А можно ли перепутать Баля и Еся?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение lasto4ka » Пт июл 31, 2009 5:15 pm

Можно я попробую написать отличия Баля от Еськи ? :)

Мне кажется, что балевский негативизм+интроверсия в целом дают эдакое мрачное состояние духа... Отсюда и проистекают отличия... При прочих равных, Баль бы предпочел тёмную одежду светлой, предпочел бы загадочно улыбнуться, а не рассмеяться и т.д. и т.п. Уж сколько вспоминаю знакомых Бальзаков и Есениных, то сразу же на ум приходит такое сравнение - Еська - это долина, залитая солнцем, Баль - это та же долина, но в минуту, когда солнце скрылось за тучкой :)

И потом... Лично у меня с первого раза никогда не получалось правильно определить, кто передо мной - Еся или Баль. Только по прошествии определенного времени, в которое я наблюдала за человеком в различных ситуациях, удавалось составить картинку в целом.

Извините за ошибки - нервничаю просто! Если что-то ещё важное вспомню - напишу обязательно! :)
lasto4ka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:59 pm
Откуда: Столица)
Пол: Женский
Профессия: мерзкая)))))

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение фернандеш » Пт июл 31, 2009 9:34 pm

Ника писал(а):Насколько возможно, чтобы Есь имел логику, которой можно восхищаться? Или это не его всё-таки?


ну мне нра как я рассуждаю. :) и ещё некоторым. я вот даже иногда сам свои посты перечитываю. :) прикольна! не надо думать что все Еси с куриными мозгами. всё-таки у нас общество с сильным перекосом в накачку интеллекта. ЧЛ так и останется болевой, но БЛ - активационная это тоже не фигли-мигли.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение Galadriel » Пт июл 31, 2009 9:54 pm

фернандеш писал(а):ну мне нра как я рассуждаю. :) и ещё некоторым. я вот даже иногда сам свои посты перечитываю. :) прикольна! не надо думать что все Еси с куриными мозгами. всё-таки у нас общество с сильным перекосом в накачку интеллекта. ЧЛ так и останется болевой, но БЛ - активационная это тоже не фигли-мигли.

так логика - это не интеллект.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение фернандеш » Пт июл 31, 2009 10:04 pm

Galadriel писал(а):так логика - это не интеллект.
ой! разве? но вроде они где-то рядом. один и другая. если отдельно смотреть на есевскую ЧЛ то там восхищаться нечем точно, разве что относиться с юмором.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение Galadriel » Пт июл 31, 2009 10:08 pm

фернандеш писал(а):ой! разве? но вроде они где-то рядом.

ээ.. издеваешься? я просто не всегда понимаю интонацию. :oops:

фернандеш писал(а):если отдельно смотреть на есевскую ЧЛ то там восхищаться нечем точно, разве что относиться с юмором.

ЧЛ да. но наличия мозгов никто не отменял :P
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение maxiz » Пт ноя 20, 2009 6:57 pm

Здравствуйте!

Только знакомлюсь с соционикой, сразу решил узнать кто я по соц. типу. При прохождении тестов выдает в основном Есенин, но проскальзывает и Бальзак, в общем логика/этика - 50/50.

В связи с этим и хочу узнать, так ли важно человеку любопытствующему (который серьезно соционикой не занимается) знать точно Есенин он или Бальзак? А то ведь может получится так, что после многочисленных анкетирований он определил себя как Есенин, начитался описаний этого типа и все его действия направлены на подгонку своего поведения по образу этого типа, вспомнилось в одном из стихотворений Есенина: "Мне осталась одна забава: Пальцы в рот - и веселый свист..." :)
Ведь также надо учитывать, что каждый тип включает в себя как достоинства, так и недостатки (наверное). Если вспомнить биографии Есенина и Бальзака, как ярких (может быть эталонных) представителей этих типов, то не скажешь, что у них была долгая и счастливая жизнь.

Так вот, к чему я это,- если, так называемый Есебаль, научится грамотно использовать и этику и логику, найдет гармонию между двумя этими качествами, то может и не важно Есенин он или Бальзак? Из тестирований я точно могу выделить один важный момент: я теперь знаю определенно, что я - интуит, иррационал, интроверт. Хотелось бы узнать, что могут дать мне эти знания. Кто может, дайте пожалуйста ссылку - где можно почитать конкретно об этих качествах.
Последний раз редактировалось maxiz Пт ноя 20, 2009 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
maxiz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:12 pm
Пол: Мужской

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение maxiz » Пт ноя 20, 2009 7:00 pm

Еще один момент, тут у многих в профиле стоит тип по психе-йоге, где можно пройти такое тестирование
maxiz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:12 pm
Пол: Мужской

