня, эмоциональный гнойник сохраняется, стоит вспмнить - и все по-новой, будто только что. Это не тимое, это злопамятность.

Вроде как для бальзаков это нормально.


Это же классический конструктивизм. Грубо говоря, конструктивист запоминает, эмотивист забывает.
WalterWhite
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 8:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]