Психософия. Темпористика. Новое слово.

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Психософия. Темпористика. Новое слово.

Сообщение Selfhood » Вт июн 28, 2016 9:07 pm

Я больше не верю в соционику. Но я считаю что из неё нужно взять всё самое лутшее. Прежде всего это признаки Рейнина.
Особенно хорошо они работают в темпористике.
Высокое Настоящее это Белый Сенсорик. Высокое Будущее и Прошлое это Белый Интуит. Высокая Вечность это Черный Интуит.
В психософии они тоже работают
Например стратег это 1 и 4 Физика. Тактик это 2 и 3 Физика.
И в Новом слове есть такой признак как б$#@ство. Низкое б$#@ство это Рассудительные. Высокое б$#@ство это решительные. Особенно хорошо это видно в описании Стратиевской.
Жаль что нет такой типологии которая бы положила конец спорам между гумаетариями и техарями. Потому что человек может быть гуманитарием может быть технарём может быть и тем и другим может быть таким как я. Это признак логики/этики и должно быть что то ещё.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Психософия. Темпористика. Новое слово.

Сообщение Selfhood » Сб сен 03, 2016 7:28 pm

Главная заслуга соционики в том что она меня познакомила с психе йогой. Я врятли бы узнал о психе йоге без соционики. Кроме того она для меня была разалечением. А ещё я научился видеть где в психологии мура а где нет.
Ну и конечно же признаки Рейнина. Это тоже вещь интересная. На сегодня это кухонная психология но ведь есть же квестимы а есть деклатимы. Есть гуманитарии технари техногуманитарии а есть и технофобы и социофобы.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Психософия. Темпористика. Новое слово.

Сообщение Selfhood » Вс сен 25, 2016 7:20 pm

Соционика это лженаука. Но в ней были и свои плюсы. Перечислю все плюсы соционики чтобы потом это не затерялось.
1. Люди реально делятся на типы и что для одного типа хорошо для другого типа плохо. В существование квадр я не верю. Но соционические клубы вполне себе существуют.
2. Правильно говорят что пол человека это половина человека. То есть у каждого человека есть своя половинка и он должен её найти. С этой точки зрения теория дуальности верна хоть и не верна в других отношениях.
3. Те самые признаки Рейнина.
4. Может быть вспомню что то ещё.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Темпористика и суть вещей.

Сообщение Selfhood » Сб окт 22, 2016 9:48 am

Суть вещей в соционике передаёться знаком [ЧИ] . Постижение сути соционика понимает как интуицию. Высокая [ЧИ] это умение схватить суть а затем и понять её и отделить от того что не есть суть.
В темпористике постижение сути вещей передаються через понятие Вечность. Вечность это и есть понимание того что есть суть а что нет. И именно умение обращаться с сутью в темпористике называеться философией.
Будущее в темпористике понимаеться как наличие цели. Умение обращаться с целью этт понимание того чтт ведёт к цели а что не ведёт. В соционике ближе всего к этому [ЧЛ].
Прошлое это [БИ] а настоящее это [БС] . Здесь вроде бы всё понятно.
Другое дело понять что такое [БЛ] . В темпористике этого нет но в техногуманитарике это должно быть. [БЛ] это умение связывать вещи, умение проводить паролели между разными событиями. Другие техногуманитарные способности тоже должны быть учтены в техногуманитарике. Но был прав Тимофей Духовский когда говорил что в техногуманитарной цивиллезации облодатели высокой [БЛ] это изгои. Митрокибелла мешает нам проявить себя. Но это уже наши проблемы.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О стратегах и тактиках.

Сообщение Selfhood » Чт дек 08, 2016 8:52 pm

Признак Рейнина тактик-стратег тоже должен работать.
Контактность стратега-дипломата
Когда в контактном блоке интуиция, то информативность индивида " стратегическая, он склонен и способен делиться информацией, имеющей стратегический смысл, давать стратегические советы. Они раздают собственное время и потенциальную энергию так, как другие — деньги.


Мой тип по темпористике ПВБН. И я ближе к стратегам по темпористике. Я часто трачу "своё" время просто так. Как бы раздариваю время. Я думаю что это связано с функциями Б и Н по темпористике. Особенно с функцией Б. Ведь Евгений Шварц БВПН поиздевался над стратегами в своей сказке о потерянном времени. У моей мамы тоже 1Б. Тип моей мамы БНВП. Моя мама не разу не стратег. Не любит тратить "попусту" отведённое ей время. Зато моя мама тактик.
Ярко выраженная тенденция к упрямому инертному накоплению потенциальной энергии и экономии времени. И использованная информация, и потерянное время должны дать какой-то обратный результат, какую-то социальную «прибыль»: хоть кто-то должен поумнеть и научиться лучше использовать время. Деньги на глупости тактик может давать, время — нет! Нельзя терять время даже на то, чтобы давать советы тому, кто не способен ими воспользоваться.
Хозяйственность тактиков-меценатов направлена на рациональное использование сырья и других источников потенциальной энергии, в том числе энергии человека. И его времени.
Тактику неприятно не уметь сводить концы с концами, поэтому свои трудности на этом фронте он склонен скрывать.

То есть должна ещё кроме темпористики должна существовать ещё одна типология. Которая описовалы бы именно материальные способности человека. Жадность скупость экономность и расточительность.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]