Различия Гамлета и Джека

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение smart_kitten » Сб ноя 24, 2007 3:06 pm

irina-sun писал(а):Ну, если принять во внимание, что Мефистофель и Воланд - Гамлеты, то доля немалая истины в этом есть. :D


К слову говоря, про Воланда сам он в "Мастере и Маргарите" так про себя говорил:
"Я сила, что совершает лишь добро, желая только злого".
Воланд - скорее положительный персонаж.

Так что Гамлеты - существа не всем понятные, а из-за этого иногда напряжные для окружающих.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 4:03 pm

smart_kitten писал(а): А я так хотела быть логиком :(

Нет ничего невозможного! Могу перетипировать... :oops: :D
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение vadimr » Сб ноя 24, 2007 5:42 pm

Шахразада писал(а):Например, Джек, моя посуду, может разить тарелки, и ему безумно неудобно, если у него эти тарелки будут перехватывать.


Джеку? Неудобно?? Если кто-то за него бесплатно сделает его работу??? Да ещё и лучше, чем у него самого бы получилось???? :)

Неудобно Джеку может быть от того, что ему прилюдно укажут на его неловкость. То есть от сопроводительных слов/выражений/контекста, а не от самого по себе мытья тарелок другим человеком.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение liz » Сб ноя 24, 2007 6:03 pm

smart_kitten
Похоже, быть Гамлетом - всё равно, что быть краситься в блондинку: рано или поздно терпение лопнет сносить уколы стереотипных мнений об этом ТИМе. И захочеться либо срочно растипироваться, либо вообще забыть о существовании соционики.

+100 :D
Рано или поздно, так или иначе (c)
Аватара пользователя
liz
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 7:59 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение hasya » Вс ноя 25, 2007 3:10 am

vadimr писал(а):
Шахразада писал(а):Например, Джек, моя посуду, может разить тарелки, и ему безумно неудобно, если у него эти тарелки будут перехватывать.


Джеку? Неудобно?? Если кто-то за него бесплатно сделает его работу??? Да ещё и лучше, чем у него самого бы получилось???? :)

Неудобно Джеку может быть от того, что ему прилюдно укажут на его неловкость. То есть от сопроводительных слов/выражений/контекста, а не от самого по себе мытья тарелок другим человеком.


Угу, точно.
Кто-то знает, как помыть тарелки лучше, чем джек? да пусть сам и моет, флаг ему в руки! =)
Аватара пользователя
hasya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 11:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение smart_kitten » Вс ноя 25, 2007 5:09 pm

Lyrialtus
Я всё-таки Гамлет :)
Но в любом случае, интересно услышать Ваше мнение о моём ТИМе. :)
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Lyrialtus » Пн ноя 26, 2007 2:48 am

smart_kitten

А я его ещё и не сформировал... :)

Гамлет так Гамлет... :oops:
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Различия Гамлета и Джека

Сообщение Janny-стрекоза » Ср янв 23, 2008 7:07 pm

Не нравится, как позорят Гамлетов - почитайте про "неразумных, беспомощных пиявок" - Есениных! :cry:
Поиск счастья - один из главных источников несчастья!
Janny-стрекоза
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:49 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Re:

Сообщение Biver » Пн авг 24, 2009 4:51 pm

Шахразада писал(а):Гамлет - сосредоточие зла социона..


Нет Скорее Жуки сосредоточие зла))). Прсто у Гамлетов бывает все так плохо что начинаеш ненавидеть весь мир))) Хотется стать :evil: и чинить все пакости. Циннизм просыпается. А так в хорошем настроении очень добрые и миролюбивые. Тяга к хорошим поступкам.Гамлет за добро. (Хотя мож это только у меня)))) Если гамлета любить то и он всех любить будет в хорошем смысле слова))))))
Аватара пользователя
Biver
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 8:58 pm
Откуда: Волгоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Re:

Сообщение Hesperus » Пт окт 27, 2017 1:29 pm

Biver писал(а):
Шахразада писал(а):Гамлет - сосредоточие зла социона..


