Статика/динамика

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Статика/динамика

Сообщение Roza84 » Вт май 21, 2013 1:52 pm

Подскажите, как по внешней диагностике можно отличить статика от динамика. Теорию читала, но увидеть эти признаки на примере конкретного человека не могу. :no:
Roza84
Активист
Активист
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 2:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Кадровик

Статика/динамика

Сообщение Marat » Пт июл 05, 2013 8:52 pm

Roza84
никак.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Horn_85 » Пт июл 05, 2013 9:41 pm

Как это никак, очень даже как, смотрите сообщения Дюм и Габенов, тему Джеков, там все есть. Козин по глазам как-то мериит, можете спросить у него :lol:.
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Статика/динамика

Сообщение Marat » Пт июл 05, 2013 11:11 pm

Horn_85
динамики хорошо улавливают даже слабые изменения в среде-пространстве (БС), во времени-событии (БИ), умеют в уме "вертеть" представляемую объёмную модель объекта (ЧЛ), и "раскачивать толпу" :D

Известно, что происходит в голове у человека с сильной "динамикой". Но как оно проявляется никто не знает.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Marat » Пт июл 05, 2013 11:18 pm

бытует мнение (возьмём в пример конкурс фототипирования) что статики выглядят статичными на фото, принимают незаурядные положения в пространчве. Однако это мнение в корне расходится с тем что писала Аушра:

Как уже говорилось, у статика статические только ментальные блоки, витальные — динамические. Поэтому статик мыслит и говорит о статических аспектах внешнего мира, но его витальное кольцо является динамическим, он обычно подвижнее динамика. Это как бы двойная жизнь: индивид мыслит о статичном окружающем мире и одновременно старается к нему приспособиться большей внешней и внутренней активностью.

Динамик же, наоборот, думает и говорит о мире динамики, а своим витальным кольцом склонен пребывать в малоподвижной, статической жизни. Собственная активность осторожна, выжидательна, он действует только в том случае, когда уверен, что больше некому. Или некого послать или нельзя доверить, никто другой не справится. Но о том, что именно следует делать или не делать — говорится много. Цель — мысленная активация, программирование окружающих.

Все быстры на советы, коррекцию, поправки, контроль со своего ментального кольца. Это — его функция. Функция же витального кольца — действовать самому.

Движения динамиков всегда в большей или меньшей мере обдуманы с точки зрения их социальной рациональности и уместности, потому им присуща большая чёткость, отчётливость, иногда и резкость. Это движения от ментального кольца, т. е. «от ума», а не от собственного тела. Движениям статика присущи импульсивность, плавность, натуральность, обусловленность непосредственными внешними обстоятельствами, командами и — не хватает обдуманности, учета поступков и эмоций других.


так что не заморачивайтесь. Никак статика от динамика не отличишь.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Horn_85 » Сб июл 06, 2013 12:07 am

Хм, ну вот динамик Габен:



Вот джек:



И так далее. Разница между статиками и динамиками на мой взгляд очевидна.
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Статика/динамика

Сообщение Romantic » Сб июл 06, 2013 10:45 am


Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Статика/динамика

Сообщение nctr » Сб июл 06, 2013 4:37 pm

Romantic писал(а):Чаур интересно обобщил.
интересно может быть и интересно, но насколько соотвестсвует обобщение действительности? аушра делала предварительные описания, по модели, без особой проверки на практике. здесь же имеет место субьективная интерпретация непроверенных на практике предположений. еффект поломанного телефона во все поля.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Статика/динамика

Сообщение Дима Боженко » Сб июл 06, 2013 5:38 pm

вот неплохая статья на тему
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Статика/динамика

Сообщение Horn_85 » Вс июл 07, 2013 2:13 am

Дима Боженко писал(а):вот неплохая статья на тему

А вот и подтверждения "динамизма" в пластике, читать вторую часть.
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Статика/динамика

Сообщение Marat » Вс июл 21, 2013 12:12 pm

возьмём в пример двух статиков - меня и мою Робушку.
У неё движения резкие, угловатые, обдуманные, чёткие, часто сдержанные. Это значит, что по-Аушре она динамик, а по иным источниакм - статик.
У меня движения плавные, ленивые, непринуждённые и естественные. Это значит, что по-Аушре я статик, а по иным источниакм - динамик.

По модели А мы оба статики, но ведём себя по-разному. Так в чём же подвох?!
А дело в том, что она рационал, и это рационалам свойственны движения "резкие, угловатые, обдуманные, чёткие, часто сдержанные".
А иррационалам свойственны движения "плавные, ленивые, непринуждённые и естественные".

