Как отличить Есю от Дюмы?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение balance » Ср фев 04, 2009 11:10 pm

Жесть ) Веселая тема. Перетирание невнятных ярлыков. Но все же хочется узнать, как выглядят БС и БИ в программной фунции.
Только не так как здесь это описывалось, повторения о уютности и мечтательности никакого понимания не дают.

Вот сам я вроде Дюм ) Но.. что-то не пойму я где эти чудесные проявления БС?
Некомфортность\неуютность переживаю без особых сложностей и могу терпеть довольно долго.
В плане одежды и вообще "слежения за своим внешним видом" - это проявилось только после 20ти лет, и то, не особо этим увлекаюсь,
могу ходить мятый и небритый запросто, могу забывать зайти в цирюльню месяца на три )) Дома - бардак, я примерно знаю где что лежит (Штирлицы и Драйзеры слегонца начинают нервничать), но я никогда не заморочусь гладить одежду, ношу капюшонистые кофты и джинсы )) Приготовить то, что можно съесть могу, но "умеет готовить", "гурман", "знаток" вкусов, зрительных и других образов и ощущений - это не ко мне. Точно знаю и видел людей чувствующих окружающий мир куда лучше меня и могущих повторить и воссоздать все это. Но, поэксперементировать в салатах могу, если никто не будет подрывать уверенность в собственной компетенции заглядыванием через плечо.

Чего там про мечтательность? БИ? Да я сам жутко люблю помечтать (о том чего не сделал или о том на что не хватит сил сделать) это куда?
Думаю на самом деле БИ глобально как то по другому проявляется, а то это опять заярлычиание.. и если кто может пусть объяснит ее роль в структуре тима ессно в качестве программной.

Ну вот по ЧЭ соглашусь. Была подруга Еся.. Меня вгоняла в ступор способность посреди улицы\магазина закатить истерику.
Я же неприемлю такое поведение на людях ) Да и не в оценке общественности дело, я это спокойно переживаю, просто для меня это конфликт,
я всячески хочу его избежать и сам вряд ли создам такую ситуацию, скорее именно как Дюма по ЧС: "ну-ка подвиньте вашу недвижимость а то вы сели на мое имущество и вопрос решен!" )) Причем когда у человека истерика, я внутренне лишь начинаю сочувствовать и думать как бы помочь человечку выйти из такого состояния, практически всегда желание "прикоснуться", обънять это как бы много, а вот "прикоснуться" , как то так короче. Это и есть БС, когда ЧЭ не в силах справиться?

Так же вот странно, у меня срабатывает вот это "надувание" по ЧС, подарите мне красивую\дорогую вещь, дайте денег,
вообще блин )) подарите мне что-нить ))) и все, я рад, какойто очень эгоистичной радостью без особой внутренней благодарности дарителю.??
Это же для Есей и Бальзаков характерно? Нет энергии дайте ему какую нить классную одежку или денег.. Как понимать?

Нытьё.. м.. ну фиг знает, вроде не наблюдаю за собой такой склонности.

Как выглядит защита ЧЛ через ЧЭ?? Вот часто не понимаю этих взаимодействий между функциями.. видимо благодаря малевичу в болевой? )

Ответьте а? Хотя что-то после прочтения всей темы. м.. надежды мало )) но всетки?
ps/ Прошу прощенья за разбросанность мессаджа, писался частями и в иррациональном беспорядке )))
balance
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 12:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ilmar » Вс фев 15, 2009 11:18 am

balance писал(а):Вот сам я вроде Дюм ) Но.. что-то не пойму я где эти чудесные проявления БС?

Во-во. Я вроде тоже дюм, но какой-то есеневатый)))

balance писал(а):Некомфортность\неуютность переживаю без особых сложностей и могу терпеть довольно долго.
В плане одежды и вообще "слежения за своим внешним видом" - это проявилось только после 20ти лет, и то, не особо этим увлекаюсь, могу ходить мятый и небритый запросто, могу забывать зайти в цирюльню месяца на три ))

Ага. Терпеть в общем-то могу, но не сказал бы, что не замечаю. Пока в автобусе не усядусь, чтобы ноги не болели и не дуло - буду ворочаться или пересяду (ну если уж некуда, придётся терпеть) :)))

balance писал(а):Дома - бардак, я примерно знаю где что лежит (Штирлицы и Драйзеры слегонца начинают нервничать), но я никогда не заморочусь гладить одежду, ношу капюшонистые кофты и джинсы )) Приготовить то, что можно съесть могу, но "умеет готовить", "гурман", "знаток" вкусов, зрительных и других образов и ощущений - это не ко мне.

