Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Сообщение Firral » Ср окт 26, 2011 7:34 pm

Прочел я тему: на счет того, что спутать сложно - это вы зря. 8-)
Меня например пару раз новые знакомые, увлекающиеся соционикой, на глаз типировали в Гама. Мол разговор и веселье поддерживает, общается как Гам. И наоборот, знакомого Гама очень часто все считают за Штирлю.
По моему опыту - с новыми людьми (именно новые люди, или новая и не знакомая обстановка) гам очень резко начинает становиться излишне серьезным, напоказ рассудительным и т.п. Напротив, мне больше присуще быть в такой обстановке несколько веселым (если это дружеская компания), или просто общительным. Мне "рассудительность напоказ" Гама сразу бросается в глаза, особенно если я этого человека знаю, и знаю какой он в реальной жизни. Кстати мне тоже потом говорили, что думали что я всегда этакий весельчак... На самом деле, я для себя понимаю, когда можно веселиться, а когда надо быть серьезным (это похоже и есть проявление моей ролевой).
На счет одежды - то не стал бы судить по этому признаку. Опять же, так как я был военным 12 лет своей жизни, и мой стиль скорее - удобный и практичный, нежели деловой и статусный. Часто могу заработаться, и например не заметить грязных ботинок. Но вот комфорт для меня важен, особенно на работе. С недавних пор работаю в фирме по автоперевозкам - и мои сослуживцы были сильно удивленны, что я притащил из дома свою старую, но удобную клавиатуру, поставил второй экран к компу и т.д. :)
Если сравнивать с знакомыми мне Гамами, то одежда у них варьируется от "готического" или эмо-стиля, до костюма (особенно часто в костюме можно увидеть дуализированного Гама). И как тут по одежде распознать, кто есть кто?
Аватара пользователя
Firral
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 7:07 pm
Откуда: Мурманская обл. - Рязань - Пушкин, СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Сообщение Алексище » Ср мар 28, 2012 11:05 am

Скажу одну банальную, но верную вещь - Гамлет интуитивный этик и потому на порядок лучше Штира разбирается в человеках. Довольно быстро понимает, кто в его окружении опасен, а кто безобиден, кому можно доверять, а кому нельзя. Штирлиц в таких вопросах теряется.
Кроме того, Гам хорошо понимает способности и склонности людей, перспективы, тенденции. Штир тут тоже может запутаться. И запихнуть сына в престижный вуз, который он не потянет. Или уговорит ребенка выбрать денежную на данный момент профессию. А потом выяснится, что за пять лет учебы в университете ситуация на рынке труда изменилась. Теперь таких людей (юристов, экономистов и т. д.) как собак нерезанных, зарплаты у них меньше и трудоустроиться сложнее. Да и чадо не особо хочет работать по специальности и мечтает стать кем-то другим.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Сообщение matanya » Ср мар 28, 2012 1:27 pm

Firral писал(а): Прочел я тему: на счет того, что спутать сложно - это вы зря. Меня например пару раз новые знакомые, увлекающиеся соционикой, на глаз типировали в Гама. Мол разговор и веселье поддерживает, общается как Гам. И наоборот, знакомого Гама очень часто все считают за Штирлю.
По моему опыту - с новыми людьми (именно новые люди, или новая и не знакомая обстановка) гам очень резко начинает становиться излишне серьезным, напоказ рассудительным и т.п. Напротив, мне больше присуще быть в такой обстановке несколько веселым (если это дружеская компания), или просто общительным. Мне "рассудительность напоказ" Гама сразу бросается в глаза, особенно если я этого человека знаю, и знаю какой он в реальной жизни. Кстати мне тоже потом говорили, что думали что я всегда этакий весельчак... На самом деле, я для себя понимаю, когда можно веселиться, а когда надо быть серьезным (это похоже и есть проявление моей ролевой).

Все верно. При знакомстве активируется именно ролевая функция, но как и сам заметил - Штиру прекрасно видно, что ЧЛ у Гама - только ролевая. Тренированным соционикам это видно и не по своему ТИМу, поэтому спутать Гама и Штира нельзя даже при первом взгляде, в реале, канеш. Там видно, КАК работают остальные функции, не только ролевая.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Сообщение Assiriya » Пт июл 12, 2013 1:27 am

Здравствуйте, хотелось возобновить тему...
Почему так получается, что спецы меня типируют в Гамлета, а сама я себя всегда типирую в Штирлица. Причем в разных тестах... иногда еще в Максима. Но в Гамлета-вообще ни разу..(

Может кто-нибудь из местных гуру поможет разобраться? может на какие-нибудь вопросы уточняющие ответить, или фото приложить?