признак статика/динамика, такой каким его описывает Аушра, содержит в себе рациональность/иррациональность - если касаться внешних проявлений этого признака. Если касаться внутренних проявлений этого признака, то да, согласен с тем что признак статика/динамика существует, и проявляется он в том, как человек видит мир.
Я как-то с шефом своим (ЛСЭ) беседовал, задавал ему вопросы. Я называл ему образ, а он мне выдвавл описание.
Так вот, я исходя из своих представлений говорил ему "море" (море для меня это бескрайний горизонт, который невозможно вместить в поле зрения, застывшие облака и штиль) - и шеф мне описал бурю с надвигающимися облаками и ещё волны накатывают. Описал в деталях, вплоть до того как камушки преекатываются.
Я сказал ему "лошадь" (лошадь для меня это большое тёмно-коричневое тело, которое спит стоя) - и он сказал: "большие дрожащие губы, которые у меня с рук нежно берут сахар".
Шеф не делает необдуманных движений, но его движения настолько отлажены, что кажутся вполне естественными (БС многомерная).
Робеспьеска по сравнению с ним кажется более сдержанной, движения её кажутся более чёткими (т.е. по-Аушре робеспьерка больший динамик чем штирлиц), но движения шефа кажутся более чёткими чем мои (т.е. по-Аушре штирлиц больший динамик чем гексли).
Итого,
по степени динамичности в порядке убывания (по описанию Аушры, о внешних проявлениях статики/динамики):

робеспьер-штирлиц-гексли

по степени динамичности в порядке убывания (по иным источникам о внешних проявлениях статики/динамики, где статики проявляют себя более статично):
гексли-штирлиц-робеспьер

по степени динамичности в порядке убывания (по описанию Аушры, о внутренних проявлениях статики/динамики):
штирлиц-гексли-робеспьер

из всех приведённых примеров можно сделать вывод, что резкость/плавность, обдуманность/естественность движений определяет нальность и мерность БС. Иррациональность + многомерная БС дают видимую плавность и естественность движений. Рациональность + маломерная БС дают видимую зажатость, угловатость движений, чёткость, обдуманность. Рациональность + многомерная БС (у ЛСИ) могут дать разнообразные проявления, например Hot-Ice выглядит очень естественным, плавным в движениях, расслабленным. Иррациональность + маломерная БС (у ИЭЭ) в проявлениях также дают различные вариации.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение quarz » Вс июл 21, 2013 12:46 pm

Marat
:Yahoo!: Здорово расписал :add6
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Статика/динамика

Сообщение Horn_85 » Вс сен 22, 2013 5:58 am

Marat писал(а):По модели А мы оба статики, но ведём себя по-разному. Так в чём же подвох?!
А дело в том, что она рационал, и это рационалам свойственны движения "резкие, угловатые, обдуманные, чёткие, часто сдержанные".
А иррационалам свойственны движения "плавные, ленивые, непринуждённые и естественные".

Более точно - у рационалов движения более обдуманные, у иррационалов - более спонтанные, но это только в сильно общем смысле, скажем если вы спортсмен, т.е. более менее научены владеть своим телом, у вас будут получаться оба варианта, т.е. такой элемент нарабатывается крайне легко.

С тем что у вас написано касательно нальности вертности БС, тут я скорее склонен согласиться со статьей от Димы Боженко, т.е. существует два блока, блок статика со своими функциями, и блок динамика со своими, при этом у кого что находится в ментальном блоке тот тем и является.

Стаика/динамика проявляется не в резкости или плавности движений, а в их координации, в этом глубокий физиологический смысл, о чем я далее попытаюсь порассуждать.

В статье:

http://ru-socionics.livejournal.com/1514037.html

Вторая часть, написано конкретно про глубокую и поверхностную чувствительность, при этом написано что первая включена постоянно, а вторая только в первые моменты тактильного контакта, в частности, про первую написано следующее:

Глубокая чувствительность включена постоянно, у нее практически нет порога восприятия. Т.о. глубокая чувствительность постоянно информирует центральную нервную систему о состоянии всего тела и всех воздействиях на него. Если вы сосредоточитесь, то с опорой на глубокую чувствительность легко «найдёте» свои руки, ноги, пальцы, затылок (я бы взял в кавычки не "найдёте", а "свои") - при этом вы практически не осознаёте своего чувствования. Сравните с поверхностной чувствительностью: при прикосновении к телу - мы ощущаем только начало воздействия или его окончание.

Автор в статье связывает белую сенсорику с глубокой чувствительностью, а поверхностную с черной. Лично я в этом описании увидел как раз механизм с помощью которого видно как Белая Интуиция связана со временем.

Небольшое отступление. Лично для меня до настоящего момента было совершенно непонятно как функция времени может быть связана исключительно с БИ, мне казалось это совершенно абсурдным, т.к. непонятно почему эта функция не связана с той же логикой например, любой, или черной интуицией, т.е. это нигде никак не обосновывалось и постулировалось просто как факт, объект наблюдений и все.

Но прочитав конкретно вышеприведенное описание стало понятно что БИ связана напрямую с глубокой чувствительностью, постоянные сигналы которой играют своего рода роль естественного хронометра, т.к. эти импульсы происходят, очевидно, с определенной частотой скорей всего достаточно постоянной во времени, и это позволяет вести его более точный учет.