То же самое - дома бардак, но я в общем вижу, когда можно подождать, а когда уже точно надо делать уборку :D Одежду гладить мне тоже лень, ношу одни и те же джинсы весь год (ну удобные они, чего менять) :)))

balance писал(а):Чего там про мечтательность? БИ? Да я сам жутко люблю помечтать (о том чего не сделал или о том на что не хватит сил сделать) это куда?

И такое бывает... О дальних странах типа Финляндии...

balance писал(а):Так же вот странно, у меня срабатывает вот это "надувание" по ЧС, подарите мне красивую\дорогую вещь, дайте денег,
вообще блин )) подарите мне что-нить )))

А вот тут нет, кстати, ну если только с деньгами)))) Высокая цена вещи не является решающим фактором, а красота - если удобно и красиво, то не откажусь)) Это же всё-таки дюмовское? :)

Например, если я хочу купить телефон: решаю, зачем он мне (а мне он для того, чтобы звонить и писать смски), смотрю в инете, что есть, причём подешевле по возможности. Ищу отзывы уже купивших - нет ли технических глюков и удобно ли им вообще пользоваться. Ну скажем, если бы я никогда не пользовался телефоном с джойстиком - узнал бы, как оно, рука от него не устаёт ли и т. д. Ну и иду в магазин и покупаю :)
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Шахразада » Вс фев 15, 2009 1:37 pm

Есей знаю обоих полов, Дюму - только женского.
У Есей очень интересное отношение к подарку. Они, так же как и Дюмы, любому подарку покажут, что рады, потому что дорог не подарок, дорого внимание. Но Дюма ценит оригинальность подарка, типа, чтоб это было что угодно, но чтоб у других такого не было, а Еся - статусность: чтоб это было ярче, дороже, чем у всех. Еся не наденет дешевую бижутерию, даже если она ей идет, тут две крайности: или гордая бедность или кичливость богатством, я имею в виду в обществе, дома-то, может и наденет, чтоб порадовать подарившего ей стекляшки.
А Дюме неслабо и одеться гатиШна, и с акульим клыком на шее и с самовязаной бисерной украшалкой, и на ней это будет смотреться эффектно. Еся, склонная к полноте, затянется в сноп перетянутый, Дюма задрапируется, оголив то, что приятно у полных женщин - плечи с хорошей кожей или привлечет внимание к красивой форме ногтей, например, Дюмы не будут скрывать недостатки, они прикроют их достоинствами, удобство важнее, а вот Еська может пойти на жертвы - сделать пирсинг, утянуться в усмерть, выбелить волосы до невозможности.. Правда, к чести Есек, они редко бывают полненькими, но когда бывают, им проще так над собой издеваться, чем обязать себя соблюдать диету или ходить в спортзал. Дюма тоже диеты-спортзалы не воспринимает, но она сенсорик, она чувствует. когда сыта, и хоть сложением плотнее Еськи. у нее это равномерно.
Дюма закатила истерику из-за неудобных туфель, они стирают ей ноги. Но в неудобных туфлях она из дома не выйдет.
Еська будет бодро передвигаться в туфлях на размер меньше, но сняв их дома, и увидев мозоли, очень расстроится, и если ей не оказать внимание, будет истерика, типа, вот, выстрадала, весь день терпела, а вы..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Язу Конгрейв » Вс фев 15, 2009 6:01 pm

Еськи-неформалки есть в огромном количестве :D Бижутерия - дело личного вкуса, всяко бывает.