Спасибо заранее большое-пребольшое!!)))
Assiriya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 1:13 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: Художник-график

Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Сообщение wso » Вс дек 22, 2013 3:11 pm

Прочитал все посты "Pryanya" - один в один мой тип.
ЛЮДИ!!! Подскажите, это гам или штир? Тоже замучался уже выбирать. Вроде и то и то подходит, но в разных ситуациях проявляю себя то как один ТИМ, то как другой.


Pryanya писал(а):Посуда моется - это мой пунктик, когда стоит грязная, меня это бесит, на кухне всегда стараюсь поддерживать порядок, но это в том ключе - приготовил, убрал за собой, поел - помыл посуду, глобально убираюсь очень редко. Дом в целом также убирается очень редко, потому что решится на такое требует от меня грандиозных усилий. Я с легкостью придумаю кучу отговорок для себя, чтобы этого отложить на лучшие времена. У меня в общем-то всегда относительный порядок, не разбрасывать вещи меня приучил один человечик, с которым жила длительное время, а до этого регулярно был хаос. Поэтому первое впечатление от моей квартиры - все аккуратно, но это первое впечатление :). В целом порядок люблю, но не отказалась бы, если бы кто-то это делал за меня, или хотя бы помогал, или мне нужен стимул типа приезда мамы, друзей, чтобы начать уборку, хотя и это не всегда помогает. Всегда придумаю, чем себя оправдать. Особое насилие над собой, это сходить в банк оплатить коммуналку, купить батарейку для часов или вызвать электрика, или банально заказать питьевой воды - это я буду тянуть до последнего, и ждать, вдруг, это сделают за меня.. и когда уже совсем выбора не останется сделаю сама. Стирка или глажка одежды: пока одежда не закончится, буду грязную откладывать в отдельную корзинку, и носить то, что осталось. Могу долго ходить только в тех вещах, которые не надо гладить, потому что гладить - это еще хуже, чем прибираться :).
Еду готовлю и даже вкусно, и даже процесс нравится, но то так же как и со всем остальным мне жалко тратить на это время, когда вокруг столько всего происходит, а иногда просто лениво.
:D Вот как сейчас, мне бы прибраться, но я уже придумала кучу других "дел", чтобы так и не начать.. Самой смешно над собой, но это действительно так.
wso
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 3:07 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Сообщение wso » Сб дек 28, 2013 10:39 pm

Неужели ни у кого нет вариантов???
Может гам??

wso писал(а):Прочитал все посты "Pryanya" - один в один мой тип.
ЛЮДИ!!! Подскажите, это гам или штир? Тоже замучался уже выбирать. Вроде и то и то подходит, но в разных ситуациях проявляю себя то как один ТИМ, то как другой.


Pryanya писал(а):Посуда моется - это мой пунктик, когда стоит грязная, меня это бесит, на кухне всегда стараюсь поддерживать порядок, но это в том ключе - приготовил, убрал за собой, поел - помыл посуду, глобально убираюсь очень редко. Дом в целом также убирается очень редко, потому что решится на такое требует от меня грандиозных усилий. Я с легкостью придумаю кучу отговорок для себя, чтобы этого отложить на лучшие времена. У меня в общем-то всегда относительный порядок, не разбрасывать вещи меня приучил один человечик, с которым жила длительное время, а до этого регулярно был хаос. Поэтому первое впечатление от моей квартиры - все аккуратно, но это первое впечатление :). В целом порядок люблю, но не отказалась бы, если бы кто-то это делал за меня, или хотя бы помогал, или мне нужен стимул типа приезда мамы, друзей, чтобы начать уборку, хотя и это не всегда помогает. Всегда придумаю, чем себя оправдать. Особое насилие над собой, это сходить в банк оплатить коммуналку, купить батарейку для часов или вызвать электрика, или банально заказать питьевой воды - это я буду тянуть до последнего, и ждать, вдруг, это сделают за меня.. и когда уже совсем выбора не останется сделаю сама. Стирка или глажка одежды: пока одежда не закончится, буду грязную откладывать в отдельную корзинку, и носить то, что осталось. Могу долго ходить только в тех вещах, которые не надо гладить, потому что гладить - это еще хуже, чем прибираться :).
Еду готовлю и даже вкусно, и даже процесс нравится, но то так же как и со всем остальным мне жалко тратить на это время, когда вокруг столько всего происходит, а иногда просто лениво.
:D Вот как сейчас, мне бы прибраться, но я уже придумала кучу других "дел", чтобы так и не начать.. Самой смешно над собой, но это действительно так.
wso
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 3:07 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Гамлет и Штир - похожи на первый взгляд?

Сообщение ev_dm » Сб янв 10, 2015 3:42 am

кто постоянно посуду моет, тот и штирлиц
а тот, кто любит извращения там всякие = тот гамлет
как можно виктима принять за заботливого
те, кто тут не определился, скорее всего что-то третье
Я бы вас послала... Да вижу, вы - оттуда!
Кукушечки
Аватара пользователя
ev_dm
Активист
Активист
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 5:21 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs