Процесс - Результат. Как определить?

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Nafeyhoa » Сб апр 28, 2018 12:39 pm

Я у себя так и не смогла четко отрефлексировать этот признак. Всё подходит))
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение blk » Сб апр 28, 2018 1:35 pm

ну потому что есть же разные виды деятельности и сами по себе и с разными целями или разными требованиями к результатам. одно дело чистить дома картоху себе на ужин, другое - кодировать что-то для клиента с поджимающими сроками.
короче я не понимаю. как все под одну гребенку, и главное, зачем. Мутный признак.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение vselennaya » Сб апр 28, 2018 2:05 pm

По многим ПР замечала, такую неоднозначность, что это по принципу похоже на пример с "танцовщицей" где надо определить, в какую сторону она вращается. В том плане что можно настроиться видеть так, что и так и так будет верно. :) возможно этот принцип верен вообще для всей соционики, но тут я не совсем уверена.)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение quarz » Сб апр 28, 2018 2:27 pm

Все потому, что ПР кроме базиса Юнга - это математическое приключение, которое имеет прикладную пользу для типирования не больше, чем знание полярности химических связей для посадки картошки.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Kuvaldos » Сб апр 28, 2018 2:28 pm

Не знаю, может кого-то заинтересует глубокая проработка признака эволюция/инволюция ( он же правые/левые, он же процесс/результат у Рейнина) http://socionic.info/ru/t/gul-402.html.
Помимо этого признака еще глубоко рассматриваются поз/негат и статика/динамика.
*** имхо лучше потратить на эту статью неделю-другую, чем годами чего-то выяснять на бескрайних просторах попинета :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Drunken Knight » Сб апр 28, 2018 2:35 pm

Nafeyhoa писал(а):Я у себя так и не смогла четко отрефлексировать этот признак. Всё подходит))

Я применительно к себе обнаружил только одну разновидность деятельности, когда забавен процесс и совершенно не важен результат: типирование.

Да, еще есть старый анекдот.
— Поручик, вы любите детей?
— Нет, но сам процесс...


Во всех остальных случаях (говорю за себя) важен именно результат. А процесс, да хрен с ним, как получится, лишь бы получилось.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Nafeyhoa » Сб апр 28, 2018 3:00 pm

Для меня результат часто важен, отсутствие результата или не стойкий результат раздражают. Процессом увлечься вполне могу, но если "вынырну" и увижу что результатов так и нет, то нафиг такой процесс.

Без результата могу бездельничать :mrgreen:

Параллельно несколько дел могу делать, если это не общение с людьми и не прослушивание/просмотр чего-либо. Люди что-то делающие и болтающие по телефону -это для меня за гранью. Я должна выйти туда где тихо или все должны заткнуться)) и я буду разговаривать. Ничего другого в этот момент я делать уже не буду. Поэтому в среднем мои разговоры длятся меньше минуты, некоторые 3-5 минут, если очень редко случаются дольше по навязчивой инициативе собеседника, то я хочу его придушить ))
Когда вживую с кем-то разговариваю, как ни странно легче чем телефон, но все же делать могу что-то очень ограниченно.
Музыку фоном практически не слушаю. Смотреть что-то тоже - сижу и смотрю.
Если же именно тасовать несколько дел которые я делаю - да.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение blk » Сб апр 28, 2018 3:23 pm

нафиг такой процесс.

ради удовольствия от самого процесса.
а мне скучно делать что-то одно, если оно такое, что не занимает мой разум. в любом случае я отвлекусь хотя бы на свои совершенно левые мысли. потому при тупой работе может быть мало даже музыки - нужно кино или разговор-общение с кем-то. если же делать только работу, то приходит ощущение бессмысленной траты своей жизни, спасти может только то, что это оплачивается. а вот если что-то еще и не оплачивается, а это что-то надо сделать - тут вообще кранты. наступает бешенство.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Атех » Сб апр 28, 2018 3:58 pm

А я так поняла, что процесс у плюсовой базовой, а результат у минусовой.