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение фернандеш » Пт ноя 20, 2009 7:16 pm

maxiz писал(а):В связи с этим и хочу узнать, так ли важно человеку любопытствующему (который серьезно соционикой не занимается) знать точно Есенин он или Бальзак? А то ведь может получится так, что после многочисленных анкетирований он определил себя как Есенин, начитался описаний этого типа и все его действия направлены на подгонку своего поведения по образу этого типа, вспомнилось в одном из стихотворений Есенина: "Мне осталась одна забава: Пальцы в рот - и веселый свист..." Ведь также надо учитывать, что каждый тип включает в себя как достоинства, так и недостатки (наверное). Если вспомнить биографии Есенина и Бальзака, как ярких (может быть эталонных) представителей этих типов, то не скажешь, что у них была долгая и счастливая жизнь. Так вот, к чему я это,- если, так называемый Есебаль, научится грамотно использовать и этику и логику, найдет гармонию между двумя этими качествами, то может и не важно Есенин он или Бальзак? Из тестирований я точно могу выделить один важный момент: я теперь знаю определенно, что я - интуит, иррационал, интроверт. Хотелось бы узнать, что могут дать мне эти знания. Кто может, дайте пожалуйста ссылку - где можно почитать конкретно об этих качествах.


:) С точки зрения нормальной логики - это даже неплохо. быть одновременно и тем и тем. но по большому счёту - это не правильно. эти архетипы - отдельная реальность. и связь с ними имеет энергетический смысл. не будешь же подключать какой-то электронный прибор одновременно к сети с 230 вольт 50 гц и 11 вольт 75 гц. в жизни одной творческой функции более чем достаточно. и болевая соответственно будет одна. а постараться приватизировать две творческие - и при этом не нагрузиться ни одной болевой - с чего бы вдруг? не справедливо даже. :add14 а тесты для типирования - недостаточно. лучше пообщаться подольше, заполнить анкеты, поотвечать на вопросы. .. правильное определение тима - это большая ценность сама по себе. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение Rox » Пт ноя 20, 2009 7:56 pm

maxiz писал(а):Ведь также надо учитывать, что каждый тип включает в себя как достоинства, так и недостатки (наверное). Если вспомнить биографии Есенина и Бальзака, как ярких (может быть эталонных) представителей этих типов, то не скажешь, что у них была долгая и счастливая жизнь.


Я вот тоже только знакомлюсь с соционикой. Что пока могу сказать о соотнесении с эталонными типами... Ну вот как другой поэт сказал, что бывает 2 пути реализации (это я типа, в прозе пересказываю, и это вообще-то делать глупо):

"Кому проиграет труба прощальные в небо мотивы,
Кому улыбнется судьба, и он улыбнется, счастливый."

Кому-то - подвиг и слава. А кому-то - счастье как улыбка судьбы. Можно выбирать, в принципе...
Rox
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:39 pm

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение роза ветрова » Пт ноя 20, 2009 11:55 pm

фернандеш писал(а): в жизни одной творческой функции более чем достаточно. и болевая соответственно будет одна. а постараться приватизировать две творческие - и при этом не нагрузиться ни одной болевой - с чего бы вдруг? не справедливо даже.


а зато приятно как! я вот всё думаю--ну почему все функции не могут быть одновременно базовыми? ну, или хотя бы творческими? это как было бы удобно! почему обязательно должны быть слабые функции, чтобы человек страдал? вот ЭТО несправедливо.
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение роза ветрова » Сб ноя 21, 2009 12:02 am

Rox
Ой, какой зверь на аве! :add9
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение Rox » Сб ноя 21, 2009 1:05 am

Роза, записываю себе в склерозничек первый самостоятельный вывод по соционике: Бальзаки, как и Еси, любят персиковых котов с голубыми глазами. Точка.
Последний раз редактировалось Rox Пн дек 21, 2009 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Rox
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:39 pm

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение maxiz » Сб ноя 21, 2009 1:49 pm

Rox писал(а):
Кому-то - подвиг и слава. А кому-то - счастье как улыбка судьбы. Можно выбирать, в принципе...


Часто бывает так, что слава приходит в процессе поиска своего счастья по жизни, но счастье человек так и не находит, может быть из-за слишком больших запросов. :unknown:
Я думаю, что все-таки первоначальна установка на счастье и необходимо сосредоточится на том чтобы это самое счастье найти :Yahoo!: а если искать славы и подвигов, то можно вообще остаться в полных дураках.
maxiz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:12 pm
Пол: Мужской

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение maxiz » Сб ноя 21, 2009 1:55 pm

to Rox,
забыл сказать, кот действительно классный :)
maxiz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:12 pm
Пол: Мужской

А можно ли перепутать Баля и Еся?

Сообщение роза ветрова » Сб ноя 21, 2009 3:16 pm

любим. и не только персиковых :)
цитируя родственника:
ах, как много на свете кошек!
нам с тобой их не счесть никогда!
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], ILya125, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]