Нет Скорее Жуки сосредоточие зла))). Прсто у Гамлетов бывает все так плохо что начинаеш ненавидеть весь мир))) Хотется стать :evil: и чинить все пакости. Циннизм просыпается. А так в хорошем настроении очень добрые и миролюбивые. Тяга к хорошим поступкам.Гамлет за добро. (Хотя мож это только у меня)))) Если гамлета любить то и он всех любить будет в хорошем смысле слова))))))


Серьезно? Это жуков то зло с его наивностью и уступчивостью? Больше всех неадекватов у донов и напов. И те и те склонны эпатажничать и строить из себя самых важных и главных, не имея никакого основания. Такие люди выглядят и ведут себя совершенно престранно, но при этом требуют от других чтобы все им подчинялись потому, что вот такие они важные и главное. А если отказываются. то сразу последует взрыв негативных эмоций. По отдельности это еще терпимо, а вот если вместе, то очень сильно выводит из себя.

У гамлетов же эмоциональное состояние управляет всем остальным, даже если гамлет чисто логик. Если он логически что-то просчитал, что ему не понравилось и это не изменить, то все, трагедия, мир-тлен жизнь-боль как жить дальше непонятно. И естественно это будет у него проявятся в настроении. И даже если и будут мысли кому-то навредить, то мораль не позволит это сделать, так как они интуитивно понимают, что это неправильно, и придется переступить через себя и после еще и переживать из-за этого, поэтому не надо так.

Так что описание гамлетов и максов, как тиранов систем и полных личностных неадекватов, полная чушь. Подсознательные настройки не есть зацикленность на этом.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Различия Гамлета и Джека

Сообщение RazDva3 » Сб окт 28, 2017 4:50 pm

Почитал о различиях и понял, что вообще ничего не понял. :D

Лично я считаю себя джеком, но есть сомнения что я гамлет или вообще бальзак. И вот как тут понять где что.

Я очень похож на эмотивиста, а постоянные улыбки в любых ситуациях тоже про меня. Но с другой стороны, мне очень грустно от того, что мир катится в бездну и я не могу найти себе применение, что очень уж похоже на гамлета.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Различия Гамлета и Джека

Сообщение RazDva3 » Сб ноя 04, 2017 5:18 pm

Нашел описания Гамлета и Джека...и они так похожи...