Плюсовая летит на низкой высоте, видит всё приближённо, в хорошем разрешении, погружается в подробности.
Если попала в зону минуса, ищет плюс там, - она же не видит со своей высоты, где та кончается, не может выйти.

А минусовая летит на большой высоте, ей видно, где кончается минусовая зона, и быстро выходит в плюсовую, не застревая в минусовой в поисках своего плюса, - проще и легче поскорее выйти.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение blk » Сб апр 28, 2018 5:18 pm

свойство плюсовых погружаться в детали - да. но детали не равно процесс.

я т еще заметил, что мне не нравится, когда мне "глобально" выводят из како-то "глобального" процесса :D Даже если это что-то хорошее. например, сидим работает, кто-то говорит, что можно пойти домой или прям щас или скоро. у меня такой ступор возрикает на какое-то время. типа "а как же?..." я ж что-то делаю и никуда не собирался еще энной кол-во времени. с другоми вещами также. типа резко куда-то пойти или что-то сделать незапанированное "вдруг сейчас" илди раньше назначенного. вот уж не знаю это к процессу или рац.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение vselennaya » Сб апр 28, 2018 8:23 pm

blk писал(а):свойство плюсовых погружаться в детали - да. но детали не равно процесс.

я т еще заметил, что мне не нравится, когда мне "глобально" выводят из како-то "глобального" процесса :D Даже если это что-то хорошее. например, сидим работает, кто-то говорит, что можно пойти домой или прям щас или скоро. у меня такой ступор возрикает на какое-то время. типа "а как же?..." я ж что-то делаю и никуда не собирался еще энной кол-во времени. с другоми вещами также. типа резко куда-то пойти или что-то сделать незапанированное "вдруг сейчас" илди раньше назначенного. вот уж не знаю это к процессу или рац.

Мне кажется та часть, что вовлечена в (монотонную часть) действия это к процессу, а та, что видит "распорядок" ( из много деталей во времени, что он именно такой) к рац)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение Nafeyhoa » Сб апр 28, 2018 9:45 pm

blk писал(а):ради удовольствия от самого процесса.

Удовольствие тоже вполне себе результат)
Если ты чем-то занялся для удовольствия, а оно вот как-то не вставляет, сегодня или вообще, ты же бросишь это дело и поищешь то от чего удовольствие будет?
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение blk » Сб апр 28, 2018 10:29 pm

Nafeyhoa писал(а):
blk писал(а):ради удовольствия от самого процесса.

Удовольствие тоже вполне себе результат)
Если ты чем-то занялся для удовольствия, а оно вот как-то не вставляет, сегодня или вообще, ты же бросишь это дело и поищешь то от чего удовольствие будет?

ну вероятно. но удовольствие же не результат, а то, что чувствуешь, делая сам процесс. Как процесс удовольствия (ощущения удовольствия здесь и сейчас) может быть результатом? :shock:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение vselennaya » Сб апр 28, 2018 10:52 pm

Касаемо физических и однообразных действий, я процессер - мне надо пройти через какой-то внутренний барьер, и начать, зато мне потом нужно будет уже усилие, чтобы от этого процесса оторваться.
Но касаемо работы в более общем смысле, и вообще "в жизни" - то для меня нет смысла что-то делать, если это не принесет результат. А если принесет, то все равно каким способом это будет достигнуто. Единственное важное условие, чтобы способ был невредящим никому. :)
Последний раз редактировалось vselennaya Сб апр 28, 2018 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Процесс - Результат. Как определить?

Сообщение blk » Сб апр 28, 2018 10:58 pm

Касаемо физических и однообразных действий, я процессер - мне надо пройти через какой-то внутренний барьер, и начать, зато мне потом нужно будет уже усилие, чтобы от этого процесса оторваться.

процессионная физика (2 или 3)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Пред.След.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]