Т.е. глубинная чувствительность связана не белой сенсорикой, а с белой интуицией, а поверхностная это собственно и есть белая сенсорика, черная сенсорика же вообще с телом напрямую никак не связана, она является экстравертной и направлена прежде всего на внешние объекты никак напрямую с собственным телом не связанные.

Отсюда уже также видно что функции-дихотомии одной вертности куда как ближе одинаковых функций но разных вертностей, о чем собственно автор статьи также пишет, по сути дихотомии одной вертности это прямые следствия друг друга т.е. их "противоположность" это не более чем компенсирующий принцип, т.е. если чего-то много, то остального обязательно меньше, не более, ни о какой взаимоисключающей противоположности (чем по сути являются реальные дихотомии) речи не идет, классический пример правая-левая рука, правая не отрицает левой, просто одна из них ведущая, все.

Но обо всем по порядку, для того чтобы лучше понять что от чего дальше отстоит, нужно для начала разобрать процесс развития функций и как что появлялось у разумных живых существ типа "человек".

Для начала было только две базовых функции, первая направлена на взаимодействие с внешним миром, вторая на организацию внутренних процессов, очевидно первую можно условно назвать экстравертной, а вторую интровертной, при этом вторая практически сразу же подразделилась на функцию отвечающую за внутренние процессы, условно можно назвать белую интуицию, и внешние т.е. за процессы тело-окружающая среда. Функция БИ на данном этапе достаточно условна, ну например организм сообщает о том что он болен и что нужно съесть чтобы стало лучше.

Теперь экстравертный блок, в него входят соответственно экстравертная сенсорика и экстравертная же интуиция, обе функции связаны с борьбой с окружающей средой, это например охота или борьба с врагами, а также любая добыча пищи.

Видно что уже на этом этапе можно выделить два разных типа живых существ в рамках одного вида - первые ориентированы на более рациональное потребление ресурсов и уход, вторые - на большее количество ресурсов в ущерб сохранности собственного тела, очевидно первые интроверты, а вторые экстраверты.

Теперь почему логика у экстравертов(природных статиков) оказывается другой вертности, очевидно ввиду принципа компенсации, т.е. экономии ресурсов, в природе ничего не бывает нерационально, нерациональное быстро погибает, экстравертные функции требуют большого количества энергиии, чтобы скомпенсировать ее расход следующая функция в ведущем блоке должна быть более энергоэкономной, т.е. интровертной (интровертное в общем случае и есть более энергоэкономное). Появление орудий труда традиционно связывают с проявлением человеческого интелекта, эта задача более подходит для абстрактного мышления. Чтобы успешнее охотится или добывать пищу нужно было изобретать различные приспособления, за это очевидно отвечала интровертная логика. Экстравертная логика больше направлена на манипуляции с уже готовыми объектами, например эта функция хорошо подходит для загонщика стад или групп животных, где нужно учитывать движение больших групп объектов в динамике, т.е. очевидно что эта задача более энергоемкая, т.к. требует мышления уже ограниченного во времени, т.е. соображать надо было уже быстро - поэтому объектная логика как правило намного быстрее субъектной.


Из интровертной логики далее выделяется этика, это очевидно хотя бы потому что обе функции рациональны, в отличие от спонтанных, а значит более естественных и природных функций интуиции и сенсорики, то что второе выходит из первого достаточно условно, обе функции примерно равнозначны и развивались по видимому примерно параллельно. Этика в блоке статика той же вертности что и логика, это по видимому свойство дихотомий, если первая интровертна, значит и вторая тоже, это также напрямую говорит об их крайней близости, в случае интровертной логики и этики это достаточно очевидно, т.к. способы построения законов и первого и второго в принципе одинаково абстрактны, т.е. являются строго продуктом абстрактного интровертного мышления.

Связать экстравертную логику и этику несколько сложнее, последняя тесно связана как с мимическими мышцами и контролем внутренних состояний, т.е. парой БС-БИ, кроме того очевидно что эта функция по свое сути куда как более древняя чем белая этик и даже наверное логика как таковая.

Стоит также отметить что в вышеприведенной статье ЧЛ-ЧЭ тесно связывается с рефлексами, а значит и с парой БС-БИ.
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик

Статика/динамика

Сообщение quarz » Ср фев 12, 2014 10:41 am

А еще по внешнему виду, оказывается, можно легко отличить. У динамиков на лбу всегда хорошо выражены горизонтальные морщины, причем в любом возрасте. Если ваш дитенок морщит лоб, собирая его как стиральную досочку - он динамик. У статиков либо вертикальные, либо лоб просто гладкий.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Статика/динамика

Сообщение Marat » Ср фев 12, 2014 2:20 pm

Изображение
вот моя робеспьерка

Изображение
вот бальзачка знакомая


Изображение
это я. ИЭЭ
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]