Если «Гамлет» попадает в ситуацию, в которой вынужден интровертироваться, он начинает себя вести как зеркальный тип интуитивно-этический интротим «Есенин».
Конкретно тип информационного метаболизма «Гамлет» хочет, чтобы все было понятно, чтобы ему все объяснили, пока он не поймет, и чтобы его всегда любили, то есть всегда к нему относились с плюсом. Любили, симпатизировали – разные степени, но все с плюсом. Бог – это любовь. 1-я функция – это бог человека, образно говоря. Так вот для этого типа информационного метаболизма бог – это любовь. Если меня не любят, если я не нравлюсь – уничтожить тех, кто не любит. Или просто разрушить ситуацию саму по себе. Бывают разные варианты. Но люди, которые позволяют себе не любить «Гамлета», очень плохие. Они ни в чем не разбираются. Разными способами, но дискредитация таких людей продолжается постоянно. Я заостряю, конечно, в жизни масса способов себя обманывать (а значит, и других): замещение, вытеснение, рационализация, – но если снять все, обнажить каркас, то это будет так.
Понимание определяет, что вообще данный человек видит, слышит, обоняет, читает, слушает. Если что-то непонятно, то этого нет, это плохое место. Любая информация, которая не соответствует содержанию 1-й функции, указывает, что меня вообще нет, я не существую. А следовательно, место, в котором я чего-то не понимаю, – плохое место, оттуда надо как-то уходить. Я должен жить в месте, где мне все понятно. Сделать, изменить в этой области человек ничего не может, только его покинуть.
Дальше – отбор информации. Его производит 3-я функция – самооценка. И поэтому человек не может измениться в бессознательном режиме. Он может адаптироваться к новой системе требований, ожиданий и соответствий, но он не изменится. Человек победил всех, поскольку обладает сумасшедшим ресурсом адаптации.
В этом информационном типе отбор идет по кинетической энергии, то есть: сила, красота, внешность, деньги, вещи. Внешние признаки силы, принятые в конкретном месте. «Гамлет» всю жизнь собирает эту силу, чтобы иметь постоянно защищенный плюс на этой функции, если он находится в активной позиции к своей самооценке. Пассивная защита – это когда ничего не получилось в жизни по тем или иным причинам, это значит, человек ходит неопрятно одетый, специально не лечит зубы, не следит за своей внешностью, все время жалуется, что он слабый, беспомощный, – это крик о помощи, это не позиция.
Выдача информации идет на языке 4-й функции, в данном случае это субъектная интуиция, то есть внутренняя целостность. Тоже своего рода сказка про железного, принципиального человека, у которого внутри ничто ничему не противоречит. Человек, конечно, может к такому состоянию прийти, но это долгий и осознанный путь.
4-я суггестивная функция – уязвимое место у «Гамлета», впрочем, как и у всех типов ИМ. Суггестивная функция – это пища для манипуляторов. Человек заглатывает информацию, никак ее не осмысливая, и сам не вмешивается. А конкретно «Гамлета» можно обманывать, говоря понятно – для него понятно: он понял, но его так обманули.
Уязвимое место – это, естественно, и 2-я функция – все, что обращено вовне. Если никто не спрашивает и не рассказывает «Гамлету» про конфликты, про свой внутренний мир, не интересуется его мнением на этот счет, не интересуется его внутренним миром – значит, я не востребован. Почему люди с таким типом хорошие актеры? Потому что это удовлетворяет их чувство востребованности, они могут рассказывать, объективизировать свой внутренний мир на вполне законных основаниях, как мир своего героя. Если они обладают каким-нибудь творческим талантом, то они в творчество и вкладывают все это. Они очень субъективны и поэтому находят себя в творческих профессиях, которые связаны с передачей субъективности: музыка или актерское творчество, – там они очень интересны, многообразны и выразительны.
И как все без исключения люди, независимо от типа, они уязвимы с точки зрения лести на языке 3-й функции. Даже если понимаешь, что тебе специально так делают, все равно приятно. А в большинстве случаев просто «заглатываешь» и идешь навстречу, думая, что вот он, лучший человек в мире… Я, конечно, несколько сгущаю краски, в жизни это все замаскировано, у нас есть великолепные механизмы психологической защиты, редукции, рационализации, но если мы видим подобную конструкцию, мы можем быть более эффективными в общении. В отношениях с людьми это очень важно.