А про подарки... Есям нередко вообще подарок не нужен, или нужен романтичный, какой-то чувства выражающий, а не просто сенсорно приятный)) Я не только за себя говорю :D
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Вс фев 15, 2009 6:09 pm

Думаю, что бижутерия - это, конечно, дело вкуса, но я лично, мягко говоря, бижутерию не люблю :?
Подарки я очень люблю дарить, но и получать тоже :)
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Sequoia » Пн фев 16, 2009 5:22 pm

Я бы вот о каком отличие хотела бы написать.
Дюмы жалуются в двух случаях - если их обидели (это надо постараться обидеть) или если что-то болит/зудит/доставляет дискомфорт. То есть по делу, а не просто так.
Есенины (скорее интуитивный подтип) жалуются, т.к. сам процесс им доставляет удовольствие - вспоминают, что было 30-40-50 лет тому назад и в красках расписывают, как их где обидели (там конфету не дали, там дружить не захотели, там просто не поняли всю широту и глубину души). Вот так вот может проявляться виктимность.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Пн фев 16, 2009 8:50 pm

Sequoia
Согласна, жаловаться на былые обиды - это нам свойственно наверное :)
но вот, что по делу, что не по делу - это видать от базовой зависит :)
Sequoia писал(а):Дюмы жалуются в двух случаях - если их обидели (это надо постараться обидеть) или если что-то болит/зудит/доставляет дискомфорт.

действительно так
только по мне - так это не по делу )))))
собирается большая компания, и Есенин может вполне на что-то разобидеться и ныть или с отрешенно-насупленным видом ходить :)
ну а Дюма, то жарко, то холодно, то голодно, то еще что :) я все время удивляюсь, как так - потерпеть нельзя, ведь семеро ж одного ждут :)
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Sequoia » Пн фев 16, 2009 9:24 pm

Ally
О, как интересно! :)
Вот для меня "то жарко, то холодно, то голодно, то еще что" - это по ДЕЛУ :) Т.к. когда испытываешь что-то подобное - голова не варит, дышать нормально не можешь, настроения нет и вообще хочется умереть.
А для тебя это вообще не по делу! :) Я, если честно, пока ты не написала, и не думала, что для кого-то "жарко/холодно и т.п." может не доставлять дискомфорт.
А я-то всё своей подруге поражаюсь! И чего это она, думаю, вспоминает, как на неё в 6-м классе кто-то не так посмотрел, и обиженно так вспоминает. И еще от меня требует вспомнить этот ужасный для неё момент!
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Пн фев 16, 2009 9:29 pm

Sequoia писал(а):И чего это она, думаю, вспоминает, как на неё в 6-м классе кто-то не так посмотрел, и обиженно так вспоминает. И еще от меня требует вспомнить этот ужасный для неё момент!

:lol: :lol: :lol:
а то , как так - ее обидели, а ты не помнишь! безобразие :lol:
Sequoia писал(а):Я, если честно, пока ты не написала, и не думала, что для кого-то "жарко/холодно и т.п." может не доставлять дискомфорт.

не то чтобы не доставляет дискомфорт, но мне все время кажется это можно потерпеть )))) ну не думать как-то об этом, что ли ))))
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Sequoia » Пн фев 16, 2009 9:37 pm

Ага, я не то что не помню, я и не знала, что произошло нечто ужаснейшее в 6-м классе! :D
А она помнит!
И вот так всегда!
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Язу Конгрейв » Пн фев 16, 2009 9:44 pm

Ну, я могу сказать "Жаарко, гадость какая" (другой дискомфорт скорее не замечу, вернее может замечу - но скажу вряд ли), но из-за этого долго жаловаться или не идти куда-то? Нет.

Жаловаться на прошлое тоже не сильно люблю. Но если к случаю вспомню и проникнусь... брррр. Расстроиться могу. А пожалуюсь ли? не уверена. Обиды я помню все - просто я их не всё время помню и не припоминаю никому. :D
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Язу Конгрейв » Пн фев 16, 2009 9:49 pm

Кстати, Еси и Дюмы, а как у вас с признаком демократизм/аристократизм?
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ally » Пн фев 16, 2009 9:49 pm

Язу Конгрейв писал(а):Кстати, Еси и Дюмы, а как у вас с признаком демократизм/аристократизм?

все четко ))))
аристократизм 8-)
у Есей я имею в виду :)
Последний раз редактировалось Ally Пн фев 16, 2009 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Sequoia » Пн фев 16, 2009 9:54 pm

Язу Конгрейв писал(а):Кстати, Еси и Дюмы, а как у вас с признаком демократизм/аристократизм?

Эээ... А как должно быть?
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Как отличить Есю от Дюмы?

Сообщение Ilmar » Пн фев 16, 2009 11:34 pm

Язу Конгрейв писал(а):Кстати, Еси и Дюмы, а как у вас с признаком демократизм/аристократизм?

Ну я демократ ярко выраженный... :D
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]