1-я функция – зона уверенности. У «Джека Лондона» это объектная логика, то есть порядок вещей. Также экстравертная логика связана с таким понятием, как знание, в смысле информированности. Причем для объектной логики важно, чтобы эти знания были подкреплены документально, они должны быть напечатаны или хотя бы источник должен быть признанным авторитетом. Поэтому этот тип информационного метаболизма очень упрям в своей информации. Вот так, как сказано, значит, так и есть; как напечатано, значит, так и есть.
А дальше он становится похож на «Гамлета», потому что чувство востребованности (2-я функция) связано с субъектной интуицией. Если у «Джека» не спрашивают советов по поводу внутреннего состояния, по поводу целостности, принципиальности, непротиворечивости, то он, естественно, испытывает чувство невостребованности. Субъектная интуиция на 2-й функции дает своего рода сказочность, склонность все интерпретировать субъективно-идеально. Поэтому они очень легко запоминают всякие заклинания, заговоры, наговоры и т. д. – услышали и начинают пользоваться. Их внутренний мир идеален, и, чтобы его сохранить, надо как-то вынести это наружу. Вот если я захотела или захотел, значит, так оно и будет. А если вдруг не так, то это неправильно.
3-я функция, объектная сенсорика. Сила в различных ее проявлениях для «Джека», так же как и для «Гамлета», очень важна. Они не могут быть инвалидами, не могут быть беспомощными, некрасивыми или бедными. Поэтому активная защита 3-й функции связана у них прежде всего с функциональной состоятельностью. Для этих двух типов очень важно, чтобы то, чем они занимаются, во внешнем мире было признано качественным. Качество – это как раз то, на чем они могут держаться. Что касается «Джека Лондона», в данном случае прозвище полностью совпадает с типом информационного метаболизма писателя Джека Лондона: у них есть такая склонность, они сами создают препятствия и сами их преодолевают. Так же как «Гамлет» отличается тем, что он сам создает внутренние конфликты и сам их преодолевает, «Джек Лондон» создает внешние препятствия.
Суггестивная функция, 4-я, – канал бесконтрольной, безоценочной информации. У «Джеков» субъектная этика. Отношение к чему-либо или кому-либо в данном случае полностью зависит от того, какая суггестия идет в данной конкретной ситуации, какое внушение. Здесь нет контроля, нет отбора, поэтому человек не ориентируется самостоятельно в информации, поступающей по этому каналу, и легко верит тем, кто ему авторитетно рассказывает: «Ты же на самом-то деле это любишь, ты чувствуешь, что любишь, ощущаешь, что любишь», – и начинает ощущать: да, действительно… Но для этого тот, кто говорит, должен быть авторитетом для данного типа. Либо это должен быть чем-то подтвержденный объективный факт. Объективно-субъективный такой, который я принимаю.
Если «Джек Лондон» интровертируется, то он начнет себя вести как зеркальный тип «Бальзак».


У обоих одинаковая проблема с открытым принятием информации, у обоих похожая реакция из-за невостребованности, одинаковая болевая. Только у гамлета начинается сдвиг если у него нет процесса по этике, а у джека по логике. Хотя на практике это может выражаться одинаково. :unknown:
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Различия Гамлета и Джека

Сообщение Hesperus » Ср ноя 08, 2017 1:38 am

Джеки намного более активны. Им постоянно нужно что-то делать. Если он ничего не делаешь и сидишь с ним рядом, то джек может то позу менять, то дергаться без причины. Тогда как гамлет это делает не так часто и резко, и если смотреть на джека и гамлета, то джек просто дерганный, а гамлет дерганный от того что его начинает дергать джек.
Еще заметил, что джеки часто от стресса вздыхают.

Джек может постоянно делать много всяких вещей, даже устав продолжать делать, ему это нравится. Гамлет может делать также, но не долго, и быстро устанет. У джека базовая ЧЛ, у гамлета ролевая. И если нужно будет что-то делать и приписали к этому джека и гамлета, то гамлет скоро поймет что зря он во все это ввязался.

Джеки намного легче гамлетов в общении. Из-за своей ролевой в близком кругу могут шутить, трагедии для них кажутся не такими ужасными. Тогда как выйдет из круга общения, сразу же начнет понимать что все могло быть не так просто как казалось. У гамлета наоборот, он в группе может считать что все плохо, все обречены, а уже когда выйдет, то понимать что может и не так страшно то все было.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Различия Гамлета и Джека

Сообщение Yliana » Сб май 26, 2018 12:16 am

А у кого из них может быть пунктик на слове "достоин"
Последний раз редактировалось Yliana Вс окт 07, 2018 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yliana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 1:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Различия Гамлета и Джека

Сообщение Hesperus » Сб май 26, 2018 6:49 pm

Yliana писал(а):А у кого из них может быть пунктик на слове "достоин". Например, в не очень положительных отношениях, он считает себя не достойным (вернее говорит об этом) этой женщины. Или например: Когда женщина ему ответила: не люблю, он привез ей все её подарки и выбросил из машины?

У того, кто вырос на Сантабарбаре.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой